content/news/images/72577/ANT_1316_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:49, 26.12.2017 / ПРАВО

За выдачу лишних бюллетеней членам УИКов грозит лишение свободы

В России ввели уголовную ответственность за нарушения законодательства о выборах, которые касаются незаконной выдачи избирательных бюллетеней. О том, что грозит нарушителям по этой статье, рассказал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

За выдачу лишних бюллетеней членам УИКов грозит лишение свободы
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По словам главы регионального избиркома, раньше при фиксации подобных нарушений, когда одному человеку выдавали два или более бюллетеня при голосовании на одних выборах, виновного ожидало только административное наказание. Теперь такие действия будут образовывать состав преступления со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- Эта новая статья была введена буквально в преддверии выборов президента России в июле текущего года, чтобы апробировать на практике, и для того, чтобы никому неповадно было заниматься такими вариантами, когда один человек голосует за другого, - подчеркнул Дмитрий Митюшев.

Предполагается, что это будет сдерживающим факторомом для лиц, которые захотят фальсифицировать итоги голосования на избирательных участках.

Если будет доказано нарушение, то для члена избирательной комиссии выдача незаконного бюллетеня чревата лишением свободы на срок до четырех лет, получение незаконного бюллетеня карается лишением свободы сроком до трех лет. Если будет установлен признак организованной группы, ее участникам грозит до пяти лет лишения свободы.

2107

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • пора
    26 дек. 2017 г., 16:07:09
    Ответить
    Пришла пора сменить весь состав избирательных комиссий времен Шабаршиной.
    Сменить надо не только председателей, но и всех членов комиссий.
  • чел.
    26 дек. 2017 г., 16:50:57
    Ответить
    это является подтверждением,
    Что предыдущие выборы были подтасованы. А иначе зачем вводить наказание? Ведь со слов чиновников все было по закону.
    • А зачем,
      26 дек. 2017 г., 19:53:38
      Ответить
      зачем держать лишние бюллетени?
  • поздняк
    26 дек. 2017 г., 20:28:07
    Ответить
    А чо так поздно то.
  • П авловский С Е
    27 дек. 2017 г., 11:40:03
    Ответить

    Что за чушь. Всегда были лишние , про запас, что бы вкинуть сотню - другую бюлетней по всем участкам, а иначе зачем было кормить Шебаршину?!
  • Николай Семенович АЛЕКСЕЕНКО,
    27 дек. 2017 г., 14:08:21
    Ответить
    Инта, музей, выборы,
    ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ - ТИКу гор.Инты, РК.
    .....................................................Уважаемая Галина Ивановна!
    Как рядовой избиратель обращаюсь к Территориальной избирательной комиссии города Инты с просьбой рассмотреть мое обращение и воздержаться от утверждения Проскурина Ивана Владимировича руководителем (заместителем, секретарем) избирательной комиссии на выборах Президента страны…
    ...По информации, на выборах 18 марта 2018 года он, вероятно, будет возглавлять одну из участковых избирательных комиссий.
    … В связи с тем, что в затянувшейся «музейной истории» он неоднократно допускает неверные утверждения и, мягко говоря, непроверенные посылы, выборы - дело серьезное, потому прошу ТИК г.Инты, воздержаться от назначения Проскурина И.В. руководителем УИК в связи с утратой доверия.

    С уважением, - избиратель Алексеенко Николай Семенович,

    Инта, РК, 26 декабря 2017 г.