content/news/images/72578/IMG-f5d5b8ec7aae91f9819887279349a62e-V.jpg
16:34, 26.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми поступило современное оборудование для лечения больных с мочекаменной болезнью

В городской больнице Эжвинского района города Сыктывкара, Ухтинской городской больнице №1, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи установлены современные ультразвуковые контактные литотриптеры, приобретенные за счет средств республиканского бюджета. Литотрипсия – самый современный малотравматичный и высокоэффективный способ избавления от камней почек и мочеточников.

В Коми поступило современное оборудование для лечения больных с мочекаменной болезнью
Фото предоставила пресс-служба минздрава Республики Коми

Как сообщил республиканский минздрав, подобный аппарат установлен только в Коми республиканской клинической больнице, а между тем мочекаменная болезнь - довольно распространенное заболевание среди жителей Коми, такой диагноз в год устанавливается более 8 тысячам жителей республики.

- Потребность в такого рода эффективных, безболезненных и безопасных операциях в республике достаточно высока. Метод контактной литотрипсии, как альтернатива операции, будет весьма востребован, так как наш регион является эндемичным по мочекаменной болезни. Например, из 60 больных, находящихся на лечении в урологическом отделении Коми республиканской клинической больницы, в литотрипсии нуждается каждый второй пациент. Кроме этого, за счет приобретения нового оборудования ожидается уменьшение количества пациентов, находящихся в листе ожидания на оперативное лечение неосложненных камней почек и мочеточников, - сообщил заведующий урологическим отделением Коми республиканской клинической больницы Михаил Сидоров.

Так, благодаря появлению современных литотриптеров в учреждениях здравоохранения региона расширяются возможности оказания помощи урологическим больным. Кроме этого, теперь пациенты смогут получать необходимую помощь, не покидая пределов республики.

oRP2uIBnKVs.jpg

- Мочекаменная болезнь – это одно из самых наиболее часто встречаемых урологических заболеваний во всем мире. Она проявляется образованием камней в почках и мочеточниках. Одним из оптимальных методов лечения неосложненных камней почек и мочеточников в настоящее время, как альтернатива операции, является дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Это самый современный малотравматичный и высокоэффективный способ избавления от камней почек и мочеточников. В данном методе используются ультразвуковые импульсы, которые, будучи направлены на камень, разрушают его. Отличительной особенностью данного метода лечения является малая травматизация, короткий период восстановления состояния больного, малое количество осложнений. В результате применения литотрипсии удается достигнуть полного разрушения камня у 90% больных. При этом камень разрушается на мелкие части, способные к самостоятельному отхождению, - отмечают специалисты.

Для работы на оборудовании врачи – урологи, а также хирурги указанных медицинских организаций прошли необходимую подготовку. Оборудование уже введено в эксплуатацию и используется для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с мочекаменной болезнью.

3473

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Родина Мать
    26 дек. 2017 г., 18:01:28
    Ответить
    Хорошая новость!
    Спасибо
    • .
      26 дек. 2017 г., 18:49:48
      Ответить
      Очередь сократится с нынешних 8 лет до 5 лет )
    • .
      27 дек. 2017 г., 0:09:20
      Ответить
      Не за что
      В "загнивающем" западе полно такого хлама который идёт под списание, можем вечно поставлять.
  • Dok
    26 дек. 2017 г., 19:57:13
    Ответить
    Петруха, хорошо получился, как прихватит приеду пробовать))
  • Хирург
    26 дек. 2017 г., 22:17:32
    Ответить
    Наконец то, методу 30 лет
  • Я
    26 дек. 2017 г., 22:19:36
    Ответить
    На второй фотографии монитор из 80 годов)))))) просто капец
  • Доктор
    26 дек. 2017 г., 23:11:19
    Ответить
    Лучше поздно чем никогда. Вопрос надо задавать главному урологу,почему Коми отстало на 30 лет.
  • AS/DS
    27 дек. 2017 г., 0:06:51
    Ответить
    Что-то непохоже это оборудование на современное, может списанное на западе притащили к нам?
    Ах, да! А все ли будут иметь возможность проходить лечение на этом оборудовании, или только блатные и избранные за отдельную плату?
  • Доросли?
    27 дек. 2017 г., 0:24:08
    Ответить
    Выборы презика надо проводить ежегодно! Вот и оборудование какое-то притараканили под выборы, монитор 90-х годов, а там внизу, случайно не гнездо для перфокарты, или это под флоппи-диск?
  • воркутинец
    27 дек. 2017 г., 9:33:55
    Ответить
    "наш регион является эндемичным по мочекаменной болезни". А в других регионах эта болезнь вовсе не встречается? Смысл слова "эндемичный" знаете?
  • Илья
    18 февр. 2021 г., 21:15:59
    Ответить
    18.02.2021. Нифига нету. Приходится в кирове очередь за несколько недель ждать......
    Единственный аппарат в Коми республиканской клинической больнице закрыли тупо с ней для ковид-центра, и пофиг на всех. Засранцы.....