content/news/images/72580/SZ-GRK1_mainPhoto.jpg
16:12, 26.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Ситуационный центр открыт в Коми

Сегодня в Сыктывкаре открыт Ситуационный центр главы Республики Коми, который обеспечит управление регионом как в кризисных и чрезвычайных ситуациях, так и в текущей деятельности в рамках мониторинга и прогнозирования социально-экономического и общественно-политического положения дел в каждом городе и районе.

Ситуационный центр открыт в Коми
Фото rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба главы региона, центр базируется на цокольном этаже здания Госсовета республики. Помещение отремонтировано и оборудовано всем необходимым для бесперебойной работы, в том числе – защищенными средствами связи.

- Задача по открытию ситуационных центров была поставлена перед регионами президентом Владимиром Путиным. Республика Коми вошла в число субъектов России, выполнивших поручение до конца 2017 года, - сообщил на открытии центра руководитель администрации главы республики Михаил Порядин.

Он пояснил, что центр призван обеспечивать стратегическое планирование, контроль, мониторинг, анализ и прогнозирование развития общественно-политических и социально-экономических ситуаций. Также в полномочиях центра – противодействие терроризму, обеспечение государственной и общественной безопасности, в том числе при возникновении чрезвычайных (кризисных) ситуаций и их ликвидации.

Техническим оператором, ответственным за функционирование Ситуационного центра, определен «Центр информационных технологий» (ГАУ РК «ЦИТ»). Как отметил заместитель директора Николай Кокорин, базовые компоненты информационно-аналитического комплекса функционируют в составе Единой автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения деятельности органов власти Республики Коми (ЕИАС), информсистемы «Семантический архив», Геопортала Республики Коми.

SZ-GRK2.jpg

- Мы внесли в систему уже свыше шести тысяч показателей по всем отраслям в разрезе муниципальных образований. В случае их изменений данные будут обновляться. Показатели можно будет сопоставлять, выстраивая причинно-следственные связи событий и процессов, даже, казалось бы, на первый взгляд, не связанных между собой. Столь большой объем информации сможет служить основой для аналитической работы по любым направлениям анализа и прогнозирования жизнедеятельности региона, - уточнил заместитель директора ЦИТ Николай Кокорин.

Заместитель руководителя администрации главы республики Евгений Морозов предложил руководству правоохранительных ведомств, органов надзора и исполнительной власти формировать технические задания для использования ресурсов центра с целью анализа ситуации по своим курируемым направлениям.

Заместитель директора Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды (ТФИ) Алексей Терентьев представил перспективы Геопортала, отражающего в онлайн-режиме ситуацию с лесными пожарами, вырубками древесины и пр. – для сохранения экологии и пресечения незаконного использования природных ресурсов.

Собравшимся по видеосвязи представители ГУ МЧС России по Республике Коми представили возможности мобильного управления в рамках Ситуационного центра посредством передвижного транспорта. Кроме того, в режиме постоянного взаимодействия с центром будут находиться единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований, обеспечивающие решение текущих проблем в ЖКХ и других сферах.

Заместитель начальника центра специальной связи и информации ФСО России в Республике Коми Алексей Берсенев проинформировал о том, что Ситуационный центр будет включен в защищенную сеть аналогичных распределительных центров ФСО России после завершения аттестационных процедур, намеченного на первый квартал 2018 года.

2245

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Чудаки
    26 дек. 2017 г., 17:06:36
    Ответить
    За хорошие миллионы сделали (отм.)копию Яндекс-карты
    • К чему
      26 дек. 2017 г., 20:37:41
      Ответить
      готовимся?
  • 69
    26 дек. 2017 г., 17:11:21
    Ответить
    (отм.)! этож сколько центров то надо. В МЧС свой, у112 (опять МЧС) - еще один, в ЧС города- свой, у Главы теперь тоже - ситуационный центр!!!!

    Кем руководят все эти центры? - 30 тью пожарными и 10 спасателями.

    Вот правда, что - по генералу на солдата, оно и правильно.
    • Ну так это
      26 дек. 2017 г., 17:32:14
      Ответить
      Энтот центр уже третий раз открывают )) Совсем крыша поехала. А (отм.) как невозможно было пользоваться так и осталось.
  • :- (
    26 дек. 2017 г., 17:29:19
    Ответить
    Ситуация очень простая:
    деградация и депопуляция...
  • Сергей
    26 дек. 2017 г., 17:36:30
    Ответить
    Подают центр так, будто к голодным бунтам готовятся.
  • .......
    26 дек. 2017 г., 17:37:18
    Ответить
    Очередное раздувание чиновничего аппарата и силовиков, скоро на 1 работягу будет 9 чиновников, силовиков, контролёров и наблюдателей, прогнозистов, монитористов и тд и т.п..
    В РФ колличество полицейских на душу населения в 2 раза ниже чем в США, тем веменем в США убийств на душу населения в 2 раза меньше чем в РФ. Это значит что эффективность работы полиции в РФ в 4 !!! раза ниже чем в США. Как же так получается?
    Про эффективность работы чиновников и говорить не стоит, оно раз в 10 ниже.
    Это признак бездарности и некомпетености руководства страны, иначе это никак не обьяснить.
    • ......
      26 дек. 2017 г., 17:38:13
      Ответить
      поправка*
      В РФ колличество полицейских на душу населения в 2 ВЫШЕ ниже чем в США
  • точкам
    26 дек. 2017 г., 17:55:51
    Ответить
    полиция в рф нужна для того,что-бы обеспечить правление вовы и ко.
    • верно
      27 дек. 2017 г., 0:35:07
      Ответить
      "вова и ко" боится проявления любви "обожающего" его народа.
    • 007
      27 дек. 2017 г., 7:41:34
      Ответить
      +100500
  • анатолий
    26 дек. 2017 г., 18:39:13
    Ответить
    О центре
    Ситуационный центр был открыт при Торлопове В.А.
    • угу
      26 дек. 2017 г., 19:31:19
      Ответить
      Потом при гайзере еще пару раз)
  • Местный
    26 дек. 2017 г., 22:12:11
    Ответить
    Старая тема
    По сути этот центр был создан еще Анатолием Федоровичем Нуйкиным
  • 777
    26 дек. 2017 г., 23:35:45
    Ответить
    Это все один и тот же подвал в Госсовете открывают
  • 15
    27 дек. 2017 г., 2:18:43
    Ответить
    это обман
    Не только обман, это плевок в лицо тем, кто строил информационный центр на территории заброшенной столовой, кто создавал информационные технологии, кто писал программы. Это чистейший плагиат, притом наверняка за большие государственные деньги.Много лет назад господин Окулич (Кто знает ??? СЗРЦ) дал в присутствии Главы РК Торлопова В.А. высокую оценку специалистам того Комитета по делам ГО и ЧС за тот технический уровень Ситуационного центра. Слова господина Окулича " Вы идете впереди планеты всей" И Сегодня Вы говорите открыли ??? Как Вам не стыдно Господа!!!!!!
  • Открыли
    27 дек. 2017 г., 12:31:23
    Ответить
    паразитарий
    и в Сыктывкаре