content/news/images/72643/IMG_4966_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:01, 27.12.2017 / ПРАВО

Роскомнадзор Коми: Продажа SIM-карт без документов незаконна

Управление Роскомнадзора по Республике Коми напомнило о незаконности продажи SIM-карт без документов. По закону в договор при покупке SIM-карты должны вноситься данные и продавца, и покупателя.

Роскомнадзор Коми: Продажа SIM-карт без документов незаконна
Фото БНК

Как отметили в Управлении Роскомнадзора по Коми, купленная с рук и без договора SIM-карта через некоторое время может оказаться заблокированной. Вернуть оставшиеся на счете телефона деньги в этом случае будет невозможно. За продажу SIM-карт без правоустанавливающих документов предусмотрен штраф на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

- Если вы продаете SIM-карты и являетесь уполномоченным лицом от оператора связи, то при заключении договора на оказание услуг связи вы обязаны вносить в договор сведения об абоненте по документам, удостоверяющим личность. Экземпляр договора с абонентом следует передать оператору связи в установленные сроки. За нарушение этих обязательных условий предусмотрена ответственность по ст. 13.30 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц до двухсот тысяч рублей, - напомнили в Управлении Роскомнадзора по Коми.

Совместно с МВД Коми специалисты Роскомнадзора регулярно проверяют соблюдение обязательных требований при продаже SIM-карт на территории республики. Так, в течение 2017 года было проверено 83 точки продаж SIM-карт, сведения о которых представлены операторами связи, оказывающими услуги подвижной радиотелефонной связи.

1877

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хип
    27 дек. 2017 г., 22:07:07
    Ответить
    Что за чуш несут . С потолка данные написал и точка.

  • 1
    27 дек. 2017 г., 22:14:45
    Ответить
    гдекнить в устькуломе местному выпивохе дать немного денег,он десяток на себя таких карт зарегит.и можно без последствий заниматься экстремизмом в этих ваших интернетах
    • Тук-тук
      27 дек. 2017 г., 22:43:45
      Ответить
      Каждый второй выпивоха на службе.
      • пробка
        28 дек. 2017 г., 7:29:53
        Ответить
        и это правда
        опера только алкашей и бомжей умеют вербовать
        серьезные кадры им не по зубам
  • хотят
    27 дек. 2017 г., 22:51:58
    Ответить
    всех под контролем держать. Это вам не Великая
    Британия, понимаешь.
  • Фабию
    27 дек. 2017 г., 23:18:26
    Ответить
    Лесом идите.
  • Горожанин
    28 дек. 2017 г., 13:29:40
    Ответить
    Закон Яровой в силе.
    Да но все как обычно. Республика Белорусь , а также свободная Украина не даст нам погибнуть и попасть под колпак . Там легко продают все эти не понятные и левые сим карты.
    Но на самом деле - это не правильно.
    А вот про то что мы второй раз спутники чужие на орбиту вывести не можем - почти ни где не пишут.
    Вот так и живем.