content/news/images/72649/DSC_2100_mainPhoto.jpg
07:27, 28.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В селе Верхний Воч в новом году завершат строительство убойного пункта

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития предпринимательской деятельности Усть-Куломского района. Руководство района активно поддерживает развитие сельскохозяйственных потребительских коопераций.

В селе Верхний Воч в новом году завершат строительство убойного пункта
Фото пресс-службы минсельхоза Коми

Как сообщил республиканский минсельхоз, при поддержке районной администрации с февраля 2015 года на территории сельского поселения Верхний Воч начал свою работу сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе-сбытовой снабженческий кооператив «Комиагрорегион».

Сегодня сельхозкооператив «Комиагрорегион» успешно работает на рынке Усть-Куломского района и набирает обороты. В 2015 году кооператив получил государственную поддержку из республиканского бюджета на реализацию двух проектов. Благодаря господдержке было закуплено более 50 голов крупного рогатого скота и приобретена автолавка. Помимо этого, в рамках государственного финансирования малых проектов в сфере предпринимательства кооперативом был реализован проект по строительству пункта приема молока.

В настоящее время на площадке «Комиагрорегиона» ведется строительство убойного пункта, который планируется запустить в сентябре 2018 года. Данный проект также заручился финансовой поддержкой от администрации района. Глава крестьянского фермерского хозяйства Виктор Королев как член кооператива получил 280 тысяч рублей на покупку оборудования для нового убойного пункта.

DSC_2114.JPG

- Убойный пункт необходим для кооператива. Сегодня фермерам приходится возить скот на убой в Усть-Кулом и Аныб по бездорожью. Это очень далеко и затратно. Свой убойный пункт позволит экономить время, деньги и значительно облегчит работу. У кооператива есть огромный потенциал для развития. Надо расширяться, строить ферму на 100 голов крупного рогатого скота. Надо разработать проектно-сметную документацию. Есть показательный пример реализации такого проекта в Усть-Вымском районе. С минимальными затратами в приделах 6 миллионов рублей за 4 месяца была построена ферма на 100 голов. Надо пригласить тех подрядчиков, которые там работали, показать им площадку и начинать работать,- отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Напомним, в ноябре этого года министр проводил личный прием граждан в Усть-Куломском районе, на котором к нему обратился представитель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающе-сбытового снабженческого кооператива «Комиагрорегион» с просьбой о поддержке реализации проекта по строительству цеха для переработки молока в деревне Верхний Воч Усть-Куломского района. Вице-премьер поддержал инициативу кооператива и предложил заявиться с проектом в региональный минсельхоз на 2018 год.

2258

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • да ну
    28 дек. 2017 г., 9:10:40
    Ответить
    Убойные пункты только для галочки.
    Как резали скот на фермах так и продолжают.
    Толькор по бумагам для СЭС
  • Виктор Королёв
    28 дек. 2017 г., 9:45:38
    Ответить
    Привет от инициатора Проекта!
    Молодец, раскрутился!
    • Это куломский дурдом
      28 дек. 2017 г., 10:22:20
      Ответить
      коров нет, а убойные за 3000000 строят!
  • это
    28 дек. 2017 г., 10:27:04
    Ответить
    сарай из горбыля стоит милионы?????
  • спец.с.х
    28 дек. 2017 г., 11:02:26
    Ответить
    с.х.
    сначала по указу алкоельцина райадминистрации и минсельхоз под руководством чуть ли не святого по мнению некоторых спиридонова разрушили совместные хозяйства, а теперь выкидывают деньги на создание совместных хозяйств в десятки раз неэффективнее бывших совхозов-не страна, а поле чудес......
  • Александр
    28 дек. 2017 г., 11:23:27
    Ответить
    А кого же резать то будут
  • Алекс
    28 дек. 2017 г., 13:32:08
    Ответить
    Мой президент -Грудинин.Вот тогда и вскроется вранье про убойные пункты. Выход из ВТО близок
    • Ага
      28 дек. 2017 г., 13:37:02
      Ответить
      Пусть сначала покажет свою настоящую фамилию
  • федор
    28 дек. 2017 г., 23:28:28
    Ответить
    Людям азартным нельзя браться за денежные дела ,башню сорвет,надо быть осторожным!