content/news/images/72658/BOB_2208_mainPhoto.jpg
10:45, 28.12.2017 / ПРАВО

На 100 тысяч рублей оштрафовали сыктывкарского предпринимателя за самовольное подключение к электросетям

Зачастую недобросовестные предприниматели самовольно подключают свои предприятия и офисы к электросети, наивно полагая, что воровство электроэнергии сойдёт им с рук.

На 100 тысяч рублей оштрафовали сыктывкарского предпринимателя за самовольное подключение к электросетям
Фото Виктора Бобыря

Один из таких фактов самовольного подключения был выявлен и пресечен энергетиками в июле 2017 года в отношении ООО «Экофорест Коми». За месяц до этого, из-за образовавшейся задолженности в размере 1 млн 200 тысяч рублей, АО «Коми энергосбытовая компания» была вынуждена пойти на крайние меры, инициировав отключение электрической энергии данного объекта.

Вместо того, чтобы провести мероприятия по погашению задолженности, должник самовольно произвел подключение к электрическим сетям, видимо, «забыв» о том, что такие действия, согласно ч.1 ст. 9.22 КоАП РФ, грозят наложением штрафных санкций на должностные лица от ста до двухсот тысяч рублей, вплоть до дисквалификации от занимаемой должности на срок от двух до трех лет. Поэтому, зафиксировав факт самовольного подключения, Коми энергосбытовая компания была вынуждена обратиться в надзорные органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Судебные органы, в свою очередь, признали, что со стороны потребителя имелось преднамеренное хищение электроэнергии, и в декабре 2017 года вынесли постановление о признании ООО «Экофорест Коми» виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Теперь ООО «Экофорест», несмотря на то, что задолженность в настоящее время погашена в полном объеме, должно будет поплатиться за свои незаконные действия.

- Коми энергосбытовая компания регулярно проводит мероприятия, направленные на выявление нарушения режима ввода ограничения электроэнергии и привлечение виновных лиц к ответственности, - рассказывает Управляющий директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова, - так что не надо думать, что хотя бы одно незаконное подключение останется вне поля нашего зрения.

2155

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Лёва
    28 дек. 2017 г., 11:07:12
    Ответить
    Фото,как будто он к 110-ке подключился.
  • Местный
    28 дек. 2017 г., 11:07:56
    Ответить
    Да фиг с ними... Жулики с обеих сторон. Энергосбытовая чья сегодня? Те еще .. Меня больше интересует - что с референдумом? Сдулся Цхадая под гнетом негатива общественности или нет???
    Что молчим БНКоми?
    • Референдум
      28 дек. 2017 г., 12:20:45
      Ответить
      Местному
      Да успокойся уже было сказано что не будет референдума и по каким причинам.Давайте все дружно проголосуем за Путина.на данный момент самая лучшая кандидатура! Включите мозги лучше ни с каким другим президентом нам уже не будет это очевидно.
      • Местный
        28 дек. 2017 г., 12:35:21
        Ответить
        уже было сказано
        На БНКоми? Когда?
  • 111
    28 дек. 2017 г., 12:28:57
    Ответить
    Хурма-турма
    фрукты в ларьке без обогревателя начали мерзнуть, наверное..
  • Хых...
    28 дек. 2017 г., 12:46:16
    Ответить
    Коми энергосбытовая компания - нашлепка для получения сверхприбыли. Совершенно ненужный посредник между потребителем и производителем электроэнергии. И не надо убеждать в том, что она покупает энергию на оптовом рынке, а продает на розничном - взвесьте мне килограммчик тока? Не-не, местного не надо - давайте от Саяно-Шушенской ГЭС - там он у них посвежее и экологичнее будет..
  • потребитель электроэнергии
    29 дек. 2017 г., 12:24:06
    Ответить
    в норвегии дома топят дровами и электроэнергией. можно самим ставить маленькие электростанции на ручейки и речки. полностью отсутствуют посредники при покупке электроэнергии потребителем и монополия на ее производство. У нас река течет попробуйте поставьте на нее свою мобильную электростанцию. сразу штраф федеральная собственность. Отсюда и уровень жизни 80 процентов населения живет в нищете но их это устраивает.