content/news/images/72670/administraziya-Uhty-IMG_9901_mainPhoto.jpg
14:52, 28.12.2017 / ПРАВО

Экс-чиновник мэрии Ухты осужден за превышение полномочий при строительстве домов для переселенцев

В Ухте бывший начальник УКСа городской мэрии Сергей Зубченко осужден за превышение должностных полномочий при возведении домов для переселения из аварийного жилья. Экс-чиновник приговорен к лишению свободы в колонии общего режима.

Экс-чиновник мэрии Ухты осужден за превышение полномочий при строительстве домов для переселенцев
Фото Марии Шумейко

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства администрации Ухты. Он признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ухты.

Установлено, что в 2016 году Управление капитального строительства администрации Ухты выступало заказчиком по муниципальным контрактам на возведение четырех домов для переселения граждан из аварийного жилфонда (по ул. Молодежной, д.18, ул. Молодежной, д. 16/9, ул. Геологов, д. 13 и ул. Совхозной, д. 26).

К лету 2016 года подрядчики не завершили строительство объектов, однако представили заказчику документы о выполнении работ в полном объеме. Начальник УКСа, достоверно знавший о фиктивности представленной документации, подписал акты принятых работ, на основании чего в дальнейшем трем подрядным фирмам из бюджета были перечислены денежные средства. Сумма необоснованно оплаченных работ составила около 18 млн рублей. Еще по одному дому (ул. Молодежная, д. 19а) он подписал акт принятых работ по обустройству мусороконтейнерной площадки на сумму 113 тысяч рублей, тогда как фактически данные работы подрядчик выполнил не полностью.

Кроме того, начальник УКСа в 2016 году издал незаконные приказы о направлении себя в командировку, а также о работе в выходные дни, которые представил в бухгалтерию учреждения для оплаты. Необоснованные выплаты руководителю составили 412 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Коми, суд признал бывшего начальника УКСа виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

3964

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Следующий в очереди Мишин
    28 дек. 2017 г., 15:10:31
    Ответить
    Статья про Зубченко. А следующий в очереди нынешний началник Мишин. Посмотрите за сколько и где он покупает квартиры для переселенцев. Данные все открыты.
    • Ну и молодцы, что наказан
      28 дек. 2017 г., 15:24:25
      Ответить
      Озвучьте, пожалуйста, как будет идти ремонт -строительство обворованных домов?
      Что сделано в этом направлении? Не уплыли ли сворованные деньги безвозвратно?
      • Он
        28 дек. 2017 г., 21:14:23
        Ответить
        подписал акты принятых работ, на основании чего в дальнейшем трем подрядным фирмам из бюджета были перечислены денежные средства. Сумма необоснованно оплаченных работ составила около 18 млн рублей.
        Читай внимательней, он же не себе эти деньги взял.
    • подождите, подождите!!!
      28 дек. 2017 г., 17:57:05
      Ответить
      а как же бабки?!!!
      ведь он пильнул 18 лямов по факту, украл ввиде премий и надбавок, а ему 3 года??? Я тоже так хочу!!! дайте мне 18 лямов и я заеду на хату на три года! даже готов на пять! да за твкие деньги мы все туда готовы! Где справидливость???
    • Следующий в очереди Абакумов
      28 дек. 2017 г., 18:09:40
      Ответить
      А следующий в очереди должен быть депутат Абакумов. Проверьте его акты по оказанию услуг бюджетным организациям,которые он представлял и представляет на оплату Администрации.Не избирателей он любит,а свои коммерческие интересы.
      • Игорь
        28 дек. 2017 г., 23:01:41
        Ответить
        Правда
        А ведь верно замечено, он ведь еще в Гаи славился знатными поборами
  • Усинск
    28 дек. 2017 г., 15:22:27
    Ответить
    Наши при аналогичных эпизодах и суммах выше лёгким испугом отделываются. А тут прям всё серъёзно.
  • Ухта
    28 дек. 2017 г., 15:28:07
    Ответить
    Можно подумать, что Зубченко сам с собой работал, где начальники - Бусырев, Любанин?
    • ГЛАСНОСТЬ
      28 дек. 2017 г., 16:28:59
      Ответить
      Почему банка не озвучивает фамилии преступников. Во всех СМИ пишут, а на банке нет!?
    • ГЛАСНОСТЬ
      28 дек. 2017 г., 16:28:59
      Ответить
      Почему банка не озвучивает фамилии преступников. Во всех СМИ пишут, а на банке нет!?
    • тоже Ухта
      28 дек. 2017 г., 17:58:44
      Ответить
      и то верно!!!! он же не один актики подписывал!!
      где подсобники???
      • тоже Ухте
        28 дек. 2017 г., 18:11:26
        Ответить
        привет валера!!!
        валера хайп!!!
  • Ухты
    28 дек. 2017 г., 16:30:51
    Ответить
    Ухте
    Где,где? В Караганде! Все в долях,их тоже надо за губу подтянуть,нагуляли жирку на бюджетных деньгах,пора и честь знать!
  • Краснодар
    28 дек. 2017 г., 17:27:55
    Ответить
    Зубченко
    Вот тебе и назначенец , протеже бывшего олимпиастройца -министра жкх Республики. Вовремя местные по рукам дали..... и пресекли активную деятельность варягов.
  • Таня
    28 дек. 2017 г., 19:16:36
    Ответить
    Емва
    А в Емве всё хорошо? Тут тоже ребятам работы немерено. Или процесс уже идет?
  • строитель
    28 дек. 2017 г., 19:38:01
    Ответить
    Зубченко
    единственный из всех предшественников адекватный начальник УКСа и то что он сел сам, а не подставил своих инженеров ПТО это лишний раз доказывает. Его ошибка - черезмерное доверие Гапликову и Абулгафарову. По совести за провал программы переселения из ветхого жилья в Ухте в большей степени виновны бывшие руководители администрации и УКСа (Леонов, Сорока, Шомесов, Фединишинец) Это они строчили фиктивные отчеты о строительстве объектов и вводили в блуд всю общественность и вышестоящее начальство.
    • 1
      28 дек. 2017 г., 21:36:45
      Ответить
      и посёлок кэмдин похоронили
  • В точку
    28 дек. 2017 г., 21:12:27
    Ответить
    +100500
    +100500
  • Насчет Абакумова мимо
    28 дек. 2017 г., 22:15:09
    Ответить
    Он из бывших. Его интересы Завьялов блюдет. Все знают, что он из бюджета кормится много лет, при этом и половину работ по контракту не выполняет. Начфин попробовала разобраться, но они со своим корешем Головиным такой треш её устроили.
    • Игорь
      28 дек. 2017 г., 23:06:17
      Ответить
      Правда
      Даю ему ровно год, через год он будет за решеткой! Я даже не сомневаюсь. Вал.- предупрежден, значит вооружен))
    • Интересно становится,
      29 дек. 2017 г., 0:30:47
      Ответить
      а Головин -это,который член ЕР и возглавляет партийную депутатскую ячейку ? Он долги свои многомиллионные погасил или всё красуется в базе данных приставов? куда катимся с такими представителями власти(((.
  • Учителя Борового
    28 дек. 2017 г., 22:18:28
    Ответить
    Абакумов со своей женой гражданской два раза за одни и те же работы получили по спортивной площадке. Разборки начались и директор и главный бухгалтер школы уволились от страха. Кстати деньги газпрома.
  • В Арбитражном суде
    28 дек. 2017 г., 22:22:03
    Ответить
    очередной иск от Абакумова. Денег хочет за уборку города, а работы не выполнены. Суд в очередной раз выиграет и деньги получит.
  • Ухта
    28 дек. 2017 г., 22:48:28
    Ответить
    Зубченко был наглый и борзый, настоящий Остап Бендер, слухи распускал, что будет главой Ухты. И все перед ним расшаркивались. Подряды раздал краснодарским. А Бусырев от страха перед Гапликовым программу переселения всю под олимстроевцев подтащил. Земельный участок отдал для строительства дома, но как-то без аванса из бюджета строители сдулись. А следом и сам Бусырев сдулся.
  • А подрядчиков почему не привлекают?
    28 дек. 2017 г., 22:50:37
    Ответить
    Исходя из написанного они украли из бюджета Ухты 18 миллионов рублей.