content/news/images/72737/BOB_7139_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:29, 29.12.2017 / КУЛЬТУРА

«Василей-2018» порадует гостей интерактивной программой

Традиционно 13 января 2018 года на сцене районного Дома культуры села Усть-Кулом «Василей» пройдёт уже в 25-й раз, а это значит, что на песнях «Василея» выросло целое поколение. 25 лет - серьёзный возраст. В свадебной обрядности такой срок называют серебряным, человек же, напротив, в возрасте 25-ти лет считается только начинающим свой большой и длинный жизненный путь. Сложив все это воедино, можно смело сказать, что «Василей», встречая 25-й фестиваль, вступает в серебряный возраст, а накопленный багаж полюбившихся всем коми песен позволяет с уверенностью смотреть в его далёкое будущее.

«Василей-2018» порадует гостей интерактивной программой
В 2017 году гран-при фестиваля получила Вера Булышева за песню «Льом» («Черемуха») на музыку Сергея Гусева и слова Петра Попова. Фото Виктора Бобыря

13 января - Васильев день – самый загадочный и волшебный зимний день в году. Это пора гаданий, колядований и розыгрышей, а один из главных атрибутов, создающих атмосферу волшебной сказки в это время, конечно же, является снег. В связи с этим 25-го «Василей» предлагается назвать снежным, а саму программу сделать интерактивной.

На площади перед Домом культуры пройдет народное гуляние. Выстроен уже ледовый городок, рядом с новогодней ёлкой залит небольшой каток, где пройдет интерактивная программа «Кöдзыд Пöльлöн ворсöмъяс» («Забавы Деда Мороза»). На светодиодном экране, расположенном перед Домом культуры, будет осуществляться трансляция концерта для тех, кому не достался билет в зал. Впервые «Василей» на Усть-Куломской сцене пройдет дважды: с 15.00 и 18.00 часов.

В конкурсной части фестиваля традиционно будут четыре номинации: «песня о родной земле», «песня о любви», «шуточная песня» и «национальная эстрадная песня». Зрители также смогут выбрать лучших авторов, и по итогам голосования на двух концертах определится песня, удостоившаяся приза зрительских симпатий.

Впервые будет вестись прямая трансляция концерта в интернете на сайте агентства БНК, где все желающие смогут увидеть победителей и призеров «Василея-2018» в реальном времени.

Отличается «Василей-2018» и массовостью участников, так как большинство композиторов дали свои песни для исполнения самодеятельным коллективам, а не отдельным солистам.

Режиссер фестиваля Алексей Полубояров готов удивлять зрителя, поэтому у 25-го «Василея» будут свои изюминки. Подарком для зрителя будет и выступление государственного ансамбля «Асъя кыа» с программой «Уна рöма войвыв» (Многоцветье Севера), которая состоит в основном из василеевских песен.

2486

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Синяк
    29 дек. 2017 г., 18:32:21
    Ответить
    У нас каждый день "Василей"
  • ухта
    29 дек. 2017 г., 21:36:36
    Ответить
    культура
    В столице только ващилеи проводить
    • Сыктывкар
      29 дек. 2017 г., 22:02:03
      Ответить
      вабчето
      фестиваль проходит в У.-Куломе как бы...
  • Житель коми
    30 дек. 2017 г., 1:29:37
    Ответить
    В Усть-Куломе традиционно пройдёт "Василей":Верма кодi кöcйö, быдöнмыд споритны, мый миян (миян ли?) "Юралысь" бара на лоас танi! Ни öти гажöдчан мероприятие оз коль, мед не гажöдчыны, юыштыны да сейыштыны! А мый не гажöдчыны? Öкмыс миллион зептас сидз веськалö, уджалö кöть оз! Регыд пиджакыс резьдыны кутас! Оз нин тöр!
  • Не равнодушный
    30 дек. 2017 г., 1:31:30
    Ответить
    А наш солнцеликий Чуваш там будет?
  • шатохин
    31 дек. 2017 г., 9:10:59
    Ответить
    никакого развития района, только пляски и песни)! это же к лучшему!
    больше плясок-веселей!
    ты друзьям тогда налей!
    к вам прибуду лично я!
    нет у вас РАЗВИТИЯ!