content/news/images/72758/755145769876899_mainPhoto.jpg
13:20, 30.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Путин списал долги россиян по налогам

Президент России Владимир Путин подписал закон о «налоговой амнистии» для россиян, согласно которому будут списаны долги по имущественным и транспортным налогам. По оценкам депутатов Госдумы, списать могут до 150 млрд рублей, пишет РБК.

Путин списал долги россиян по налогам
Фото Дмитрия Азарова / «Коммерсантъ»

Президент Владимир Путин подписал закон о списании долгов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону будут списаны задолженности физических лиц по налогам на недвижимость, земельные участки и транспортные средства, а также долги по пеням на 1 января 2015 года. Также по закону признаются безнадежными долги индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2015 года по налогам, кроме НДПИ, акцизов и таможенного НДС. Кроме того, индивидуальным предпринимателям простят долги по страховым взносам и по пеням по состоянию на 1 января 2017 года.

Закон был принят Госдумой и одобрен в Совете Федерации.

Президент Путин в ходе большой пресс-конференции 14 декабря предложил простить долги физлиц по имущественным налогам, долги индивидуальных предпринимателей и долги по НДФЛ. По словам российского лидера, всего россиянам «простят» около 60 млрд руб.

Депутаты Госдумы 20 декабря в ходе второго чтения проголосовали за внесение поправок в Налоговый кодекс, согласно которым можно будет провести массовое списание безнадежных долгов россиян по налогам. Также от «налога на шесть соток» освободят пенсионеров, инвалидов и ветеранов, которые владеют земельными участками.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил 25 декабря, что в рамках «налоговой амнистии» россиянам простят долги на сумму более 150 млрд руб. По его словам, только треть из этой суммы — долги, которые нельзя взыскать. Эту информацию РБК подтвердил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

- Многие забывают, что в налоговой системе есть принцип «налоги должны быть справедливыми». Мы заложили это в 1998 году. Президент предложил [простить долги] не потому, что нельзя взыскать, а потому, что это несправедливо, — считает Макаров.

4655

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • 123
    30 дек. 2017 г., 13:29:33
    Ответить
    А в чем смысл если долги 15 года и так не могут взыскать в связи с истечением 3 летнего срока давности?
    Объясните, сторонники Путина.
    • Сеня
      30 дек. 2017 г., 14:21:01
      Ответить
      А сколько среди должников миллиардеров?
    • ТракторИСТ
      30 дек. 2017 г., 15:19:14
      Ответить
      Понты дороже всяких денег перед выборами
      потому что популистское решение! население плохо знает первую часть Налогового Кодекса РФ.

      Эти налоги и так бы не взыскали.
      • Павловский С Е
        30 дек. 2017 г., 17:06:50
        Ответить
        Ах, Ох! Благодетель солнцеподобный наш!
        Быстрее выборы, да переизбрать и с почестями, на пенсию, к Берлускони, на Сардинию.
        Благо, есть нынче более чем достойный не конкурент, а будущий Президент. А то совсем тошно стало жить.
        • денвер
          30 дек. 2017 г., 20:06:39
          Ответить
          да ты гонишь!
          • народ
            30 дек. 2017 г., 20:53:50
            Ответить
            лучше на о-в Св. Елены, к Наполеону...
    • Смысл
      30 дек. 2017 г., 16:25:15
      Ответить
      А в том, что расчистят авгиевы конюшни из эверестов бумаг, в коих они тонут.
      И прозрачней будет видно, с кого на самом деле стрясти все же можно штрафы и налоги.
      Вот и все.
    • Я тоже так считал...
      31 дек. 2017 г., 14:08:08
      Ответить
      Пока не выяснил что исковая давность не расспространяется на налоги!!!!
      Величину налога взыскать не могут,а пени будете платить до скончания своих дней
  • Хахаха
    30 дек. 2017 г., 13:31:42
    Ответить
    Списал невзысканное
    Благодетель, чего уж там. Народ счастлив, все идет по плану
    • нефть
      30 дек. 2017 г., 14:00:16
      Ответить
      Его как правило подставляет пятая колонна.
      Значит есть толк от него.
    • Бухгалтер
      30 дек. 2017 г., 14:31:11
      Ответить
      Все что не взыскано, нужно было министрам выдать в качестве Бонусов.
      И все были бы довольны.
  • Ого
    30 дек. 2017 г., 13:46:32
    Ответить
    Многие забывают, что в налоговой системе есть принцип «налоги должны быть справедливыми». Мы заложили это в 1998 году. Президент предложил [простить долги] не потому, что нельзя взыскать, а потому, что это несправедливо, — считает Макаров.
    Да ты что))) а после 2015 резко стало все справедливо чтоли? В нашей налоговой системе? Чего текущие долги не списали, раз несправедливо.
    • Должник по ЖКХ
      30 дек. 2017 г., 14:33:07
      Ответить
      Почему долги по ЖКХ висят с 2000 годов? Это тоже несправедливо.
  • Наш человек)!
    30 дек. 2017 г., 13:46:52
    Ответить
    )!
  • Дед Мороз
    30 дек. 2017 г., 13:47:13
    Ответить
    Я тоже Снегурочке все грехи простил - я ведь старенький уже и мне все равно с кем она отмораживается.
  • Ага
    30 дек. 2017 г., 14:00:42
    Ответить
    Знакомый есть с автомобилем за 9000000 руб и долгом по транспортному 150000, за недвижимость тоже долги. Но Путин ему списал долги. Но тебе он не спишет, т.к, ты законопослушный порядочный гражданин и по долгам платишь вовремя, голосовать за них ты не будешь, ты не их клиент... Задумайся, на (отм.) тебе твоя честность. Это не твоя Россия, это их Россия, г...а и воров.
  • 5-я колонна
    30 дек. 2017 г., 14:04:31
    Ответить
    Не надо путать неспособность работы фискальной системы и приставов с благовидными делами.
  • Капитан
    30 дек. 2017 г., 14:13:41
    Ответить
    Своим друзьям он списал , а у других на дорогах телефоны-машины отбирали , приставы мебель- технику из хат выносили.... Не надо (отм.)!
  • 678
    30 дек. 2017 г., 14:54:39
    Ответить
    Хочет быть хорошим перед выборами!
    • +
      30 дек. 2017 г., 15:45:27
      Ответить
      Замечу отдельно, ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ!
  • КОстя
    30 дек. 2017 г., 15:08:35
    Ответить
    налоги
    Странно, что все комментаторы не довольны. Чего всем хочется?
    • Путину надо пойти дальше
      30 дек. 2017 г., 15:21:25
      Ответить
      Списать надо всем, кто платил и кто нет, иначе это ставит неплательщиков в привилегированное положение перед законопослушными гражданами

      И вернуть уплаченное тем, кто платил
    • Костян, ты понимаешь
      30 дек. 2017 г., 15:53:22
      Ответить
      Есть реальные дела а есть дешевая пропаганда.
      Очень плохо когда одно выдается за второе.
    • Пенсионер
      31 дек. 2017 г., 13:48:53
      Ответить
      Лучше было бы, если бы эти бесперспективные к получению налоги, не списывали, а уменьшили зарплаты у чиновников, хотя бы раз в 10.
  • Осталось
    30 дек. 2017 г., 15:14:23
    Ответить
    довести до среднего по Европе МРОТ и пенсии.
  • Ха,очередной пиар Путина
    30 дек. 2017 г., 15:37:17
    Ответить
    не раскатывайте губы
    списал безнадежные долги до 15 года,которые и так никогда не отплатят
  • Тогда
    30 дек. 2017 г., 15:39:33
    Ответить
    зачем я оплатил все налоги???
    • Ты что
      31 дек. 2017 г., 13:47:15
      Ответить
      Как зачем, а из каких источников бюджета платить зарплаты по миллиону рублей в месяц ?
  • )
    30 дек. 2017 г., 15:43:17
    Ответить
    Второй будет после Чурова по силе волшебства. Предлагает списать долги, которые и так уже "сгорели" за давностью или просто не взыскивааемые. Спасибо тебе, добрый волшебник.
  • Похожему на фашиста
    30 дек. 2017 г., 16:17:38
    Ответить
    Когда (отм.)
  • Алекс
    30 дек. 2017 г., 16:25:37
    Ответить
    Путину скажу я-" попрощаемся с тобой"Павел Николаевич Грудинин-я с тобой
  • Да
    30 дек. 2017 г., 16:29:22
    Ответить
    На фото посмотрите, он же прощается с нами, что унылые такие все.
  • На фото
    30 дек. 2017 г., 16:52:40
    Ответить
    Выше руку, российский гитлер.
    Только гитлеру капут был.
  • верьте этому вору
    30 дек. 2017 г., 17:09:35
    Ответить
    150 миллиардов он добрый дядя спишет , но после выборов 250 сдерет в три шкуры
  • Тим
    30 дек. 2017 г., 17:36:05
    Ответить
    777
    А кому вы эти все комменты пишите и потом ругаетесь меж собой???? И во всех темах. Пишите как будто кого то волнует ваше мнение))))))))))))))))
    • Не беспокойтесь
      30 дек. 2017 г., 18:21:50
      Ответить
      Читают эти пахари, которые себе на кирова свежее здание на налоги отгрохали. В старои здании с новыми задачами, видно, уже не справиться.
  • Каким звонким лаем заливаются моськи)
    30 дек. 2017 г., 17:49:43
    Ответить
    Но анонимно))))
    • Ну ты то мог бы
      30 дек. 2017 г., 18:22:54
      Ответить
      и паспортные данные оставить. Ты то ведь за?)

      Жди поощрения)
  • Верующий
    30 дек. 2017 г., 17:50:35
    Ответить
    Пойду свечку поставлю.
  • Хью
    30 дек. 2017 г., 17:52:59
    Ответить
    Скоро налог с продаж вернет, ндс до 20%, налог на покупки за рубежом, бензин подорожает, коммуналка и т.д и т.п. Добрый Володя отобьет все в тройном размере.
  • Я свободен
    30 дек. 2017 г., 18:39:08
    Ответить
    стал чуть
    Страховые взносы простят-это хорошо.Осталось с ростовщиками разрулить и будет совсем дикду.
  • эксперт
    30 дек. 2017 г., 19:00:59
    Ответить
    Очень интересная правовая ситуация возникает в связи с подписанием указанного закона. Я в течение 25 лет исправно уплачивал все налоги и думаю в базе налоговых органов имеются сведения об уплаченных мной налогах. Теперь же получается, что я уплачивал неспрведливо установленные налоги, то есть с нарушением одного из основных принципов налоговой системы. Я вынужден обращаться в суд о возврате несправедливых налогов. Подобные законы приводят к одному - к налоговому нигилизму. Это печально. Думаю, многие задумаются..... Для меня лично это решение показало неспособность государственных органов полностью выполнять свою фискальную функцию. Как-то так... Поделитесь своими мнениями.
    • -;).
      30 дек. 2017 г., 20:14:50
      Ответить
      То же думаю.
      Может быть транспортный перестать платить.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        30 дек. 2017 г., 20:33:42
        Ответить
        ЗА 3 года до выборов можно не платить =))) Я для себя так решил =)))))
      • пенс
        31 дек. 2017 г., 8:49:43
        Ответить
        отнимут и машинуи оштрафуют
    • Ценз
      30 дек. 2017 г., 20:19:59
      Ответить
      Смысл этой "амнистии" задобрить т.н. "ядерный электорат" - то есть всех этих неблагополучных/неблагонадёжных/и прочих отмороженных, кто налоги не платит со времен царя Гороха. А я, исправно отчисляющий деньги со своих честно заработанных в казну нашего Государства - имею один выборный голос против их миллионов. Офигеть справедливость.
      Пора вводить ценз на право голоса, что ли...
      Не заплатил налоги - ну ок, государство впряжется, но голосовать ещё 10 лет нельзя. Или как-то так.
    • экспертy
      30 дек. 2017 г., 20:54:37
      Ответить
      Чему вы удивляетесь?

      Решительно не пойму. 100 лет назад страна сделала ставку на маргиналов и с тех пор никогда не сходила с этого магистрального пути. Чем тупее, беднее и безответственней, тем более он "наш". Этaкое бестолковое дитя всепроникающего совкового патернализма.
  • Холопы
    30 дек. 2017 г., 19:55:39
    Ответить
    Ну, слава Всевышнему!!!!
    Спасибо!!! Отец наш родной!!! Царь и великий Господин!!! Челом бьём!!!!
  • короче
    30 дек. 2017 г., 21:07:17
    Ответить
    89% будут голосовать против
    • Да
      30 дек. 2017 г., 21:28:43
      Ответить
      Не трынди за всех! Я буду -за. И все мои знакомые и друзья. Так что сиди тихо и успокойся. А ещё лучше математикой займись.
      • Я
        30 дек. 2017 г., 21:39:34
        Ответить
        А я буду против. А ты не трынди за всех. Я буду - против. И все мои знакомые и друзья. Так что сиди смирно и не вякай. А ещё лучше проспись.
      • Ты будешь "за?"
        30 дек. 2017 г., 22:16:08
        Ответить
        А почему?
        Все хорошо или враги не дремлют? Просто интересны аргументы таких персонажей. И их друзей и знакомых.ПОЧЕМУ ЗА Путина? По телеку про него хоршо говорят или налоги он всем списал?
        • Владимир
          30 дек. 2017 г., 23:34:21
          Ответить
          Для информации:
          Путина поддерживают и будут голосовать «ЗА» выдающиеся деятели культуры, науки, спортсмены: Михаил Боярский, Денис Мацуев, Юрий Соломин, Карен Шахназаров, Игорь Крутой, Николай Басков, Полина Гагарина, Иосиф Кобзон, Валерия, Станислав Говорухин, Николай Расторгуев, актеры Андрей Мерзликин, Михаил Галустян, Зара, ректор МГУ Виктор Садовничий, врач Лео Бокерия, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, Владислав Третьяк, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Николай Валуев, шахматист Сергей Карякин, Елена Исинбаева, Евгений Плющенко.
          По инициативе хоккеиста Александра Овечкина организовано неформальное общественное движение Putin Team.
          • .
            30 дек. 2017 г., 23:38:24
            Ответить
            Так наверное это все перечисленные имеют недвижимость за границей и по паре паспортов )
          • Я спросил "почему ты", а не кто будет "за"
            31 дек. 2017 г., 0:53:07
            Ответить
            Плющенко и боярский конечно авторитеты
            И у них наверно есть свои пиичины. А у вас то какая?!
          • 11
            31 дек. 2017 г., 7:46:08
            Ответить
            Эти деятели культуры и спорта живут своей придворной жизнью, чем лучше лизнут, тем слаще жизнь. Живут за счет народа, но совершенно далеки от него. Флаг им в руки. Я голосую против Путина.
          • Владимиру
            31 дек. 2017 г., 8:29:27
            Ответить
            опубликуйте , плиз , список выдающихся деятелей РФ - кто не поддерживает вашего вождя.
            • Выходит
              31 дек. 2017 г., 11:11:39
              Ответить
              что все остальные - против
  • Стас
    30 дек. 2017 г., 21:56:23
    Ответить
    о налогах
    Целиком согласен с экспертом.Так мы зайдем в тупик по уплате налогов(справедливых и не....)
  • Луиза Хей
    30 дек. 2017 г., 22:28:52
    Ответить
    психотерапевт
    «Даже платить налоги можно с любовью: думайте, что вы вносите плату за проживание в стране»
    • Только так и надо думать
      31 дек. 2017 г., 13:16:55
      Ответить
      Налоги это плата за проживание в стране
      А чиновники - обслуживающий персонал
  • вот
    30 дек. 2017 г., 22:50:09
    Ответить
    это подарок к новому году. спасибо.
  • так
    30 дек. 2017 г., 22:51:58
    Ответить
    у меня списали налог транспортный за 2016 г. Какие 3 года?
  • Юрка
    30 дек. 2017 г., 22:52:17
    Ответить
    мда....а ведь люди то скажут "уря"...
  • Лучший
    30 дек. 2017 г., 23:01:22
    Ответить
    президент в мире,наш Путин. Сколько он прощает людям оскорбления и всякое такое. Очень уважаю его за все- за его доброту,за смелость,за спортивность,за трезвый образ жизни,за мудрость,человеколюбие и т. д.Таким и должен быть президент нашей любимой страны России.
    • А политика то его устраивает тебя?
      31 дек. 2017 г., 1:07:27
      Ответить
      Или главное чтоб он был добрый и трезвый?
      Странные люди. Президента выбирают как жену или мужа)
  • Тетчер
    30 дек. 2017 г., 23:30:52
    Ответить
    Какой цинизм :((
    Маразм крепчает. ..
  • Пенсионер
    30 дек. 2017 г., 23:58:46
    Ответить
    о налогах
    Я регулярно из года в год плачу налоги на землю, транспортный и вдруг кому-то эти налоги прощают, они не платят, а почему я добросовестный плательщик остался без денег( считаю не малых) для меня, а кто-то нарушая налоговый кодекс радуется и при этом даже не думает что должен погасить задолженность. Так г-н Путин может вернете нам оплаченные налоги, а то где справедливость в нашем государстве?
  • горожанин
    31 дек. 2017 г., 5:12:37
    Ответить
    вот только ему мы простим?
    я не хочу.
  • в канун нового года
    31 дек. 2017 г., 8:34:00
    Ответить
    на встрече Путина с детьми , дети спросили гранта конституции : "наверно трудно управлять такой огромной страной , Россией ? "
    Путин ответил : нет не трудно...
    ===============================
    холуями во все времена управлять легко.

    • -;).
      31 дек. 2017 г., 11:14:37
      Ответить
      Еще один ребенок спросил.
      Дядя Володя, а что ты так плохо выглядишь, а когда показывают по телевезору совсем по другому. Дядя Вова сказал, это не страшно.
  • это фэйк
    31 дек. 2017 г., 8:40:44
    Ответить
    все налоги собраны по срокам , просрочками занимались приставы , содрали с граждан все до копейки иначе ты не выездной и сдерут последнюю шкурку(оставят скелетик)...
    Возможно что царь-батюшка прощает налоги группе товарищей , что перевели роспиленое бабло за бугор, мало того что они обворовали народ России , а им еще подарочек от царя-батюшки - налоговая амнистия...
    Вывод : в РФ за воровство не сажают и даже налогов с ворованного не берут .
    Уряяя ))) товарищи.

    позорище !!!
  • пенс
    31 дек. 2017 г., 8:52:55
    Ответить
    путин 64 указа за день подписал,похоже.не вникая
    • -;).
      31 дек. 2017 г., 11:16:36
      Ответить
      Вот эта история.
      Что то напоминает. А обама также подписывал перед своим уходом. Однако это знак.
  • Х
    31 дек. 2017 г., 14:55:23
    Ответить
    По истечении 3х летнего срока их и так не взыскали бы. Налоговый кодекс! Поражаюсь глупоти инаглости!
  • списал своим друзьям
    31 дек. 2017 г., 20:39:14
    Ответить
    миллиардерам! Ай молодец, царь-батюшка!