content/news/images/72799/KAB_5746_mainPhoto.jpg
12:05, 01.01.2018 / ПРАВО

В России запретили алкогольные энергетики

С 1 января в России прекратят выпуск и продажу алкогольных энергетиков. Их производство разрешено только для экспорта.

В России запретили алкогольные энергетики
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

К категории этих напитков относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта менее 15%, в которой присутствуют тонизирующие вещества, сообщает РИА Новости.

Вопрос о запрете подняли в Совете Федерации после случаев массового отравления суррогатным алкоголем в 2016 году. Самым громким из них стало отравление жителей Иркутска спиртосодержащей жидкостью «Боярышник». В результате этого происшествия пострадали 123 человека, 76 из них скончались.

Кроме того, важным фактором в пользу запрета эксперты называют привыкание к алкоголю, которое вызывают алкогольные тонизирующие напитки.

В Москве и Подмосковье продажа их продажа запрещена с середины 2015 года.

В Коми запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов вступил в силу в июле 2015 года.

2391

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ой ёёё
    01 янв. 2018 г., 12:26:45
    Ответить
    о народе радеют кормильцы
  • ну
    01 янв. 2018 г., 12:43:04
    Ответить
    наконец-то ! А то травят сопляков этой гадостью.
  • еще
    01 янв. 2018 г., 12:49:10
    Ответить
    бы пиво убрали и некачественную водку с вином. А то инвалидов все больше и больше, у всех пьющих артрит,артроз-а они не лечатся.
    • 11
      01 янв. 2018 г., 14:12:36
      Ответить
      Ну ты дохтор )))
    • 145
      01 янв. 2018 г., 23:42:49
      Ответить
      А что у нас есть качественная водка или вино? Насколько я знаю, уже давно всю алко продукцию производят из китайского спирта!
      Кстати, китайцы уже давно освоили производство дешового спирта, из чего бы вы думали? Из г.на!
  • Путин Мочит
    01 янв. 2018 г., 13:05:32
    Ответить
    Наш энергетик Путин Владимир, человек на букву Хэ! Хороший одним словом президент сверхдержавы 2018!
    • Пп
      01 янв. 2018 г., 15:27:34
      Ответить
      также хорош как айфон Хэ)
    • q
      01 янв. 2018 г., 23:39:35
      Ответить
      Хороший, хороший. Только вот боярку, от которой народ мрёт, слепнет и инвалидами становится, почему-то не запретили! Травитесь дальше! А энергетики с кофеином - это же великое зло, да!
      Популизм.
  • даёшь
    01 янв. 2018 г., 13:08:59
    Ответить
    здоровый образ жизни !
  • ***
    01 янв. 2018 г., 13:09:02
    Ответить
    А до этого года энергетики были полезны?
  • 80% населения страдает умственной отсталостью
    01 янв. 2018 г., 14:20:24
    Ответить
    Без допинга даже 7 классов не осилят.
    Или а/м "Жигули" не смогут собрать.
    • Желание собрать Жигули
      01 янв. 2018 г., 20:10:10
      Ответить
      Как раз Первый Признак умственной отсталости
      И им 80 процентов действительно...
  • 1
    01 янв. 2018 г., 14:58:21
    Ответить
    В них содержится спирт и кофеин, неужели такое страшное сочетание?) и причем тут массовое отравление боярышником? Тогда уж и просто энергетики запретить надо!
    • я думал что только я
      01 янв. 2018 г., 17:32:26
      Ответить
      ничего не понял, впрочем банка
  • 12
    01 янв. 2018 г., 23:35:02
    Ответить
    "Вопрос о запрете подняли в Совете Федерации после случаев массового отравления суррогатным алкоголем в 2016 году. Самым громким из них стало отравление жителей Иркутска спиртосодержащей жидкостью «Боярышник». В результате этого происшествия пострадали 123 человека, 76 из них скончались."

    Чёй-то я не понял! Народ потравился бояркой, а они приняли решение запретить энергетики?
    Они вообще в своём уме или народ совсем за идиотов держат?
    • так
      01 янв. 2018 г., 23:40:35
      Ответить
      энергетики есть пакость для здоровья нации.
      Вот и заботятся о непонятливых.
      • 12
        01 янв. 2018 г., 23:48:32
        Ответить
        Ага. Народ травится бояркой, а они запрещают энергетики, оставляя боярку в продаже! Логика где? Или ватным потреотам уже не до логики, всё хавают что им суют?
        • Синяк
          02 янв. 2018 г., 7:55:23
          Ответить
          "боярка" приравнена к лекарственным средствам, для граждан с низким социальным статусом.
  • Егор
    02 янв. 2018 г., 21:03:00
    Ответить
    Почитаешь комментарии, жители Коми( или кто там за них пишет) поголовно обаплы
  • Ироничный
    04 янв. 2018 г., 18:36:17
    Ответить
    Уррраааа! Дождались! Хотелось бы больше, но, как говорится, с драной собаки хоть шерсти клок!