content/news/images/72890/BOB_4265-kopiya_mainPhoto.jpg
14:17, 05.01.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: чем могут обернуться январские распродажи

В январе многие магазины проводят распродажи. Кажется, в это время с большой скидкой можно купить буквально все: от автомобилей и холодильников до смартфонов и игрушек. Однако на поверку цена зачастую оказывается не столь выгодной. На какие хитрости идут продавцы и как не попасться на их удочку, выясняли РИА Новости.

На обсуждение: чем могут обернуться январские распродажи
Фото Виктора Бобыря

Sale во спасение

Распродажи в начале года — мера вынужденная. В декабре, готовясь к новогодним и рождественским праздникам, люди совершают большое количество покупок и в первые недели января включают режим экономии. Для магазинов это превращается в серьезную проблему.

- Товары, которые не являются предметами постоянного спроса (например, одежда, ювелирные изделия, традиционные сувениры), просто так практически никто не покупает. Некоторые компании даже вынуждены на время закрывать торговые точки, — говорит маркетолог Роман Харланов.

Чтобы восстановить активность покупателей, магазины предоставляют дополнительные скидки и проводят акции, это может быть и снижение цен, и выдача купонов, которые действительны только в течение января. Также практикуются совместные акции с банками, занимающимися потребительским кредитованием.

- Покупатель может выиграть, если скидка дается на интересующий его товар. Однако есть риск совершить спонтанную покупку, которая не запланирована в личном бюджете, — отмечает руководитель группы по обслуживанию розничной, оптовой торговли и дистрибуции компании "Делойт" (СНГ) Владимир Бирюков.

Ловкость рук и сплошное мошенничество

В январе с дисконтом магазины предлагают купить сезонную одежду и обувь, спортивные товары, меховые изделия, не пользующиеся спросом зимой стройматериалы и ювелирные изделия, а также электронику и бытовую технику.

Однако распродажа для продавцов не только возможность быстро реализовать старый товар, чтобы освободить склады и прилавки для новых поступлений, но и, создав ажиотажный спрос, сбыть неликвид.

Схемы обмана известны. Например, магазины манипулируют с ценами, повышая их за несколько дней до начала акции, чтобы затем снизить и продать якобы с дисконтом. Иногда скидки реальные, но распространяются только на неходовой товар — например, на обувь очень маленького размера или устаревшие гаджеты.

Другой достаточно распространенный способ ввода потребителей в заблуждение — два ценника на товаре. Один вроде бы старый, поскольку на нем указана цена выше, на другом стоимость вещи ниже, кажется, что учтена скидка. Но на кассе пробивают первый ценник. Расчет на то, что покупатель не обратит на это внимание. Ну а если проявит бдительность, то за "ошибку" продавцы извинятся, однако продать товар со скидкой откажутся.

Еще одна проблема — контрафакт. По оценке Минпромторга, в настоящее время объем подделок и фальсификата на российском рынке достигает 35%.

Учитывая, что "левый" товар примерно на треть дешевле легального, то его реализация на распродажах особенно выгодна. На этом хорошо зарабатывают интернет-магазины.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин подтверждает: далеко не все участники сезонных распродаж играют по правилам. Часто в заблуждение вводит реклама магазинов одежды и электроники.

- Они объявляют о внушительном дисконте на весь товар, но в действительности на этих условиях можно купить лишь какую-то мелочь. К сожалению, это выясняется уже в магазине, куда вы пришли за чем-то более существенным, — отметил Егармин.

3928

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Унитаз
    05 янв. 2018 г., 14:25:20
    Ответить
    Работы у сантехника прибавится.
  • чего ждать?
    05 янв. 2018 г., 14:56:32
    Ответить
    В марте традиционно подорожают крупы... и не на 2-4 процента, а в этот раз процентов на 10...
  • обувь
    05 янв. 2018 г., 15:15:55
    Ответить
    В 2018 в связи с чипированием подорожает обувь.
    • Моск.ярм.
      05 янв. 2018 г., 19:24:11
      Ответить
      Какое еще чипирование??
  • Тов.Сталин
    05 янв. 2018 г., 15:24:42
    Ответить
    ....чем обернётся.......?
    Да ни чем....все сети продают товары по изначально завышенным ценам....а скидки-это для ватников.
    Ни один буржуазный комерс не будет работать -если не будет двойного дохода от продаж
    • У настоящих
      05 янв. 2018 г., 19:27:57
      Ответить
      буржуев, там, где есть конкуренция, двойная прибыль - большая редкость.
    • 11
      05 янв. 2018 г., 23:52:32
      Ответить
      А не сети продают по реальным ценам. Ау!!! Где вы не сети!!!
    • 11
      05 янв. 2018 г., 23:59:10
      Ответить
      И еще, доход сетей копейки. На то и расчет. Сеть ловит всех. И с копейки получает рубль. А рознице это не по карману. Ей сразу нужен рубль дохода. Итог: то что в сети стоит копейку в рознице рубль. Но не все сети такие. В Светофоре купил пластиковую коробку за 260 рублей (примерно). В Ленте такая стоит 700. Вывод: сетевой Светофор более сетевой, чем Лента.
  • у нас
    05 янв. 2018 г., 15:28:41
    Ответить
    кругом полно этих удочек расставлено, поэтому люди на них и попадаются
  • Кретинизм
    05 янв. 2018 г., 17:31:47
    Ответить
    Недалекий
    Сразу видно, что писал статью человек который далёк от торговли и не погружался в эту тему глубоко. Нахватался верхушек - недалекий.
  • Я
    05 янв. 2018 г., 17:35:31
    Ответить
    Ну вы же не придурки
    Я лично знаю цену на товар который мне нужен и когда наступает сезон скидок, становится видно кто реально делает скидку, а кто завышает товар и потом типа делает скидку. Конечно в такой магазин я не пойду.
  • Комерс
    05 янв. 2018 г., 17:40:57
    Ответить
    Не справедливо
    Всех коммерсантств под одну гребенку стричь. Есть комерсанты, которые определили планку товару и не поднимают цену на него, даже если товар подарожал в закупе, при этом теряют в прибыли. Это все зависит от человека, если он хапуга, так он будет хапать даже не будучи коммерсантша.
    • 11
      06 янв. 2018 г., 0:04:27
      Ответить
      Не хапуга это тот, кто вложил рубль, получил 50 копеек прибыли. А тот, кто вложил рубль получил два - это спекулянт и плохой человек.
  • АнтиСталин
    05 янв. 2018 г., 17:48:11
    Ответить
    Тов.Сталину
    Товарищ вы вообще кроме как стучать по клавишам и кушать доширак, ничего не умеете. Так, что не умничай. А то запоёшь по другому, когда с прилавков доширак пропадёт. Вот тогда и вспомнишь товарища сталина?
    • Вы его
      05 янв. 2018 г., 19:35:38
      Ответить
      не ругайте сильно. Он, с тех пор, как получил свободу слова, все никак наговориться не может. )))
  • Акция
    05 янв. 2018 г., 20:25:31
    Ответить
    - Почему у вас на этот планшет цена стала ниже, чем была перед Новым годом? Планшет с браком?
    - Нет-нет. Планшет в порядке. Просто новогодняя акция распродажи закончилась, а ценник поменять еще не успели.