content/news/images/72896/35_preview_610_mainPhoto.jpg
20:13, 05.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Жители Приуральского отрезаны от «большой земли»

В редакцию БНК обратилась жительница поселка Приуральский Троицко-Печорского района с жалобой на отсутствие устойчивого транспортного сообщения с райцентром. По ее словам, зимник не чистится, нет переправы через реку Чолач. Подрядная организация, ответственная за дорожные работы, тем временем ссылается на неблагоприятную погоду.

Народный корреспондент: «Жители Приуральского отрезаны от «большой земли»
Фото vk.com

Как рассказала Галина Чурсина, жители поселка Приуральский не могут выехать на машинах в районный центр. Единственный доступный путь - на снегоходах.

- Люди не могут выехать в Троицко-Печорск на машинах. Можно нанять снегоходы, но это очень дорого, не меньше 3 тысяч рублей. И попробуй, мерзни два часа пути на открытом морозе. А надо выезжать и больным, и старикам, и детям, и по работе в командировку. Сколько можно терпеть!? Районная власть молчит, пальцем не пошевелят, чтобы что-то сдвинуть с мертвой точки. Зимой мы ездим по зимнику, это примерно 50 км до следующего населенного пункта. В середине зимника протекает маленькая речка Чолач шириной всего несколько метров. Частично подрядчик сделал свою работу, но этого не достаточно, чтобы трактор переехал на другую сторону и начал чистить вторую половину дороги. Не получается с зимником, значит, надо прочистить летнюю дорогу. А не надеяться на Дедушку Мороза, - сетует сельчанка.

Также она отметила, что подобная ситуация продолжается уже второй месяц. Тогда как в соседнем поселке Усть-Илыч дорожные работы выполнены в полном объеме, несмотря на необычайно теплую зиму.

На момент написания материала получить комментарий от руководства Троицко-Печорского района не удалось.

2426

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • из медвежьего угла
    05 янв. 2018 г., 21:46:13
    Ответить
    Держите нарты с оленями. И на лыжах. Осознаете же, где, когда и под каким руководством живете? В девяностых у руля были бандиты, в начале двухтысячных - воры, сейчас - бюрократы. Следующими, если, конечно, вы сами не решитесь, будут лохи с дипломами менеджеров. А до хороших хозяйственников надо дожить... Но с оленями доживать будет легче! И на лыжах легко, умеючи...
  • Дима
    05 янв. 2018 г., 22:25:07
    Ответить
    Зимник у нее не чистится, по Сыктывкару то с трудом ходим. Будни сверхдержавы короче.
    • Сельчанка
      06 янв. 2018 г., 4:26:13
      Ответить
      В Сыктывкаре жить - не в глубинке, нечего и сравнивать.
  • Житель
    05 янв. 2018 г., 22:44:54
    Ответить
    Сколько таких поселков в тайге и вина не глав поселковых советов, и про девяностые, двухтысячные если вспоминать, то всегда руководили порядочные хозяйственные руководители, да только без средств сделать не возможно, припаяют превышение полномочий- это у нас сейчас сплошь и рядом. А люди в таких поселках терпеливые и порядочные.
  • Не удивительно, потому что
    05 янв. 2018 г., 23:17:16
    Ответить
    у беды одна фамилия - Слабиков
  • Игорь нозарько
    05 янв. 2018 г., 23:19:33
    Ответить
    Воркута и Я
    Предлагаю отдать мне!Котлету в 20% отдам....в Воркуте и мэр и зам. По экономике потвердят,что я порядочный- обещал, значит занесу
  • Наталья
    05 янв. 2018 г., 23:23:28
    Ответить
    Надо признать, что Приуральский - неперспективный поселок. Производства нет, народ вахтами работает. Выгоднее его переселить, чем содержать. Рядом с Троицком есть поселки, где люли могут дома построить: Мылва, Белый бор. Дорога - асфальт, до Троицка - 10-20 минут. Нужна только программа переселения с таких поселков
    • pnp30
      06 янв. 2018 г., 0:26:00
      Ответить
      .
      Ну так у нас 90% России бесперспективные, давайте все заколотим и вокруг Москвы домов понастроим. Территории надо развивать а не ссылаться на бесперспективность, был один у нас, отм., позакрывал, Иван-Ель, Вис, Керки... закрыть то закроем, просто потом вместо нас туда другие придут, как сейчас на Байкале и ДВ. Правильно, зачем свои содержать, лучше бабки на Сирию и прочий хлам бросить. Многоходовочка
  • житель
    06 янв. 2018 г., 8:10:09
    Ответить
    Дороги в Троицко-Печорском районе ужасны,ехал с приятелем как то в сторону Якши,дак на одном из участков той дороги, девушка с дочкой ехавшие с нами,решили пройтись пешком, так как это было быстрее чем на машине.
  • турист
    06 янв. 2018 г., 9:23:52
    Ответить
    в усть-илыч мы в турпоходы ходим, да рыбки половить, а у вас что? так везде, и у соседей в усть-куломе и в ижме...вы держитесь там....!
  • -)
    06 янв. 2018 г., 9:32:25
    Ответить
    Берите лопаты и чистите,

    раньше финны и коми на лыжах по 100 км отжигали,
    а сейчас ватники зажрались.

    Клоуны машинами обзавелись, а мост через 3-метровый ручей построить не могут.
  • что делать
    06 янв. 2018 г., 10:44:08
    Ответить
    мне один дяденька говорил, что весь Приуральский налогов платит столько, что только на сельсовет хватает
    но он же говорил, что телеги пишет единственный торгаш, которому на своей машине бухло возить надо постоянно в поселок
  • 12
    06 янв. 2018 г., 10:56:53
    Ответить
    Что бы лесные дороги почистить, лопатами не обойтись, мост не отремонтировать, и не надо очернять жителей таких поселков, они выносливые и терпеливые люди, их надо уважать, а не унижать. Сами берите лопаты и хоть у себя у подьезда почистите.
    • И снег чистил и деревья вырубал сотками
      06 янв. 2018 г., 12:16:26
      Ответить
      это вечная мантра
      паразитов-бюджетников.

      Все вам кто-то должен за вас сделать,
      а не пошли бы вы.

      Т.е. имеется в задаче.
      1. сельсовет, паразиты, - потому что нулевой КПД
      2. рай\администрация, паразиты, - потому что нулевой КПД.
      Тьфку на вас.

      К вам с Китая китайцы должны приехать и построить мостки через ручей?
  • Земляк
    09 янв. 2018 г., 12:10:01
    Ответить
    Ключевая фраза этой статьи: На момент написания материала,получить комментарий от руководства Троицко-Печорского района не удалось! Вот ведь какая странность! А где же все руководство района? А может на рыбалке и охоте в своих заповедных вотчинах? А может водочку под печорскую семужку изволят откушать? Эта ситуация-вершина айсберга! На самом деле все еще мрачнее! Поселок Приуральский и д.Еремеево,эти два населенных пункта не то что оторваны,они просто отрезаны от цивилизации.Хорошо хоть пенсии и почту завозят снегоходами,да продукты подкидывают местные предприниматели.А ведь в поселке масса пенсионеров,у которых нет реальной возможности получить медпомощь,элементарно унять зубную боль,грубо говоря вылечить зубы нет возможности.Пожилому человеку на снегоходе в санях 40 км-это натуральный подвиг,а потом еще надо найти машину до райцентра,а потом еще надо умудриться попасть к врачу в больницу,по возможности уложиться в один день.Словом одни ребусы! И дело я думаю все-же не в политике районной администрации,хотя и от нее много зависит.Тут необходима национальная политика,ибо нарушается основной закон нашей страны.Эти люди лишены возможности пользоваться тем,чем пользуются наши граждане на большой земле.Таким поселкам необходимо придавать статус спецпоселений,со своим бюджетом,управленческой политикой и так далее.Вот это вопрос уже к руководству Коми.А пока грустно констатируем факты-поселок обречен на вымирание,а может власти этого и добиваются? Кто умрет спившись,кто не выдержит и уедет сам куда-нибудь? Людям терпения,сил и самое главное здоровья!