21:10, 05.01.2018 / СПОРТ

Павел Франц: «Мы играли вдесятером против полного состава «Кузбасса»

Сегодня на льду республиканского стадиона в очередном матче Суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом сразились сыктывкарский «Строитель» и кемеровский «Кузбасс». Удача оказалась на стороне сибиряков — 5:9. На пресс-конференции после игры главный тренер сыктывкарской команды Павел Франц отметил, что к поражению привела короткая скамейка игроков.

Фото Сергея Паршукова

Первый тайм стал триумфальным для хозяев поля. «Строитель» реализовал два угловых и выбился вперед, затем сыктывкарские хоккеисты закрепили успех, забив еще три гола в ворота кемеровчан.

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Китьков объяснил, что команда «слила» первый тайм со счетом 5:1 из-за общей усталости игроков — сказалась тяжелая дорога. В середине тайма кемеровчанам пришлось взять тайм-аут, чтобы скорректировать планы.

- С самого начала выезд не задался. Вмешались погодные условия, долго добирались. И все перенеслось на игру. Я не могу сказать, что был «недонастрой», но ряд моментов, которые реализовал наш соперник, были недоиграны, - рассказал он журналистам.

Павел Франц в свою очередь отметил боевой настрой команды и тактическую подготовку к встрече с сильным соперником.

После перерыва кемеровчане взяли игру под свой контроль — за считанные минуты счет сравнялся. Затем «Кузбасс» ловко отражал атаки сыктывкарцев, не допустив ни одного попадания в свои ворота, и продолжил забивать. Итог поединка — 5:9 в пользу гостей из Сибири.

- На второй тайм мы выходили с абсолютно другим настроем. В перерыве мы поговорили и включили те скорости, на которые изначально рассчитывали. Я рад, что мы нашли дополнительные резервы и переломили ход встречи, - рассказал Алексей Китьков.

Неудачу во втором тайме Павел Франц объяснил нехваткой в команде игроков. Несколько сыктывкарцев выбыли из строя из-за травм.

- Человеческий организм не безграничен. У нас травмированы Александр Воюшин, Владимир Власюк, Сергей Филатов, Евгений Леухин. Те ребята, которые сегодня вышли на игру, - можно сказать, не совсем готовы. Мы сегодня играли вдесятером против 22 человек - команда «Кузбасс» приехала в полном составе. Соперники поддерживали высокий темп в течение всего матча, нас же хватило на 45 минут, - пояснил главный тренер «Строителя».

Также он отметил, что уже в перерыве команда сменила тактику на «не усложнять», понимая, что соперник включится в игру и начнет прессинговать.

Следующий домашний матч «Строитель» сыграет уже в понедельник. Павел Франц рассчитывает в этой игре заручиться поддержкой «молодежки». В любом случае, по его словам, настрой у сыктывкарцев только на победу.