10:15, 06.01.2018 / ПРАВО

Чиновники стали реже попадаться на взятках

На госслужбе фиксируют меньше взяточничества. За январь–ноябрь 2017-го количество таких преступлений сократилось на 40%, подсчитали в МВД. Эксперты связывают тенденцию с тем, что чиновники стали бояться идти на риск после резонансных коррупционных дел.

В 2017 году уменьшилось количество преступлений, связанных со взяточничеством на госслужбе и в органах местного самоуправления. Об этом свидетельствует статистика МВД за январь–ноябрь 2017-го, с которой ознакомились «Известия». За 11 месяцев зарегистрировано 6 тыс. таких преступлений, это на 40% меньше, чем за тот же период 2016-го.

Дачу и получение взяток, а также посредничество в них среди чиновников Уголовный кодекс относит к преступлениям «против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления». При этом почти в каждом четвертом случае (24%) выявляются взятки в крупном и особо крупном размере.

По ст. 290 УК РФ крупной считается взятка, сумма которой превышает 150 тыс. рублей, особо крупной — более 1 млн рублей.

Резкое снижение количества таких преступлений эксперты связывают с активной борьбой с коррупцией в стране.

— Судьи стали выносить жесткие приговоры. Им придают широкую огласку. Глядя на то, как на реальные сроки осуждают высокопоставленных чиновников, другие, в том числе на более низком уровне, стали бояться брать взятки, — сказал «Известиям» член адвокатской палаты Москвы Роман Волков.

В числе последних громких коррупционных скандалов — дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. 15 декабря суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей, признав виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

На скамье подсудимых сейчас экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, а также его заместитель Алексей Чернов, председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, сенатор — представитель от правительства Коми Владимир Торлопов. Их обвиняют в получении взяток на 198 млн рублей, мошенничестве, легализации имущества, полученного преступным путем.

По версии следствия, они похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», а также незаконно завладели 67 млн рублей ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». Общий ущерб от действий обвиняемых следствие оценило в 3,3 млрд рублей.

Также идет судебный процесс над экс-губернатором Кировской области Никитой Белых, который был задержан в июне 2016-го при получении взятки €400 тыс., своей вины он не признает. Под домашним арестом — бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, которого обвиняют в получении взятки на сумму 139 млн рублей, под следствием находятся еще ряд губернаторов.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Владислав Гриб отметил, что взяточничество — «одно из самых простых, эффективных, но и самых опасных средств обогащения» для госслужащих. Проблема носит массовый характер, в том числе на низовом уровне, где у чиновников низкие зарплаты.

— Но там зачастую решаются многие вопросы и есть взаимодействие с гражданами. Также бывает, когда сами граждане уговаривают взять взятку за какое-то действие или бездействие. Для многих это нормальное явление, — заявил Владислав Гриб.

По словам эксперта, нужно максимально широко внедрять госуслуги в электронном виде, чтобы граждане даже не знали, кто из чиновников решает их вопрос.

2211

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • просто
    06 янв. 2018 г., 10:17:56
    Ответить
    они
    щас стали брать биткоинами...
    • Неужели не понятно
      06 янв. 2018 г., 11:38:56
      Ответить
      Если стали реже попадаться это говорит только о том, что стали реже попадаться.
      • Меня зовут
        06 янв. 2018 г., 16:58:50
        Ответить
        В точку
        +1000
      • Дед Щукарь
        06 янв. 2018 г., 20:40:36
        Ответить
        Рыбак ловит рыбу. Если не клюет, это не говорит о том что нет рыбы, просто рыба или спит, или сытая, или уплыла по своим делам, или рыбак неквалифицированный.
      • Ха
        06 янв. 2018 г., 21:35:12
        Ответить
        Умные стали, реже попадаются
    • (:- )
      06 янв. 2018 г., 11:48:14
      Ответить
      Многолик мир мздоимства
      Писали за одного "сурового воина" из преподсостава училища, который 'брал' с курсантов какие-то стоящие денег штуковины в "танчиках"...
    • Здравый смысл
      06 янв. 2018 г., 11:49:08
      Ответить
      С точки зрения здравого смысла, должен бы быть один процесс. И все они должны были сидеть на одной длинной скамье, а не персональные процессы, вычленненые из одного дела. Эта группировка, как было изначально сформулировано - " Группировка Гайзера отличалась сплоченностью и строгой субординацией". Вот все они и должны были сплотиться и организоваться на одном процессе. С точки зрения экономии - для бюджета это было бы намного дешевле. меньше денег бы ушло на все судебные расходы, но видимо мы очень богатые, чтобы для каждого устравивать такие заседания.
      • father
        06 янв. 2018 г., 13:43:04
        Ответить
        Здравый смысл?
        Просто опять сработала схема "ты - мне, я - тебе". За определенные "плюшки", фигуранты теперь спасают свои булки, кто как может. :-)
      • Загадка без ответа
        06 янв. 2018 г., 20:04:41
        Ответить
        Если сократить чиновников на 50 процентов, интересно число взяточников уменьшится в два раза, или останется таким же?
        • ась?
          07 янв. 2018 г., 4:16:09
          Ответить
          Если чиновников сократить на 50%, то, спрашивается, кто проголосует на следующих выборах за Единую Россию?!!!!
    • а
      06 янв. 2018 г., 16:33:42
      Ответить
      просто
      честных стало больше...
  • не
    06 янв. 2018 г., 10:37:14
    Ответить
    може мало предлагае ?
    • (:- )
      06 янв. 2018 г., 11:51:28
      Ответить
      Думаю, в провинции "рынок мздоимства" хиреет по мере экономической и социальной деградации регионов...
  • Да нет
    06 янв. 2018 г., 10:37:26
    Ответить
    просто стали аккуратнее.
  • Фаст
    06 янв. 2018 г., 10:48:24
    Ответить
    Умнеют отм.
    • father
      06 янв. 2018 г., 13:44:43
      Ответить
      Не фаст,
      Мне кажется, что возвращаются схемы гопников 90-х.
  • UJCNM
    06 янв. 2018 г., 11:18:32
    Ответить
    ЭХ МАЛО ПОСАДИЛИ МАЛО
  • (:- )
    06 янв. 2018 г., 11:43:43
    Ответить
    У 'больших' чиновников помимо банальных взяток есть еще и административная рента, начиная с зарплаты и премий, которые просто на порядок выше, чем у их же подчиненных, заканчивая 'обычным' проездом авиа- или ж/д-сообщением.
    • Про истиховскую
      06 янв. 2018 г., 12:10:55
      Ответить
      Это же надо суметь столько "навариться", чтобы ребёнок смог скупить целый этаж коммерческой недвижимости в центре Сыктывкара! А сколько недвижимости в Питере?
      • царица Марина
        06 янв. 2018 г., 13:33:18
        Ответить
        Да , теперь и внуки и правнуки могут не работать.
    • (:- )
      06 янв. 2018 г., 12:15:11
      Ответить
      М.б., коммерческая недвижимость и стала ценой свободы?
      'Чейнч'!
  • Читатель
    06 янв. 2018 г., 12:03:17
    Ответить
    экономика государства хиреет
    поэтому и предлагают меньше
  • 111
    06 янв. 2018 г., 13:15:40
    Ответить
    А что за девки там с ним беседуют?
  • ВЧК
    06 янв. 2018 г., 13:23:01
    Ответить
    значит ушли в глубокое подполье)
  • Я
    06 янв. 2018 г., 13:23:06
    Ответить
    Это адвокат его. А на голове прическа как у моей внучки, если она сама " хвост" наскоро завяжет резиночкой.
    • ???
      06 янв. 2018 г., 16:55:59
      Ответить
      Адвокат??? Да ей в куклы надо играть ещё,а не губернатора защищать,с таким адвокатом лет 20 влепят
  • Тов.Сталин
    06 янв. 2018 г., 13:48:01
    Ответить
    Это просто какой-то ПОЗОР--сказал Швондер
    Ну да,ну да...скоро выборы главного борца с коррупцией Путина-Таврического....нуно все показатели мздоимства обнулить,устроить амнистию ворам в законе и начать свой новый пожизненный срок с чистого кармана...
    Ничего,ничего--скоро опять вернётся ОБХСС и смерная казнь для путинских цеховиков
    • ....
      06 янв. 2018 г., 15:41:39
      Ответить
      .
      Часовые пояса - это так странно! В Австралии уже 2018 год, а в России всё ещё 1634.
  • Здравый смысл
    06 янв. 2018 г., 14:14:10
    Ответить
    Общество больно, нет идеи, нет смысла.
  • не
    06 янв. 2018 г., 14:15:44
    Ответить
    первый год уже с ними борются. Стали уже бояться. Кому охота сидеть.
    • Сразу не поймешь
      06 янв. 2018 г., 20:03:04
      Ответить
      Видимо много непонятного в этой борьбе, еще нужно учиться бороться лет десять.
  • еку
    06 янв. 2018 г., 14:37:21
    Ответить
    Стыдно смотреть на членов кланов которые сидят в администрациях, все на новых машинах, упакованы, новые дома с автономным отоплением, до крыльца им снег чисят холопы, да это не власть, самый феодализм, власти нет ,каждый себе и своему окружению.
    • ...
      06 янв. 2018 г., 15:42:12
      Ответить
      Часовые пояса - это так странно! В Австралии уже 2018 год, а в России всё ещё 1634.
  • молодцы!
    06 янв. 2018 г., 15:39:55
    Ответить
    воровать и брать взятки надо виртузно!
    Профессионализм чиновников растет на глазах у изумленной публики...
    • 777
      06 янв. 2018 г., 15:43:16
      Ответить
      думается что воровать они меньше не стали, нам стали меньше об этом говорить.
  • Надежда
    06 янв. 2018 г., 16:02:30
    Ответить
    Да ладно!!! меньше брать стали.....сами поняли что пишете???
    • а
      06 янв. 2018 г., 16:36:17
      Ответить
      просто не давать,
      не пробовали?
      • Предприниматель
        06 янв. 2018 г., 17:04:35
        Ответить
        Просто не давать - пробовали.
        теперь и давать нечего и жить не на что.
        • а
          06 янв. 2018 г., 22:04:05
          Ответить
          честно
          значит не можете...
      • Сексопатолог
        06 янв. 2018 г., 20:06:04
        Ответить
        Если муж просит, а жене не давать, то что будет?
        • а
          06 янв. 2018 г., 22:04:42
          Ответить
          с какой целью
          интересуетесь?
  • 567
    06 янв. 2018 г., 17:08:15
    Ответить
    Научились лучше прятаться. Молодцы.
    • Профилактика
      06 янв. 2018 г., 20:43:38
      Ответить
      Нужно каждый год, всем чиновникам проходить тест на детекторе лжи, на предмет коррупционности.
      Интересно, сколько чиновников уволится по собственному желанию?
  • Не меньше
    06 янв. 2018 г., 20:43:19
    Ответить
    узнаем о них через 10 лет
    когда СК дадут команду "фас"
  • Феликс Эдмундович
    06 янв. 2018 г., 22:27:52
    Ответить
    Если Вас еще не посадили, это не Ваша заслуга, а наша недоработка.
  • Алекмандр Щиголев
    06 янв. 2018 г., 22:38:27
    Ответить
    "Чиновники сьали реже плпадаться на взятках"
    .
    Как точно сазано! Не стали реже брать, а стали реже попадаться!!!!Приспособились к новым усдовиям...
    • да уж...
      07 янв. 2018 г., 21:57:50
      Ответить
      явно не закусывал...
  • Да
    06 янв. 2018 г., 23:49:58
    Ответить
    поработал чиновником ,в шоколаде .иди тюрма, иначе посадят на всю жизнь, ведь так и есть.Мозги у всех разные как и совесть и нет постоянной величины данных определений.
  • Просто
    07 янв. 2018 г., 14:26:40
    Ответить
    Бросили брать на лапу)