content/news/images/72935/SOSch16_mainPhoto.jpg
22:13, 06.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Школу в Воркуте планируют продать с аукциона за 34 млн рублей

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Воркуты выставил на аукцион здание средней школы № 16 по улице Ломоносова, 15 А. Объект нежилого фонда, являющийся собственностью муниципального образования городского округа «Воркута», рассчитывают продать за 34,9 млн рублей. Итоги аукциона подведут 17 января.

Школу в Воркуте планируют продать с аукциона за 34 млн рублей
Фото воркута.рф

Как следует из документации торгов, здание МОУ «СОШ № 16» насчитывает три этажа, его общая площадь - 4104,3 кв.м, стены – кирпичные, материал перекрытий – железобетонные плиты. На торги оно выставляется одновременно с земельным участком площадью 9390 кв.м стоимостью 18,1 млн рублей.

Минимальная цена лота – 17,4 млн рублей, шаг аукциона – 1,7 млн рублей, шаг понижения – 3,4 млн рублей.

Покупателями муниципального имущества не могут быть государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 %.

Здание школы уже пытались продать в ноябре 2017 года, но тогда аукцион по продаже имущества не состоялся - на торги не поступило ни одной заявки.

В мае прошлого года администрация Воркуты приняла решение о реорганизации в форме присоединения школы № 16, образованной 1 сентября 1963 года, к городской гимназии № 2.

Gminaziya-2.jpg

– Реорганизация всегда была и остается непопулярной мерой, – подчеркнул тогда руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев. – Население Воркуты сокращается каждый год. Начать этот процесс в городе местные власти должны были еще лет пять назад, но так вышло, что приводить город в должное состояние приходится сейчас, и от этих реалий сегодняшнего дня нам не уйти. Нужно понимать, что содержание таких крупных объектов, как школы, не только затратно, но и ответственно. Надзорные органы постоянно выносят нам массу предписаний, которые мы либо устраняем, либо платим штрафы. Средства идущие на содержание недоукомплектованных школ будем использовать более грамотно – для развития других образовательных учреждений города.

Напомним, летом прошлого года стало известно, что пустующее много лет здание бывшего бассейна «Дельфин» в Воркуте займет торговый комплекс с продуктовым магазином. Ранее депутаты горсовета приняли решение о приватизации здания 1957 года постройки, и продаже его с аукциона. Трехэтажный бассейн площадью 1 243 квадратных метра первоначально выставлялся на продажу за 11,4 млн рублей, и был продан в ходе очередных торгов за 6,5 млн рублей.

4894

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    06 янв. 2018 г., 22:35:33
    Ответить
    Знаменитая школа.. Вера Скоробогатова, например, в выпускниках..
    • Увидев цену читать не стал....
      07 янв. 2018 г., 9:49:55
      Ответить
      Чушь полнейшая
      Она никому не нужна и за треть
    • Арктика
      07 янв. 2018 г., 9:58:25
      Ответить
      А что, если школы тоже вахтовым методом делать?
  • Воркутинец
    06 янв. 2018 г., 22:48:18
    Ответить
    Молодец Гурьев и Ко, продадут в центре города пустую школу для предпринимателей, а те в божеский вид приведут. Вопрос, почему Мельников и Шумейко не делали так же с другими школами, а отдали на растерзание вандалам?!
    • Вы не воркутинец
      07 янв. 2018 г., 0:45:38
      Ответить
      Школу не нужно приводить "в божеский вид". Там все хорошо. А вот школа, куда перевели детей из 16-й, реально аварийная и намного старше.. Нужна была рокировка наоборот.
      • Учитель
        07 янв. 2018 г., 10:22:54
        Ответить
        Это точно! К сожалению все лежит на поверхности но когда в место мозгов понос, так и получается, вместо музея тц, в место бассейна тц, вместо школы тц!
    • ваша совесть
      07 янв. 2018 г., 3:24:58
      Ответить
      Музей тоже. Продали. Был по-настоящему приличный музей. (отм.). Что б вам всем воздалось за ваши деяния. Аминь.
  • За Сатлина
    07 янв. 2018 г., 0:06:49
    Ответить
    демакраты только продавать умеют
    • ???
      07 янв. 2018 г., 3:22:53
      Ответить
      Где вам мерещатся демократы? Чистой воды либерасты.
  • Все не так
    07 янв. 2018 г., 0:34:41
    Ответить
    Бассейн двухэтажный, был открыт 27 января 1959 года. В 2008 году его пытались реанимировать (вложили около 40 млн). Как водится, деньги исчезли, главе города, на тот момент Будовскому, был предъявлен иск и даже заведено уголовное дело. Как водится, всё заглохло.
    • $!
      07 янв. 2018 г., 3:30:08
      Ответить
      Ну как же заглохло?!!!! Будовский приглашён в Сыктывкар, где и сейчас прибывает, так сказать, на повышении. Гурьева тоже заберите, пожалуйста, вместе с Чичериной и директорами управляющих компаний, чтобы уже все воркутинские бездарности у вас обосновались.
  • ен
    07 янв. 2018 г., 0:37:05
    Ответить
    Продайте мэрию
  • Темский
    07 янв. 2018 г., 0:53:05
    Ответить
    За Дельфин некта Пасуленик уже отсидел свой срок
  • Евгений
    07 янв. 2018 г., 1:02:18
    Ответить
    Почему не реорганизовать 25ю школу (гимназию 2) так как в 10 метрах от неё , в прямом смыслеислова,ещё одна школа 40я, и какой смысл держать две школы просто рядом , а закрывают 16ю которая обслуживала куда более крупный район???? Ответ очевиден , реорганизованная школа ближе к красной линии , и она больше подойдёт под очередной тц лобеса.
  • Серёга
    07 янв. 2018 г., 8:03:27
    Ответить
    Школы ненухны

    "Я никогда не позволял школьному обучению вмешиваться в мое образование".
    Марк Твен.
  • коми
    07 янв. 2018 г., 8:27:23
    Ответить
    Еще есть неадекаты что в Воркуте недвижимость покупают?
  • Так
    07 янв. 2018 г., 9:12:34
    Ответить
    Исчезают
    Села и города. Нет школы - нет поселка. А потом лапша о развитии моногородов и распил бабла. Власть-разрушитель, не забудьте за них голосовать и дальше. Воркута, прощай тебе не долго (((
  • Алексей
    07 янв. 2018 г., 11:02:31
    Ответить
    Школа
    Закрытие школы нужно чтобы в ТЦ могли продавать алкоголь. Такая страна ...
  • Справедливость
    09 янв. 2018 г., 15:48:41
    Ответить
    Уважаемые господа! Если реорганизация, то достойная! Надо прежде всего думать о детях, а не о своих кошельках! Воркута далеко не средняя полоса! Подумайте, дети ходят в школу (Гимназию 2) более с дальнего расстояния, чем находившееся МОУ СОШ 16! Очень жаль, что такая школа с кирпичными стенами и материал перекрытий- железобетоннные плиты выставленна на торги!!! Куда катится Россия?! Не понимаю!!!!!!!!!
  • Игорь
    12 мая 2018 г., 21:02:04
    Ответить
    Это беда
    Уехал из города в 1983 году, больше не возвращался, учился в 16-ой школе. Случайно попался ролик горящей школы, потом увидел, что окна заколочены фанерой, стал дальше искать и узнал, что школа не работает. Мать Вашу так, при Советской власти были обложены санкциями и на все хватало средств, а сейчас закрывают школы, да еще какие. Господа руководители, Вам улицы подметать надо, а городами управлять. Школа осталась в памяти, - это детство, прекрасная школа. Стыд и позор властям.