content/news/images/72939/PSV_4045_mainPhoto.jpg
03:30, 07.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре православные встречают Рождество

Этой ночью во всех православных храмах столицы Коми проходят рождественские службы. Первыми праздничное ночное богослужение начали священнослужители Свято-Казанского храма. Корреспонденты БНК посетили три сыктывкарских храма и увидели, как идут рождественские службы.

В Сыктывкаре православные встречают Рождество
Фото Сергея Паршукова

В 22 часа рождественское ночное богослужение началось в Свято-Казанском храме в местечке Кочпон. К назначенному часу припарковать автомобиль в районе храма было крайне затруднительно: сотрудники ГИБДД перегородили проезд, прихожане занимали обочины ближайших дорог, частично загораживая проезжую часть и мешая движению.

PSV_3988.jpg

- Во время богослужения прошу вести вас чинно, благочестиво. Мы постарались украсить храм и территорию, вы заметили, что у нас много нового появилось, думаю, вас это порадовало. У нас есть традиция - мы украшаем храм белыми розами. Уже на алтаре и у икон стоят розы. Их можно приобрести в нашем киоске, как подарок богомладенцу Иисусу Христу. Пусть Господь укрепит вас, пусть у вас будет доброе настроение, которое вы пронесете через весь наступивший 2018 год, - обратился к пастве перед началом богослужения настоятель храма архимандрит Филипп.

PSV_3985.jpg

PSV_3975.jpg

Территорию Свято-Казанского храма охраняли сотрудники полиции и МЧС. Службы прошли без происшествий, пьяных посетителей не было.

PSV_4000.jpg

Наравне со взрослыми рождественскую службу стояли и самые юные прихожане. 7 января в 8 утра в храме пройдет божественная литургия, а в 16 часов состоится вечерня с Акафистом Рождеству Христову.

В Свято-Казанском храме продавались свечи: самые маленькие по 12 рублей, например, такие же в кафедральном соборе стоят 25 рублей. Святую воду можно получить бесплатно, но прихожане могли ее набрать только после службы.

PSV_4028.jpg

В 23 часа к ночному богослужению приступили священнослужители Свято-Вознесенского храма. На входе прихожан встречали ясли из снега, украшенные ёлкой и вифлеемской звездой. К началу богослужения зал храма был заполнен посетителями: кто-то просто стоял в ожидании службы, а некоторые ставили свечки и сразу уходили.

PSV_4031.jpg

Церковную лавку заполнили желающие купить свечи и иконы. Многие заполняли специальные листки для молебна за упокой и за здравие. Пока прихожане десятками покупали свечи, настоятель храма обошел присутствующих, размахивая кадилом и развевая запах благовоний по храму.

PSV_4096.jpg

В 23:50 началось рождественское богослужение в Свято-Стефановском кафедральном соборе. За порядком в главном храме республики следили сотрудники силовых ведомств и казаки. Возле входа в собор прихожанам предлагали купить кирпичи, но не простые, а именные, которые пойдут на строительство звонницы. Для этого необходимо пожертвовать 100 рублей.

PSV_4104.jpg

Пока в одной половине собора шло богослужение, в другом зале юные вокалисты хора и некоторые прихожане несли покаяние. В святую ночь также можно было исповедоваться, правда, к этому таинству очереди не наблюдалось.

PSV_4117.jpg

Празднование Рождества Христова продолжится вечером 7 января в доме архиепископа, где состоится праздничный прием почетных гостей. Днем владыка Питирим навестит сыктывкарский детский дом №3.

PSV_4071.jpg

В понедельник, 8 января, в 11:30 состоится крестный ход от Свято-Стефановского собора до епархиального управления. В полдень состоится молебен на месте разрушенного храма святителя Стефана Пермского на Стефановской площади.

3491

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Елена
    07 янв. 2018 г., 7:51:28
    Ответить
    А Гапликов где? Вон Путин в Рождественнскую ночь с народом был. А наш благодетель где?
    • Как где
      07 янв. 2018 г., 8:09:23
      Ответить
      В Европе
      • Трезвенник
        07 янв. 2018 г., 17:20:42
        Ответить
        Главное чтоб этот праздник люди не отмечали алкоголем.

        Алкоголь это грех
    • Мели Емеля
      07 янв. 2018 г., 12:32:27
      Ответить
      Гапликов был замечен в церкви в Ыбе
      • Валентина
        07 янв. 2018 г., 13:41:01
        Ответить
        Он был и на ночной службе в Стефановском соборе.
        • father
          07 янв. 2018 г., 16:49:00
          Ответить
          Работа такая.
          Создание видимости причастности.
  • коми
    07 янв. 2018 г., 9:00:24
    Ответить
    С Рождеством вас всех поздравляю,давайте хоть сегодня быть добрыми ,да прибудет в вас Бог
  • Старик
    07 янв. 2018 г., 9:07:49
    Ответить
    На последнем снимки такие измученные женские лица, словно они всю жизнь провели в застенках. Несчастная жизнь, несчастные женщины.
    • Верно подметил
      07 янв. 2018 г., 13:36:58
      Ответить
      Кстати,лица у всех скорбные,может фото с похорон по ошибке вставили?Только пацанчик на позитиве или лишь он один радуется Рождеству Христову.
      • точно
        07 янв. 2018 г., 16:25:07
        Ответить
        В церкви так и нужно стоять, а веселяться только дурочки и в американских церквях!
        • father
          07 янв. 2018 г., 16:54:48
          Ответить
          Не мелите чепухи.
          • отцу
            07 янв. 2018 г., 17:14:01
            Ответить
            Ни разу не видел, чтоб в церкви улыбались. За такой тебя эти же угрюмые женщины одернут, а того гляди и вообше выгонят!
            • John
              07 янв. 2018 г., 18:01:57
              Ответить
              Точно!
              Меня всегда это удивляло и удивляет до сих пор,хотя в Церкви почти 10 лет! Праздник, а ни одной улыбки((( Смурные такие лица, неприветливые....или может эти старухи с подозрением относятся к тем, кто недостаточно стар?))))
            • father
              07 янв. 2018 г., 18:12:59
              Ответить
              По делу, я в церковь, заходил несколько раз. Обычно по просьбе.
              Сам я неверующий. И естественно, каких либо просьб личных, у меня нет.
              А за других могу попросить. :-)
              И улыбнуться. Не смеяться в голос, но и не мученик я. Как это не странно звучит. Но похоже я делаю чужую работу - вселяю надежду. :-)
            • Лунные культы
              07 янв. 2018 г., 18:29:36
              Ответить
              все такие.
              Нет в них радости, дьяволу потому что служат.
            • А
              08 янв. 2018 г., 0:17:03
              Ответить
              ты к этим женщинам в храм ходишь? Не к ним так зачем на них смотришь?
    • .
      08 янв. 2018 г., 2:28:19
      Ответить
      Счастливые люди в церковь не ходят.
  • Полж
    07 янв. 2018 г., 9:27:23
    Ответить
    Люди думают, что они на похоронах, видимо. Рождество- веселый праздник!
    • просто
      08 янв. 2018 г., 0:03:43
      Ответить
      православные очень скромные люди,серьезные,с большой ответственностью относятся к своим обязанностям,молятся всей душой о своих любимых близких,о мире во всем мире. А как вы хотели? Церковь -это не ресторан или клуб для песен и плясок.
  • К редакции
    07 янв. 2018 г., 9:43:13
    Ответить
    ПродолжиТся
    Служба продолжиТся. Ну, зачем там мягкий знак у вас? Закончить журфак и быть элементарно безграмотными!
  • Жалко людей!
    07 янв. 2018 г., 10:50:35
    Ответить
    Хоть и не более 2-х процентов,
    но ведь наши, русские.
    Сатанинская религия, несчастные люди, безсовестные, в большинстве, жрецы ...
  • 777
    07 янв. 2018 г., 10:58:02
    Ответить
    Где наш солнцеликий, светлый праздник без плута странно, ноги неужели сделал.
    • Ваш это простите кто?
      07 янв. 2018 г., 12:33:40
      Ответить
      Гайзер или Зарубин или Торлопов?
  • 12345
    07 янв. 2018 г., 16:28:22
    Ответить
    Я вот думаю
    Расцвет религии в любой стране означает лишь одно: у народа гораздо больше шансов быть услышанным Богом, чем Правительством
    • father
      07 янв. 2018 г., 16:47:00
      Ответить
      Да нет никакого расцвета.
      Отмечали Рождество, 1,72% населения.
      И это, есть вера просто. Так она всегда была. Просто некоторым удалось на этом неплохо разжиться.
      • John
        07 янв. 2018 г., 20:47:50
        Ответить
        Бред....
        Где Вы эти мизерные проценты откопали? Гораздо больше 55%, посмотрите данные роскомстата.
        • father
          08 янв. 2018 г., 1:29:56
          Ответить
          Рождественские богослужения посетили более 2,5 млн россиян
          Под "более", подразумевается "больше 55%"...
          Я посмотрел на сайте "Православного мира".
          Чуть адептом не сделали, )))
          • John
            08 янв. 2018 г., 13:33:23
            Ответить
            Так 2,5 млн только ночью были,
            а сколько еще утром и в течении святочной недели. Так что и получится 55%
            • father
              08 янв. 2018 г., 17:01:34
              Ответить
              А оставшиеся 45% - мусульмане, иудеи и прочие сектанты.
              Блажен, кто верует, тепло ему на свете! :-)
  • а
    07 янв. 2018 г., 20:31:22
    Ответить
    спасутся не все,спасутся избранные. Ведь нереально,чтобы каждый человек пришел к вере в Бога. Особенно,когда читаешь такие комментарии.
    • .
      08 янв. 2018 г., 2:29:53
      Ответить
      Вольому - воля, спасённому - рай!
      • .
        08 янв. 2018 г., 2:30:17
        Ответить
        Волньому - воля, спасённому - рай!
  • Всех
    07 янв. 2018 г., 21:31:46
    Ответить
    жителей республики с великим праздником -с Рождеством Христовым.