content/news/images/72961/ANT_9190_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:46, 08.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Патриарх: РПЦ готова воспитывать детей, чьи родители не могут это сделать

Патриарх Кирилл, посещая на Рождество центр гуманитарной помощи для женщин в кризисной ситуации, заявил, что Русская православная церковь готова принять на воспитание и обеспечение детей, родители которых с этим не справляются.

Патриарх: РПЦ готова воспитывать детей, чьи родители не могут это сделать
Фото Николая Антоновского из архива БНК

- Если женщина оказалась в ситуации, когда она не убила ребенка, не сделала аборт, но реально не может воспитывать ребенка, надо чтобы таких детей отдавали нам, не лишая женщину материнства, - сказал патриарх, процитировала его «Российская газета».

Это не будет лишением родительских прав, - особо подчеркнул предстоятель Церкви. - Мы должны сказать такой женщине: ты остаешься мамой, ты можешь сюда приходить, ты можешь встречаться со своим ребенком, более того, ты можешь в любой момент забрать его с собой и увезти, но только оставьте его живым, а мы поможем его вырастить, воспитать". При этом патриарх Кирилл отметил, что не стоит сравнивать это с детским домом, так как женщина "может прийти в любой момент и забрать ребенка". РПЦ, уверен патриарх, "должна предоставлять жилье и защиту" таким женщинам.

- Такие центры семейного устройства уже действуют при нескольких монастырях. В них находятся дети, родители которых оказались не готовы или не способны к их воспитанию, - сообщил РИА Новости председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон. - У нас уже есть успешный опыт, будем его развивать.

Гуманитарный центр для беременных женщин, нуждающихся и многодетных семей создан православной службой "Милосердие". Здесь можно получить женскую и детскую одежду, подгузники, предметы гигиены, коляски, кроватки и игрушки. Сегодня в России действуют 126 таких центров, и еще 30 должны появиться до середины 2018 года.

2303

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • 12345
    08 янв. 2018 г., 9:43:35
    Ответить
    А куда деваться
    Пятерочка пока церковь опережает. Надо еще на 200 храмов кадры готовить
    Бизнес, это серьезно.
    • чел
      08 янв. 2018 г., 10:20:51
      Ответить
      ежегодно в РФ
      Открывается 1500 храмов и приходов.
      • а
        08 янв. 2018 г., 11:12:23
        Ответить
        верующих всё больше и больше. Народ просыпается от 70 -летней спячки. Слава Богу за всё.
        • да ладно...
          08 янв. 2018 г., 12:31:24
          Ответить
          это заходящих в храм, больше..., а верующих вряд ли...
          • В Российской Империи
            08 янв. 2018 г., 16:10:32
            Ответить
            Количество православных считалось по количеству приходящих на причастие.. применить этот критерий сегодня и все встанет на место.
            Религия явный элемент психологической обработки паствы во все времена.
            В чьих интересах - догадайтесь сами.
            Количество верующих и атеистов среди академиков и нобелевских лауреатов говорит само за себя.
  • .
    08 янв. 2018 г., 9:45:16
    Ответить
    Ювенальная юстиция + РПЦ = гремучая смесь.
    • Владимир
      09 янв. 2018 г., 9:56:56
      Ответить
      Патриарх Кирилл о ювенальной юстиции Критика Ювенальной Юстиции


      Патриарх Кирилл считает недопустимыми для России нормы ювенальной юстиции, разрушающие семью

      Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал очень осторожно и вдумчиво выстраивать в России систему защиты прав детей.

      "Церкви удалось вместе с определенными общественными силами убедить, в том числе некоторых депутатов в том, что некоторые нормы ювенальной юстиции, существующие в западном праве, ни в коем случае невозможно принимать в качестве российского законодательства", – сказал патриарх Кирилл в четверг на встрече с тверским духовенством.

      По его словам, применение этих норм как в России, так и в других странах "оборачивается человеческими трагедиями, но главное – разрушается само понятие святости и неприкосновенности семейной жизни".

      В то же время патриарх Кирилл признал, что сегодня многие становятся "очевидцами большого количества издевательств над детьми, в том числе сексуальных домогательств, когда разрушаются семейные ориентиры, и дети лишаются самого необходимого".

      "Поэтому, не перенимая чуждые аспекты ювенальной юстиции, нам нужно всем вместе думать, как, не разрушая семью и фундаментальные права семьи, одновременно защищать детей от посягательства больных, ненормальных или потерявших совесть родителей и опекунов", – сказал Предстоятель.

      Интерфакс-Религия - 01.07.2010.
  • мама
    08 янв. 2018 г., 10:05:25
    Ответить
    этого нельзя допустить! Есть дома ребёнка,есть детские дома. Мама может навещать своего ребёнка,никто ей этого не запретит. Там,по крайней мере,не будут навязывать православную веру и делать из ребёнка церковника. Вырастет - сам во всём разберётся. Что-то слишком много берёт на себя церковь,не её это дело!
    • Только
      08 янв. 2018 г., 11:18:08
      Ответить
      духовным воспитанием можно спасти человека, страну,мир. Без Бога никому не спастись. Если мать бросила ребенка,вряд ли придет в дет дом к нему. Сирот можно спасти только через православную церковь,воспитывая в правильном направлении. Только так их можно спасти,чтобы выросли нормальными людьми,а не наркоманами ,алкоголиками и ворами.
      • для только...
        08 янв. 2018 г., 15:32:12
        Ответить
        сначала надо профильтровать .кто такие попы и монахи в прошлой жизни
        большинство из них "прибились" к церкви волей случаю и доверять им воспитание?
      • для только...
        08 янв. 2018 г., 15:32:12
        Ответить
        сначала надо профильтровать .кто такие попы и монахи в прошлой жизни
        большинство из них "прибились" к церкви волей случаю и доверять им воспитание?
      • дед
        08 янв. 2018 г., 19:57:02
        Ответить
        то есть эту страну, которую уже 27 лет не могут разграбить олигархи построили неверующие алкоголики, наркоманы и тунеядцы?
        • Построили
          08 янв. 2018 г., 23:18:38
          Ответить
          так что (отмод.) что построили.Без Бога только такое и можно построить.
    • Таля
      08 янв. 2018 г., 11:40:31
      Ответить
      Да Вы дилетантка и не понимаете, о чем говорите. Пообщайтесь с насельниками детских домов и насельниками приютов при монастырях. Почувствуйте разницу! Есть статистика официальная, куда попадают большинство детдомовцев по достижении совершеннолетия. Это о чем говорит?.. Посмотрите современные документальные фильмы о положении дел в российских детских домах.
      • Для Тали
        08 янв. 2018 г., 13:40:16
        Ответить
        Проработав 27 лет в детском доме, клянусь, что подавляющее большинство моих воспитанников - совершенно адекватные люди, образованные,давно уже семейные, растящие детей.Куда попадают "большинство" ,по Вашим словам, детдомовцев по достижении совершеннолетия - я не знаю.То, что показывают , например,по НТВ, не отражает истинного положения дел во всех детских домах. Люди, снимающие любые фильмы, преследуют свои цели. Можно снять фильм о чём угодно в положительном либо отрицательном плане: детдоме, церкви, государстве и тд и тп.
        • Таля
          08 янв. 2018 г., 17:45:01
          Ответить
          Да при чем тут вообще Вы! Речь не идет обо всех детских домах. Как и не идет о каком-либо конкретном. А о положении вещей в целом в данной сфере. В целом, а не в частности! А не в том детском доме, в котором проработали Вы 27 лет. Вполне допустимо, что есть и исключения. А Вы судьбу всех своих воспитанников отслеживаете за 27 лет работы?.. Мне просто интересно.. А с воспитанниками других учреждений общались? Что за однобокость? И при чем здесь вообще НТВ, при чем тут телевизор ??... Поглядите фильмы независимого автора Елены Погребижской, если Вам действительно близка эта тема.
    • О.Н. Зуева
      08 янв. 2018 г., 16:41:24
      Ответить
      по теме.
      Я отработала 10 лет в интернатном учреждении, в котором СОДЕРЖАЛИСЬ дети-сироты! Так вот ЛУЧШЕ дети будут в монастыре, где им будет прививаться ВЕРА в Бога и, воспитываться нравственные ценности, основанные на ЛЮБВИ к Человеку, природе и, законам жизни в обществе. Там не будут унижать Человеческое достоинство детей. Заодно должно быть пристальное внимание к РОДИТЕЛЯМ. Одни ...это люди оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а другие...те, которые НЕ ДОЛЖНЫ гробить детей своим воспитанием. При монастырях должны быть *Советы* общественности или добровольные наблюдательные советы или организации, которые помогали бы в работе с детьми. Я Патриарха ПОДДЕРЖИВАЮ в этом вопросе.
      • Зуевой
        08 янв. 2018 г., 20:23:43
        Ответить
        А какие ценности у попов?
        Что попы , что училки уже сейчас учат детей стрелять из автомата калашникова.

        А в школе в присутствии всего руководства режут ножом подростка.

        Доиграетесь в православных патриотов......
      • Зуевой
        08 янв. 2018 г., 22:42:25
        Ответить
        дети -сироты и так не избалованы заботой и вниманием
        а попы окончательно зашорят им мозги всяким бредом и навсегда лишат детства,думать надо ,прежде чем написать
        • Зуева О.Н.
          08 янв. 2018 г., 23:21:47
          Ответить
          По теме.
          В Коми не сталкивалась с приютами при монастырях, а в Московской обл. знаю как РПЦ , так и протестантские церкви помогают приютам-центрам, в которых воспитываются и живут родители с детьми.
          Уверена, что детства нет прежде всего у детей, которые попадают в интернатные учреждения. Посмотрите сыктывкарцы сколько их, бездомных сирот на ваших улицах? Замечу, что выпускники как ДД, так школ - интернатов. Те деньги, которые тратит государство на сирот до 18 лет,, можно было бы и квартиры купить и ВСЕМ обеспечить до 23 лет. Никто не интересовался о количестве случаев суицида ? А, сколько сирот гибнет сразу после выпуска из учебных заведений? И, главное....сколько их попадает в МЕСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ, даже из детских учреждений?! Вы далеки от положения в России и в Коми, в частности. Если бы знали .......
      • .
        08 янв. 2018 г., 23:16:46
        Ответить
        совсем уже ополоумели
        На кой чёрт детям монастырь? Детям нужна семья, а не монастыри. понимаете СЕМЬЯ - ПАПА И МАМА! А не попы в рясах!!!
    • Ага
      08 янв. 2018 г., 23:17:21
      Ответить
      вот и возьми себе пару детей а не болтай тогда!
  • коми
    08 янв. 2018 г., 10:25:44
    Ответить
    правильно РПЦ,а мама пусть воспитывает еще ребенка и духовно,.а д/дом не сахар а пустота души,дети обозленные от туда выходят
    • father
      08 янв. 2018 г., 16:29:59
      Ответить
      надо чтобы таких детей отдавали нам, не лишая женщину материнства
      Надо развивать школы-интернаты.
      Попам, не надо отдавать. Хотят помочь, пусть приходят в интернаты и помогают. А не подменяют социальные институты.
      (Мое мнение)
  • Добрый волшебник ЭЭх
    08 янв. 2018 г., 10:44:40
    Ответить
    дети
    Спохватилася (отмод.), когда ночь прошла! и так уже на золоте сидять, морды-одна другой шире! тьфу. это надо было начинать делать еще 25 лет назад.
    Церковь за обрядностью уже и сама веру утратила. бизнес, однако!
    • это дело
      08 янв. 2018 г., 11:23:37
      Ответить
      давно уже начато. Количество сирот увеличивается , благодаря мамам,которые своевременно не пришли к вере в Бога, надо увеличивать обороты,спасать детишек ,пока не поздно. Какие мамы у нас разные-одна сдает ребенка в дет. дом,а другая забирает чужого ребенка из дет дома. Вот как по-разному в семьях воспитывают детей. Верующая мать никогда не бросит своего малыша.
      • на всякий случай
        08 янв. 2018 г., 11:42:23
        Ответить
        все это популизм, истинно верующих сейчас единицы
        • 123
          08 янв. 2018 г., 11:55:11
          Ответить
          Да на Новый год 31.12 во время поста большинство этих истинных нормально так объедаются )
          • вы
            08 янв. 2018 г., 12:03:50
            Ответить
            видели или сплетни собираете? Ни стыда у вас , ни совести. Не совершайте грехи,за них придется отвечать перед Богом вам лично. Это страшный грех.
            • инок
              08 янв. 2018 г., 12:33:11
              Ответить
              фарисейство - грех
            • father
              08 янв. 2018 г., 16:40:42
              Ответить
              Посмотрите интерьвью Поклонской КП
              К новогоднему столу депутат Госдумы Наталья Поклонская планирует подать утку, запеченную по особому рецепту, секрет которого она раскрыла.

              Сначала утку необходимо замариновать. Нужно посыпать ее адыгейской солью, затем растереть черным перцем. После нужно сделать небольшие надрезы, в которые надо положить чесночные дольки, горошки перца и лавровый лист. Затем тушку надо смазать горчицей и полить оливковым маслом, а внурь положить яблоки, грецкие орехи и чернослив.

              "Запекается в зависимости от веса. Если утка на два кило - ставлю на два часа", - поделилась парламентарий.

              Поклонская призналась, что встретит Новый год в России. Новогодний стол она планирует готовить вместе с мамой. Помимо утки по фирменному рецепту планируется сельдь под шубой и холодец...
              На Царьграде показывали (сайт православный)))
        • Добрый волшебникЭЭх
          08 янв. 2018 г., 12:57:08
          Ответить
          про то же
          полностью согласен на счет популизма! у них видать так же как у Едросов: срочно нужна свежая идея или прога, или пилотный проект! Даешь!
          А если как мне тут написали все ужо давно делается так зачем это так широко распавлинивать? да и аще, ради хохмы зайди в приход попроси чтоб накормили, посмотришь на результат, а может и почувствуешь! я на таком споре 3 б хенеси выиграл! так что вперед. а вера должна быть искренней, а не так, что раз в неделю пальцами в лоб тыкать !
          • не надо
            08 янв. 2018 г., 15:24:36
            Ответить
            о всех судить по себе. Людей с добрым сердцем очень много на Руси было,есть и будет. И добрых людей больше,чем злых, которые видят только зло,а добро не замечают.
            • ...
              08 янв. 2018 г., 16:41:49
              Ответить
              Если бросить в одну клетку, то будет совсем наоборот ,с этими добрыми людьми.
            • Добрый волшебник ЭЭх
              08 янв. 2018 г., 23:01:48
              Ответить
              про то же
              у нас добро всегда побеждает зло! кто победил - тот и добрее! :)
      • Так ведь
        08 янв. 2018 г., 14:50:14
        Ответить
        Мама, которая забирает чужого ребенка из детдома, вовсе не всегда верующая, совсем не всегда православная. При чем здесь РПЦ и любая другая конфессия? Тем более, Бог един, так к чему эти разделения?
        • Совсем мало сирот
          08 янв. 2018 г., 16:18:09
          Ответить
          У евреев и практически нет сирот у мусульман.
          Не все ладно у православных и католиков. А чем православные занимались с 1917 по 1921 годы - никто не помнит?! Потери - 10 миллионов человек. Откуда и пошла идея детских домов. А Ленин и сегодня лежит на главной площади в центре страны :))!
          • father
            08 янв. 2018 г., 17:09:11
            Ответить
            Ну что это за хурма?
            Зачем гнать пургу?
            Ленин не лежит, а захоронен на главной площади страны!
            Мао Цзедун - в Пекине
            Хо Ше Мин - в Ханое.
            Откуда вы лезете такие тупые?
  • Спасибо
    08 янв. 2018 г., 12:23:38
    Ответить
    нашей Церкви и лично Патриарху Кириллу за все добрые дела,которые они делают для спасения людей от ада. Дай Бог им здоровья на многая -многая лета.
    • Добрый волшебник ЭЭх
      08 янв. 2018 г., 12:59:06
      Ответить
      про то же
      Аминь! только пусть немного похкдеют, а то как то не камильфо...............
      • Не только похудеют
        08 янв. 2018 г., 14:53:38
        Ответить
        Но и попроще оденутся. Будь проще - народ к тебе потянется :)
        • добрый волшебник ЭЭх
          08 янв. 2018 г., 23:05:46
          Ответить
          опять про то же
          да действ, что то я про одежонку их скудную упустил! на одну энту "шапку" из золота можно три деревни поднять, а они пальцами в лоб тыкают, и нас одурачивают! а добрые прихожане бабло тащат.................. для сирот! вспомните фильм 12 стульев, это сироты....
  • ÷
    08 янв. 2018 г., 13:30:30
    Ответить
    Да что вы тут про религию спорите? Это всего лишь бизнес! Сколько государство за сирот денег дает? А если это учреждение со статусом детское? Да еще плюс алименты с родителей, плюс пожертвования, плюс какое нибудь производство при приюте, неолагаемое налогом! А если учесть, что в церковных приютах одежда скромная, еда тоже, персонал монахини, которые за еду работают, то получается неплохая выгода!
    А вы про веру тут рассуждаете..
    • бизнес
      08 янв. 2018 г., 15:20:51
      Ответить
      вам только снится везде и всюду.
      • ÷
        08 янв. 2018 г., 16:13:19
        Ответить
        Мне не снится бизнес, но смотря на то, как и чем живет рпц, другого в голову не приходит, как только бизнес в рясах. И лобируют это на самом высшем уровне..
        • А
          08 янв. 2018 г., 23:23:01
          Ответить
          тебе завидно?
          • Не завидно.
            09 янв. 2018 г., 0:37:39
            Ответить
            Противно
  • 500
    08 янв. 2018 г., 14:54:24
    Ответить
    По теме
    Каждый владеющий клавой у нас писатель и эксперт, особенно по такой важной теме как беспризорность и преступность среди несовершеннолетних. Это очень важная и объемная тема. Сегодня никто не знает количества беспризорников в РФ. Нет в государстве такой статистики. С потолочных данных, примерно, от 2-х до 5 млн. детей. И это огромная проблема в нашем государстве, которая решается на недостаточном уровне. Поэтому, если РПЦ возьмет на себя часть этих проблем, то это, по моему мнению, будет божественным поступком. Я убежден, что хуже не будет, когда ребенок буде воспитываться в православных традициях. Пусть он будет сугубо верующим православным человеком, но не преступником, не бомжем, не алкашом!
    • 500-му
      08 янв. 2018 г., 15:39:52
      Ответить
      Не хотела писать, но...
      Летом пошла поработать в один ресторанчик при известном храме (туристов много, музейный комплекс), т.к. пенсионерка, не сильно устроишься, посуду мыть пошла, чтоб подзаработать. Много не проработала, очень тяжело, 12 часов бегом, в мыле. Пошла сказала: извините, не смогу, велели через 20 дней прийти за зарплатой. Пришла, сказали, раз ушла, то ничего не положено. Возразила, пошли разбираться. В итоге велели написать заявление (бланк заполнить) с текстом: "прошу благословить на безвозмездное (!) послушание в должности посудомойки..." Заплатили треть от суммы... Скандалить не стала, святое место:), спросила только: а разве можно задним числом благословить?
      Так что не всё там так уж хорошо и свято. Деньги-то куда-то ушли, которые мне не доплатили, тариф-то утверждён на каждый вид "послушания". Вот такой лохотрон получился.
      А вообще, не сотвори себе кумира, во всех смыслах этой фразы...
      • Обыватель
        08 янв. 2018 г., 16:10:46
        Ответить
        Ресторанчик в храме, да вы шутить изволите мадам?
        • А ты филистер,
          08 янв. 2018 г., 16:24:06
          Ответить
          Загляни на досуге в храмы. Пройди по всем этажам ХХС
          Только прими вид смирённый и всем говори, что пришёл пожертвовать. Иначе - сильно далеко не пустят.
          • Обыватель
            08 янв. 2018 г., 16:45:09
            Ответить
            Да я даже за алтарь заходил, а вы?
          • Не
            08 янв. 2018 г., 23:26:07
            Ответить
            нужно говорить того чего не знаешь ХХС это не собственность РПЦ а собственность Москвы вот так то не болтай чего не знаешь отверженный.
        • Обывателю
          08 янв. 2018 г., 20:03:04
          Ответить
          Почему шучу? Сейчас везде бизнес. Там и сувенирная лавка, и трапезная, и кофейня, и ресторанчик. А цены в том ресторанчике будь здоров. Иностранцев много приезжает, особенно китайцев.
        • Не В храме
          08 янв. 2018 г., 20:04:08
          Ответить
          А ПРИ храме.
    • Тов.Сталин
      08 янв. 2018 г., 16:12:55
      Ответить
      500-му
      Вы уваж .разжигайте социальный скандал----даже2- 5-млн.-это уже перебор,такого небыло даже после Гражданской Войны......
      А насчёт-"правильно"-можно с уверенностью сказать ....правильно,-когда чел. родился и воспитывался в социуме и в народной,просвещённой среде----напомните мне кто из великих Русских учёных вышел из Церковных Врат?
      • ...
        08 янв. 2018 г., 16:20:19
        Ответить
        Тот же Джугашвили, великий ученый.
        • Тов.Сталин
          08 янв. 2018 г., 17:07:27
          Ответить
          Не надо лукавства
          Джугашвили-симинарию не закончил......и правильно сделал
          Церковь-опиум народа(без"для")
  • перечень
    08 янв. 2018 г., 15:19:18
    Ответить
    детских домов в России можно найти в инете. Поинтересуйтесь. Работа в этом направлении давно уже идет. И будет идти дальше.
  • Обязательно Кирилл этим займется
    08 янв. 2018 г., 15:29:01
    Ответить
    всем по яхте.самолету и "Картье"
    купит
  • Тов.Сталин
    08 янв. 2018 г., 15:34:42
    Ответить
    РПЦ-кормилец????????????
    А где же духовные семейные скрепы,где семейная и православная мораль?
    Неужто Гундяев взял на себя незыблемые законы провославия-"возлюби ближнего как самого себя"-вместо Путина...
    А Путин будет указывать народу как нужно любить детей-браво
  • ...
    08 янв. 2018 г., 16:12:25
    Ответить
    Да благословит Вас , Святой Франциск.
  • неважно как
    08 янв. 2018 г., 16:27:38
    Ответить
    Основная масса
    паствы сидят в тюрячках, там все истинно верующие. Желаете сиротам той же участи - валяйте.
  • атеист
    08 янв. 2018 г., 16:28:49
    Ответить
    Чем конкретно занимается Кирилл и его приближенные?
    • отож
      08 янв. 2018 г., 16:30:54
      Ответить
      Создают для себя блага.
      • не
        08 янв. 2018 г., 16:35:17
        Ответить
        суди и не судим будешь. Тем более,если в этих делах не разбираетесь,а только сплетни собираете. Обычно,люди судят по себе. Кто делает добрые дела,такие комменты писать не будет.
        • и
          08 янв. 2018 г., 16:46:57
          Ответить
          нехило живёшь на наши пожертвования
          и раздают уже как вроде бы от себя
        • бомр
          08 янв. 2018 г., 16:48:43
          Ответить
          Ты кажется тоже волонтер тот же?
          • я не волонтер,
            08 янв. 2018 г., 17:02:07
            Ответить
            но частенько милостыню даю нуждающимся. Без милостыни не спасти свою душу. А волонтеры молодцы,такую работу ведут бесплатно. На такое могут пойти только люди с чистым сердцем и доброй душой. Здоровья им и счастья в жизни. Молодцы ,ребята.
            • барыга
              08 янв. 2018 г., 17:21:24
              Ответить
              а кушать хочется всегда
    • ...
      08 янв. 2018 г., 16:35:09
      Ответить
      вчера слушал как Кирилл говорил, что жили бедно и в 15 лет ушел из дома зарабатывать себе на хлеб

      Ну ведь он не совсем старый
      • Патриарху
        08 янв. 2018 г., 16:43:29
        Ответить
        Кириллу 71 год. И все еще служит для спасения душ человеческих без отдыха,как и Путин.Мы в 50-55 лет уходим на пенсию и отдыхаем. Дай,Бог,им здоровья крепкого для дальнейшей работы во благо народа России и всего мира.
        • Так...это
          08 янв. 2018 г., 20:13:19
          Ответить
          Народ уже этим благом подавился... Может хватит? Здоровья-то, конечно дай Бог, но на пенсию надо вовремя уходить всё же.
        • Угууу
          08 янв. 2018 г., 23:00:22
          Ответить
          Ой тяжела служба, на роскошных иномрках в сопровождении личной охраны ой тяжело ездить, на яхтах ох тяжело плавать, во дворцах ох как тяжело жить... Ох тяжела ноша. Это не мы баловни судьбы в 50-55 лет немощные уходим на пенсию. Нам бы ещё пахать да пахать, за МРОТ В 9500, да жизни радоваться, мы потерпим.
      • father
        08 янв. 2018 г., 16:48:34
        Ответить
        ... не мешки ворочать
        Пройдемся по истории "бедности" патриарха.

        1. Отец Гундяева- Михаил с конца 30х годов был начальников цеха и главным механиком машиностроительного завода им. Калинина в Ленинграде. В 1943 г. его призвали в армию; но в действующую армию Михаил не попал; а был отправлен в Нижний Новгород, где занимался приемкой танков Т-34. После войны М.Гундяев вернулся в Ленинград и стал главным инженером машиностроительного завода им. Калинина.

        2. В конце 1945 году отца Михаила Василия арестовали по обвинению в антисоветской пропаганде и по приговору особого совещания отправили в лагеря на 5 лет. Видимо, дальнейшая карьера Михаила на оборонном предприятии была поставлена под вопрос. Скорее всего, по совету митрополита Григория (Чукова) (у него в 1926 году учился Михаил на богословских курсах) Гундяев подает прошение о рукоположении в священники, которая и состоялась в марте 1947 года. Это был период расцвета "сталинской симфонии", когда при содействии МГБ в срочном порядке шло формирование нового состава клира. Михаил Гундяев был назначен в храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском о-ве. Храм незадолго до этого был передан Церкви и являлся одним из самых больших в Ленинграде. Это назначение произошло с согласия органов госбезопасности.

        3. Любопытно, что освобожденный из заключения в 1951 году Василий Гундяев в семью Михаила не вернулся и "бродяжничал" по стране до середины 1953 года. В 1953 г., на 71-м году жизни, он был рукоположен во диакона к храму в Бирске (Башкирия); спустя год Уфимским и Стерлитамакским епископом Иларионом (Прохоровым) рукоположен во иерея и назначен настоятелем Богородице-Казанской церкви в селе Уса-Степановка (ныне деревня Благовещенского р-на Башкирии).

        4. Постблокадный Ленинград отличался низким уровнем жизни; основной жилой фонд составляли коммуналки. Отличительная черта города на Неве- бедность была во всем. Семья Гундяевых жила на Васильевском острове в 19 метровой квартире. Однако, как вспоминал будущий патриарх, домашняя библиотека составляла около 3 тыс книг. Семья, по воспоминаниям соседей и друзей, не голодала, имела достаточный доход и даже помогала другим людям.

        5. "Особые связи" с митрополитом Григорием (Чуковым) позволили семье "фрондировать" - дети Гундяевых демонстративно отказывались вступать в пионерскую и комсомольскую организации; отец Михаил Гундяев стал известен среди ленинградской интеллигенции благодаря своим проповедям, вокруг него образовался круг прихожан- среди этих людей были академики и профессора, артисты и писатели.

        6. Однако, с конца 50х все изменилось - умер митрополит Григорий, поменялись кураторы в Совете по делам религии и на Литейном. Отец Михаил Гундяев оказался в опале. Более того, семья оказалась в больших долгах. В официальной литературе говорится о требовании к Михаилу Гундяеву заплатить налог в размере 120 тысяч рублей. Михаил Гундяев был уволен из храма и отправлен служить в церковь в Красное село. Деньги были собраны и сданы государству.

        7. Уход Владимира Гундяева из школы после 8 класса и его устройство на работу в 1962 году в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления были связаны с тем, что Владимир Гундяев намеревался поступить в ЛГУ и надеялся, что с рабочим стажем это даст ему больший шанс на поступление. Да и геологическая экспедиция приносила хорошие по тем временам деньги.

        8. Уже через несколько лет все изменится. Старший брат - Николай, к тому времени студент Ленинградской духовной семинарии, познакомит младшего брата Владимира с митрополитом Никодимом. В 18 лет Владимир Гундяев станет студентом Ленинградской духовной академии, а через несколько месяцев личным секретарем митрополита Никодима.
      • в те времена
        08 янв. 2018 г., 17:04:48
        Ответить
        мы все жили бедно. Это не секрет- страна пережила революцию,гр. войну и ВОВ. То ли дело сейчас мы живем,красота.
  • А
    08 янв. 2018 г., 16:43:50
    Ответить
    работать не пробовали?!
    • Б
      09 янв. 2018 г., 0:42:17
      Ответить
      Отдыхать не пробовали. Даже на пенсии.
  • А в детдомах
    08 янв. 2018 г., 17:14:07
    Ответить
    тоже проказничают...
  • Тов.Сталин
    08 янв. 2018 г., 17:20:04
    Ответить
    В общем.....странно...почему патриаршество ,созданное в 1917г.....
    Учавствует в мирской жизни...
    Если до Советской власти Церковь была напрямую подчинена Царю....
    Сейчас Церковь -отделена от государства.....
    А на поверку является рупором Путинской Власти

    • Владимир
      08 янв. 2018 г., 23:31:49
      Ответить
      Патриарх о церковно-государственном партнерстве
      • В России уровень церковно-государственного партнерства существенно ниже, чем в Германии, где государство собирает налоги для Церкви, во Франции, где президент назначает епископов в регионе Эльзас и Лотарингия, в Англии, где монарх является главой Англиканской Церкви, в Греции, где Церковь является государственной, или даже в США, где президент приносит клятву на Библии. В России, к слову, глава государства, использует для этих целей конституцию.
      • Мы выработали основы взаимоотношений Церкви и государства, которые предполагают их автономию, взаимное невмешательство в дела друг друга. Мы как Церковь свободны говорить от своего лица вне зависимости от позиции государства. По многим вопросам мнения у нас совпадают, но есть и такие вопросы, где наши мнения совпадают не в полной мере, а иногда совсем не совпадают. Так, недавно я обратился с просьбой внести в законодательство целый ряд положений, касающихся защиты семьи, детства, связанных с абортами, и мои просьбы были услышаны не в полной мере. Поэтому, когда говорят о том, что Церковь в России очень тесно соединена с государством, то говорят неправду, этого не существует.
      • А что существует? Существует сотрудничество по целому ряду вопросов как на центральном, федеральном уровне, так и на уровне местном. Мы сотрудничаем в деле восстановления культурных памятников, в деле нравственного воспитания подрастающего поколения, мы сотрудничаем в области культуры. Сейчас особенно важно наше сотрудничество в социальной сфере. Мы взаимодействуем также в плане работы с молодежью, то есть в тех направлениях, которые Церковь считает возможным включить в сферу церковно-государственного сотрудничества.
      • Мы не ставим своей целью влиять на политику государственных деятелей. Но мы обращаемся к народу, в том числе к властям, с нашей проповедью. Мы несем нашему народу определенные ценности — в первую очередь, конечно, нравственные ценности; и мы настаиваем на том, что в основе всякой политики должно быть нравственное начало. Политика без нравственного начала не приносит пользы ни тем, кто эту политику осуществляет, ни тем, по отношению к кому эта политика осуществляется. Поэтому, если говорить о влиянии Церкви на политическую жизнь, то это нравственное, но не политическое влияние.
      • Церковь не является политической организацией. Но, с другой стороны, оказывая нравственное влияние на общественные и личные отношения, Церковь косвенно влияет и на политику. Думаю, она влияет и на социальную жизнь; в каком-то смысле она влияет на то, как нужно вести бизнес. Есть разработанные Церковью нравственные правила ведения бизнеса, которые мы активно пропагандируем, потому что считаем, что бизнес тоже должен основываться на нравственных принципах — в ходе ведения хозяйственной деятельности недопустимо умножать неправду, совершать преступления. Другими словами, Церковь имеет отношение ко всем сферам общественной жизни, но отношение не прагматическое. Она не ставит целью достичь каких-то привилегий, расширить свое влияние — она стремится нести людям слово христианской правды, основываясь на Евангелии. Вот это наша позиция.

      • Наши недоброжелатели нередко рассказывают сказки, причем сказки, которые усваиваются во всем мире, ведь штампы усваиваются очень просто. Но над штампами не нужно думать. Вам предлагают штамп — Церковь в России срослась с государством. Люди так и повторяют: «знаете, Церковь срослась с государством». Или: «Церковь влияет на Путина». Ну, значит, так оно и есть — Церковь влияет на Путина. Может быть, Церковь и влияет на личность с христианской точки зрения — не знаю, никогда не замерял степень этого влияния. Дай Бог, мы хотим влиять на всех — и на государственных деятелей, и на простых людей, чтобы нравственное начало, которое Церковь проповедует, усваивалось сознанием нашего народа.

      • Было бы очень важно понимать, в каких областях Церковь взаимодействует с государством — только в тех областях, которые направлены на создание благоприятных условий для духовной жизни человека и для решения тех социальных задач, невнимание к которым может нанести человеку непоправимый вред.
      • Мы взаимодействуем в сфере образования, потому что через образование формируется духовный мир человека. Церковь ставит перед собой очень важную задачу — укреплять нравственное начало в жизни личности и общества; и для того чтобы это служение было эффективным, и осуществляется взаимодействие с системой образования.
      • Очень важно социальное партнерство Церкви и государства в делах благотворительности и милосердия. Я уже говорил в одной из наших передач о работе Церкви с беспризорными, с так называемыми бомжами, с инвалидами, сиротами, стариками. Все мы имеем возможность получать иногда очень тяжелую, душу надрывающую информацию из новостных программ телевидения о том, что происходит в домах престарелых, в местах, где содержатся сироты. Иногда информация такая страшная, что хочется сразу же встать и идти помогать. И ведь это не отдельные случаи! Во многих местах существует большое количество проблем, хотя при этом нельзя забывать о том, что и много доброго делается. И Церковь вступает во взаимодействие с государственными учреждениями для того, чтобы облегчать положение тех, кто в этом нуждается.

      • Я думаю, что замечательная сфера приложения сил Церкви и государства, социального партнерства — в сохранении культурных ценностей, в восстановлении памятников. Наверное, ни одна европейская страна не потеряла столько памятников архитектуры, столько национальных ценностей, как наша страна. Чтобы в этом убедиться, достаточно проехать по нашим городам. Сегодня очень многие путешествуют по Европе и видят сохранившиеся чудесные старинные здания XV-XVI-XVII веков. Где эти памятники архитектуры на русской земле? Некоторые говорят: «дома были из дерева построены, все сгорели». А храмы, а монастыри — где они? Их нет, они разрушены. Ну а то, что осталось, — иконы, другие произведения искусства, которые хранились в Церкви, а потом стали храниться в музеях? Их надо и далее оберегать, выставлять, воспитывать на этом людей.


  • гость
    08 янв. 2018 г., 17:32:35
    Ответить
    женщину нельзя лишить материнства,ее можно лишить родительских прав
    • Таля
      08 янв. 2018 г., 17:56:15
      Ответить
      юридически это одно и то же
  • ВИЧ
    08 янв. 2018 г., 17:45:19
    Ответить
    Его приближенные говорят, что лучшее лекарство от ВИЧ и СПИД - это патриотизм. Интересно, как патриотизм поможет людям не заразиться смертельной болезнью? Пусть этот момент поподробней обяснит.
    • Что тут не понятного ?
      08 янв. 2018 г., 17:52:23
      Ответить
      ВИЧ - это болезнь изгоев.
      • Да, конечно,
        08 янв. 2018 г., 20:24:37
        Ответить
        Особенно тех изгоев, которых ещё в люльке медсестры в Элисте заразили.
  • 500
    08 янв. 2018 г., 17:49:58
    Ответить
    Потомку Сталина
    Уважаемый, судя по вашим умозаключениям с самообразованием у вас слабовато. Относительно беспризорников и несовершеннолетних преступников в РФ рекомендую изучить тему более подробно. По минимуму можете поинтересоваться вопросом в интернете. Что касается вопроса образованности церковной паствы, то необходимо изучить историю Русской православной церкви и другие доступные источники. Кирилл и Мефодий,- православные святые,- составили алфавит и перевели библию на славянский язык. Все великие русские философи и писатели, Бердяев, Достоевский и др., это глубоко верующие православные люди и их работы построены в основном на православном учении. Первые школы на русси создавались при приходах, так и назывались церковноприходские. Об этом можно говорить до бесконечности. Где получал свое базовое образование Михаил Ломоносов?
    • Тов.Сталин
      08 янв. 2018 г., 18:07:19
      Ответить
      На вскидку...отвечаю
      ЛОМОНОСОВ -прежде чем попасть в Москву,действительно обучался в церковной школе....
      • 34
        08 янв. 2018 г., 19:38:58
        Ответить
        На вскиду, солист группы Ленинград, исполнитель матершинных и маргинальных песен Сергей Шнуров, тоже обучался в духовной академии!)
    • ÷
      08 янв. 2018 г., 19:13:03
      Ответить
      на Руси была своя культура, архитектура (деревянное зодчество), письменность (глаголица, сохранившаяся в Хорватии), и многое многое другое, церковь только использовала все то что было создано до нее, а славян (наших предков) стали называть варварами
  • 70
    08 янв. 2018 г., 18:24:26
    Ответить
    Мракобесие в РФ только набирает обороты, о детях он задумался, а скольким больным детям, которым на операцию СМСками собирают деньги всей страной помогло РПЦ? Хоть 1 рубль они выделили на операцию больным детям? Кто знает, подскажите?
    Тем временем в "бездуховном и загнивающем" западе Вообще нет детских домов, потому что все сироты там пристраиваются в семьи!
  • Варвар
    08 янв. 2018 г., 18:34:41
    Ответить
    цитата из интервью патриарха Кирилла телеканалу "Россия"
    - Кто такие были славяне? Это варвары, варвары, люди которые говорят непонятные вещи! Это люди второго сорта! Это почти звери! И вот к ним пошли просвященные мужи....(с)

    И человек говорящий такое про славян собирается воспитывать наших детей.
    Остановите землю, я сойду!
    • Тов.Сталин
      08 янв. 2018 г., 18:42:42
      Ответить
      Я Вам не верю-Гундяев такого не мог сказать
      Вы-Провокатор!!!!!!
      Гундяев-это плоть от плоти царедворец.....
      Он может говорить то -прикажет власть.....на большее он неспособен
      Ваши бредни засуньте себе в ....
      • Варвар
        08 янв. 2018 г., 18:50:53
        Ответить
        Надеюсь это был сарказм?
        А если нет, то просто откройте youtube и наберите в поиске видео - "Патриарх Кирилл о славянах". И лично посмотрите и послушайте, что он именно ЭТО и сказал!
        • Тов.Сталин
          08 янв. 2018 г., 19:05:08
          Ответить
          Уже продвинулся....в креативе
          Я понял,что Гундяев имел ввиду язычников...Перумовцев
          А в целом-Гундяев не прав....
          Кстати-Староверы,до сих пор живы-хоть и не язячники
          • Любочка
            08 янв. 2018 г., 19:42:55
            Ответить
            Вы сошли с ума!
            Чтобы люди не превращалист в скотов - дайте им работу!
        • Владимир
          09 янв. 2018 г., 9:50:26
          Ответить
          Патриарх о народах севера и природе севера в интервью телеканалу "Россия" 2010 год
          "Если же от церковной темы перейти к более практическим вещам, то можно отметить, что природа Севера очень хрупка, ее очень легко погубить, ведь это не мощные вековые дубы и не стометровые сосны — это травинки, лишайник, кустарники, мхи. Их так легко истоптать, изрубить, изничтожить, а кто знает, вырастет потом или не вырастет, ведь холодно и погода совсем не располагает к тому, чтобы природа расцветала. Вот точно так же и северные народы — это хрупкие народы, очень подверженные отрицательным воздействиям современной цивилизации. Я благодарю Бога за то, что во время этого путешествия имел возможность очень близко увидеть жизнь этих народов. И мне кажется, что для их сохранения, для того чтобы они жили комфортно, мы должны научиться двум вещам. Во-первых, не навязывать свой образ жизни тем людям, которые веками жили иначе, — к сожалению, в советское время так и делалось. И другое, что нужно, — это помогать им заниматься тем, чем они привыкли заниматься и чем они любят заниматься. А для этого необходимы сохранение природы, сохранение экосистемы, в которой живут северные народы, предоставление им возможности заниматься традиционными промыслами, ловить рыбу, охотиться, сбывать продукцию, получая за это хорошие деньги, — чтобы люди чувствовали свою вовлеченность, нужность и, одновременно, значимость, потому что зарплата — это эквивалент значимости.
          При всем этом важно заботиться и о здравоохранении, о более комфортных, чем сейчас, условиях жизни. Сюда должно входить, конечно, и развитие транспортной инфраструктуры. Человек, живущий на Крайнем Севере или где-то в Корякии, не должен взирать на окружающий мир, как жители Москвы взирают на космос, — любое передвижение должно быть для него вполне реальным. Очень важно озаботиться не только транспортной инфраструктурой, но и энергетикой, созданием достойных условий жизни, особенно в поселках, чтобы малые народы, живя на своей собственной земле, прославляли Господа и были счастливы. Ну а Церковь должна обращаться к этим людям, неся слово истины, укрепляя нравственные основы жизни, содействуя тому, чтобы люди были способны бороться с такими соблазнами, как алкоголизм, наркомания, — то, что очень сильно разрушает жизнь людей. Нам есть, чем заниматься, — это добрая, созидательная работа. Я очень надеюсь, что Церковь, как и государство, будут активно работать для того, чтобы жизнь этих людей менялась к лучшему".
    • father
      08 янв. 2018 г., 19:58:26
      Ответить
      Он собирается согнать в отару, этих "заблудших овечек", поставить над ними козла и управлять.
  • 500
    08 янв. 2018 г., 19:53:32
    Ответить
    Потомку Сталина и варвару
    Судя по вашему духу и настрою вы оба представители пятой колоны, обиженные природой или провокаторы. Несете даже себе непонятную ересь. Патриарх, это высшей степени образованный человек в отличие от вас обоих. Он высшей степени просветитель и оратор. Ему нет равных в мире. Да, он в 2010 году будучи на дальнем Востоке, в интервью корреспонденту говорил, что в дохристианский период по уровню духовной культуры и образованности, христиане считались варварами, но с приходом православных просветителей Кирилла и Мефодия началось с Балкан христианское просвещение славянских народов. Позже он уточнил, что конечно же славяне не были варварами, но были другие времена и соответствующие отношения и оценки со стороны более просвещенных народов континента. Однако, варвар понял и воспринял по своему, воспринял так как ему нужно, и как будь - то его ранее отлучили от церкви. Второй свалил в кучу всех, староверов, язычников, варваров, при том, что это разные вещи. Вот вам и весь уровень образованности, грамотности, культуры и ответственности в собственных рассуждениях. А таких писателей у нас, к глубокому сожалению, не мало!
    • Тов.Сталин
      08 янв. 2018 г., 20:04:57
      Ответить
      Ну да,ну да....всё правильно
      Все кто оспаривает Историю по Путину и Гундяеву,являются представителями "быдла-т.е.пятой колонны"....
      Конечно мы согласны с 500-м....он же представитель " путинской колонны"-с которой спорить нельзя ....и 500-й ,как представитель Путина,является единственной и незыблемой историографией,т,е.кроме его истории-может быть только Путинская история
      КАКОЙ ПОЗОР ПУТИНОЙДАМ
    • Варвар
      08 янв. 2018 г., 20:37:40
      Ответить
      Мягко говоря, у меня не вызывает симпатии и доверия человек который делить людей по сортам, одних людей считает выше, а других почти зверьми и варварами.
      Ой, он назвал варварами предков славян, а потом не назвал, как странно!
      Если вы готовы считаться с его историей и считать своих предков людьми второго сорта, почти зверьми и т.д, то это ваше право, и не надо своё мировозрение вдалбливать за истину в последней инстанции.
      А вообще, если бы глава какой нибудь церкви в США или ЕС назвал такими словами предков американцев или европейцев, это бы вызвало бурю негодования в западном обществе, сказавший такое потерял свой сан.
      А у нас ничего, процветает дальше патриарх и ещё детей наших воспитывать собрался. Эхх, Россиюша!
  • дед
    08 янв. 2018 г., 20:04:05
    Ответить
    это что за страна такая, где работающая ! мать, при работающем ! отце и двух пенсионерах не может ребенка содержать?
    не пора ли глаз натягивать действующей модели власти, интересующейся только выборами и уточками?
    а церковь не при чем и раньше была, идеология это такое болото
    • ю
      08 янв. 2018 г., 20:43:22
      Ответить
      А зачем вам хорошо оплачиваемая работа, когда есть духовные скрепы? А духовные скрепы подразумевают терпеть до гроба, быть послушным и не жаловаться, а ну ещё бить челобитную Царю и носить регулярные пожертвования. Всё для духовных скреп! Ничего вы не понимаете!)
  • Православный
    08 янв. 2018 г., 20:25:43
    Ответить
    Наш Бог еврей Иисус.
    Бизнес и ничего личного.
  • 500
    08 янв. 2018 г., 21:06:12
    Ответить
    Потомку Сталина
    Уважаемый, у вас вполне естественная психическая реакция, как у оппозиционера, к действующей власти! Но, я ни к какой политической силе не принадлежу, в партиях не состоял и не состою. Прожил большую часть своей жизни в нашей любимой республике и меня больше всего интересует ее будущее, особенно в части экономического развития. Естественно, я интересуюсь всеми политическими и экономическими событиями, происходящими в нашей стране. Однако, я всегда был сторонником спокойных, разумных, всесторонне обоснованных ,политических и экономических решений. Кто сказал, что я полностью поддерживаю нынешнюю власть, в регионе, в государстве? Ничего подобного, но мы сегодня ведем разговор об отношении нашей православной церкви к проблеме беспризорничества и преступности среди несовершеннолетних детей. По моему мнению, пусть лучше дети воспитываются под покровительством православной церкви, чем деградированными родителями-пьяницами. Церковь на протяжении многих столетий занималась семьей, она регистрировала браки, регистрировала новорожденных, вела бракоразводные дела, решала вопросы опеки, просвещала родителей в семейных отношениях, установила институт крестного отца и матери, которые в случае смерти родителей брали на себя ответственность вырастить оставшегося ребенка-сироту, то есть заменяли ему родителей. Что же здесь плохого! Хотя в жизни не бывает ни одной человеческой деятельности без недостатков. Есть недостатки и в церковной деятельности, но они менее разрушительны чем то, что происходит с детьми в неблагополучных семьях!
    • Тов.Сталин
      08 янв. 2018 г., 21:21:43
      Ответить
      Долгий текст
      Всё проще-в России с помощью РПЦ хотят узаконить Ювеналную Юстицию........
      К чему это приведёт:
      1.к тому, что будут оставлять младенцев на паперти
      2к тому,что будут"нелегальные" дети
      3к тому,что-церковь,не институт благородных девиц-и этих детей будут продавать
      • как раз
        08 янв. 2018 г., 22:59:54
        Ответить
        церковь и против ювеналки. Встряхните мозги и откройте глаза.
    • ,
      08 янв. 2018 г., 21:43:11
      Ответить
      Забыли упомянуть множество педофильских скандалов которые в последние годы связаны с РПЦ! Собрались доверять детей этой хорошей структуре, вперёд! Своих детей только туда отдавайте на воспитание, а остальных не трогайте! У нас по конституции свобода вероисповеданияа, а церковь отделена от государства, и нечего церковникам в социум лезть со своими идеями. Это прямое нарушение коституции!
  • Александр
    08 янв. 2018 г., 21:50:05
    Ответить
    Бог в помощь!!!!
    Царствие Небесного всем православным христианам!!!!
    • покойному Александру
      09 янв. 2018 г., 7:11:41
      Ответить
      Где ты видел 4 восклицательных знака?!
  • ПГМ
    09 янв. 2018 г., 8:46:42
    Ответить
    Возродим БУРСУ церкви нужны холопы
  • Зуева О.Н.
    09 янв. 2018 г., 10:11:08
    Ответить
    По теме
    На 23 : 16. В здравом уме ! Да, детям НУЖНА СЕМЬЯ!!!! Поэтому, Моей семьёй и взяты на воспитание две сироты : одну с ж/д вокзала Я привезла домой, а вторую забрали из приюта! Куда девочку вернула приемная "мама", у которой девочка числилась *в дочках* ...АЖ 12 лет . Фактически, Настя росла то в дет.саду, с круглосуточным пребыванием там, а потом в школе-интернате (круглосуточно). Первая, воспитанница Маша, инв. 1 гр. по зрению, уже почти 10 лет живет со Мной. Обе из коррекционной школы - интернат 8 вида (с задержкой псих.развития). Маша в этом году окончила вечернюю школу и получила аттестат о среднем общем образовании и, уже прошла курсы на массажиста. ДА, в СЕМЬЕ ЛУЧШЕ, но если выбирать между жизнью в интернатном учреждении и жизнью в приюте, при церкви или монастыре....Я выбрала БЫ для сироты .... последнее. Там больше для ребенка будет ИСКРЕННЕЙ ТЕПЛОТЫ и главное .... ПОДДЕРЖАТ, когда ребенок в 18 лет будет отправлен в самостоятельную жизнь государственными чинушами. Этим летом Я обращалась к батюшке Рафаилу (в Воркуте), чтобы помог сироте, которого привезли в Воркуту из пажгинского интерната на постоянное проживание. У подростка не было квартиры, вернули к маме лишенной родительских прав. Спасибо Белозеровой Л.Н. ( из администрации г.Воркуты), которая устроила Дениса в общежитие и сразу поставили выделенную квартиру на ремонт. А питался Денис в столовой при церкви. Трудоустраиваться, мы ходили по предприятиям и учреждением с Ним ВМЕСТЕ. Это отдельная история. Ужас о котором Я напишу, как-нибудь позже. Короче. Надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО по детям - сиротам! Требуется Закон по ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав сирот и РАЗРЕШИТЬ воспитание и проживание сирот или мамам с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации!