content/news/images/72975/BOB_3562_mainPhoto.jpg
19:45, 08.01.2018 / ПОЛИТИКА

ЦИК РФ завершил прием документов на выборы от самовыдвиженцев

Центризбирком РФ сообщил о завершении приема документов от самовыдвиженцев для участия в выборах президента РФ. Срок истек в полночь - с 7 на 8 января, пишет «Российская газета».

ЦИК РФ завершил прием документов на выборы от самовыдвиженцев
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе ЦИК РФ, 46 граждан уведомили комиссию о решении воспользоваться механизмом самовыдвижения. Однако подали документы на рассмотрение только 15 таких кандидатов.

На данный момент зарегистрированы группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения двух кандидатов - президента РФ Владимира Путина и депутата Костромской облдумы Владимира Михайлова. Они, кроме того, получили право открыть специальные избирательные счета, а значит - собирать подписи в свою поддержку и вести агитацию, отмечается в сообщении ЦИК. В частности, сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина уже активно идет, уточняют представители инициативной группы кандидата.

Сложности возникли у предпринимателя, лидера движения «Возрождение» Александра Чухлебова. Он тоже получил регистрацию своей «группы поддержки», однако позже выяснилось, что у него есть вид на жительство в Финляндии. Для отмены собственного решения о регистрации группы избирателей в его поддержку ЦИК обратился в Верховный суд РФ. Тот удовлетворил ходатайство комиссии, и Чухлебов выбыл из предвыборной гонки.

Семь кандидатов не прошли этап регистрации группы, получив отказы. В частности, причинами оказались нарушение установленных законом правил проведения собраний указанных групп и непредоставление необходимых документов.

Что касается кандидатов от партий, то у них в запасе есть несколько дней: они должны предоставить документы в ЦИК до полуночи 12 января. На данный момент зарегистрированы уполномоченные 14 партий, выдвинувших кандидатов. Из них в настоящий момент специальные избирательные счета открыли 11 кандидатов на должность президента. Также комиссия уточняет, что в настоящий момент специальные избирательные счета открыли 11 кандидатов от партий.

Пока регистрацию в качестве кандидата прошел только лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому не надо собирать подписи, так как он был выдвинут парламентской партией.

Напомним, что «непарламентским» кандидатам, которые также успешно пройдут проверку ЦИК, предстоит сбор подписей. Самовыдвиженцам, для того чтобы быть зарегистрированными на выборах, нужно заручиться поддержкой как минимум 300 тысяч избирателей, причем в одном регионе может быть собрано не более 7,5 тысячи. Кандидатам от непарламентских партий требуется 100 тысяч подписей.

2222

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • экстрасеkс
    08 янв. 2018 г., 21:33:46
    Ответить
    мне в рождественскую ночь приснилось, что Михаил Иванович Не собрал подписей
  • Или
    08 янв. 2018 г., 21:42:26
    Ответить
    нарушение установленных законом правил проведения собраний указанных групп и непредоставление необходимых документов
  • (:- )
    08 янв. 2018 г., 21:42:46
    Ответить
    Как бы не 'затерли'
    Павла Грудинина...
  • father
    08 янв. 2018 г., 22:03:48
    Ответить
    Если его двигают коммунисты, значит это кому нибудь нужно...
    Может быть, лишь для того, что бы повысить явку для голосования. )))
    Странно, что о нем, в статье вообще не упоминается.
    • очень
      08 янв. 2018 г., 22:28:56
      Ответить
      боятся
    • Так
      09 янв. 2018 г., 0:33:01
      Ответить
      В статье про самовыдвиженцев вроде как.
      • father
        09 янв. 2018 г., 5:07:46
        Ответить
        Ну про жирика написали же. :-)
        • клоун
          09 янв. 2018 г., 5:36:39
          Ответить
          а этот уже шестой раз на подтанцовках
  • альфонсы
    08 янв. 2018 г., 22:04:00
    Ответить
    Зверев - наш президент))
  • альфонсы
    08 янв. 2018 г., 22:05:28
    Ответить
    Зверев - наш президент))
  • Кому на Руси жить хорошо?
    08 янв. 2018 г., 22:10:21
    Ответить
    Все ведущие политических шоу тусуются вместе с нашим Артбомондом! Вот и посмотрим кто кого!
    • Я уеду жить в Лондон
      08 янв. 2018 г., 22:12:05
      Ответить
      конечно Гриша победит
      • конечно же
        08 янв. 2018 г., 22:14:20
        Ответить
        Рок против наркотиков
  • 20!8
    08 янв. 2018 г., 22:12:51
    Ответить
    Выборы
    Выборы без Навального это не выборы!!!!!
    • Вся наша жизнь игра
      08 янв. 2018 г., 22:22:23
      Ответить
      а вот я к примеру за Нагиева Димана
  • Зять
    08 янв. 2018 г., 22:26:09
    Ответить
    выборы будут называться
    «ва-банк»
  • 12
    08 янв. 2018 г., 22:33:52
    Ответить
    Пора ЦИК переименовать в ЦИРК.
    До выборов президента осталось меньше 3 месяцев, а никто из зарегестрированных кандидатов даже не ведёт избирательную компанию.
    Единственный кандидат который по настоящему больше года вёл избираетльную компанию, открывал штабы и общался с людьми это был Алексей Навальный, но ЦИРК его не зарегестрировал, сославшись на его судимость, хотя ЕСПЧ признало его уголовные дела сфабрикованными, а как известно по конституции РФ, международный суд ЕСПЧ это высшая инстанция, решение которой РФ обязано исполнять, но ЦИрК есть ЦИрК.
    На эти цирковые выборы не пойду, так как себя за идиота не считаю, и за Грудинина голосовать не буду, который 2 месяца назад ещё сам не зхнал что будет учавствовать в этом ЦИрКЕ.
    • учи историю
      08 янв. 2018 г., 22:37:59
      Ответить
      а Вова знал?!
    • иван
      08 янв. 2018 г., 23:50:30
      Ответить
      Не придете на выборы -за вас поставят галочку где надо".
      Ходить нужно, так как бюллетеней фиксированное число.

      Ходить и портить бюллетень, хотя бы.
      • 12
        08 янв. 2018 г., 23:58:54
        Ответить
        Ну пришли вы, ну испортили бюллетень, а у них на каждый испорченный бюллетень 10 запасных с нужными галочками. Вы ещё не поняли что ходя на выборы - играете в напёрстки с жуликами? Хотите продолжать играть, играйте! Всё равно проиграете!)
      • хитро мудрому
        09 янв. 2018 г., 0:02:19
        Ответить
        испорченные бюллетени идут в пользу лидеру

        а сейчас говорящая урна при правильном заполнении бюллетеня будет говорить
        Спасибо! Идите!
        • лохотрон
          09 янв. 2018 г., 0:04:48
          Ответить
          значит всё уже будет известно наперёд
        • Молодец Ксюша
          09 янв. 2018 г., 0:11:49
          Ответить
          чтобы вы не портили бюллетени типа против всех для этого будет идти Ксения Собчак
      • Смешные.
        09 янв. 2018 г., 0:13:54
        Ответить
        Хоть портить бюллетени, хоть галочки ставить там, где считаете нужным, всё одно: "нарисуют" то, что "верхним" надо, так как давно всё уже решено и просчитано. С ЦИРКом согласна. На выборы тоже не пойду и за Грудинина тоже голосовать не буду, так как это "кот в мешке". Очень неоднозначная фигура, хотя говорит всё верно и практически со всем я согласна. Но всё это мне что-то напоминает: я про республиканский масштаб, а именно, как Торлопов "пролез" к власти, когда всех "достал" Спиридонов. Теперь довольствуемся тем, что имеем и хлебаем полной ложкой. Не обожраться бы...
        • фраЕРок
          09 янв. 2018 г., 0:19:31
          Ответить
          а вот мы все придем


          не мудри((( дураков у нас нет(((
          • хитро вы е ба на муха
            09 янв. 2018 г., 0:34:07
            Ответить
            Вот вам и 99% от количества принявших участие в выборах?
            • дык
              09 янв. 2018 г., 0:42:56
              Ответить
              он считает всех нас за лохов как и Вован
          • Точно нет?
            09 янв. 2018 г., 0:39:08
            Ответить
            Смотри - сам себя не перехитри.
            • смотрящемуСя
              09 янв. 2018 г., 0:49:49
              Ответить
              Похоже ты изворотливый?
  • конкуренция
    08 янв. 2018 г., 22:34:27
    Ответить
    В это время жена футболиста летит в Алмату, А Аэрофлот ее снимает с рейса
    • филя
      09 янв. 2018 г., 0:54:00
      Ответить
      почти все артисты летают туда
  • Обезьяна
    08 янв. 2018 г., 22:42:21
    Ответить
    Короче говоря -
    Никуда мы не денемся от наркомафии.
    • халва
      08 янв. 2018 г., 22:44:08
      Ответить
      там неучтенного бабла немерено
  • АлиНаНа
    08 янв. 2018 г., 23:00:11
    Ответить
    Победит Джигурда
    • неужто
      08 янв. 2018 г., 23:02:34
      Ответить
      накурились?
  • Народный фольклор
    08 янв. 2018 г., 23:09:37
    Ответить
    журавли летят в Китай только ты не УЛЕТАЙ)))))
    • Баклан
      08 янв. 2018 г., 23:24:37
      Ответить
      Высоцкий отдыхает)))
    • ЛебЯдь
      08 янв. 2018 г., 23:39:23
      Ответить
      Так это же гимн стерхов))
  • Тов.Сталин
    08 янв. 2018 г., 23:18:22
    Ответить
    Вообще то странно.....
    Как Царь может быть самовыдвиженцем.....
    "Азм есьм царь Владимир Владимирович....Путинцы МЫ"
    Странно...царь-а идёт на престол как простой холоп
  • Михась
    08 янв. 2018 г., 23:19:27
    Ответить
    А в Соснах сбор подписей за ВВП полным ходом идет. Таня Воронка вторые сутки с шоблой бюджетной поделывают подписи. Скоро к нотариусу пойдут.
    • Лично буду проверять подпися
      08 янв. 2018 г., 23:27:37
      Ответить
      семь половиной тысяч на регион
    • Также
      09 янв. 2018 г., 0:21:06
      Ответить
      Собирают, как на референдум "собрали"? Или проверять нынче не будут?
  • Куда вы денетесь?
    08 янв. 2018 г., 23:33:27
    Ответить
    Все дармоеды за меня! А их в России с каждым день всё больше и больше!
  • Где ты
    08 янв. 2018 г., 23:37:15
    Ответить
    Дедушка Сталин?!

    Спасай!..
    • Тов.Сталин
      08 янв. 2018 г., 23:44:21
      Ответить
      И каждому из них,воздастся по заслугам их......покайтесь Грешники....
      Единой России----АНАФЕМА!
  • Куку
    08 янв. 2018 г., 23:50:00
    Ответить
    сколько на этой дури заслужили звания так скать "народных" во всех сферах деятельности
    • Сэрж
      09 янв. 2018 г., 0:15:34
      Ответить
      Это ты кого имеешь в виду?!
  • Торчок
    09 янв. 2018 г., 0:25:58
    Ответить
    Выходит я не зря тату на шее колол