content/news/images/73080/BOB_1078_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:12, 10.01.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре возбуждено четыре дела о незаконной регистрации фирм-однодневок

В столице республики по материалам прокурорской проверки возбуждено четыре уголовных дела в связи с незаконной регистрацией фирм-однодневок.

В Сыктывкаре возбуждено четыре дела о незаконной регистрации фирм-однодневок
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила республиканская прокуратура, проверка прокуратуры Сыктывкара установила, что в мае 2017 года двое жителей Сыктывкара за небольшое вознаграждение предоставили свои паспорта граждан Российской Федерации неизвестным лицам для создания на их имя двух юридических лиц.

После регистрации коммерческих организаций, а также открытия банковских счетов все необходимые документы сыктывкарцы передали заказчикам. Прокуратура выяснила, что жители Сыктывкара являлись лишь номинальными руководителями созданных организаций, какую-либо коммерческую деятельность фактически не осуществляли, юридические лица зарегистрировали по месту их фактического проживания. Все эти обстоятельства свидетельствовали о наличии у организаций признаков фирм-однодневок.

Прокуратура направила материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Возбуждено четыре уголовных дела: по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц).

2728

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ростикс
    10 янв. 2018 г., 21:37:30
    Ответить
    Однодневки
    Смысл регистрации однодневок давно прикрыли через банковскую систему, хотя может и пустышкам находят применение
  • Голос народа
    11 янв. 2018 г., 0:04:10
    Ответить
    бред!!! Нет никакого ущерба для государства, сами же указали, что деятельность не велась. Но они подумали, что это однодневка, значит уголовное дело. Бред!!! Лучше занимались реальными делами. Набрали дормоедов, а потом ещё и пенсии будут получать. Страна абсурда!
  • Какой бред!!!
    11 янв. 2018 г., 0:53:01
    Ответить
    Прокуратуре заняться нечем??? Или они так звезды зарабатывают великой бурной деятельностью???
  • Банковский работник
    11 янв. 2018 г., 12:27:25
    Ответить
    Оборзели!!!
    Всю деятельность регистрирующих органов переложили на банки. Сами регистрирую кого-попало, а банки потом отдуваются, лицензии лишаются. СТРАНА ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ-УРОДОВ!!!