content/news/images/73094/KIR_0916_mainPhoto.jpg
10:10, 11.01.2018 / ПРАВО

Ветклинику «Ваш доктор» в Сыктывкаре оштрафовали за рентген без лицензии

Вступило в силу решение Арбитражного суда Коми о привлечении ИП Попова Д.В. (ветклиника «Ваш доктор» по улице Савина, 4) к административной ответственности. Предприниматель наказан штрафом в 10 тысяч рублей за нарушение, обнаруженное специалистами управления Роспотребнадзора по Коми.

Ветклинику «Ваш доктор» в Сыктывкаре оштрафовали за рентген без лицензии
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В сентябре прошлого года специалисты управления провели внеплановую проверку ветеринарной клиники «Ваш доктор» и обнаружили, что предприниматель без соответствующей лицензии проводит рентгеновские исследования животных.

В соответствии с Федеральным законом от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», такая деятельность подлежит лицензированию. Наличие лицензии на данный вид деятельности регламентировано также СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности. Деятельность с использованием источников ионизирующего излучения осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии).

Суд поддержал позицию управления и признал установленным факт нарушения ч. 2 статьи 14.1 КоАП.

3847

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • очень
    11 янв. 2018 г., 17:33:11
    Ответить
    трудно понять. Люди делают добро -штрафуют.
  • 111
    11 янв. 2018 г., 21:05:56
    Ответить
    А не дай бог у этих "проверяльщиков" животное заболеет, быстро побегут в ветклинику..... Помочь то Дима с Жанной помогут, а вот если нужен будет животному ренген , то извините... Нет рентгена...мы приходили, мы запретили, бегайте по городу и ищите.
  • 777
    11 янв. 2018 г., 21:09:57
    Ответить
    Конкуренты- завистники "организовали" проверку. Хорошая клиника, спасибо Диме и Жанне за помощь нашим питомцам!
  • 888
    11 янв. 2018 г., 22:07:56
    Ответить
    Какая бы не была клиника хорошая или плохая, Но Попов Димитрий прекрасно знал о необходимости в получении лицензии на рентгеновские исследования. Если он ее не получил, значит не выполнил определенные требования по радиационной безопасности. В данную клинику заходят не только владельцы животных, но и дети и беременные женщины, а так же в данном помещении снимают офисы еще несколько организаций. Получается что все они получали и получают определенную дозу радиактивного облучения. Вот так. Кто хочет сказать оправдание действиям Попова Д.В. сначала почитайте в интернете про радиактивное облучение при рентгенологических обследованиях и их последствиях на людей. В данном случае действия роспотребнадзора я в полной степени поддерживаю. А официальное и безопасное рентгенологическое обследование животным можно выполнить как минимум в 3 клиника г. Сыктывкара.
    1
    • 123
      11 янв. 2018 г., 22:24:20
      Ответить
      Ты чудак? Раньше на сотовый телефон надо было разрешение, и это тоже такие умники как-то обосновывали.
      Всё просто раз прибор выпустили, то он соответствует требованиям.
      Дополнительное требование лицензии - тормоз в развитии страны. Но маразматикам всё равно.
    • 111
      11 янв. 2018 г., 22:54:19
      Ответить
      Какое облучение???? Голову сходи проверь свою . мозг, видимо, уже где то свой облучил.
    • горожаниан
      14 янв. 2018 г., 14:16:39
      Ответить
      просто в твой ветсервис никто уже не ходит, вот и бесишься, натравливаешь проверяющих на других
  • 121
    11 янв. 2018 г., 22:59:50
    Ответить
    По данному случаю каждый сделает вывод для себя сам. Информация по комментариям от 888 очень полезная. Я уже ознакомилась по распространению излучения от рентгеновского обследования в незащищенном помещении. Очень опасно. У незащищенных людей вплоть до возникновения рака. А помещение фонит даже после проведения рентгенологисеского исследования. Спасибо за информацию.
  • 234
    11 янв. 2018 г., 23:13:04
    Ответить
    Почитал инфу в интернете про данные иссл без защиты . Страшно. Особенно для будущего поколения. Я уже сделал вывод по данной клинике. Савина 4 буду обходить стороной. Здание может еще долго фонить.
    1
    • горожанин
      14 янв. 2018 г., 14:18:51
      Ответить
      неуважаемый, если у твоего ветсервиса отток клиентов начался,то не нужно тут с разных айпи адресов нахваливать себя и очернять конкурентов...
  • 444
    12 янв. 2018 г., 8:05:19
    Ответить
    Очень тревожный факт. А знают ли организации, которые арендуют помещения в данном здании на 2 этаже, что под попами их специалистов проводятся незаконные рентген исследования с опасным излучением. Вот от таких "горе специалистов" получают неизлечимые заболевания невинные люди. Я с огромным уважением отношусь к зоозащитникам, даже не редко оказываю финансовую и спонсорскую помощь Приюту "Друг" "Кошки за окошком", но в данном случае ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ СТОИТ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.
    1
  • Ольга
    12 янв. 2018 г., 15:54:59
    Ответить
    Являясь так сказать"пациентом" данной клиники,хочу сказать, что БНК как обычно как обычно слышит звон, да не знает где он. В ветклинике проводились не рентгеновские исследования, а УЗИ. А это абсолютно разные вещи. И не надо нести ахинею, что все люли, работающие по соседству облучены и т.д и т.п.
  • 888
    12 янв. 2018 г., 16:17:45
    Ответить
    Ольга! В том то и дело что НЕЗАКОННЫЕ рентенологические исследования. Почитайте результативную часть Арбитражного суда РК. Исковое заявление подано 29.09.2017 года а решение о привлечении от 13.12.2017 года № А29-13470/2017 где Попов Д.В. даже сам признался в том что подвергал опасности посетителей и сотрудников клиники и смежных помещений, проводя рентген исследования. Можно хоть сколько его защищать но данный факт не скрыть.
  • Иван
    12 янв. 2018 г., 16:26:05
    Ответить
    Действительно данная информация есть в открытом доступе на сайте Арбитражного Суда. Фу! Больше в данную клинику не пойду.
    1
  • Мария
    12 янв. 2018 г., 16:51:24
    Ответить
    Вот так новость! Без комментариев. Только решение принято 06.12.2017 а результативная часть от 13.12.2017. Но суть дела не меняет. Во всех нарушениях выявленных Судом Попов Дмитрий полностью признался. Почитайте.
  • 323
    12 янв. 2018 г., 20:46:49
    Ответить
    Значит стоит всем владельцам домашних животных очень задуматься: "Стоит ли обращаться за вет. помощью к этому, так сказать "специалисту"??? В эту клинику "Ваш Доктор" (Савина, д.4)? Если эта клиника позволяет себе в прямом смысле, ради своей выгоды, обманывать своих клиентов (простых посетителей), подвергая их опасности путем не легального применения источников радиоактивного излучения. К сожалению несанкционированное и не квалифицированное использование источников радиоактивного излучения для людей и животных не проходить бесследно и может вызвать необратимые последствия! Я лично больше в эту клинику ни ногой. И другим не советую!!!
    1
  • кирилл
    14 янв. 2018 г., 14:23:33
    Ответить
    прочитал комменты, и (отмод.) с разных айпиадресов пишет яруков (дааа,даа, это легко увидеть обычному программисту) и нахваливает себя! но почему то не рассказывает как много невылеченных животных из-за отсутствия образования сотрудников ветсервиса, как много усыплений без наркоза в муках , как много осложнений после лечения ветсервисом....
  • Елена
    14 янв. 2018 г., 15:40:44
    Ответить
    В ноябре делала рентген коту на Савина 4. Дмитрию я задала вопрос: почему он делает снимки в общем кабинете. И главное на себя защиту одевает а на владельцев животных нет.
    На этот вопрос ответил, что от единственной дозы флюроглафии никто еще не умирал. А товарный чек на рентген так и не выдал. Указал только вет услуги. Я этому очень сильно удивилась. Оказывается все дело в незаконном и небезопасном обследовании. Я для себя тоже сделала определенный вывод по данной клинике.
    • оля
      14 янв. 2018 г., 20:25:24
      Ответить
      защиту одевают только на колхозной,а ветсервис в орбите тоже не заморачиваются с фартуками для клиентов
  • Николай
    17 янв. 2018 г., 12:05:14
    Ответить
    Дмитрий! Я не буду писать не положительный не отрицательный отзыв, так как мельком знаком с тобой еще по Сыктывдинской ветстанции. Просто возьми и получи лицензию, выполни требования роспотребнадзора. Почему все клиники соблюдают законные требования , а ты гасишься. Рано или позно будут и другие проверки. Надо работать честно, а не винить в своих грехах другие организации.
  • житель
    14 апр. 2018 г., 18:42:35
    Ответить
    у них еще и просрочки полно..задумайтесь,идти к ним или нет
    • Человек