content/news/images/73104/PSV_7588_mainPhoto.jpg
12:50, 11.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Россияне стали нетерпимее к изменам, абортам и однополым связям

Доля россиян, безоговорочно осуждающих сексуальные отношения семейных людей помимо брака, увеличилась с 50% в 1998 году до 68%; а доля, осуждающих однополые отношения, - с 68% до 81%, сообщает «Интерфакс».

Россияне стали нетерпимее к изменам, абортам и однополым связям
Фото Сергея Паршукова

Кроме того, по данным исследований «Левада-Центра», с 1998 года выросла доля тех, кто не одобряет аборты (даже если они обусловлены низкими доходами), - с 12% до 35%.

Социологи отмечают, что социально-демографические характеристики респондентов указывают на большую строгость установок у женщин, чем у мужчин (вторые, например, более лояльны к изменам).

Если в 2008 году молодые мужчины в возрасте от 18 до 30 лет в уровне гомофобии значимо отличались от взрослых мужчин старше 31 года в более терпимую сторону (разница в «безоговорочной поддержке» между ними составляла 17 процентных пунктов), то сейчас эти различия полностью исчезли. Аналогичная ситуация отмечается в отношении женщин - раньше разница составляла 12 процентных пунктов, а сейчас её нет.

Также отмечается тренд на рост консервативных оценок среди женщин в отношении абортов, которые совершаются из-за финансового неблагополучия: если раньше каждая пятая считала такой аборт предосудительным, то теперь - каждая третья.

Опрос проведен 15-20 декабря среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

1998

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 2q2n
    11 янв. 2018 г., 13:01:52
    Ответить
    Ох и лжецы эти 68 % неодобряющие измены! Кто эти 32% кто рад рогам?
    • Оксана
      11 янв. 2018 г., 13:52:09
      Ответить
      Получается так. 32% счастливых рогоносцев. Не мужики, а тряпки! У нормальных мужчин, бабы не гуляют.
      • Ох
        11 янв. 2018 г., 14:13:07
        Ответить
        Ради интересу то можно)))
        • Ну и в чем интерес?
          11 янв. 2018 г., 16:53:18
          Ответить
          Кому нужна многоразовая многопользованная жена? Ты же резинотехническое средство не используешь помногу раз?
          • какие слова громкие
            11 янв. 2018 г., 19:16:26
            Ответить
            Только на деле все бегает и бегает за той, какая не нужна) интерес бывает разным. Ну захотелось покрутить
      • Лжеморалисту типо "Оксане"
        11 янв. 2018 г., 14:16:32
        Ответить
        Хуже, когда любовник шизофреником оказывается. Вот где печалька!
      • Ксюшке
        11 янв. 2018 г., 14:23:13
        Ответить
        А еще и от нормальных жен не гуляют (судя по логике)
  • картопель
    11 янв. 2018 г., 13:20:01
    Ответить
    знаю одну девушку, которая к 20 годам перепробовала все, что возможно.
    Теперь она нетерпемо относится ко всему этому.
  • Радует
    11 янв. 2018 г., 13:30:26
    Ответить
    Радуют Моральные принципы нашего народа, а то достали уже эти г****и
    • ))
      11 янв. 2018 г., 18:43:14
      Ответить
      Да, что вы прицепились к геям, которых от 3-7 процентов в любой стране, когда сплошь и рядом сожительства, т.е блуд по церковным канонам, измены,насилие по отношению к женщинам и детям. О каких таких моральных принципах народа может идти речь.
  • Радует
    11 янв. 2018 г., 13:30:40
    Ответить
    Радуют моральные принципы нашего народа, а то достали уже эти г****и
  • 1
    11 янв. 2018 г., 14:00:04
    Ответить
    не вижу ком..ты контуженового трезвеника.под копельницей?
    • Горожанин
      11 янв. 2018 г., 14:54:52
      Ответить
      В тему
      Тоже жду.
    • фыв.
      11 янв. 2018 г., 14:55:54
      Ответить
      .
      смена кончилась.
    • Так ить
      11 янв. 2018 г., 21:02:06
      Ответить
      ОНО (трезвенник то бишь) нетерпимО к алкашам и "непатриотам". А к себе подобным оченно толерантнО ))))
  • голубых надо жалеть
    11 янв. 2018 г., 14:48:45
    Ответить
    и лечить
    ПРИНУДИТЕЛЬНО
    • Заразиться боитесь?
      11 янв. 2018 г., 22:25:20
      Ответить
      Не уверены в себе?
  • Кортизол
    11 янв. 2018 г., 15:05:38
    Ответить
    Наш народ хлебом не корми Фобии из ушей льются.
  • кузя
    11 янв. 2018 г., 15:31:40
    Ответить
    Сразу всноминается фильм 'Не может быть!-
  • Илья Б******
    11 янв. 2018 г., 16:53:57
    Ответить
    Люди , будьте терпимее. Что плохого в однополых связях?
    Они так же естественны с точки зрения биологии как и разнополые. Вопрос выбора , так сказать кому что больше нравится. Может вы просто не пробовали?
    • илье
      11 янв. 2018 г., 17:12:40
      Ответить
      вы пошутили, надеюсь ?
      • Илья Б******
        11 янв. 2018 г., 17:21:55
        Ответить
        Что в моих словах смешного?
        Мы такие же обычные люди как и вы.
        • 2q2n
          11 янв. 2018 г., 18:26:49
          Ответить
          Да кому вы нужны, конечная ветвь эволюции? Ваше дело кто в кого тычет, просто вашим родным, хоть они и не признаются, за вас стыдно! Задумайтесь хотя бы об этом, Илья.
          • ))
            11 янв. 2018 г., 19:12:50
            Ответить
            Понятия морали, нравственности, постыдных поступков меняются . Еще лет 30 тому назад постыдным было брать в жены не девственницу, такую женщину считали позором семьи, а сейчас женщины прежде чем выйти замуж меняют половых партнеров, как перчатки, сожительствуют.
            Еще несколько десятилетий тому назад мать - одиночка травилась обществои, и родня ее стыдилась. А теперь это норма. За измены мужчин прорабатывали на партийных собраниях, за безответственное отношение к семье исключали из партии.... Так что все течет, все меняется.
            • 2q2n
              11 янв. 2018 г., 20:08:49
              Ответить
              Измены были всегда, сейчас основные источники разоблачения измен- телефоны и соц. сети. Естественно всё движется вперед, но измена никогда не будет нормой, как и однополая связь, хоть в природе она и встречается в животном мире. Г******суализм- это решение природы против перенаселения, других вариантов немвижу.
              • ))
                11 янв. 2018 г., 20:22:46
                Ответить
                В жизни много чего есть далекого от нормы: дети с синдромом дауна и ДЦП, женщины чайлд-фри( таких становится все больше). Согласитесь, что тоже противоестественно для женщины не хотеть иметь детей. Геи (структура мозга отличается от нашей),которых по статистике от 3-7 процентов в любом обществе и любой стране. Если все эти люди есть, далекие от нормы, то может, к ним толерантнее нам относиться.
                • для скобок
                  11 янв. 2018 г., 21:06:26
                  Ответить
                  Толерантней?! С ХХХли?! Скромнее вести себя не пробовали?!
                  • А вы?
                    11 янв. 2018 г., 22:27:39
                    Ответить
                    Со своим притворным и натужным морализаторством?
                • 2q2n
                  11 янв. 2018 г., 22:53:21
                  Ответить
                  Чайлдфри-это, вроде, идиология, а г******суализм совсем другое. А синдром дауна и ДЦП детки себе не выбирают, но, согласитесь, наше современное общество в большинстве старается избавиться от такой обузы, осазнавая, что жизнь с таким ребенком станет адом ((
                  Общество не гнобит геев открыто, в редких случаях неготивно выражаются, но делают это от далекого ума.
  • из деревни я
    11 янв. 2018 г., 21:16:34
    Ответить
    Институт семьи придумали дрищи, по законам природы они никогда бы не имели потомство.