content/news/images/73131/IMG_1374_mainPhoto.jpg
08:24, 12.01.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Галина Киселева: «Общественность призвана обеспечить прозрачность и законность выборов президента»

Согласно изменениям, внесенным в закон о выборах президента России, Общественная палата Коми получила право назначать на избирательные участки республики наблюдателей-общественников. За помощью в отборе наиболее достойных для этой работы граждан Общественная палата республики обратится к общественным советам муниципальных образований. Об этом рассказала БНК председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

Галина Киселева: «Общественность призвана обеспечить прозрачность и законность выборов президента»
Фото Марии Шумейко

По ее словам, на базе палаты формируется рабочая группа для работы с общественными наблюдателями, обучение которых будет проводиться совместно с Центральной республиканской и участковыми избирательными комиссиями.

- Требования к наблюдателям-общественникам очень высокие. Как в личностном, так и в общественном плане. В их число должны войти авторитетные, уважаемые обществом, инициативные люди, готовые включиться в процесс наблюдения за ходом выборов на безвозмездной основе, - отметила Галина Киселева.

Выдвижение в наблюдатели будет поручено общественным советам, которые при непосредственном участии общественных объединений представят свои кандидатуры для введения в реестр общественных наблюдателей.

Для участия в подготовке наблюдателей членам рабочей группы Общественной палаты предстоят многочисленные выезды в муниципальные районы. Планируется также активно использовать для этих целей такие современные механизмы, как горячие телефонные линии и обучающие онлайн-конференции.

По словам Галины Киселевой, в республике около 650 избирательных участков. Чтобы общественный наблюдатель мог полноценно проработать в течение дня, нужно дать ему возможность отдохнуть, значит, желательно на участке иметь не менее двух наблюдателей. В Общественной палате республики надеются, что к наблюдению за ходом выборного процесса подключится молодежь, которая в муниципалитетах достаточно активна. Молодое поколение заинтересовано в законности и прозрачности выборов президента России — ведь это его будущее.

- Назначение общественных наблюдателей - большая ответственность как для общественных объединений и общественных советов на местах, так и для Общественной палаты региона. Будем стремиться делать все от нас зависящее, чтобы наши наблюдатели относились к выполнению возложенных задач с должной ответственностью. Мы за честные выборы, - подчеркнула председатель Общественной палаты Коми.

Напомним, участниками избирательного процесса Общественные палаты регионов стали благодаря изменениям, внесенным в закон о выборах президента Российской Федерации. Согласно этому документу, Общественные палаты получили право назначать своих наблюдателей в участковые избирательные комиссии, которых в Республике Коми около 650. С целью реализации этих полномочий 20 декабря 2017 года между избирательной комиссией Коми и Общественной палатой республики было подписано соглашение о сотрудничестве.

1909

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • вася
    12 янв. 2018 г., 9:01:46
    Ответить
    идти на эти выборы, все равно что идти в кинотеатр на "Иронию судьбы или с легким паром" 26 июня.
    • Эльдар Рязанов
      12 янв. 2018 г., 10:06:05
      Ответить
      создал народу комедию. Умные видят в ней трагедию советского, русского интеллигента.
      Сравнивать классику советской кинематографии с неуклюжим фарсом конечно можно. Но логика в таком сравнении отсутствует.
      • ЦК
        12 янв. 2018 г., 18:43:22
        Ответить
        Ха-ха
        - Какая была самая большая интрига уходящего года?
        - Допустит ли ЦИК к выборам В. Путина.
      • Народ
        12 янв. 2018 г., 18:49:24
        Ответить
        Это да!!!
        У Путина три самых дорогих в мире спиннера:
        Зюганов, Жириновский, Миронов.
  • Какой то оруэллизм.
    12 янв. 2018 г., 9:16:07
    Ответить
    Война -это мир.
    Ложь -это правда.

    А "абщественники" для того, что бы чужие не шастали где и когда не надо.
    • вы правы
      12 янв. 2018 г., 12:09:07
      Ответить
      команда Пу 17 лет выстраивала жизнь в РФ по сценарию романа "1984".
  • ^
    12 янв. 2018 г., 9:26:50
    Ответить
    Уважаемая Галина Викторовна!
    Вам ли не знать как проходят у нас выборы
    • эти и жирики, справедливоросы и единососы
      12 янв. 2018 г., 12:02:54
      Ответить
      будут мешать наблюдателям от КПРФ, подставлять чтоб наблюдателей от КПРФ удалили.
      Знаем, проходили.
  • Ха !
    12 янв. 2018 г., 9:26:59
    Ответить
    Наблюдатели ? Свои люди
  • Не понимаю
    12 янв. 2018 г., 9:38:43
    Ответить
    Общественная палата это государственная организация,поскольку находится на содержании государства и получает деньги с бюджета ну и как может государство поручать контроль за собой своей же структуре?
    • Как, как !
      12 янв. 2018 г., 9:42:33
      Ответить
      Молча. И за ЭТО им платят
    • они получают зарплату
      12 янв. 2018 г., 10:26:56
      Ответить
      с наших налогов. кнопкодавы.
  • Кисель
    12 янв. 2018 г., 9:44:57
    Ответить
    или
    чушь, муть, компот
    • или
      12 янв. 2018 г., 10:57:04
      Ответить
      Кровь, номер и сахар
  • человек
    12 янв. 2018 г., 9:55:22
    Ответить
    ну не работает ваша палата, не работает! вы сами это знаете, что пляшете под дудку!
    • Натали
      12 янв. 2018 г., 13:44:43
      Ответить
      Если бы завтра не стало палаты, кто-нибудь бы заметил это?! Вспомнил о её существовании?! Зато как умеют изображать видимость кипучей деятельности, щёки раздувать от собственной важности!
  • Житель
    12 янв. 2018 г., 10:00:12
    Ответить
    Вот ведь чудеса! Все эти общественники должны быть кристально чистыми,честными и принципиальными,строго указывать власти на всякие там нарушения и прочее.Но! Попадая в среду властного обитания,как по мановению волшебной палочки,они все превращаются в угодников власти.Забывают все то,ради чего и собирались в это сообщество! Так в чем же дело? А может эти все общественники просто умело маскируются? Тогда на кой ляд эта вся мишура? Какая прозрачность? Гнать в шею этих рыб-прилипал,гнать!
  • Май Аковский
    12 янв. 2018 г., 10:09:18
    Ответить
    Дежавю
    Время —
           начинаю
             про Путина рассказ.
    Но не потому,
          что горя
             нету более,
    время
       потому,
          что резкая тоска
    стала ясною
          осознанною болью...
  • старый
    12 янв. 2018 г., 10:10:10
    Ответить
    какая честность какой закон. что вы людям голову морочите. мы уже знаем ф.и.о. нового презика. это путин в.в.
    • так и есть
      12 янв. 2018 г., 12:12:47
      Ответить
      это не выборы президента , а выборы Путина.
      и зачем идти на выборы ? Кто пойдет, тот за то чтобы у нас в России продолжилось все на очередные 6 лет , роспил,коррупция,опричнина,
      и отстой в экономике.
  • Вася
    12 янв. 2018 г., 10:11:00
    Ответить
    Согласен с комментами. Но, власти и "общественникам" это до лампочки, почитают, ехидно усмехнутся и дальше изображать независимую деятельность будут в теплых креслах и с набитыми карманами и на народ как на стадо свысока смотреть. Это всегда было.
  • Старик
    12 янв. 2018 г., 10:35:16
    Ответить
    Общественная палата это купленные государством арбитры за справедливые выборы. Ну чего вы людей смешите! Государственная контора будет теперь следить за честностью государства? Никто вам не верит.
    • цик
      12 янв. 2018 г., 11:02:57
      Ответить
      в случае чего помогут в подтасовке бюллетеней, хотя и так очевидны результаты.
  • мнение
    12 янв. 2018 г., 11:03:49
    Ответить
    не надо к МУНИЦИПАЛЬНЫМ образованиям-это брехня. Можете сами от каждого предприятия, тсж, ИП и т.д. пригласить людей, как на суд присяжных
  • 111
    12 янв. 2018 г., 11:10:45
    Ответить
    У каждого есть альтернатива.
    За Вас галочку в бюллетени никто не поставит.
  • Галя, Галя, Галя...
    12 янв. 2018 г., 11:22:26
    Ответить
    Ты эт с-серьезно?
  • (:- )
    12 янв. 2018 г., 11:44:32
    Ответить
    Слава общественности!
    На ИзбирКом, полицию, прокуратуру и суды надежды уже давно никакой нет...
  • во как
    12 янв. 2018 г., 12:06:16
    Ответить
    каково
    «Общественность призвана обеспечить прозрачность и законность выборов президента»

    А я думал что обеспечивать прозрачность и законность как раз обязанность президента а контроль за прокуратурой.
  • Ха
    12 янв. 2018 г., 12:17:31
    Ответить
    Да даром вы нам бабки не нужны..Содержим непонятно зачем.
  • реальный рейтинг
    12 янв. 2018 г., 12:21:37
    Ответить
    давайте вспомним любые последние выборы,
    при явке 35% , за ЕдРо 60% голосов , т.е треть населения проголосовала , из этой трети чуть больше половины проголосовало за партию власти. Отсюда вывод : за Путина и его партию 18% россиян , вот и весь их рейтинг 87% ...
    Но были выборы когда у них проголосовало 146% россиян ))) эт при "волшебнике" Чурове.
    Ну прям хоть роман пиши типа "мертвые души -2"
  • итересно
    12 янв. 2018 г., 12:22:58
    Ответить
    а при явке 10-15 % россиян на выборы , эти выборы признают легитимными ? а при 2-5% ?
  • Горожанка
    12 янв. 2018 г., 12:27:34
    Ответить
    По теме
    Прозрачность наших выборов уже известна(Дело Гайзера, Шабаршиной и тд)
  • Ухта
    12 янв. 2018 г., 12:47:24
    Ответить
    Когда уже этих бабушек отправят на пенсию. Памфилова эта бабуля. Где молодежь?
    • Печора
      12 янв. 2018 г., 13:32:15
      Ответить
      Бабушки к кормушке чужих не допустят)))
  • Тов.Сталин
    12 янв. 2018 г., 13:16:10
    Ответить
    "Путинские общественники"
    Прикол или маразм из Коми?
    Даже если в Коми подтасуют результаты выборов и за Пукина будет 146%.....это "ниочём"
    Право голосовать за Пу в Коми имеют право не более 600 тыс челов.

  • Бойкот
    12 янв. 2018 г., 13:27:50
    Ответить
    Псевдовыборам
    Бабушка с бантиком агитирует приходить на псевдовыборы, что бы потом 6 лет рассказывать что мы так плохо живем потому что во всем виновата америка
    • хгэть
      12 янв. 2018 г., 13:38:18
      Ответить
      за раба на галерах кто пойдет голосовать ?
      Только прикормленные рабы
      • Тов.Сталин
        12 янв. 2018 г., 14:50:38
        Ответить
        Рабы-не прикормлены
        Они "куплены" властью за миску щей и возможностью продолжать своё жалкое существование( на трёх ставках и трёх работах)
  • Эксперт
    12 янв. 2018 г., 15:28:46
    Ответить
    Всегда говорил и писал, что не слишком ли многовато всяких общественных образований, создающих вид кипучей деятельности, при нулевой результативности. Есть конституция, все четко там написано про избирательный процесс. В остальном, все бутафория.
  • Александр Щиголев
    12 янв. 2018 г., 17:40:39
    Ответить
    Ну всё!!! За чистоту выборов больше можно не беспокоиться!!!
    .
    Все смогут честно проголосовать за Путина....
    • Тов.Сталин
      12 янв. 2018 г., 18:26:28
      Ответить
      Все коммунисты идут дружной колонной голосоватт за Путина
      Ремейк ----нужно срочно создать фильм,исторический,где...Путин будет штурмовать Зимний Дворец,и защищать Белый Дом....
  • !!!!!
    12 янв. 2018 г., 21:17:53
    Ответить
    бабушку надо избрать Главой, ни как не успокоится или отправить бывшему патрону в Лефортово.
  • ветераны
    12 янв. 2018 г., 21:20:29
    Ответить
    в тему
    Галина Викторовна! Неужели не надоело Вам ещё
    продолжать угождать этой власти! Опомнитесь, Вам ведь уже достаточно лет!!!!
  • Коллеги
    13 янв. 2018 г., 1:53:47
    Ответить
    Галина Викторовна, ну как вам не противен весь этот балаган? Ну ладно Фонькина, но вы то, уважаемая женщина, учитель и там... в этой команде? Уходите уже на заслуженный отдых, все ваши потуги призвать, убедить, активизировать-смешны.
  • Кисилевой
    13 янв. 2018 г., 15:44:53
    Ответить
    назначили и хватит
    а до марта берите своих наблюдателей и по больницам помогать за уходом тяжело больных пожилых людей будет большое вам спасибо