content/news/images/73136/IMG_4468-kopiya_mainPhoto.jpg
09:55, 12.01.2018 / ПРАВО

ПАО «Почта Банк» обязали прекратить нарушение прав потребителей в Коми

В ходе проверки по обращению жителя региона специалисты управления Роспотребнадзора обнаружили нарушение его прав при заключении с банком кредитного договора. По мнению надзорного органа, банк заключал договоры на условиях, ущемляющих права потребителей.

ПАО «Почта Банк» обязали прекратить нарушение прав потребителей в Коми
Фото Марии Шумейко

Так, в условия предоставления потребительских кредитов включалась комиссия за ведение счета, комиссия за подключение услуги «пропускаю платеж», условие о представлении клиентом заранее данного акцепта на списание денежных средств со счета. Названные условия были признаны управлением нарушающими требования Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.

Банку выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений прав потребителей, а также возложена обязанность по приведению текста договора потребительского кредита в соответствие с законодательством, исключив из него условия, ущемляющие права потребителя.

Выданное в адрес ПАО «Почта Банк» предписание было обжаловано в Арбитражный суд Коми и во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове. Суд поддержал позицию управления и оставил выданное предписание в силе.

Как сообщили БНК в пресс-службе банка, «Почта Банк» учел и принял в работу замечания Роспотребнадзора к данному кредитному договору.

- Подключение всех дополнительных услуг в обязательном порядке предварительно согласовывается с клиентом и никогда не происходит автоматически. Заёмщик в праве отказаться от них по своему усмотрению, о чем сотрудники банка сообщают ему до заключения договора, - добавили в пресс-службе ПАО «Почта Банк».

6229

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • совет банку
    12 янв. 2018 г., 10:08:01
    Ответить
    Набирайте пиарщиков.Есть в Коми толковые ребята
    • ооо
      12 янв. 2018 г., 18:45:58
      Ответить
      На практике знаю, что банк абсолютно не уведомляет клиентов на добровольный выбор, подключая страховку, доп услгуи и тп
  • Один из самых
    12 янв. 2018 г., 10:23:50
    Ответить
    поганых банков.
  • Василий
    12 янв. 2018 г., 10:39:25
    Ответить
    Статья заказана конкурентами?
    Статью кто писал? Вообще Документы читал? Ни чего подобногов условиях Почта банка нет, услуга «пропускаю платёж» добровольная услуга, за ведения счета нет комиссий.
    • Александр
      12 янв. 2018 г., 16:19:24
      Ответить
      А за что, тогда, с меня, автоматом, 60 рублей постоянно списывают???
  • Карась
    12 янв. 2018 г., 11:10:21
    Ответить
    Что Ленин делал с банкирами ?
  • Есть
    12 янв. 2018 г., 11:14:12
    Ответить
    Четыре года живу без кредитов !!!!!
    И не на радуюсь !!!!! живите по средствам !!!! больше работайте, бытовую технику могу купить любую за три месяца отложив, машине шесть лет, пока возит, не парюсь что Российская, ремонт не дорогой, нет этой кабалы, и слава богу, ипотечникам сложней, это 100 %, или на улице или в тепле.
  • Нина
    12 янв. 2018 г., 11:37:56
    Ответить
    Кредит
    "Пропускаю платеж" в банке услуга добровольная,клиент сам может ее подключить ,если не может внести очередной ближайший платеж. Удобно очень,когда деньги не подрастешь. А за введение счета ничего не брали. Мне нравится банк.
    • читатель
      12 янв. 2018 г., 13:01:49
      Ответить
      Нина и Василий вероятно сотрудники Банка не читающие закон о потребительском кредите....
      что только не придумывают банки чтобы в СМИ штурмовать мозги кредитами за 12% и поиметь с наших финансово неграмотных граждан значительно большие доходы
      • Нина
        12 янв. 2018 г., 13:13:37
        Ответить
        Здесь речь немного не об этом. О других банках можно тоже самое сказать..
      • 1111
        12 янв. 2018 г., 16:03:18
        Ответить
        смотреть надо не на проценты, а на общую сумму переплаты.
  • чичигага
    12 янв. 2018 г., 15:51:14
    Ответить
    шмыг
    учел и принял в работу замечания Роспотребнадзора к данному кредитному договору.
  • отож
    12 янв. 2018 г., 16:26:34
    Ответить
    почта-банк
    заслуженно обрел славу самого вонючего хитрозамороченного и наглого банка.
    Оплачивал кредит через их сайт. По какой-то причине деньги 2 дня шли со Сбера до их сраной конторы. Пришли. Но на день позже чем в графике. После окончания платежей мне еще припаяли 500 руб штрафа за просрочку, хотя я оплатил вовремя.
    Персонал - соответствующий своему банку.
    • как
      12 янв. 2018 г., 16:31:02
      Ответить
      ,оплатил через сайт почтабанк, а они шли со сбера...
    • 888
      12 янв. 2018 г., 16:42:24
      Ответить
      показал квитанцию в сбере об оплате,и идут они лесом с своими штрафами, пусть с этим банком и разбираются,ни каких штрафов не платил ,и друзья так делали.
  • хитромудрый СБ
    12 янв. 2018 г., 16:56:11
    Ответить
    в Сбере на ссуду накидывают до 15 %, но дают меньше.
    Просил 500 тыр. Согласились. Но + 60 тыр на обеспечение кредита.
    Т.е. я получаю 500 тыр на руки или на счет, а плачу за 560 тыр с процентами.
    60 тыр у них остается.
  • сб
    12 янв. 2018 г., 17:24:08
    Ответить
    тебе повезло, мне на двести пятьдесят тысяч в октябре, накинули пятьдесят штук ', говорят в акцию попал под 12% ,сбер конченная шарага, грузит левыми поборами выше крыши, правда находил инфу, что в течении пяти дней от их поборов можно отказаться,но не проверял , так как пришлось уехать по делам и время было потеряно.
  • кузя
    12 янв. 2018 г., 17:30:32
    Ответить
    И чего удивляться,это же Почта.Такой же и банк.
    • я
      15 янв. 2018 г., 12:21:12
      Ответить
      К Почте Россия Почта Банк не имеет никакого отношения
  • 11
    13 янв. 2018 г., 12:08:17
    Ответить
    Поча банк уже всеких хоум кредит.
  • Мэд
    13 янв. 2018 г., 16:22:26
    Ответить
    Лол кек
    Вы сами выбрали капитализм, ребятки. Статья заказная).
    Надо читать договор в банке, а не дома. У вас есть право выбора подписать или нет. Как только подписались - у вас уже нет прав. Есть только ОБЯЗАТЕЛЬСТВА регулярно платить на тех условиях что диктует банк. Банк же все свои обязательства выполняет в момент зачисления денежек на ваш счёт.
    Удачи, котятки. Берегите себя.
    • Клиент Почта банка
      15 янв. 2018 г., 11:57:22
      Ответить
      За нас выбрали капитализм.
      А для банка самое важное - доверие клиентов.
      А мелкое юридическое скупердяйство через записи в договоре.
  • Вопрос
    14 янв. 2018 г., 16:41:41
    Ответить
    Скажите, а можно при досрочном погашении кредита в Почта банке вернуть деньги за страховку и если можно как это сделать?
  • Клиент Почта Банка
    15 янв. 2018 г., 11:52:51
    Ответить