content/news/images/73138/1_d_850_mainPhoto.jpg
10:43, 12.01.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Штраф за убитого лося подняли до 560 тысяч рублей

Ущерб от браконьеров превысил доходы от легальной охоты, рассказал «Российской газете» министр природных ресурсов и экологи Сергей Донской.

Штраф за убитого лося подняли до 560 тысяч рублей
Фото Егор Еремов, РИА Новости

«Стоимостная оценка легальной охоты составляет 16 миллиардов рублей, а ущерб от незаконной добычи - 18 миллиардов рублей», - сообщил он.

Ответственность за браконьерство в 2018 году вырастет в два раза. Например, максимальный размер вреда, причиненного уничтожением лося, увеличится с 280 тысяч до 560 тысяч рублей, подчеркнул министр.

Предполагается наделить инспекторов, осуществляющих лесной, охотничий и рыбный контроль перекрестными полномочиями. Производственным охотничьим инспекторам и общественным инспекторам по охране окружающей среды дадут право составлять протоколы по фактам нарушения законодательства в сфере охотничьего хозяйства. Также они смогут доставлять граждан в органы внутренних дел, проводить личный досмотр, досматривать вещи, изымать орудия и продукцию охоты.

Кроме того, МВД России разработаны совместно с минприроды изменения в Уголовный кодекс для ужесточения ответственности за незаконную добычу, приобретение и продажу объектов животного мира, занесенных в Красную книгу, в том числе с использованием сети Интернет. Эти поправки одобрены на заседании правительства и скоро поступят в Госдуму. Планируется увеличить ответственность за нарушения правил охоты - поднять штраф до 500 тысяч рублей (сейчас до 200 тысяч), а в случае незаконной добычи охотничьих ресурсов группой лиц - до одного миллиона рублей (сейчас до 300 тысяч) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас до двух лет).

7613

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 2q2n
    12 янв. 2018 г., 10:48:59
    Ответить
    А как быть с сбитым лосем? Он сколько стоит? И, если нет соответствующих дорожных знаков, объязан ли водитель отвечать за сбитого животного?
    • Евгений
      12 янв. 2018 г., 10:59:26
      Ответить
      Сбил лося - останавливайся, фотографируй место ДТП (на всякий случай), вызывай ГИБДД и штрафа не будет. Правда, и забрать его себе не дадут, егерям достанется
      • Однако
        12 янв. 2018 г., 11:02:51
        Ответить
        после сбитого лося
        вероятно самого будут фотографировать, если только не на грузовике сбил
    • Про придурков
      12 янв. 2018 г., 21:19:37
      Ответить
      Есть идиоты, которые даже имея лицензию, хвастаются, как они по несколько штук в день стреляют. Нельзя брать у природы больше, чем самому надо.
    • Лосята
      13 янв. 2018 г., 17:47:24
      Ответить
      А лосихе и лосятам чего дадут?
  • ПВО
    12 янв. 2018 г., 10:52:22
    Ответить
    охрана природы
    А вертушки с ВИП охотниками сбивать, забыли ?
    • Сохатый
      12 янв. 2018 г., 11:07:38
      Ответить
      Мы пойдем с лосем, по лесу вдвоем, мы пойдем вдвоем по лесу с лосем.
    • !
      12 янв. 2018 г., 12:40:59
      Ответить
      Где-то охотинспектор поймал ДПСников,а те в ответ его самого задержали.
  • охотник
    12 янв. 2018 г., 10:52:59
    Ответить
    рынок снаряжения для охоты-рыбалки давно уже превысил оборот торговли нефтью на экспорт, а у нас все считает министр стоимость путевок да лицензий
    • Интересно
      12 янв. 2018 г., 11:44:54
      Ответить
      А куда уходят деньги за лицензии ?
  • чел
    12 янв. 2018 г., 10:59:53
    Ответить
    лось
    а как быть с егерями и "охотоведами" которые за деньги богатеньких любителей пострелять да и просто ради развлечения долбят этих лосей за год больше чем все нормальные честные охотники взятые вместе по россии
    • ?
      12 янв. 2018 г., 11:02:12
      Ответить
      а как с властью, которая долбит? знаю одного главу администрации, который любит это дело
      • ну дак
        12 янв. 2018 г., 12:47:17
        Ответить
        а как бы он стал главой, ежели бы не долбил и не ловил? лося да рыбу всяк любит
  • ***
    12 янв. 2018 г., 11:07:13
    Ответить
    лось
    Ну наконец то может этот штраф тормазнёт придурков которые хвастаются, что убил за год несколько лосей.Если конечно этот закон будет нормально применён.
    • Александр
      12 янв. 2018 г., 14:35:22
      Ответить
      Проблема в том что эти придурки как правило по лицензии добывают этих лосей, правда на одну лицензию по несколько штук.
    • Добрый волшебник ЭЭх
      12 янв. 2018 г., 17:33:50
      Ответить
      лось
      придурков ничего не тормазнет! на то они и придурки! а вот поборы с местных увеличатся
  • понятно
    12 янв. 2018 г., 11:14:29
    Ответить
    если пересажать тех, кто бьет лося незаконно, то те, кому по карману оплатить лицензию будет раздолье

    царская охота возвращается
  • передайте Ильичу
    12 янв. 2018 г., 11:26:26
    Ответить
    что за лосей на местах штрафуют только крестьян - ем у это надо? откуда у крестьян 500 тыс?
    • а толку
      12 янв. 2018 г., 12:07:12
      Ответить
      ну разрешат бесплатно клестов и воробьев есть крестьянину, и что
      • все правильно
        12 янв. 2018 г., 12:37:09
        Ответить
        и лес надо огородить колючей проволокой и реки то же и запретить там нахождение простых людей от них пожары,браконьерство,вытаптывание грибов и др. дикоросов оно уже и так кругом одни заказники и частные охотохозяйства,рыбопромысловые участки и неча черни там бродить,за несанкционированный проход установить штраф 500 тыс. и все браконьерства разом кончатся.
        • Колючей проволокой
          12 янв. 2018 г., 12:51:24
          Ответить
          дешевле огородить города, деревни и сёла
          А на вышках поставить пулемёты
        • Денис
          13 янв. 2018 г., 9:26:26
          Ответить
          У твари !!!! Дураки те кто это придумал , и дураки те кто их поддерживают . У меня вопрос . Как же они высчетали ущерб ? Егеря же все отчеты составляют , а как они узнали что в определенном месте завали лося ? Сами они их бьют и намного хуже они всех браконьеров вместе взятых. Там где избушка егеря в лесу , там и дичи нет . Если в лесу на егеря с лосем норвешся , то и егеря валить надо .
  • браконьер
    12 янв. 2018 г., 12:11:19
    Ответить
    .
    «Стоимостная оценка легальной охоты составляет 16 миллиардов рублей, а ущерб от незаконной добычи - 18 миллиардов рублей», - сообщил он. Интересно как это посчитано? ВЫ 18 ярдов потратили на взращивание лосей? Или вы собрали штрафов на 18 ярдов? Получается что прибыль от добычи законной и не законной составила 33 ярда, тогда какого хрена вопите, можете сделать штраф за убитого лося 5 ярдов, а за сбитого машиной лося 500 миллионов и потирать ладошки от удовольствия. Откуда местный абарыген , который от голода идет на охоту, а не ради забавы возьмет вам такие бабки - ИДИОТЫ!!!
  • Окотник Канев
    12 янв. 2018 г., 12:20:51
    Ответить
    Не важно как ,а важно где? Не важно где,а важно кто? Говорил,говорю и буду говорить.Простые люди не нанесут такого урона природе,как шайки бракуш из числа депутатов,VIPов,чиновников,полицейских,прокурорских и так далее.Простой человек возьмет столько,сколько нужно для еды на зиму семье.Поверте что это так.Кто берет больше- тот бракуша.Так что нам горевать нечего.
    • ну уж
      12 янв. 2018 г., 12:49:32
      Ответить
      простой человек после десятка проданных лосей становится непростым, у него жизнь удаётся, а тот кто на еду берет семье - того даже комары не кусают
      • уж ну
        12 янв. 2018 г., 17:10:39
        Ответить
        попадет простой человек с лосем-ему крышка.а вот ежели десяток шлепнешь-поздравления и шик!
    • Добрый волшебник ЭЭх
      12 янв. 2018 г., 15:59:24
      Ответить
      про охоту
      Полностью разделяю Ваше мнение! Настоящий промысловик,или охотник который вышел в тайгу не пострелять, а на добычу, пакостить и стрелять лишнего, никогда не станет. умирают потихоньку неписаные законы охотпромысла. а энти турЫсты (так их в Сибири называют) наносят вреда больше всего! хреново что под статью как правило попадают местные, кто за пропитанием или другой необходимостью вышел в тайгу. а этим тварям хоть бы что - VIP мляяя!
  • 13
    12 янв. 2018 г., 12:28:48
    Ответить
    казну пополнять нужно в чей то карман!
    Скоро стоимостная оценки легальной охоты составит 0 миллиардов рублей, а ущерб от незаконной добычи - 108 миллиардов рублей, посадят всех охотников, а браконьеры чинуши наши да богатенькие, которым жрать нечего, дальше зверей да птицу будут уничтожать!
  • Бывалый
    12 янв. 2018 г., 13:22:17
    Ответить
    Появилось же понятие "кабальные кредитные условия", появится и понятие "кабальные штрафные санкции", которые будут уменьшаться по решению судов.
  • когда то давным давно
    12 янв. 2018 г., 13:44:42
    Ответить
    при иване розном
    жила коми земля и процветала, жили и охотились коми народ, сельским хозяйством занимались, хорошо жили сытно.
    Раз в год посылал царь своих князьков собирать налог с крестьян и собирали они с земель вологодских да вятских, но вот с коми земель собрать ни как не получалось. Каждый раз после сбора налогов, как только обоз уходил с коми земли обоз грабили а поборников сажали на кол.
    А жители народов коми жили дальше и процветали. Прознав царь про то как его поборников на кол сажают и обозы грабят запретил царь заезжать на земли народов коми за налогом ибо народ там дикий и дальше вятских земель не собирать.
    вот о том моя притча.
    • ?
      12 янв. 2018 г., 14:17:38
      Ответить
      нонче хох лов воевать не заставишь - дуркуют - в лазарет хотят
  • 123
    12 янв. 2018 г., 15:10:21
    Ответить
    С флажками кажись только волков стреляют
  • аааа
    12 янв. 2018 г., 15:47:20
    Ответить
    Бойтесь инспектора, за вашу голову назначили пол миллиона, именно так подумает мужик в глухой тайге.
    • 888
      12 янв. 2018 г., 17:32:43
      Ответить
      не знаю какая зарплата у егеря,но за штраф в пол ляма, браконьеры могут и вальнуть его, очень опасная профессия становится однако.
    • 888
      12 янв. 2018 г., 17:32:44
      Ответить
      не знаю какая зарплата у егеря,но за штраф в пол ляма, браконьеры могут и вальнуть его, очень опасная профессия становится однако.
      • да не
        12 янв. 2018 г., 18:59:02
        Ответить
        дадут 10 тыс (зарплата егеря за месяц) и тот закроет глазки
  • 467
    12 янв. 2018 г., 15:57:51
    Ответить
    Ну с тем,что местные больше чем надо не возьмут поспорил бы.Весь февраль,март в лесу гул от снегоходов стоит и 90% добытого на продажу.
    • Добрый волшебник ЭЭх
      12 янв. 2018 г., 16:02:06
      Ответить
      про местных
      здорово, а в снегоход тож лосятину заправлять? или в школу ребенка в малице отправить? правильно делают.
  • лесник
    12 янв. 2018 г., 16:01:31
    Ответить
    лось каждый год приносит ущерб лесу на 1 млн руб., так что бейте их, гадов
    • а
      12 янв. 2018 г., 16:27:07
      Ответить
      сколько ущерба наносят чиновники, кто будет регулировать численность?
      • Добрый волшебник ЭЭх
        12 янв. 2018 г., 16:35:53
        Ответить
        про чиновников
        Мысль здравая, но лицензию не достать! а так то метода не плохая! :)
    • лесничий
      12 янв. 2018 г., 16:49:15
      Ответить
      не надо бить
      на кого потом списывать непосаженный лес
  • Ия
    12 янв. 2018 г., 20:49:54
    Ответить
    ....Также они смогут доставлять граждан в органы внутренних дел, проводить личный досмотр..... Что это за личный досмотр ?!Обыск ? С какого перепугу я должен давать себя обыскивать ?! Совсем борзеют ,,законники ,,
    • олень
      12 янв. 2018 г., 21:00:59
      Ответить
      нынче лоси в цене)))
  • Александр
    13 янв. 2018 г., 22:07:06
    Ответить
    штраф за незаконную добычу лося
    С браконьерством безусловно бороться надо. А сколько погибает лосей от волчьих стай?!!! В республике добывают 1000-1500 голов в год, в Норвегии 30000-35000. В Швеции , Финляндии более 100 000 голов. При наших площадях наши
    объемы добычи просто жалки ! Высокими штрафами эту проблему не решить. .....