content/news/images/73151/BOB_4201-kopiya_mainPhoto.jpg
15:57, 12.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Бутылки с алкоголем предложили маркировать страшными этикетками

Минздрав России изучит идею размещения на упаковках алкогольной продукции иллюстраций, предупреждающих о вреде ее чрезмерного употребления. Об этом пишет «Российская газета».

Бутылки с алкоголем предложили маркировать страшными этикетками
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В частности, это могут быть фотографии с пораженными алкоголем органами, как это делается сейчас на табачной продукции. С этой идеей в здравоохранительное ведомство обратилось руководство федерального проекта «Трезвая Россия».

«Граждане имеют право знать, к чему может привести употребление такой продукции, как это может отразиться на их мозге, сердце, печени и других органах, - считает руководитель проекта Султан Хамзаев. - Такие картинки заставят людей, как минимум задуматься перед тем, как купить спиртное».

В ответ в ведомстве сообщили, что готовы изучить эту инициативу, учитывая опыт других стран и научные данные. Напомним, что по разным оценкам, в России от алкоголизма и связанных с ним преступлений ежегодно погибает до полумиллиона человек.

2359

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • минздрав льгоникам не может лекартсва купить
    12 янв. 2018 г., 15:59:55
    Ответить
    а еще за бухло берется! ужас. у себя сначала разберитесь.
    • Black Death
      12 янв. 2018 г., 21:07:01
      Ответить


      Какая была хорошая водка! В середине 90-х. Всю ее в Сыке вылакали, помню.

      Так что этикетки нам страшные очень даже нравятся, пишите еще, дорогие бюрократы!
  • www
    12 янв. 2018 г., 16:02:30
    Ответить
    Я предлагаю череп с костями на этикетках располагать как в трансформаторных щитах типа не пей убьет
    • Натали
      12 янв. 2018 г., 17:11:54
      Ответить
      Мой сын (ему 32, живёт в Птб, успешно работает, занимается спортом) уже года три говорит: вместо всех этих красивых изображений на бутылках с алкоголем должна быть одна этикетка, где максимально крупными буквами написано: "ЯД!".
      • И
        12 янв. 2018 г., 19:06:39
        Ответить
        на шампанском? )))
      • ага
        12 янв. 2018 г., 19:23:58
        Ответить
        знаем мы его в Спб(т) - он колется, зачем ему бухать
    • ага
      12 янв. 2018 г., 20:54:24
      Ответить
      особенно на лекарствах
  • пенсионер
    12 янв. 2018 г., 16:08:10
    Ответить
    белочка
    Ага и белочку, большуюю...
    • Белочка
      12 янв. 2018 г., 23:35:00
      Ответить
      Да есть уже эта белочка на бутылке!
      Я как-то раз мимо стеллажей со спиртным проходила в магазине, и вдруг эту бутылку боковым зрением заметила. Меня аж отбросило в сторону! Она такая большая нарисована, такая морда у ней , точнее выражение - ужос!
      куда еще страшней что рисовать.
  • ХЫх...
    12 янв. 2018 г., 16:08:10
    Ответить
    Надо печатать фейсы депутатов и писать, что 5% идет на содержание Госдумы - вмиг народ пить перестанет
    • Добрый волшебник ЭЭх
      12 янв. 2018 г., 16:13:02
      Ответить
      про картинки
      Так ужо рисовали ведь? на динатурате? так не помогло ведь! нучше бы взялись за качество водки свалата! что то трезвенника не видно! наверное в аптеке в очереди стоит!
      • Неее
        12 янв. 2018 г., 16:51:01
        Ответить
        Трезвенник под капельницей лежит. Рождество отметил как полагается.
      • Трезвенник
        13 янв. 2018 г., 2:03:46
        Ответить
        Просто живу трезво и кайфую и в дискусии больше не вступаю
  • станет страшно от этикеток
    12 янв. 2018 г., 16:10:39
    Ответить
    будут больше пить))) это хитрый ход производителей... так же как в магдаке в жратву добавляют какую хрень чтобы при запахе их жратвы сразу хотелось жрать , хотя вроде и сыт
  • горожанин
    12 янв. 2018 г., 16:11:10
    Ответить
    Алкоголь.
    лучшая борьба с алкоголизмом в России - это дать людям стабильную работу. Я даже не пишу высокооплачиваемую. Стабильную работу с стабильным заработком. Наши мужики пьют от безделья. Пример - то любая деревня. Летом пьяных почти не видно мужики работают . Кто в лес , кто в поле, кто на частных работах. наступает зима , начинается маята от безделья. Работа - нужна работа.

    Но - это не нужно нашим чиновникам у них программа сократить население что бы до пенсии не доживал ни кто. А 100 000 мужиком для обслуживания трубы они как-нибудь найдут.
    • Добрый волшебник ЭЭх
      12 янв. 2018 г., 16:15:30
      Ответить
      про водку
      Вот полностью согласен! пьянство-болезнь социальная! а на водке хоть что нарисуй! если впереди ничего кроме грошевой зарплаты и долгов не видно пить обязательно будут!
      • Натали
        12 янв. 2018 г., 17:13:50
        Ответить
        Глупо! Потому что, выходит, по принципу: назло мамке уши отморожу!
      • Ни разу не волшебник
        12 янв. 2018 г., 23:40:01
        Ответить
        если впереди ничего кроме грошевой зарплаты и долгов не видно пить обязательно будут!
        Ну так что проще? рисовать картинки, измерять метры до магазинов и кафе, время продажи алкоголя сокращать ИЛИ рабочие места создавать и жизнь людям нормальную налаживать?
        Картинки рисовать, радиусы на схемках чертить да постановления рисовать можно не поднимая опы с теплого кресла. И ума не надо. Зато можно пиариться перед электоратом, что с алкоголем борются изо всех сил радеют.
    • вы правы
      12 янв. 2018 г., 16:21:56
      Ответить
      на лицо реальный геноцид народа России , геноцид , которого не было на оккупированных немцами территориях.
    • Егор Русский
      12 янв. 2018 г., 17:00:30
      Ответить
      Не только от безделья пьют.У меня друзья с работой с деньгами тоже пьют,в России нормально пить это традиция русский народ пил всегда пора это признать.А друзья травились и дорогим ненкачнственным алкоголем пототму что подделок много их за взятки власти делают.Надо резко повысить качество производимого алкоголя и резко понизить цены.
      • `
        12 янв. 2018 г., 17:30:14
        Ответить
        Егор, вы не русский. Историю учите, русский народ не пьющий и нет у нас такой традиции. Но страну спаивают последние 100 лет
        • Егор Русский
          12 янв. 2018 г., 18:06:02
          Ответить
          Я РУССКИЙ по паспорту и по крови а вам безимянным провокаторам нерусским не победить РУССКИЙ народ! Пили пьём и будем пить!
          • Пестня
            12 янв. 2018 г., 23:41:40
            Ответить
            Как на поле Куликовом засвистали кулики
            И недружною толпою вышли на поле полки,
            Как дохнули самогоном - за версту разит,
            Значит выпито немало - будет враг разбит!
          • Трезвенник
            13 янв. 2018 г., 2:06:53
            Ответить
            Русские всегда мало пили. Факт.

            И не будем мы пить
    • Трезвенник
      13 янв. 2018 г., 2:05:34
      Ответить
      Фигня наличие работы и пьянство никак не связано.

      Решает роль только доступность алкоголя
  • Тов.Сталин
    12 янв. 2018 г., 16:17:24
    Ответить
    Оч.хорошо помню....
    В 90-е продавали банки 0,25 водки....называлась"Чёрная смерть" ....на банке -"весёлый роджерс".......и что?
    Это уже, госп.Путинцы,пройденный этап...
    Видимо ничего нового в головах путинских изобретателей ,просто НЕТ....
    Не могу не сказать -лучшим поводом для трезвости являлась бы реклама на водке-"Лучше водки-только качественная водка"
    .
    • +
      12 янв. 2018 г., 21:10:17
      Ответить
      Литровую бутылку мы брали всегда. Очень доброкачественная водка была.
  • интересно
    12 янв. 2018 г., 16:24:30
    Ответить
    а какую страшилку налепят на водку "путинка"
    • на водку "путинка"
      12 янв. 2018 г., 16:26:24
      Ответить
      налепят бравурные лозунги "ЗА КРЫМНАШВЗАД"
      "ЗА РОДИНУ ЗА ПУТИНА" и перечень полезных свойств этой волки
  • Добрый волшебник ЭЭх
    12 янв. 2018 г., 16:30:57
    Ответить
    про водку
    идея про этикетки -так себе! вертаюсь к качеству. так как то в местной сэс в лаборатории брал стеклянные трубки для самог аппарата. так от девочки лаборанта прослушал цельный курс лекций о вреде сам огона и уксусных альдегидов. и пр. на вопрос почему от сык водки на утро голова разламывается и изо рта воняет как из ямы, а от самогона ничего? она так ответить и не смогла. молчит наука!
  • Алекс
    12 янв. 2018 г., 16:43:07
    Ответить
    Ха-ха-ха!!!
    Мы водку не читаем, а пьём!
    • а если водка станет твердой
      12 янв. 2018 г., 16:45:03
      Ответить
      мы ее грызть бум )) ик
  • да уж
    12 янв. 2018 г., 16:45:26
    Ответить
    а ничего что руководство "трезвой России" уже чОтко поднялось на портсигарах, а ныннче задумало чехлы делать для водки?
    • при ЕБН
      12 янв. 2018 г., 16:52:31
      Ответить
      РПЦ МП не хило поднялось нп безпошленном импорте сигарет и алкоголя ))) так сказать для возрождения духовных скреп.
  • Егор Русский
    12 янв. 2018 г., 16:55:41
    Ответить
    Это всё профанация а не борьба с алкоголизмом. Бесполезно бороться с алкоголем в России,русский народ пил всегда надо это признать а главная проблема в том что нам втюхивают некачственый алкоголь по очень высокой цене.Я на праздниках траванулся шампвнским хотя бутылка красивая была и ничего не предвещало беды. Власть должна резко повысить качество алкоголя и резко снизиьть цены на продаваемую продукцую вот тогда и смертность снизится потому что люди пьют плорхой алкоголь от отчаянья и безденежья.
    • Натали
      12 янв. 2018 г., 17:20:53
      Ответить
      Травануться можно и качественным! Если сверх меры!!! Элементарно, печень с поджелудочной не справились: жирная пища, копчёности, алкоголь - и всё в переизбытке! Если выпить два бокала (я имею в виду флюте, а не пивной бокал!) шампанского - ничего не будет, а если заняться литр-болом, можно и коньки отбросить. Так же - и с остальным алкоголем: 50 г коньяка или 150 г водки к смерти не приведут.
      • Трезвенник
        13 янв. 2018 г., 2:09:17
        Ответить
        98% отравлений смертельных именно от качественного алкоголя.

        Ваши перечисленные болезни, или Инсульт с утра
  • Егор Русский
    12 янв. 2018 г., 16:57:36
    Ответить
    Да и преступномсть очень высока изза некачественного дорогого алкоголя,потому что народ нервничает.
    • для власти РФ
      12 янв. 2018 г., 17:02:13
      Ответить
      не нужны 146 млн. граждан , им хватит 1 млн. на обслуживание трубы и попсы для корпоративов , и еще 1 млн опричников для охраны и отжима бизнеса , выбрана модель экономики сырьевой колонии
      • Добрый волшебник ЭЭх
        12 янв. 2018 г., 17:44:19
        Ответить
        для власти
        Вот в 10! и еще с лямчик китайчев чтоб батрачили за копейки! а энти россияне понимаешь, да и х с ними скорее бы ужо сдохли! с ними одна маета
      • Трезвенник
        13 янв. 2018 г., 2:10:48
        Ответить
        Да нужен был бы народ. Давно бы запретили алкоголь и жестко на 10-20 лет сажали за крупное производство
  • алкаш
    12 янв. 2018 г., 18:01:18
    Ответить
    Бутылку
    надо перед реализацией окунать в д***** и будьте здоровы!
  • коми
    12 янв. 2018 г., 18:16:37
    Ответить
    Господи сколько дури в голове у проекта Трезвая Россия,весь мир смеяться будет ,фантазеры хреновы
  • Ага
    12 янв. 2018 г., 21:36:03
    Ответить
    так вам производители и позволили лепить что ни попадя на товар. Особливо иностранные.
    Представляю бутылку Хеннеси или Дом Периньон с вашими аппликациями :)
    • Анатолий Попов
      13 янв. 2018 г., 9:14:28
      Ответить
      Конечно, болтовни в рассуждениях чиновников много и вся она с душком. Интересы производителей алкоголя защищают в России так надёжно, что даже массовые отравления некачественной водкой и метиловым спиртом не приравняли эти преступления с попытками покушения на жизнь человека.
      А каждому болтуну от министерств и ведомств советую слушать не себя любимых, а В. Высоцкого:
      "... если я чего решу, я выпью обязательно" ... "и не испортят мне обедни злые происки врагов..."