content/news/images/73164/BOB_2490_mainPhoto.jpg
18:15, 12.01.2018 / ПРАВО

По материалам проверок прокуратуры Коми за год возбуждено 200 уголовных дел

В 2017 году органы прокуратуры Республики Коми рассмотрели 43 тысячи жалоб и обращений. Более половины из них были признаны обоснованными и по ним приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан. Об этом на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику, сегодня рассказал прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

По материалам проверок прокуратуры Коми за год возбуждено 200 уголовных дел
Фото Виктора Бобыря

По словам главы ведомства, при надзоре за исполнением законов, соблюдением прав человека и гражданина в 2017 году было выявлено 31376 нарушений. Более шести тысяч из них – это нарушения в сфере трудовых прав граждан, более пяти тысяч – в сфере прав и интересов несовершеннолетних, и более полутора тысяч – нарушения жилищных прав.

BOB_2377.jpg

По результатам прокурорских проверок было возбуждено 200 уголовных дел, 3120 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 1594 должностных лица - к административной, в суды направлено 5738 заявлений на сумму более 981 млн рублей.

- Ежедневного внимания прокуроров потребовала проблема невыплаты вознаграждения за труд. Нами пресечены 4,5 тысячи нарушений в этой сфере, в суды направлены 2,5 тысячи исковых заявлений о взыскании заработной платы. Органами предварительного расследования по нашим материалам возбуждено 26 уголовных дел в отношении руководителей предприятий-должников. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 300 должностных лиц. В результате удалось добиться погашения задолженности на сумму 502 миллиона рублей почти перед шестью тысячами работников, - рассказал прокурор.

BOB_2395.jpg

По его словам, многочисленные обращения граждан о ненадлежащем обеспечении лекарственными средствами послужили основанием для проведения проверки в Министерстве здравоохранения республики. По результатам выявлены нарушения как при определении потребности в лекарственных препаратах, так и при их закупке. Принятые меры реагирования позволили в три раза сократить количество находящихся на отсроченном исполнении рецептов.

BOB_2410.jpg

Кроме того, были выявлены несоответствия федеральному законодательству в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению республики, которая предусматривала заниженные нормативы, что нарушало права граждан на получение бесплатной медицинской помощи. По результатам рассмотрения протеста прокуратуры нарушения закона устранены.

- Прокуроры активно работали по пресечению неправомерного расходования бюджетных средств, коррупционных нарушений при прохождении государственной и муниципальной службы, предоставлении государственных и муниципальных услуг. В ушедшем году выявлено свыше тысячи шестисот нарушений закона, по нашим материалам в отношении должностных лиц возбуждено 32 уголовных дела, - озвучил статистику Николай Бажутов.

BOB_2585.jpg

Он также рассказал, что благодаря совместной работе с правоохранительными органами в последние годы были приняты меры по пресечению коррупционных схем хищения государственного имущества и бюджетных средств, привлечению виновных к уголовной ответственности. В результате в собственность республики были возвращены активов рыночной стоимостью более 5 млрд рублей.

- Круг проблем, которые нам предстоит решать в наступившем году, широк. Прежде всего, это обеспечение конституционной законности, экономической безопасности, защита прав и свобод граждан, противодействие терроризму, коррупции, реализация полномочий по дальнейшему снижению методами прокурорского надзора административного давления на субъекты предпринимательской деятельности, - подытожил Сергей Бажутов.

4356

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • ха
    12 янв. 2018 г., 18:39:51
    Ответить
    особенно в белом пиджаке,да с медальками,да со звездочками
    • Он
      13 янв. 2018 г., 9:22:42
      Ответить
      Кто вы, рядящиеся в белые одежды?
      И вы, мундиры Голубые...
    • Люди в белых халатах
      13 янв. 2018 г., 14:53:44
      Ответить
      А когда будет праздник у людей в черных мантиях, то бишь у судей?
    • С некоторых пор
      15 янв. 2018 г., 19:25:06
      Ответить
      людей в голубых мундирах и черных мантиях зову "Божьей росой"... ИМ ... в глаза, а им все божья роса. Эти люди, не имеющие совести и не испытывающие чувство стыда, их не смутит ничто, даже явно выраженное им презрение. ПОЗОР СИСТЕМЕ!!!
  • Ветеранов
    12 янв. 2018 г., 18:40:52
    Ответить
    не забудте поздравить,
    особенно Поневежского, Саттарова и других.
    • поддерживаю
      12 янв. 2018 г., 22:53:45
      Ответить
      Поздравить и наградить. По заслугам.
    • Истец
      13 янв. 2018 г., 8:43:46
      Ответить
      Сталкивался несколько раз в суде с прокуратурой.
      Понял, что даже при прямом столкновении интересы у нас были разные.
      У меня интерес - чтобы все было законно, нарушение Законов было восстановлено, а трудовые права, нарушенные, были восстановлены, как того требуется по Конституции РФ, а у них - честно НЕ ЗНАЮ.
    • оленевод Бельдыев
      13 янв. 2018 г., 13:10:28
      Ответить
      а по вашему коллеге по совместительству дИпутату гЭдЭ поневежскому когда "Дело" заведете???
      С помощью махинаций члена опг шабаршиной попал в госдуму поневежский, и брал взятки от сидельца зенищева. ОПГ торлопов-гайзер "просмотрена" не зря, поскольку сам же её участник, и кормился с того же корыта. Зато получает сейчас из федерального бюджета пенсию-которая в разы выше пенсий Героев России, грея своё пузо в Израиле, откуда не выдают. «Закон о прокуратуре РФ», прямо запрещает сотрудникам прокуратуры подобную деятельность. Только у таких свой "закон".
      • Чудны дела твои
        14 янв. 2018 г., 7:33:22
        Ответить
        А в чем проблема- то?
        Конституция и Законы для всех одинаковы, в том числе и для русского и для еврея.
        Если он не приезжает, судите заочно,если виноват - лишайте званий наград, давайте срок с конфискацией. И тогда переводите парня на трудовую пенсию - в 13 тысяч рублей. И пусть загорает на солнце в Израиле на 13 тысяч рублей.
        Сколько у нас таких осужденных беглецов за границе?
        Каким то "Браудерам" заочно сроки давали чуть не под 10 лет.
        Если есть какие то проблемы, трудности у прокуратуры с решением такого вида дел, то нужно выходить в Думу, к Президенту, чтобы облегчить работу прокурорам с мошенниками.
  • -;).
    12 янв. 2018 г., 18:46:05
    Ответить
    В статье.
    Бажутов и Сергей и Николай. С праздником Вас товарищь прокурор.
  • я же
    12 янв. 2018 г., 18:46:59
    Ответить
    говорил
    всё-таки Николай...
  • Тов.Сталин
    12 янв. 2018 г., 18:48:17
    Ответить
    Какие,к ебм,вы увидели обращения?
    Хоть одним,путинским пальцем,вы рассмотрели жалобы жителей пострадавших от нефтеразливов?
    Что значит путинская власть-только врать!!!!!!
    • А что
      12 янв. 2018 г., 18:51:13
      Ответить
      по усть-куломскому главврачу
      возбудили уголовное дело?
      • Тов.Сталин
        12 янв. 2018 г., 19:06:07
        Ответить
        Это бенефициары путинской власти-они оплот Путина....
        Вообще Коми полностью погрязла в кумовстве и мздоимстве,...а что вы хотите при численности работников в трудовом секторе 100-150тыс.челов........остальные-федеральные служащие-начиная от ФСИН,прокуратуры,и их перечислять долго...и все эти челы.живут за счёт рабочих а точнее Нефти и Газа
        • ну-ну
          12 янв. 2018 г., 22:56:17
          Ответить
          Да ладно! Погрязла? В кумовстве? Да она (республика) из него и не выползала.
  • А
    12 янв. 2018 г., 18:59:40
    Ответить
    На мингелу слабо возбудить по отмазанному следаку
  • 321
    12 янв. 2018 г., 19:05:32
    Ответить
    А почему нет статистики сколько дел похерили, прикрыв беспредел чинуш.
    • Госслужащий
      12 янв. 2018 г., 19:41:07
      Ответить
      Вечный вопрос русского интеллигента не «кто виноват?» и не «что делать?», а «кто будет платить?».
      • Во истину
        12 янв. 2018 г., 20:12:38
        Ответить
        Правда всегда одна.
        Чтобы пособие по сокращению не платить госслужащим, не нужно издавать приказ об увольнении госслужащих с госслужбы, а просто увольнять как обычных негосслужащих . Просто в приказе об увольнении писать - "Уволить по сокращению с работы" и все.
        Тогда уволенные госслужащие останутся и без пенсии по госслужбе и без выплат по госслужбе и не смогут устроиться на госслужбу, да и с устройством на негосслужбу могут быть проблемы.
        Видите как все оказывается просто и гениально. И что удивительно, прецедент такой уже есть. Можно ссылаться на Решение Сыктывкарского городского суда.
        Хотя ни Конституция РФ, ни законы РФ, этого делать не позволяют никому.
      • Печально, но факт
        13 янв. 2018 г., 8:56:15
        Ответить
        Ты хоть бейся лбом об стену.
        Сами вырастили смену.
        • Дал присягу -держи слово.
          13 янв. 2018 г., 9:06:44
          Ответить
          Они же, в смысле прокуроры, не с Марса и не с Луны к нам прилетели. Они также ходят в магазины, также кушать хотят. Ну может получше кушать хотят, может пенсии тоже получше хотят получать и пораньше. Так ведь это все должно быть заработано, чтобы люди и их права были надежно защищены Законом, чего требует Конституция РФ.
          Они же присягу народу давали в конце- то концов.
          Жаль правда, что присягали народу не на Библии. Может быть как раз клятвы на Библии не хватает и присяги Богу для того, чтобы раскрыться в полную силу.
          Ну не попу же к в конце концов идти жаловаться. Тогда уж лучше напрямую ко Господу нашему Иисусу Христу, или к Будде, или к Аллаху.
  • Дура
    12 янв. 2018 г., 19:10:34
    Ответить
    Вот очень интерестно кому они это все рассказывают ??? Неужели кто то верит им?мундиры голубые, и немытая страна
  • Сосны
    12 янв. 2018 г., 19:17:57
    Ответить
    Главврач Сосногорской ЦРБ Алла Федосенко до сих пор на свободе. Домище в Испании купила на ворованные бюджетные деньги и не жужжит.
  • Мудрые слова
    12 янв. 2018 г., 19:41:54
    Ответить
    Ни одна работа не кажется грязной, если ее можно делать чужими руками.
  • ёрт
    12 янв. 2018 г., 19:43:53
    Ответить
    Око государево ,как в старину называли прокуратуру . Усматривает соринки а вот бревна не замечает.
    • Евангелие
      12 янв. 2018 г., 23:05:08
      Ответить
      от Матфея, гл 7, ст. 4-5.
      Я сильно извиняюсь, фраза Спасителя о бревне имеет продолжение существенно меняя её смысл:
      Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза СВОЕГО, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего.
      • Лесоповал
        13 янв. 2018 г., 9:23:03
        Ответить
        Нужно потренироваться на лесоповале. Там бревен то видимо-невидимо и пила Дружба.
    • Окулист
      13 янв. 2018 г., 22:19:58
      Ответить
      Жизнь не простая, сложная штука.
      То дальнозорка, то близорука.
  • Сергей
    12 янв. 2018 г., 19:58:01
    Ответить
    Если бы не ФСБ дальше бы с ладошки кормились у Гайзеровской шайки.
    • Тов.Сталин
      12 янв. 2018 г., 20:11:50
      Ответить
      Сергею-а я вас счичал за народовольца
      Вы,Сергей ,видимо живёте на Марсе ,если не хотите понять что власть не поменялась......был Спир и,пришёл...Торлопан,потом немец ..Гайзи..,сейчас лизоблюд Гапли....
      НИЧЕГО Не ПОМЕНЯЛОСЬ
      Вы об чем? дуркуйте?
  • Маня
    12 янв. 2018 г., 20:51:53
    Ответить
    Балдею от их честных глаз
  • ггггг
    12 янв. 2018 г., 21:11:04
    Ответить
    А почему в погонах ,вернуть петлички и все.
    • Зайцефф
      13 янв. 2018 г., 9:21:33
      Ответить
      Уж сколько раз твердили миру
      Важна не форма - а что в форме.
      У Христа совсем формы не было. Но он от этого не перестал быть Христом.
  • А можно поподробнее
    12 янв. 2018 г., 21:24:27
    Ответить
    Про Паневежкина и Саттаркина
    Одного открыто при рассмотрении уголовных дел в судах обвиняют что он взятки брал. Про второго - что ему Хонду Пилот купили в качестве взятки. Интинского прокурора Смирнов обвиняет, говорит доказательства есть. Пишут в прессе что Еремченко министр МВД носили . А вы нам тут про свои проверки рассказываете, если это неправда, так покажите людям что вы это проверили. А красивые слова нам говорили с трибун Торлопов, Гайзер, Зенищев, Ковзель и много других, поздравляли вас тожес вашими праздниками, грамотки вручали, а в итоге оказалрсь что они все ОПГ и вы к себе на праздниуи приглашали ОПГ и она вам грамоты вручала, таким "профессионалам" мля. .
    • 111
      12 янв. 2018 г., 22:07:28
      Ответить
      + 1000000! В точку!
    • Мдя...
      13 янв. 2018 г., 7:04:47
      Ответить
      Всё просто
      Бажутов - такой же преступник, как и упомянутые Вами лица!
    • Мыслеформы
      14 янв. 2018 г., 7:47:28
      Ответить
      Гони бабло по всей земле.
      Кстати, ведь сам Паневежский брался за контроль в ЖКХ, в том числе и контроль за тарифами гнал волну и на этой волне он и въехал а Думу.
      Выступал со всех экранов по ТВ, как неутомимый и бесстрашный борец с мошенниками в ЖКХ ми с преступностью.
      И что?
      Только суд определит его вину? Значит нужен суд.
      Сколько честных пенсионеров можно прокормить на его пенсию, которую он сейчас получает?
      Наконтролировал тарифы, значит и он руку приложил к этой группировке Гайзера, а может и обе руки приложил, раз есть деньги на житие в Израиле.
      Конечно нужно тогда лишать права носить на пенсии мундир, да и звездочек лишать.
      А то он там, в Израиле будет ходить по набережной в красивой форме прокурора.
  • ?
    12 янв. 2018 г., 22:10:46
    Ответить
    Последнее фото не очень удачное.... )
    • )
      12 янв. 2018 г., 22:11:40
      Ответить
      Предпоследнее...
  • 1234
    12 янв. 2018 г., 22:18:02
    Ответить
    Как красиво: обеспечение конституционной законности, экономической безопасности, защиты прав и свобод граждан... И это со стороны прокуратуры? ХА, ХА,ХА.
  • 1234
    12 янв. 2018 г., 22:32:32
    Ответить
    А сколько граждан привлечено не законно к ответственности и возмещению ущерба в виде недоимок по налогам по искам прокуратуры. 6.12.2017 года конституционный суд разъяснил, что нельзя взыскивать с руководителей предприятий по выдуманным преступлениям недоимки по налогам предприятия, до тех пор , пока предприятие существует. Вы не знали этого, товарищ Бажутов? Или Вам, чтобы защитить конституционные права граждан, нужны разъяснения конституционного суда? Вас тоже взяли на работу по объявлению, как и Вы своих работников? Кто за этот Ваш беспредел будет отвечать?
  • Мама
    12 янв. 2018 г., 22:34:30
    Ответить
    А что молчит прокуратура про нарушение прав в части обязательного изучения коми языка? Обращений в адрес прокуратур разных уровней от родителей много направлено, в ответах признают нарушение прав граждан, а также использование учебников, не утвержденных в установленном порядке. И на этом остановились. А где реальные действия, чтобы органы власти прекратили нарушать права граждан по принудительному изучению коми языка для русскоязычных детей в школах?
    • Бедный гусар
      13 янв. 2018 г., 9:19:11
      Ответить
      Молчание - золото.
      Слово не воробей - вылетит, потом ищи у кого вылетело.
  • Местный
    12 янв. 2018 г., 23:18:44
    Ответить
    Прокуратура
    Обращался несколько раз с заявлением и в городскую и в республиканскую прокуратуру, что бы рассмотрели вопрос в порядке прокурорского надзора. Одни отписки и пожелания решать вопросы самому.
    • Господа
      13 янв. 2018 г., 9:25:22
      Ответить
      А в какой еще стране есть Прокуратура?
  • ТСЖ-98
    13 янв. 2018 г., 1:00:31
    Ответить
    Бажутову С.А.
    Уважаемый Сергей Александрович, очень впечатляют славные заслуги Прокуратуры РК, но вот утверждение о том, что пресекаются факты расходования бюджетных средств... как -то вызывает сомнение. Убедились в этом сами. Где должная реакция на обращения ТСЖ к вам о том, что Министерство РК имущественных и земельных отношений в течение нескольких лет не оплачивает счета за ремонт и содержание общедомового имущества МКД, а в судах по нашим искам выплачивает вместе с долгами и пени в сотни тысяч рублей? Глава РК занял позицию стороннего наблюдателя. А на обращения ТСЖ в ваш адрес- отписки ваших подчинённых. Такие же , как и от Главы РК, первого заместителя Правительства РК, жилищной инспекции. И многочисленные решения судов в пользу ТСЖ- не аргумент.Нас заставляют обращаться в суд. Но, обращаясь в Прокуратуру РК, мы не просим взыскать долг 1 миллион 600 тысяч рублей.( из них пени -400 тысяч рублей), это решение за арбитражным судом, а обращения к вам касаются только лишь одного: надзора за исполнением российских законов органом исполнительной власти РК и исполнения требований вашего Представления. Реакция на многочисленные обращения к вам последовала только после депутатского запроса Саладиной Т.А. В адрес министра было направлено представление, в котором требовалось устранить нарушения законодательства в течение месяца. Прошёл уже 5-й месяц... А министерство все также уклоняется от оплаты счётов. Об этом председатель Правления ТСЖ НАПИСАЛА в Генеральную Прокуратуру РФ. Но и на обращение туда, ваши коллеги ответили очередной отпиской с предложением обратиться ТСЖ В СУД, а также проведением внеплановой проверки самого ТСЖ. Но как не старались, как тщательно не проверяли, привлекая жилищную инспекцию к данному мероприятию, криминал найти не удалось. Акт о проверке до сегодняшнего дня не получен ТСЖ в нарушении Приказа Генеральной Прокуратуры РФ от 30.01.2013 г.Срок давно прошёл. Это темы для следующего обращения к Генеральному прокурору РФ. Но уже со всеми имеющимися отписками, с представлением, которое не исполняется Министерством и т.д. Личные приёмы вашими заместителями членов Правления ТСЖ -тоже разговоры в пользу бедных. Надеемся, что Вы сможете принять представителей ТСЖ ЛИЧНО.Может быть вы и не в курсе о том, что пишут ваши подчинённые? Думаем, что будете неприятно удивлены, ознакомившись с ответами на наши обращения.
    • 100000%
      13 янв. 2018 г., 11:56:09
      Ответить
      Да они отфутболивают все обращения в городскую, а те- ну такой бред несут в своих ответах. Полностью разделяем ваши чаяния. Никому в республике нет дела до проблем людей. Только пиар и самолюбование. И какие-то дурацкие рейтинги. На первом месте по отлову собак, по каким-то пляскам-гулянкам и т.д.
  • ТСЖ-98
    13 янв. 2018 г., 2:19:19
    Ответить
    вы разве не в курсе,
    что представления вносятся и иски предъявляются прокуратурой только для статистики, реально же ничего не исполняется, даже вступившие в силу решения судов. Все только для палочки. Вот сообщили, что возбудили 200 уголовных дел, а сколько направлено в суд, сколько лиц осуждено - не сообщается, вы думаете почему, все по той же причине. Так что, не будьте наивными, господа!
    • Молитесь господа чаще
      13 янв. 2018 г., 9:17:16
      Ответить
      А что нет аналитиков? Некому делать анализы? Некому контролировать, по сути выполненную трудную прокурорскую работу?
      Получается, что вся выполненная работа, затраченные средства бюджетные -в пустую.
      Тогда спрашивается зачем все это надо?
      Христос терпел на кресте мучения за веру и во имя человечества, во имя лучшей жизни, новой жизни - бессмертия.
      Но мы же на Земле не бессмертные, время у нас совсем мало для земной жизни, и нужно прожить ее так, чтобы не было мучительно больно.
    • ТСЖ
      13 янв. 2018 г., 11:51:03
      Ответить
      Теперь уже в курсе.
  • Больше
    13 янв. 2018 г., 3:50:17
    Ответить
    Гневных комментариев
    Крутских, пиши есчо
  • Юрист
    13 янв. 2018 г., 9:49:51
    Ответить
    С днём прокуратуры!Пусть удача будет сопутствовать во всех делах.
  • Житель
    13 янв. 2018 г., 10:35:15
    Ответить
    Хватит удалять комментарии!!!
  • Ивашкин
    13 янв. 2018 г., 11:36:16
    Ответить
    Обидно за надзорный орган. Практически нет положительных отзывов. Неужели, настолько обмельчали прокуроры?!! Или в воздухе витает только дух протеста и недовольства всем и вся? Наверное, дыма без огня не бывает. Есть над чем крепко задуматься прокурорам, ибо такое продолжение поставит крест на этом институте государства, на сути её предназначения.
    • Взгляд издалека
      13 янв. 2018 г., 15:16:22
      Ответить
      Может от того что, лицом к лицу, лицо не разглядеть.
      Большое - видится на расстоянии.
      • Ивашкин
        13 янв. 2018 г., 16:55:02
        Ответить
        Понимаю, задел за живое. И это радует. Значит, не все еще потеряно.
  • Ивашкину
    13 янв. 2018 г., 13:37:52
    Ответить
    точно сказано,
    только даже не обидно, а стыдно! Может Вам и обидно, за то что бросили в жернова ОПГ.......
    • Ивашкин
      13 янв. 2018 г., 16:56:54
      Ответить
      Лучше уж в эти жернова, чем получать такие оценки, как в вышеприведенных комментариях.
  • 13
    14 янв. 2018 г., 16:58:29
    Ответить
    Сколько не обращались, одни отписки!