content/news/images/73238/ANT_9798_mainPhoto.jpg
12:53, 15.01.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

В Коми «РобоФест» соберет будущих инженеров

Сыктывкар, Ухта и Воркута станут площадками для региональных соревнований и всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Победители отправятся на федеральный этап в Москву.

В Коми «РобоФест» соберет будущих инженеров
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В столице Коми соревнования пройдут 19–20 января на базе Сыктывкарского политехнического техникума, в Ухте - 21 января в Ухтинском техническом лицее им. Г. В. Рассохина, в Воркуте – 23–24 января в Дворце творчества детей и молодежи. По данным организаторов, в качестве участников зарегистрировались более 40 команд.

Как рассказали БНК в институте развития образования Коми, в рамках региональных отборочных этапы будет проходить несколько соревнований. В младшей группе для детей 6-8 лет «Junior FIRST LEGO LEAGUE» проводится конкурс творческих проектов по теме «Водные приключения». Участники должны провести мини-исследования того, как используется вода в жизни человека, выбрать связанную с этой темой проблему, а ее решение представить в виде конструктора, сопровожденного плакатами.

Второй конкурс рассчитан на учеников 3-9 классов – «Hello, Robot! LEGO» и «Hello, Robot! OPEN». Конкурсанты должны уже создать роботов, которые решают конкретные практические задания. Например, робота-чертежника или робота-перевозчика.

Впервые в республике будет проходить «РобоКарусель». В этом конкурсе проявить себя смогут школьники 7–11 классов.

- Это первый шаг к всероссийской олимпиаде «РобоФест» по физике. Победитель этой олимпиады получает льготы при поступлении в вуз, - рассказал БНК заведующий Центром технического образования Виталий Ольшанов.

По итогам соревнований будут отобраны команды, которые представят Коми на всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018» в марте в Москве. В прошлом году честь республики защищали 15 команд, группа из Ухты заняла второе место в соревновании «Hello, Robot! Arduino».

4031

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Добрый волшебник ЭЭх
    15 янв. 2018 г., 21:30:14
    Ответить
    название
    РоботФест, ЖратваФест, МедицинаФест, ВыборыФест, ...................тоска!