content/news/images/73242/ANT_8018_mainPhoto.jpg
13:38, 15.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Педагогов из Коми отметили за инновации в образовании

Два педагога из Коми стали призерами всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании». Учитель русского языка и литературы кадетской школы Сосногорска Вера Дмитриенко и преподаватель Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина Ольга Лезина заняли вторые места в номинации «Образовательные технологии».

Педагогов из Коми отметили за инновации в образовании
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В конкурсе принимали участие работники общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также органов управления образованием.

Со всей России поступило более 300 заявок. От республики на всероссийский этап после отбора попали 15, в том числе две работы, ставшие призерами. Преподаватель Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина Ольга Лезина выступила с работой «STEM – современный подход к реализации инженерного образования».

Учитель русского языка и литературы кадетской школы Сосногорска Вера Дмитриенко представила экспертной комиссии «Дидактические возможности технологии веб-квеста». Работа представляет собой размещенный в Интернете комплекс тематических заданий, которые дети в группах могут выполнять в течение урока. Так, при прхождении квеста «Русское народное творчество» школьники получают справочную информацию по отдельным областям – художественная, музыкальная, танцевальная, затем несколько вопросов и ссылки, где можно найти правильные ответы с дополнительной информацией. Закрепить знания помогают творческие практические упражнения – нарисовать плакат, приготовить презентацию. Завершает квест итоговый тест.

- По новым государственным образовательным стандартам главная цель учителя не дать знания, а научить ребенка эти знания искать. Технология квестов не только соответствует этим стандартам, но и позволяет их в полной мере реализовывать, - рассказала БНК Вера Дмитриенко.

Она также отметила, что дети такую форму работы принимают с удовольствием, поэтому для каждого класса педагог планирует разработать свой квест, например, для восьмиклассников по пьесе «Недоросль».

По ее словам, вводить подобные инновации в школе не тяжело – дети свободно работают с компьютерами. Для дальнейшего продвижения технологий в образовании необходим доступ в Интернет.

2058

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • чтец
    15 янв. 2018 г., 14:37:12
    Ответить
    Педагоги объясняют родителям, что изучение коми-языка должна осуществляться на добровольной основе и ни какого обязательного изучения?
  • Родитель
    15 янв. 2018 г., 14:44:32
    Ответить
    Учитель русского языка , а употреб**ет такие слова, как квест! Вот так и теряет образование свое значение . Везде выпендреж , а не обучение детей русскому яз.
    • Чтец
      15 янв. 2018 г., 14:53:55
      Ответить
      Она на уроках будет " батлиться" с учениками.
      • Я
        15 янв. 2018 г., 20:51:17
        Ответить
        Теперь детям на уроках не объясняют новые темы Новые стандарты на уничтожение образованности . Дети сами должны усваивать, будь то умный ученик или слабый
  • Илона
    15 янв. 2018 г., 14:47:20
    Ответить
    Учитель
    Вот- вот не дают знания по новым технологиям . Поэтому дети выходят " тупыми" , как говорил Задорнов
  • Странно
    16 янв. 2018 г., 7:29:24
    Ответить
    Лезина же директор УТЛ