Педагогов из Коми отметили за инновации в образовании
Два педагога из Коми стали призерами всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании». Учитель русского языка и литературы кадетской школы Сосногорска Вера Дмитриенко и преподаватель Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина Ольга Лезина заняли вторые места в номинации «Образовательные технологии».
В конкурсе принимали участие работники общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также органов управления образованием.
Со всей России поступило более 300 заявок. От республики на всероссийский этап после отбора попали 15, в том числе две работы, ставшие призерами. Преподаватель Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина Ольга Лезина выступила с работой «STEM – современный подход к реализации инженерного образования».
Учитель русского языка и литературы кадетской школы Сосногорска Вера Дмитриенко представила экспертной комиссии «Дидактические возможности технологии веб-квеста». Работа представляет собой размещенный в Интернете комплекс тематических заданий, которые дети в группах могут выполнять в течение урока. Так, при прхождении квеста «Русское народное творчество» школьники получают справочную информацию по отдельным областям – художественная, музыкальная, танцевальная, затем несколько вопросов и ссылки, где можно найти правильные ответы с дополнительной информацией. Закрепить знания помогают творческие практические упражнения – нарисовать плакат, приготовить презентацию. Завершает квест итоговый тест.
- По новым государственным образовательным стандартам главная цель учителя не дать знания, а научить ребенка эти знания искать. Технология квестов не только соответствует этим стандартам, но и позволяет их в полной мере реализовывать, - рассказала БНК Вера Дмитриенко.
Она также отметила, что дети такую форму работы принимают с удовольствием, поэтому для каждого класса педагог планирует разработать свой квест, например, для восьмиклассников по пьесе «Недоросль».
По ее словам, вводить подобные инновации в школе не тяжело – дети свободно работают с компьютерами. Для дальнейшего продвижения технологий в образовании необходим доступ в Интернет.
Комментарии (6)