content/news/images/73261/IMG_9643_preview_610_mainPhoto.jpg
22:44, 15.01.2018 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Настроения в промышленности лучше статистики»

Опросы промышленности Института экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП) и Markit свидетельствуют об улучшении основных показателей в обработке — оценки спроса и выпуска в ноябре—декабре 2017 года повышались. Хотя в ноябре Росстат зафиксировал спад выпуска с октября 2009 года, улучшение настроений промышленников может указывать на вероятность возвращения роста в сектор в первом квартале 2018 года.

На обсуждение: «Настроения в промышленности лучше статистики»
Опросы фиксируют оживление управленцев на фоне негативных данных Росстата. Фото БНК

Как сообщил «Коммерсантъ», декабрьские опросы менеджеров обрабатывающих компаний зафиксировали второй месяц устойчивого роста основных показателей, после того как большую часть второй половины 2017 года они ухудшались. Так, индекс промышленного оптимизма ИЭП в декабре остался на высоком уровне ноября за счет высоких показателей спроса: темпы роста продаж увеличивались, а удовлетворенность продажами достигла лучшего значения с начала 2008 года. Высокий спрос поддерживал рост выпуска продукции, а запасы готовой продукции, которые до этого сокращались, стали пополняться.

Незначительной негативной коррекции, после ноябрьского резкого взлета, подверглись только планы выпуска, впрочем, и они оставались на высоких положительных уровнях. Баланс же инвестиционных планов в ноябре—декабре 2017 года стабилизировался, оставшись слабо отрицательным. «Но если уверенность в успешности очередной попытки выхода из кризиса окрепнет, то инвестиционный оптимизм может снова возобладать над пессимизмом»,— заключает автор исследования Сергей Цухло.

Результаты опросов ИЭП подтверждает динамика индекса менеджеров по закупкам — PMI Markit, который в декабре рос третий месяц подряд, достигнув 52 пунктов. Основной источник улучшения показателя — увеличение внутреннего спроса и новых заказов на продукцию компаний (максимальными темпами с июля 2017 года). Впрочем, экспортные заказы в декабре незначительно сократились впервые с августа. «Декабрьские данные также показали рост оптимизма среди российских производителей, а уровень уверенности стал максимальным с сентября 2017 года. Позитивные ожидания при этом были связаны с увеличением запланированных инвестиций и улучшением спроса», — комментирует экономист IHS Markit Син Джонс.

Заметим, что и расчетный опережающий показатель промышленности — сводный индекс промпроизводства Института народнохозяйственного прогнозирования РАН — в декабре 2017 года зафиксировал возвращение промышленности к стагнации в годовом выражении на уровне 0,1%. По сравнению с ноябрем 2017 года с учетом сезонности (за ноябрь, по данным Росстата, она, напомним, снизилась на 1,4%, а за октябрь — на минус 0,1%) показатель не изменился. При этом в составе индикатора в годовом выражении продолжали сокращаться добычи нефти, производство дизельного топлива и электропотребление (что может указывать как на относительно теплый декабрь, так и на снижение выпуска энергоемких производств), тогда как погрузка на железнодорожном транспорте заметно выросла, что может свидетельствовать о росте выпуска в обработке. В целом за 2017 год, согласно оценке ИНП РАН, промышленность выросла на 1,1% по сравнению с 2016 годом.

Учитывая, что улучшение настроений проявляется в фактической статистике Росстата с лагом в полтора-два месяца, улучшений состояния промпроизводства можно ждать уже в первом квартале 2018 года. Дополнением к растущему внутреннему спросу станет рост цен на нефть, который поддержит нефтегазовый сектор и связанные с ним отрасли.

1315

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Земляк
    15 янв. 2018 г., 23:42:20
    Ответить
    Бред!
    • Статист
      16 янв. 2018 г., 9:21:32
      Ответить
      Тут все зависит от методологии и статистической погрешности, ну конечно и от зарплаты в статистике, тоже зависит.
  • Производственник
    16 янв. 2018 г., 0:00:00
    Ответить
    Опять
    Все врете, МРОТ вырос, тарифы выросли, пиловочник уже 3 тысячи стоит, откуда рост продаж?
    • а
      16 янв. 2018 г., 23:02:12
      Ответить
      разве у кого-то склады
      забиты пиломатериалами???
  • Серёга
    16 янв. 2018 г., 1:33:00
    Ответить
    Как бы так поддержать отечественного производителя, но ничего у него не покупать.
    Показатель энергозатрат на производство товаров в России в разы больше по сравнению с другими промышленно развитыми странами.
    Из любых пяти предметов, созданных отечественным производителем, можно собрать автомат Калашникова, а из любых трех российских автомобилей — БТР. Из 9 предметов может получиться ядерная подлодка или передвижная пусковая установка для термоядерных баллистических ракет, в зависимости от процента титания и урания в чугунии. Сказывается суровое военизированное советское прошлое!
    Вся продукция отечественного производителя состоит из: чугуний — 34%, сотни нефти — 23%, мат — 20%, гвозди — 11%, ПВА — 7% (оставшиеся 5% — резерв на «доработку напильником») и 9000 ударов кувалдой.
    Все работники отечественного производства, занятые в легкой промышленности, получают допуск к носителям информации, составляющей государственную тайну, по форме № 2.
    Если произнести подряд несколько названий отечественных электроприборов, можно пробудить Ктулху. Случаи уже были.
    • Федя
      16 янв. 2018 г., 7:54:16
      Ответить
      Народ, у которого основной инструмент - кувалда, не победить !!!
      • Наутилус
        16 янв. 2018 г., 9:44:25
        Ответить
        Таким ударным инструментом, мы пробъем все двери в мире.
  • непорядок
    16 янв. 2018 г., 7:28:42
    Ответить
    надо налоги поднимать, как учил нас Егор
    • Дефолте не помешает
      16 янв. 2018 г., 7:48:23
      Ответить
      Радостный такой, оптимистичный
      А то забывать стали мальчишка-плохиша, продавшегося проклятым буржуинам.
      Рыночная формация - этохолодная Гражданская война всех против всех. Война, оружием в которой являются деньги!
      • Блондинка
        16 янв. 2018 г., 9:45:10
        Ответить
        А чем дефиле, отличается от дефолта?
  • (:- )
    16 янв. 2018 г., 8:00:52
    Ответить
    Индекс Промышленного Производства (ИПП) - вещь обьективная, коли показывает сколько сделано и, самое главное, сколько реализовано. А настроение управленцев может поднять и водочка, и 'травка', и бонусы...
  • Серега
    16 янв. 2018 г., 9:10:39
    Ответить
    Согласно отчетам мы в переди планеты всей . А на деле в хвосте . Только по миллиардерам и их доходам .Планку держим .
  • 12
    16 янв. 2018 г., 10:37:29
    Ответить
    По информации Reuters, семистраничный документ был разослан в октябре в 45 крупнейших российских компаний (17 государственных и 28 частных). Среди получателей — «Роснефть», НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», «Газпром» и ЛУКОЙЛ.

    Изложенная в письме концепция предполагает создание «ленты позитивных новостей», где новостной поток вписывался бы в два направления: «было — стало» и «жизнь налаживается», приводит Reuters выдержки из документа.

    Вместе с документом компании получили приглашения на встречу, рассылкой занималось Минэнерго. Reuters говорил с тремя руководителями компаний, получившими письмо. По сведениям агентства, инициатива исходила от первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко (курирует внутреннюю политику).

    Встреча состоялась 12 октября, ее проводил замминистра энергетики Антон Инюцын, присутствовал также представитель президентской администрации, сообщает Reuters со ссылкой на участника встречи.

    Представитель Кириенко не ответил на запрос Reuters. РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Антон Инюцын отказался от комментариев РБК.

    Компаниям согласно документу предложили присылать новости еженедельно, в понедельник или в первой половине вторника, с акцентом на создание новых рабочих мест, объектов инфраструктуры и достижения науки. При этом особое внимание должно уделяться проектам, в которых компаниям была предоставлена господдержка. В документе есть список из девяти пунктов, предписывающих, какие новости должны поставлять компании, а также примеры желаемых новостей. Они должны рассылаться в виде таблицы, а события — выделяться цветом. При этом информацию необходимо сопровождать ориентировками для СМИ, которые можно без изменений либо с минимальными изменениями передать журналистам.

    В качестве одного из примеров приведена новость о бригаде шахтеров Кузбасса, в июле 2017 года установившей месячный рекорд по добыче угля.

    «Жизнь большинства сограждан стала гораздо более спокойной, комфортной, интересной. Однако многие примеры часто оказываются вне внимания СМИ. Перед нами стоит задача тщательно и творчески подойти к отбору таких инфоповодов и тем для дальнейшего предложения СМИ», — говорится в документе.

    В октябре Русская служба Би-би-си со ссылкой на близкие к правительству и Кремлю источники писала о совещаниях Кириенко с федеральными органами власти и руководителями регионов. Кириенко попросил систематизировать сбор информации, которую можно было бы использовать для демонстрации улучшения жизни. Согласно разработанной в Кремле схеме, отраслевые ведомства должны собирать информацию от крупных компаний своей отрасли. Позже эта информация уходит в администрацию президента.