content/news/images/73278/IMG_0183-kopiya_mainPhoto.jpg
11:25, 16.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми впервые примет участие в международных исследованиях качества образования

Республика примет участие в международных исследованиях качества образования, проводимых Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) и Организацией Экономического Сотрудничества и Развития OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development).

 Коми впервые примет участие в международных исследованиях качества образования
Фото Марии Шумейко

Россия более 20 лет принимает активное участие в международных исследованиях качества образования. Очередной цикл международных сравнительных исследований качества образования пройдет в с 2018 по 2021 год. Впервые в них примет участие Коми.

Весной 2018 года шесть образовательных организаций Коми станут участниками международного сравнительного исследования учительского корпуса TALIS (Teaching and Learning International Survey). Целью исследования является мониторинг и сравнение систем образования с точки зрения условий преподавания и обучения в школах разных стран.

В 2019 году Коми войдет в число 49 регионов-участников исследования качества математического и естественнонаучного образования в 4 и 8 классах TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study). Исследование проводится на компьютерной основе. Помимо вопросов с выбором ответа, часть заданий будет представлять собой лабораторные эксперименты или моделировать ситуации реального мира.

«В республике идет формирование единой региональной системы оценки качества образования, которая включает в себя наряду с государственной итоговой аттестацией, всероссийскими проверочными работами (ВПР), национальными исследованиями качества образования (НИКО) и международные сравнительные исследования. Результаты международных исследований помогут определить положение республиканской системы образования как на общероссийском, так и на международном уровне», – отметила замминистра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

*** Итоги международных исследований последних лет свидетельствуют о стремительном росте результатов российских школьников по математике и естественнонаучным дисциплинам. Так, по результатам исследования PIRLS, Россия заняла первое место. Исследование направлено на оценку качества образования в начальной школе. Также Россия показала достаточно высокие результаты по международному исследованию TIMSS – качество естественнонаучного образования в 4, 8 и 11 классах, заняв первое место по одиннадцатиклассникам и войдя в пятерку стран по математическому и естественнонаучному образованию шестиклассников и восьмиклассников.

1159

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Эти
    16 янв. 2018 г., 11:43:50
    Ответить
    Шесть образовательных организаций с переферии возьмите. Тогда всё по чесноку будет.
  • Я
    16 янв. 2018 г., 11:59:22
    Ответить
    Как надоели эти никчёмные прожекты!
  • В самом депрессивном регионе
    16 янв. 2018 г., 12:19:07
    Ответить
    по результатам самого международного исследования
    будет обнаружена самая образованная дырка от бублика.
    Спросите про критерий депрессивности? Пожалуйста: самые быстрые темпы падения цен на жилую недвижимость!
    • Извиняюсь,но всё же спрошу:
      16 янв. 2018 г., 14:24:01
      Ответить
      А как бы сравнить материальную учебную базу с международным уровнем оснащения математического естественнонаучного образования школьников по подробней,
      И, разумеется по предметам данного цикла. Хорошо бы посмотреть стандартные международные требования к оснащённости темам и к кабинетам.
  • Я
    16 янв. 2018 г., 15:30:05
    Ответить
    Жалко лайки в поддержку комментариев не ставятся. А иногда так хочется.
  • карась
    16 янв. 2018 г., 15:44:35
    Ответить
    Господа-товарищи, дорогие диванные эксперты! Хватит ныть! Тут же не берется во внимание в первую очередь условия обучения в школах, а успехи детей в определенных дисциплинах.
    • Другими
      16 янв. 2018 г., 17:32:47
      Ответить
      Словами: и в конюшне дети могут иметь успехи в изучении определенных предметов? Всегда думала, что условия обучения тоже имеют значение, во всяком случае не отвлекают от получения знаний. Или Вы только о себе и своём окружении?
  • Уч
    16 янв. 2018 г., 18:46:46
    Ответить
    Очередной опыт над детьми .
  • Ольга
    16 янв. 2018 г., 23:52:52
    Ответить
    Бедные учителя, бедные ученики. Кому нужны эти рейтинги? В школах средний возраст педагогов - 50 лет. Новеньких приходит 2-3 чел в год, из них еще и мало кто остается. Скоро педагоги вымрут как мамонты. И учить всех будут компьютеры..
  • Морозов А.И.
    17 янв. 2018 г., 9:13:00
    Ответить
    Республика
    Коми уже принимала участие в международных исследованиях качества образования в течение двенадцати лет с середины 90-х годов (по 8 направлениям) в т.ч. в данных исследованиях тоже