content/news/images/73281/BOB_0469_mainPhoto.jpg
12:08, 16.01.2018 / ПРАВО

В Коми мошенники пытались получить в ПФР компенсацию проезда на Дальний Восток

Следователями МВД по Коми возбуждено уголовное дело по фактам мошенничеств с оплатой проезда к месту отдыха на 800 тысяч рублей через региональное отделение Пенсионного фонда России.

В Коми мошенники пытались получить в ПФР компенсацию проезда на Дальний Восток
Фото Виктора Бобыря

Проверка проводилась по заявлению представителя пенсионного фонда, куда обратились несколько жителей республики с письменными заявлениями о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проездов к месту отдыха и обратно.

Установлено, что граждане предоставили в пенсионный фонд документы, заведомо не соответствующие действительности. По предварительным данным, были предоставлены поддельные авиабилеты для перелетов на Дальний Восток и обратно. При этом стоимость авиабилетов на одного пассажира составляет более 90 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила не менее 800 тысяч рублей.

По аналогичной схеме они пытались получить компенсацию за проезд на общую сумму не менее 400 тысяч рублей. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, тем самым осуществили покушение на хищение путем обмана денежных средств из федерального бюджета.

Расследование уголовного дела продолжается.

3986

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Интересно
    16 янв. 2018 г., 12:24:34
    Ответить
    Вопрос
    А если Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии, что за это бывает?
    Выговор объявляют или нет?
    • Пенсионер отмороженный
      16 янв. 2018 г., 13:12:36
      Ответить
      А разве такое в Воркуте возможно?
      • Сыктывкар -город контрастов
        16 янв. 2018 г., 14:46:42
        Ответить
        Конечно возможно, если нет приказа об увольнении с госслужбы РФ, то пенсию по госслужбе РФ говорят в ПФР нельзя назначать. Давайте нам говорят приказ, что Вас уволили с госслужбы, а не просто уволили с работы.
        А я понимаю так, что если нет приказа об увольнении с госслужбы РФ, то я еще числюсь на госслужбе РФ и мне идет стаж госслужбы.
        Интересно сколько лет будет продолжаться этот бред, случайно никто не знает?
        • Вы же
          16 янв. 2018 г., 16:30:37
          Ответить
          Зарплату не получаете, значит и не числитесь. Вам надо нанять хорошего адвоката по профилю вопроса и подать заявление в суд. Увы, за Вас никто этого не сделает. Учитесь защищать свои права. Удачи.
          • Госслужащий
            16 янв. 2018 г., 17:45:29
            Ответить
            А если к Путину обратиться, зашевелится кто нибудь?
            • Зашевелятся.
              16 янв. 2018 г., 17:53:57
              Ответить
              Во все времена, письма в адрес главы государства, возвращали на места, но разбирались быстро, т.к.получали волшебный пендаль от администрации. Правда, это было в СССР :)
              Лучше в прокуратуру обратитесь. Письменно. Должны помочь.ну, и если с компьютером дружите, поройтесь в законах, пленумах ВС, чтоб можно было аргументировать.
              • Госслужащий
                17 янв. 2018 г., 9:48:36
                Ответить
                Ну не в Европейский же суд по правам человека подавать жалобу.
                Стыдно просто.
          • Госсслужащий
            17 янв. 2018 г., 10:07:23
            Ответить
            Кто сказал, что не получал зарплату? Зарплату получал, в этой же организации но как негосслужащий, незаконнопереведенный с госслужбы на негосслужбу, так как не было приказа об увольнении с госслужбы. Нет его - приказа об увольнении с госслужбы и сейчас.
            Может мне нужно еще зарплату за госслужбу получить? Я же не уволен с госслужбы.
            Законом перевод с госслужбы на негосслужбу невозможен, только через увольнение госслужащего с госслужбы и только потом - прием на негосслужбу.
            То есть приказ об увольнении госслужашего с госслужбы должен быть в любом случае.
            Отсутствие этого приказа создает массу проблем для неуволенного законным способом госслужащего.
            1.Не оформляют пенсию по госслужбе.
            2.Не устроишься на госслужбу, так как нет приказа об увольнении с предыдущейгосслужбы.
            3.Проблемы устройства на работу на негосслужбу, так как работодатель опасается санкций и штрафов со стороны прокуратуры.
            • Госслужащий
              17 янв. 2018 г., 10:11:17
              Ответить
              Я уж не говорю о выплатах при увольнении госслужащего и возможных льготах по социальному обеспечению госслужащего.
              Это просто - БАРДАК.
              А в отношении прокуратуры Коми, о которой Вы пишите, она в курсе этих событий. В курсе и Сыктывкарский суд и Верзовный Суд Коми. Но реакция мягко сказать, странная.
              • Господа
                17 янв. 2018 г., 12:45:50
                Ответить
                Хотелось бы узнать-
                Сколько таких неуволенных с госслужбы госслужащих в стране?
            • Из Конституции РФ
              19 янв. 2018 г., 14:32:50
              Ответить
              Статья 15
              1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

              2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
  • парус
    16 янв. 2018 г., 12:36:20
    Ответить
    всех пенсов на нары! строем в три шеренги, и чтобы все реальные срока за подлое расхищение бюджета!
    А Марину, Торлопана и прочих невинно осужденных и привлеченных срочно на реабилитацию
    • Высоцкий
      16 янв. 2018 г., 12:39:42
      Ответить
      Если хилый - сразу в гроб.
  • Гарсон
    16 янв. 2018 г., 12:38:14
    Ответить
    Деньги есть?
    Около 400 тыс. граждан Франции обратились с требованием к России вернуть долги, которые были списаны в 1918 году. Об этом сообщает RFI.

    Уточняется, что в 1867 году французские инвесторы вложили в российские железнодорожные компании около 15 млрд франков (€53 млрд), которые впоследствии не были возвращены. Потомки инвесторов потребовали от России возмещения ущерба.


    По мнению издания, у французов надежды на погашение российского долга нет, поскольку в 1997 году страны заключили соглашение, исходя из которого Россия выплатила €330 млн за закрытие царского долга.

    В прошлом году сообщалось, что Россия погасила последний долг СССР.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      16 янв. 2018 г., 12:40:26
      Ответить
      Соглашение подписано между странами или частными инвесторами? =))))
    • 123
      16 янв. 2018 г., 13:25:23
      Ответить
      Через 151 год так же и за Крым будут требовать )
    • Вася
      17 янв. 2018 г., 5:19:47
      Ответить
      Иногда возникает ощущение, что наша страна сама предлагает кому нибудь погасить какой-то левый долг. А если и не сама, то с радостью готова принять такое предложение. Форма междунаролного отката. Сейчас это в моде, признавать долг через суд и выводить активы в офшор.
  • Карл
    16 янв. 2018 г., 12:40:14
    Ответить
    По Салтыкову-Щедрину -в России 2 беды-дураки и дороги. Нок выражению классика надо добавить 3 беду- ВОРЫ.
    • Логика
      16 янв. 2018 г., 12:44:31
      Ответить
      Получается тогда, что воры не дураки?
      То что воры не дороги это и ежу понятно.
      • Карл
        16 янв. 2018 г., 12:49:16
        Ответить
        Логике
        Это они потом перед правоохранителями прикидываются больными и дурачками. А дурачки и дураки-понятия разные. Например, Гайзер вспомнил что у него панкреатит и конъюнктивит.
        • Логика
          16 янв. 2018 г., 13:03:52
          Ответить
          А прав0охранителей к какой группе Вы относите?
      • живу я здесь
        16 янв. 2018 г., 14:01:25
        Ответить
        Логично, Карл, это аксиома!
        Ну, просто безысходность!
    • Территория заблуждений
      17 янв. 2018 г., 10:34:36
      Ответить
      В подсознание въелось в самую подкорку.
      «Поскреби русского — найдёшь татарина».
      А ведь это не так. Ученые доказали, что в геноме русского - нет инородных генов.
      А выражение то уже въелось в подсознание. И применяют его и налево и направо, кому и как это выгодно применять.
  • Ущерб откуда?
    16 янв. 2018 г., 13:29:48
    Ответить
    сумма ущерба составилА не менее 800 тысяч рублей.
    Но при этом -
    - они пытались получить компенсацию
    - не смогли довести свой преступный умысел до конца
    - осуществили покушение на хищение.

    Ну и где причиненный ущерб?

    • Как где?
      16 янв. 2018 г., 13:44:31
      Ответить
      А моральные страдания ПФР? Это у пенсионеров моральных страданий быть не может, потому как они уже малочувствительны, вот уже и едят совсем мало и не совсем вкусно и полезно, одеваются слабенькой и т.д. и т.п.
      • Карл
        16 янв. 2018 г., 13:56:57
        Ответить
        Моральных страданий не будет, так как наверняка попадут под амнистию. А вот угрызения совести должно быть, но это чувство напрочь отсутствуюет у россиян.
        • Это совсем не так!
          16 янв. 2018 г., 14:07:45
          Ответить
          Карл, в России немало честных людей и это правда
          Хотя и обманывать порядочных граждан проще- у них другое мышление, судят по себе.
          • Карл
            16 янв. 2018 г., 14:18:16
            Ответить
            У честных людей нет необходимости испытывать угрызение совести.
      • Клара - пенсионерка
        16 янв. 2018 г., 14:54:42
        Ответить
        Карлу Фридриховичу
        Ошибаешься Карл. Это не кораллы у Клары тырить.
        У пенсионеров очень тонкая и ранимая душа, особо чувствительная к маленькой пенсии и социальной несправедливости. Чем меньше пенсия, тем выше эта чувствительность и обострение чувств собственного достоинства во всех зонах, при виде потребительской корзинки и МРОТ.
        Ну что поделать Карл, такие мы старички- беспокойные, с активной жизненной позицией и трудовым стажем более 40 лет в этой жизни.
        • Карл
          16 янв. 2018 г., 15:00:27
          Ответить
          Кларе
          Как всегда мимо темы. Прочитай внимательно тему и комментарии мои.
          • Клара
            16 янв. 2018 г., 15:10:12
            Ответить
            Карлу
            Я читать - плохо вижу, зато писать, по чистописанию -пять.
            • Карл
              16 янв. 2018 г., 15:41:15
              Ответить
              Кларе
              Сочувствую по поводу Вашего зрения. А вот чистописание здесь ни при чём. За чистописание ставили оценки когда писали чернильными ручками. Это свидетельствовало только об аккуратности и больше ни о чём. Значит в школьные годы вы были аккуратной, писали без помарок, не пачкали чернилами парту, учебники и свою форму.
  • михаил
    16 янв. 2018 г., 17:18:19
    Ответить
    20 лет назад был предпринимателем,отчисления в пфр есть,прописан всю жизнь в Сыктывкаре,пфр требует доказательств что предпринимательская деятельность велась на территории Коми,документов не сохранилось, люди что делать?
    • ....
      16 янв. 2018 г., 17:41:32
      Ответить
      Найти свидетелей ,коллег по работе.
      • михаил
        16 янв. 2018 г., 18:35:38
        Ответить
        Это через суд?
  • Тов.Сталин
    16 янв. 2018 г., 17:22:21
    Ответить
    "Нарисовали" как то СМИ
    Путинские чиновники арендовали самолёт(маленький) для поездки на космодром "Восточный" за 90лямов-конечно за гос.средства....
    Вот и усё,карачун вам,демагогам ПФР
  • ПФ не наепешь
    16 янв. 2018 г., 18:36:25
    Ответить
    это они мастаки по масштабному объегориванию населения ,индексацию отняли у пенсионеров и прокатило ,потому что народ глуп,ленив и всегда уповает на царя !
    • Горбунков Семен Семенович
      16 янв. 2018 г., 19:44:00
      Ответить
      Не потому что глуп народ, а потому что прекрасно понимает, что добиться справедливости бывает невозможно, хотя Закон вроде бы дает для этого право.
      Но если нарушают Закон, о какой справедливости можно вести речь.
      Ты ищешь справедливости когда нарушен Закон и во время этих поисков снова Закон нарушают, это игра не по правилам.
  • 467
    16 янв. 2018 г., 21:59:03
    Ответить
    На чем прокололись то ? Пусть тиснут в ютуб,может мы тоже попробуем "слетать" на чукотку.Денег вобще с пенсии не хватает,ни на лекарства,ни на обувку.
  • Алла
    17 янв. 2018 г., 1:33:24
    Ответить
    Хоть я и пенсионерка, но...
    По уму надо эту компенсацию ограничить определенной суммой.
    Кто-то катается , получая компенсацию по сотне,
    кто-то не пользуется по разным причинам вообще -
    типа просто безденежье, состояние здоровья и прочее.
    И таких людей очень даже немало.
    Или для желающих за нехилые деньжищи летать на Дальний восток
    предоставлять эту возможность не раз в два года,
    раз в четыре года.
    • ( отм.) алле
      17 янв. 2018 г., 9:45:24
      Ответить
      алла але ты ( отм.)? почему люди не могут отдохнуть там где они хотят? раз в два года ты точно ( отм.)
      • Ширли-Мырли
        17 янв. 2018 г., 10:27:20
        Ответить
        Летим отдыхать на Бермуды.
        Алла права.
        Померяй у себя температуру.
        Дорогой ты за чей счет хочешь летать на Камчатку? За счет пенсионеров и нищих? И здравоохранения. Деньги то из бюджета в основном идут.
        Может о справедливости лучше поговорить?
        Может билеты дешевле сделать лучше.
  • ( отм.)
    17 янв. 2018 г., 9:43:19
    Ответить
    это опг кайзера
  • Вероятно
    17 янв. 2018 г., 10:43:06
    Ответить
    В названии, видимо есть смысл.
    Особенно в первых трех словах названия.
    Если после них поставить точку.