content/news/images/73296/IMG_9423_mainPhoto.jpg
17:46, 16.01.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В центре Сыктывкара полыхает деревянный дом

В эти минуты в центре Сыктывкара горит деревянный дом на перекрестке улиц Советской и Куратова. На месте работают пожарные расчеты, движение автомобилей затруднено, сообщили БНК очевидцы.

В центре Сыктывкара полыхает деревянный дом
Фото Ивана Федосеева

По словам очевидцев, у деревянного двухэтажного строения полыхает крыша. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Коми, горящий дом №45 по улице Советской нежилой, является объектом культурного наследия. О причинах пожара и пострадавших к этому моменту не сообщается.

IMG_9419.jpg

IMG_9395.jpg

Объект известен как дом А.Е. Шарапова. Здание построено в 1912 году. В годы Гражданской войны здесь находились подразделения РККА. В 1922 году здание было муниципализировано. Некоторое время в нем размещалась школа и ясли-сад №1 им. З.П. Соловьева. С 1997 года здесь располагалась Православная гимназия.

IMG_9408.jpg

IMG_9400.jpg

IMG_9402.jpg

7381

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 11
    16 янв. 2018 г., 17:49:12
    Ответить
    Место просто хорошее под застроечку. А на самом деле мэрии да и губернатору надо переселить этих людей и снести этот позор города
    • Коми морт
      16 янв. 2018 г., 18:01:08
      Ответить
      С языка сорвал ). Вип-домик "сядет" отлично на этом месте
      • Натали
        16 янв. 2018 г., 18:19:15
        Ответить
        Вип-домик на оживлённой дороге?! Я вас умоляю!
        • Наивные
          16 янв. 2018 г., 19:56:03
          Ответить
          Мещане - графоманы. Рядом - суд, переедет чез 2-3 месяца в новую пристрелку Правосудия, а может и левосудия.
          На месте двух деревяшек Альфа-самец построит 14-этажную трехподъездную конуру.
    • да
      16 янв. 2018 г., 19:59:13
      Ответить
      а дом был интересный.
  • вован
    16 янв. 2018 г., 17:57:44
    Ответить
    опьять
    Не устоять?
  • Михаил
    16 янв. 2018 г., 17:58:51
    Ответить
    Там никто не живет. Это дом купца Шарапова. Начал строить в 1910 году при помощи мещан Усть-Сысольска. К 1912 году дом был построен и возведен под кровлю, отдельные отделочные работы продолжались до 1917 года.
    В годы Гражданской войны в верхнем этаже здания квартировали подразделения РККА, а с 1919 года по словесному договору с Шараповым там размещалась школа II -й ступени. В сентябре 1922 года домохозяин заключил письменный договор с областным отделом народного образования о предоставлении всего верхнего этажа и части нижнего под помещение школы I-й ступени.
    Однако в декабре 1922 года здание было муниципализировано на основании «принадлежности А. Е. Шарапова к купеческому сословию и использовании дома с 1918 г. под государственные учреждения». В 1927 года он был окончательно выселен. В здании некоторое время размещалась школа, а затем ясли-сад № 1.
    С 1997 года в бывшем доме Шарапова располагается Православная школа.
    Дом Шарапова представляет ценность как характерный тип крупного жилого дома в исторической застройке города конца ХIХ - нач. ХХ вв.,
    • Джокер
      16 янв. 2018 г., 18:10:39
      Ответить
      Само название : в центре города полыхает деревянный дом ....
      21 век , этот дом должен быть памятником или снесен ?! Где мэр Козлов ? Походу у него мысли в Питере ? А глава ? У того мысли где?
      • Покер
        16 янв. 2018 г., 20:08:19
        Ответить
        Дом и есть памятник. Сначала разберись.
  • Натали
    16 янв. 2018 г., 18:22:15
    Ответить
    Да ничего там не ПОЛЫХАЕТ! Только что мимо проходила, постояла вместе с другими зеваками. Так, дымок идёт из крыши в нескольких местах, с угла из-под крыши - небольшой огонь. 10 пожарных с расчётами. Парни работают слаженно, молодцы!
  • Хых..
    16 янв. 2018 г., 18:23:22
    Ответить
    А ведь его кому-то передали в аренду за 1 рубль в год? Теперь подгорит так удачненько, что восстановлению подлежать не будет и очередную залипуху воткнут.. или муравейник, или "элитное" жилье.. принимаю ставки на наименование застройщика ("С..." или "КС...") )))
  • Елы-палы
    16 янв. 2018 г., 18:24:52
    Ответить
    У нас у главы и мэра мысли есть?
  • АндрюХа!
    16 янв. 2018 г., 18:29:52
    Ответить
    Да и кому нужен этот столетний домище? Пусть уступает место современным зданиям. Устал смотреть на деревянный Сыктывкар
    • андрюхе
      16 янв. 2018 г., 20:00:45
      Ответить
      ты не прав. Почему ? Долго объяснять.
  • Дональд Трамп
    16 янв. 2018 г., 18:33:18
    Ответить
    если поджог где нибудь вне города то это преступление. если поджог в центре города то это благое дело)
  • Сыктывкарка
    16 янв. 2018 г., 18:34:47
    Ответить
    Дом страшный. Деревянная архитектура в Коми не интересная.
  • меня не зовут
    16 янв. 2018 г., 18:34:55
    Ответить
    В 1922 году здание было муниципализировано.
    Банка, может быть "национализировано"? Или уже тогда существовали муниципалитеты? Поправьте меня.
    • Джокер
      16 янв. 2018 г., 18:59:26
      Ответить
      Есть одна тема .......
      все деревянные дома в центре города поджигали .... есть место для строительства и ухаживать не надо ! а для мвд ,, глухарем ''на новогодней елке сидеть !
  • @?
    16 янв. 2018 г., 18:53:04
    Ответить
    У кого текут крыши, у кого горя, а у кого и едут не спеша, тихо шифером шурша... Надо бы объявить 2018 год годом КРЫШИ.
  • Гы гы
    16 янв. 2018 г., 18:56:15
    Ответить
    Босс пожарников по телефону строчит доклад
    Домик нежилой, школа была закрыта пятьсот лет назад, ущерба нет, неосторожность с огнём неизвестных лиц.... уфффф, можно домой топать
  • 1
    16 янв. 2018 г., 19:02:46
    Ответить
    Интересно, а кто там в рядок на втором этаже все форточки открыл. Там же нет никого?
  • ирина
    16 янв. 2018 г., 19:27:02
    Ответить
    форточки не открыли, а разбили стекла пожарные. Видимо ищут очаг возгорания
    • Fromuga
      16 янв. 2018 г., 19:51:13
      Ответить
      Написано же -
      - идет реставрация, полы, наверное, покрасили, вот и проветривают..
  • 1111
    16 янв. 2018 г., 19:55:12
    Ответить
    Хорошее место под застройку! А кого спичками снабдили? Главное кто?
    • это
      16 янв. 2018 г., 20:02:10
      Ответить
      дом ,которым надо гордиться. Ну не новой же Пармой.
  • серега
    16 янв. 2018 г., 20:42:06
    Ответить
    История буржуям не интересна .А проблему решили лихо
  • Проходил мимо
    16 янв. 2018 г., 22:15:49
    Ответить
    Жгут
    Здание сыктывкарской православной гимназии досталось в аренду торговой организации
    20.06.2016 11:20
    ООО «Квартал» оказалось единственным участником аукциона.
    Здание сыктывкарской православной гимназии досталось в аренду торговой организации
    Напомним, в Коми начали реализовывать программу льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и состоят в республиканской или муниципальной собственности. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление таких объектов, арендная плата за объект составит всего один рубль в год. В апреле 2016 года правительство региона выпустило постановление, которое регламентирует условия для установления такой арендной платы.

    Министерство Коми имущественных и земельных отношений в конце мая объявило открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения - здания православной гимназии общей площадью 467,8 квадратных метра по адресу: Сыктывкар, улица Советская, 45.
    В едином государственном реестре юридических лиц ООО «Квартал» представлено как организация, занимающаяся оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Второй вид деятельности – сдача в наем собственного недвижимого имущества. Организация существует с 2006 года, директором является Евгений Солодников.
  • Зырянин
    17 янв. 2018 г., 9:13:55
    Ответить
    А почему полковник МЧС без боевой одежды на пожаре? только звонить научился и туалетную бумагу с унитазами в пожарных частях проверять?
    • язычник для зыряка
      17 янв. 2018 г., 9:17:45
      Ответить
      Полковник имеет образование позволяющее иметь должность и руководить подчинёнными. Вот когда ты станешь образованным, тоже сможешь руководить. А пока пей боярку и пой песни.
      • Зырянин
        17 янв. 2018 г., 9:36:40
        Ответить
        я бы рад боярки замахнуть-да хдешь яе найтить? Всю боярку образованные полковники выпили
      • МЧС
        17 янв. 2018 г., 9:53:32
        Ответить
        в корне с Вами не согласен. К примеру-полковник МЧС г. Москвы Евгений Чернышов, в прочем как и многие другие боевые офицеры, образование и подчиненный личный состав тоже имели. Однако, не чурались грязной работы и одетой каски пожарного на свою голову. Многих сегодня с нами нет и тем важнее вопросы соблюдения требований охраны труда при тушении пожаров. Беда в другом - нынешний полковник МЧС, особливо в Коми-крае, умеет только бумажки строчить. Ни одного боевого полкана не осталось
        • Бывалый
          17 янв. 2018 г., 11:28:52
          Ответить
          Чего вас всех так полковники волнуют... Выучись, дослужись (а не прислужись), и тебе Зырянин счастье будет. А болтать много ума не нужно. Боевых полковников точно не хватает. В ломы было предидущим новых воспитать. Почивали на лаврах, воевали... Вот и получили, что хотели...
    • Бывалый
      17 янв. 2018 г., 11:35:06
      Ответить
      И туалетную бумагу тоже надо проверять, не пальцем же ( отм.) вытирать...
  • Бывалый
    17 янв. 2018 г., 11:32:06
    Ответить
    Обыватели... Мать его. То пожарные без воды и пьяные на пожар приехали, то много полковников, то мало боевых... Свое дело делайте и рассуждайте о том, в чем разбираетесь...
  • Lootus
    17 янв. 2018 г., 22:16:22
    Ответить
    Пожар
    Это историческое здание и его надо было рестораторами и поддерживать историю для будущего поколения, а не сносить и не поджигать.... Это очень интересное здание ведь строительство 1912 года . В ближнем зарубежье такие здания сохраняют фасад в том стиле что было застроено ,а в нутрии делают реконструкцию с евро ремонтом .