content/news/images/73344/BOB_4630-kopiya_mainPhoto.jpg
16:41, 17.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми жалуются на магазины, где не принимают новые купюры

В декабре 2017 года в Коми появились в обращении новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Сейчас жители республики жалуются, что некоторые мелкие торговые точки отказываются их принимать. Что делать в таких случаях, рассказали сегодня на пресс-конференции в региональном отделении Банка России.

Жители Коми жалуются на магазины, где не принимают новые купюры
Фото Виктора Бобыря

И.о. управляющего отделением Банка России по Коми Марина Яцкив рассказала, что первые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в России выпустили 12 октября 2017 года. Новые купюры стали массово поступать в регионы в декабре, в том числе и в Коми, а именно в Сыктывкар, Ухту и Воркуту.

BOB_4578-kopiya.jpg

- Эти банкноты постепенно дойдут до каждого уголка республики. Процесс этот, конечно, не быстрый, так как требуется адаптация банкоматов и оборудования в торгово-сервисных точках. Мы следим за ситуацией в регионе по этому вопросу, проводили обучающие мероприятия с кассовыми работниками кредитных организаций. Готовы проводить такие обучающие мероприятия с работниками торгово-сервисных точек, - заметила Марина Яцкив.

Она особо подчеркнула, что выпуск банкнот номиналом 200 и 2000 рублей никак не увеличит находящуюся в обращении денежную массу, поэтому на инфляции это не отразится.

BOB_4625-kopiya.jpg

- Новые купюры обязаны принимать во всех пунктах оплаты, торговых точках, в обслуживаемых организациях, во всех предприятиях сервиса. Если банкноты не принимаются, то это влечет за собой ответственность в соответствии с российским законодательством, - заверила руководитель отделения.

По ее словам, в подобной ситуации можно пожаловаться на действия торгово-сервисных точек как в Роспотребнадзор, так и в Банк России. Туда можно направить электронную жалобу через интернет-приемную, либо позвонить на горячую линию. Также отделение Банка России по Коми принимает обращения в Сыктывкаре в своем офисе по улице Ленина, 53.

BOB_4669-kopiya.jpg

- У нас есть информация, что некоторые магазины отказываются принимать новые купюры у покупателей. В основном жалобы поступают в отношении мелких торговых точек. Все должны понимать, что если они не будут принимать эти платежные средства, это чревато мерами воздействия, - добавила Марина Яцкив.

5603

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Срочно звоните
    17 янв. 2018 г., 16:48:41
    Ответить
    путену, он разберется.
  • так
    17 янв. 2018 г., 17:00:16
    Ответить
    и терминалы их не принимают. Зачем тогда эти бумажки выдают, спецом над народом посмеяться
    или что ? Сами небось в валюте получают .
    То есть кто это продвигал.
  • Rel_uhta
    17 янв. 2018 г., 17:02:01
    Ответить
    Лучше б банкноту в три тысячи выпустили, что б удобней было с интинскими куртизанками расплачиваться.
    • сауна кирова
      17 янв. 2018 г., 17:41:32
      Ответить
      час три руб**?
  • В.
    17 янв. 2018 г., 17:10:04
    Ответить
    Может уже не чем сдавать?
    Мелкие точки уже выживают, а не живут...
  • 5
    17 янв. 2018 г., 17:40:15
    Ответить
    Не принимают к оплате? Не беда! Главное, что мы дружно проголосовали за дизайн этих залепух.
  • Она особо подчеркнула, что выпуск банкнот номиналом 200 и 2000 рублей никак не увеличит находящуюся в обращении денежную масс
    17 янв. 2018 г., 17:47:07
    Ответить
    Инфляции никогда не создается: ни когда печатаются новые деньги, ни когда раздают трилллионы на санацию банков, ни когда печатаются деньги под раздачу вкладчикам обанкроченных банков, ни когда выдаются ОФЗ этим банкам для поддержания стабильности...
    • Жора
      18 янв. 2018 г., 9:17:14
      Ответить
      В точку
      Для того чтоб сказать нам что инфляция 3.6 % за 2017 год, а продукты почти на 15% подорожали. Просто ввели новые деньги...Смотрите ТВ и Вас там научат жить затянув пояса с покорным молчанием ягнят.
  • Вот так
    17 янв. 2018 г., 18:07:58
    Ответить
    Само государство создает проблемы людям, а потом предлагает стучать нам на предпринимателей. Я сегодня не смогла в трех торговых точках совершить покупки, не было у них сдачи с 5000 купюры, сказали - идите в "Магнит", у них там оборот большой.
    • :)
      17 янв. 2018 г., 18:59:57
      Ответить
      А я просто не снимаю в банкоматах больше 4000 руб. Тогда точно 5000-й купюры не будет
    • все просто
      17 янв. 2018 г., 19:54:51
      Ответить
      не ходите по этим лавкам мелким, они все равно покупают у Ленты и Магнита и продают с наценкой
      • дуракам без разницы
        17 янв. 2018 г., 20:02:52
        Ответить
        у них видимо денег куры не клюют, вот и поддерживают так называемый средний бизнес. сравнить цены в рублике и магните или в ленте так трудно или дойти до этих магазинов религия не позволяет, а потом жалуются что пенсия и зарплата маленькая
        • Дураку без разницы
          18 янв. 2018 г., 16:08:10
          Ответить
          Не знаю, кто из нас дурак. По-моему, те, кто кроме Магнита никуда дороги не знает. А я сама буду выбирать, в каком магазине покупать и сама буду выбирать способ оплаты.
    • А
      17 янв. 2018 г., 22:50:37
      Ответить
      зачем расплачиваться наличными, в любом магазине можно оплатить с карты. Положите свою пятитысячную купюру на свою БК и спокойно оплачивайте любые покупки.
      • Б
        17 янв. 2018 г., 23:47:32
        Ответить
        Пока что наличные - единственное законное платежное средство. Ни карты, ни переводы, ни телефончики всякие, а именно наличные.
        • По твоему
          18 янв. 2018 г., 9:27:49
          Ответить
          Если я расплачиваюсь БК то это незаконно.
        • По-моему
          18 янв. 2018 г., 10:56:31
          Ответить
          Ты расплачиваешься суррогатом, терпимым властями и пока поддерживамым функционалом банков. Как только произойдет некоторая заминка на кассе в очередной раз, ты узнаешь , что ты "расплачиваешься" не деньгами, а обязательствами банка перед тобой. Обязательства у нас, как известно, могут взятъ, а могут и забрать обратно.
  • Тов.Сталин
    17 янв. 2018 г., 18:14:00
    Ответить
    Видимо эта валюта....
    Только для партии ЕР и их холуёв
  • Так
    17 янв. 2018 г., 19:11:04
    Ответить
    уже
    везде карты принимают к оплате (кроме автобусов, да может такси), обязательно снимать наличность?..
    • не
      17 янв. 2018 г., 20:32:41
      Ответить
      играйте в карты. Рано или поздно будет шмяк.
  • Натали
    17 янв. 2018 г., 19:42:11
    Ответить
    Недоумеваю
    А мне не терпится выразить недоумение: как у персоны такого уровня могут быть такие ногти?! Жесть! Это дурновкусие. Об имидже деловой женщины имеется хоть какое-то понятие?!
    • ну да
      17 янв. 2018 г., 20:04:24
      Ответить
      лучше твоих обкусаных
    • Мужик
      18 янв. 2018 г., 9:32:47
      Ответить
      А мне нравится когда такими царапкают.
  • Мари
    17 янв. 2018 г., 21:46:34
    Ответить
    Денюжки
    Как хорошо,что они до нашего захолустья еще не дошли)))Вид у них какой то ....сразу начало 90 х вспоминается,когда напечатали всяких разноцветных бумажек и всем сказали,что это деньги))))
  • Лиса
    18 янв. 2018 г., 9:44:27
    Ответить
    Когда показывали репортаж по телевизору, там один свой кошель открывает, а там кучка таких разноцветных фантиков, на вид евро. Прислушалась, оказалось про наши рублики передача- 200 и 2000. И думаешь, зачем в Россию все иностранное тащат. У нас всегда классика была в ходу, даже в оформлении денег. Вот народ то и не принимает их к сердцу, жив еще Российский дух. Хотя со временем привыкнем, деньги есть деньги.
    • )))))))))))))))))))
      18 янв. 2018 г., 10:59:01
      Ответить
      Что из десятков вариантов обесценившейся в миллионы раз макулатуры, выпущеной с начала 19-го века и по сей день, вы изволите величать классикой?