content/news/images/73388/2-DSC04774_mainPhoto.jpg
13:30, 18.01.2018 / КУЛЬТУРА

Жители Емвы займутся продвижением русской культуры

В Княжпогостском районе Коми может появиться районе местное отделение Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». Об этом шла речь на встрече министра национальной политики Коми Галины Габушевой с жителями Емвы.

Жители Емвы займутся продвижением русской культуры
Фото пресс-службы Миннаца Коми

Планами по поддержке и популяризации русской культуры с министром национальной политики Коми Галиной Габушевой поделилась жительница Емвы Екатерина Мохова в ходе личного приема.

- В нашем районе действуют коми движение, землячества немцев, белорусов, украинцев и других национальностей. А у нас есть большое желание рассказывать землякам о традициях русской культуры. Ради этого более года назад мы создали творческий коллектив «Иван да Марья», который уже заслужил внимание зрителя. Мы уверены в своем потенциале и готовы расширять свою деятельность, - рассказала министру Екатерина Мохова.

Одним из возможных вариантов, по словам Галины Габушевой, может стать создание в районе отделения Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

2279

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    18 янв. 2018 г., 13:51:19
    Ответить
    Вот это новость. Советоваться с Габушевой, чтобы на территории РФ продвигать русскую культуру? А без совета с Габушевой это запрещено?
    • память освежают
      18 янв. 2018 г., 18:16:45
      Ответить
      Без совета с Габушевой это невозможно , русские позабыли про свою культуру.)))
    • Виктор
      19 янв. 2018 г., 12:50:46
      Ответить
      Во-первых, они имеют весьма отдаленное представление о русской культуре, поэтому посоветоваться с министром не будет лишним. А во-вторых, да, русские должны советоваться с Габушевой, что можно делать, а что нельзя, а иначе "русский мир" закроют как экстремистский, такая же участь не обошла стороной "дпни", "рне", движение "русские" и пр. фашистов. Так что ведите себя тихо.
  • я
    18 янв. 2018 г., 13:53:26
    Ответить
    А кто финансирует сей оксимонокль?
  • Имя
    18 янв. 2018 г., 14:21:09
    Ответить
    Может все таки займутся делом, чтобы в районе новые рабочие места появились, а не новые схемы освоения бюджетных средств?
    • горожанин
      18 янв. 2018 г., 14:41:46
      Ответить
      Ты чё локу штормишь?
      Не приткнулся на одно из двадцати пяти мильонов 25000000 рабочих местов ?
  • село
    18 янв. 2018 г., 14:46:58
    Ответить
    И что только у нас не продвигается... Территория с опережающим развитием...
  • Национальная политика
    18 янв. 2018 г., 14:52:43
    Ответить
    Что-то я перестала понимать цели проводимой в Республике Коми "национальной политики".
    Мы все россияне. И все, независимо от национальной принадлежности, живём под российским флагом и по российским законам. Неужели для реализации Закона РФ об общественных организациях, который распространяется и на национальные общественные организации нужно отдельное министерство?
    • Иван да Марья
      18 янв. 2018 г., 15:25:01
      Ответить
      А где идёт речь об отдельном министерстве?
    • Иван да Марья
      18 янв. 2018 г., 15:25:02
      Ответить
      А где идёт речь об отдельном министерстве?
  • 00
    18 янв. 2018 г., 15:40:59
    Ответить
    Все правильно. Коми-войтырям можно, так почему бы и русским не объединиться, чтобы отстаивать свои права? Взять хотя бы вопрос насильственного окомячивания русских детей. Закон для всех един.
    • &
      18 янв. 2018 г., 16:33:56
      Ответить
      Почему твой ник на (отм.) похож
    • Мария
      18 янв. 2018 г., 16:47:22
      Ответить
      Молодцы, так и надо
  • русская культура
    18 янв. 2018 г., 18:11:17
    Ответить
    смешно
    разве такая бывает?
    • диагност
      18 янв. 2018 г., 20:04:11
      Ответить
      Всякая бывает. Это когда слишком погружаешься в свою культуру, то другие культуры уже не воспринимаются не только мощном, но и просто органами чувств. Вам к доктору надо, милейший, можете в перспективе выпасть из реальности...
      • диагност
        18 янв. 2018 г., 20:05:56
        Ответить
        Прошу прощения, следует читать : мозгом. Опять программа откорректировала, зараза!
  • Вернуться
    18 янв. 2018 г., 19:47:09
    Ответить
    надоть
    к проклятому царизму, убрать все национальные республики, возвратить губернское деление территории, всем абсолютно одинаковые права при поддержке национальных культур (и не более того) в границах своих ареалов. И всё будет тихо-мирно.
    • согласен!
      18 янв. 2018 г., 20:08:20
      Ответить
      Надо. Только кто ж реформы проводить будет? У властей с нац.элитой, по-ходу, все схвачено!
    • Сыктывкар
      18 янв. 2018 г., 20:22:58
      Ответить
      Вы откуда такие берётесь, голову хламом забили и умничать начинаете. Страна у нас Россия, скоро уже как 30 лет будет, а Республике 100.
      • Да ну, целых 30?!
        18 янв. 2018 г., 20:42:06
        Ответить
        Бабуля моя, царствие ей небесное,
        рассказывала интереснейшие вещи про дореволюционные времена. Якобы на весь Яренский уезд было аж целых 3 чиновника и они прекрасно справлялись со всеми делами! А народу-то в деревнях было разов в десять поболе нынешнего. Было исключительно действенное самоуправление, в деревнях сотские и десятские с местными делами управлялись. Никто никого ни по какому признаку не притеснял, между коми и русскими всё было тики-таки. Земство имело реальную власть и финансы. Вот такого хочется, только вот местного самоуправления нынешнее властьё как огня боится!
    • Вперёд
      18 янв. 2018 г., 20:28:09
      Ответить
      При царизме и ссср процветал шовинизм и где теперь они
  • Без культур нет мультур
    18 янв. 2018 г., 20:29:28
    Ответить
    Завтра сошьют русские нац костюмы (кто нибудь помнит как они выглядят?) на козенные деньги втридорого и станут якобы культуру возраждать. Деньги отмывают ясен пень,к кормушке бюджетной хотят поближе !! Займитесь делом,деньги налогоплательщиков не трожь.
    • ?
      19 янв. 2018 г., 0:01:37
      Ответить
      А чем не дело? По крайней мере, не надо будет пыжится, чтобы коми-словаръ издать, да и фильмы на русском кой какие имеются.) Не чета нашим голозадым нацикам.
      • Кой какие фильмы
        19 янв. 2018 г., 6:41:04
        Ответить
        Движение " Русский мир" станет снимать фильмы на одноименной киностудии? Пусть попробует,если сможет,не пыжась. Только не за мой счет. Кино о жизни зэков на княжпогостских зонах. " Русский мир" во всей красе.
        • (
          19 янв. 2018 г., 10:32:23
          Ответить
          Мне жаль, но то, что вы описали, это лишь ваш нищий внутренний мир.
        • Виктор
          19 янв. 2018 г., 12:55:55
          Ответить
          Отличная идея сюжета для фильма о русских в Коми крае, больше ни о чем другом и не снять кино. Зэки, зоны и пр.
  • Ухтинец
    18 янв. 2018 г., 22:22:04
    Ответить
    Правильно делаете Катерина, в Ухте тоже есть Русское Культурное Общество. Согласовывать ни с кем не надо, пусть попробуют запретить?! Надо ещё подтянуть к вашему общественному движение русское Серёгово...
  • бабушка
    19 янв. 2018 г., 0:46:02
    Ответить
    ухтинцу
    +++++++!!
  • Виктор
    19 янв. 2018 г., 1:34:07
    Ответить
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы несколько женщин-энтузиастов вспоминали о существовании русской культуры. Пусть делают это в своем кругу, тихо.
    Название, конечно, придумали неудачное, сразу на ум приходит война на Донбассе, как бы вас не запретили, как экстремистов, много русских организаций канули в лету, ведите себя тихо.
    • ))
      19 янв. 2018 г., 10:35:48
      Ответить
      Ты кто такой, сфинктор или свинкрот? Без сопливых разберутся.
      • Виктор
        19 янв. 2018 г., 12:57:09
        Ответить
        Тебе тоже не помешает окультуриться в "русском миру". Только тихо, в углу, не мешая людям.