content/news/images/73394/PSV_1757_mainPhoto.jpg
16:26, 18.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция Сыктывкара пояснила изменения в правилах перевозки детей

С 1 июля этого года правила по организованной перевозке группы детей претерпят изменения: «возраст» автобусов должен быть не более 10 лет, транспорт должен быть оснащен проблесковыми маячками, а стаж водителя категории «D» должен быть не менее года. С новыми требованиями представителей спортшкол и центров познакомили сотрудники Госавтоинспекции Сыктывкара.

Госавтоинспекция Сыктывкара пояснила изменения в правилах перевозки детей
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал БНК заместитель начальника ОГИБДД по Сыктывкару Анатолий Юхнин, за прошлый год в столице Коми было выявлено три случая нарушения правил перевозки групп детей. В одном из случаев к водителю рейсового городского автобуса подошли, попросили сойти с маршрута и перевести группу из десяти детей за определенную плату.

- Он просто перевернул табличку, погрузил детей и спокойно поехал. Так нельзя, - прокомментировал Анатолий Юхнин, отметив, что этот случай стал показательным. Не было ни заранее заключенного договора, ни пакета необходимых для перевозки документов, ни уведомления или заявки в Госавтоинспекцию. Все это - серьезные нарушения правил перевозки несовершеннолетних.

Чтобы избежать подобных ситуаций и в первую очередь обезопасить детей, проводится разъяснительная работа и тематические встречи с образовательными, спортивными организациями, а также перевозчиками. Налажена работа с региональным министерством спорта, чтобы отслеживать соревнования и возможные перевозки юных спортсменов. Практически в ста процентах случаев инспекторы ГИБДД по Сыктывкару выезжают экипажами к местам отправления, чтобы проконтролировать состояние водителей и транспорта перед началом поездки.

2114

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Вася
    18 янв. 2018 г., 16:30:33
    Ответить
    А чем поможет при ДТП согласованный с гибдд маршрут? Гибдд что всю трассу очистит для проезда автобуса как останавливают движение при проезде царя?
    • ничем
      18 янв. 2018 г., 16:36:00
      Ответить
      это просто фантасктика.
  • 1
    18 янв. 2018 г., 16:51:28
    Ответить
    теперь дети будут пешком в селах ходить, раньше были хоть какие то автобусы, а теперь и вовсе не будет
    • Село
      18 янв. 2018 г., 22:28:38
      Ответить
      В селах есть школьные автобусы
      На школьных автобусах и перевозят детей до школы и забирают обратно.
  • Зачем
    18 янв. 2018 г., 17:26:27
    Ответить
    В деревне на автобусы в деревне деньги тратить ,деньги нужны правителям на джипы , чтобы по деревням ездить рейтинг повышать личный и говорить что они благодетели, требуют каждому личное авто, на автобус у Них денег нет,не комфортно,не дай бог народ вопрос задаст а правитель глуп!!!!!
  • ***
    18 янв. 2018 г., 17:44:16
    Ответить
    автобусы.
    Касается не только "детских" автобусов. Ежедневно на рейсовых автобусах в школы и обратно в секции, кружки и т.д. ездят дети и ничего. Оборудовать конечно "детские" автобусы надо, но подход должен быть реалистичный. Можно воспользоваться советским опытом. Чтобы стать водителем автобуса или такси необходимо было иметь соответствующий класс и стаж вождения. Насколько помню со 2-м классом надо было иметь стаж не менее 3-х лет. А сейчас, отучился 2 месяца, получил категорию и пожалуйста ... мастер на все руки.
  • ***
    18 янв. 2018 г., 17:47:51
    Ответить
    автобусы
    Забыл сказать, что с 3-м классом водителем общественного транспорта нигде не принимали, а чтобы сдать на 2-й класс, надо было иметь стаж не мене 2 года с третьим классом. Кроме того водители изучали устройство автомобиля.
    • 13й
      18 янв. 2018 г., 19:57:49
      Ответить
      ты забыл сказать
      что для получения категории Д-автобусы.Проффесиональный водительский стаж должен был быть 5 лет,причем подтвержденный трудовой книжкой.
  • В.
    18 янв. 2018 г., 19:17:45
    Ответить
    Ну, к примеру.
    Из Выльгорта в Сыктывкар нужно перевезти детей на соревнование по футболу (скажем).
    Спорт у нас и так безденежный (олимпийцев в расчёт не берём), а тут согласовывать маршрут, автобус не старше 10 лет и должным образом оборудован, договор, который месяц нужно подписывать (как не странно в 21 веке)...
    Времени нет, желания тоже - все добираются на обычном рейсовом автобусе (в набитой людьми "скотовозке").
    Классно и безопасно???
  • 13й
    18 янв. 2018 г., 19:59:14
    Ответить
    а в этом законе случаянно нет
    Зарплаты водителя школьного автобуса?Или опять 5 тысяч?
    • .
      18 янв. 2018 г., 20:01:18
      Ответить
      зачем ему зряплата?
      вот у сечина 4 ляма в день!У миллера 2 ляма в день,у якунина 1.5 ляма в день.
      Вот зачем деньги водителю автобуса?
      • 13й
        18 янв. 2018 г., 20:05:27
        Ответить
        тут все правильно
        Водителю школьного автобуса,чтоб заработать сколько зарабатывает сечин(директор госкомпании)за один день!
        Надо поработать всего 67 лет!
        • Андрей
          19 янв. 2018 г., 6:01:41
          Ответить
          Учеба
          Училса в Сыктывкаре (досааф)по выпуску а/м ну чему там учат это ужас,одни указы,номера приказов ит,д нет ничего нового когда наведут порядок?