content/news/images/73401/BOB_4662_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:27, 18.01.2018 / ПРАВО

В Коми создана информсистема для обсуждения правовой базы республики

Новая государственная система, созданная в Республике Коми, позволит экспертам и гражданам представлять свои предложения к законам – как уже принятым, так и к разработанным, сообщила пресс-служба руководителя республики.

В Коми создана информсистема для обсуждения правовой базы республики
Фото Виктора Бобыря

По поручению руководителя региона Сергея Гапликова создана государственная информационная система «Интернет-портал для общественного обсуждения нормативных правовых актов Республики Коми и их проектов» - http://pravo.rkomi.ru/.

Система призвана стать единым информационным ресурсом по общественному обсуждению нормативно-правовых актов госорганов, муниципалитетов и упрощению процесса нормотворчества для его разработчиков. Новая ГИС обеспечит прозрачность и понятность процедур прохождения проектов нормативных правовых актов на всех стадиях: от инициирования до утверждения.

Портал удобен в навигации. Он содержит разделы: «общая информация о процедурах», «оценка регулирующего воздействия правовых актов на развитие отраслей», «экспертиза действующих актов и оценка фактического воздействия». По мере использования портала станут доступны статистические данные по обсуждениям документов и их рейтингование по активности обсуждения на разных этапах. Помимо этого, портал позволяет подписаться на интересующие нормативно-правовые акты, опубликованные для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Для участия в общественном обсуждении желающим необходимо пройти простую процедуру регистрации, после которой станет доступен функционал по участию в общественном обсуждении документов, по предоставлению комментариев, предложений и замечаний для совершенствования разрабатываемых проектов.

919

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • учтенный
    18 янв. 2018 г., 18:55:02
    Ответить
    сходите на сайт
    что то я не вижу ВРП на свою душу в размере 623 тысячи