content/news/images/73402/BOB_4747-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
18:51, 18.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проверили безопасность школ

Сегодня в столице Коми прошел межведомственный рейд, инициатором которого стал Общественный совет при МВД по Коми. Участники рейда проверили, обеспечена ли должная безопасность в школах города. В рейд вместе с общественниками и полицией отправились корреспонденты БНК.

В Сыктывкаре проверили безопасность школ
Фото Виктора Бобыря

Главной задачей рейда было проверить, легко ли постороннему человеку проникнуть в учебное заведение. Журналисты в данном случае выполняли роль живца, пытались пройти в школу и проверяли действия охранников.

Первой под проверку попала школа №12 имени Олега Кошевого. Двум журналистам - мужчине и женщине - не удалось пройти мимо охранника. Зона возле входных дверей огорожена, пройти внутрь помещения необходимо через рамку металлодетектора. Как только люди переступали порог, представитель ЧОП спрашивал у них документы и записывал данные в журнал.

Правда, при просмотре журнала оказалось, что охранник просто вписывал фамилии через запятую, даже не указывая инициалов, не говоря о паспортных данных.

BOB_4718-kopiya.jpg

- Это персональные данные, мы их не можем собирать, - пояснил охранник свои действия.

Члены Общественного совета при региональном МВД Галина Кисилева и Дмитрий Беляев, секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Любовь Кимпицкая проверили журналы учета посетителей. Оказалось, для посторонних посетителей предусмотрен один журнал, а для родителей - другой. Пока общественники были заняты проверкой, в школу прошли несколько человек, которые не показали документы. Охранник объяснил, что это работники заведения. А вот с родителей потребовал паспорт, чем немало удивил их.

BOB_4733-kopiya.jpg

- Первый раз такое вижу. Пришла к внуку, вот у дверей поговорили, - удивленно заметила родственница одного из учащихся.

В целях контроля безопасности в школе установлены камеры видеонаблюдения, как внутри помещений, так и по периметру. Всего 32 камеры – приличное количество, практически вся территория, в том числе и прилегающая к школе, находится под присмотром.

BOB_4708-kopiya.jpg

По словам директора школы Екатерины Маркиной, проблем с охраной и обеспечением безопасности детей не возникает. Есть только психологические моменты - недопонимание со стороны родителей, которые порой возмущаются пропускным режимом.

- На школьных собраниях и классных часах стараемся объяснить родителям, что все это в целях безопасности их детей. А в плане оснащенности у нашей школы все хорошо, видеокамеры, тревожная кнопка - все хватает. Кроме рамок металлодетектора имеются два портативных детектора, но они чаще применяются во время игр и ЕГЭ, - рассказала Екатерина Маркина.

Следующим объектом стала школа №16, под проверку она попала не случайно. В прошлом году во время одного из рейдов в учебном заведении было найдено много нарушений. В том числе, от охранника исходил запах алкоголя, а журналисты прошли в школу беспрепятственно.

BOB_4811-kopiya.jpg

В этот раз картина немного улучшилась, охранник оказался трезв, но действий никаких не предпринял. Один из журналистов вместе с Дмитрием Беляевым прошли в школу, охранник у входа вяло поинтересовался целью визита, но получив ответ: «За племянницей пришли», потерял к посетителям интерес. В этот момент журналист БНК беспрепятственно прошла в школу, ее никто не остановил и не спросил, к кому она. Только дежуривший заместитель директора Марина Бавыка заметила посторонних в школе.

- Куда они пошли? Кто эти люди? Ты спросил у них документы? Почему не записал? - накинулась с вопросами она на охранника, который только стоял и пожимал плечами.

- Останови их, - приказала она и, не дождавшись действий от представителя ЧОП, закричала «живцам». - Молодые люди, остановитесь!

Охранник предъявил удостоверение, но больше ничего не смог прояснить. Пока общественники и руководство школы обсуждали действия представителя ЧОП, он стоял в стороне. Мужчина так и не смог ответить, почему он пропустил посторонних.

BOB_4812-kopiya.jpg

- Денег у школы не так много, конкурс на охрану выигрывают ЧОП, предлагая наименьшую сумму за услуги, - объяснила инфантильность охранника директор школы Татьяна Поповцева. - Мы сами не можем здесь встать и проверять. Если мы недовольны работой охранника, нам присылают другого, но такого же. Ничего не меняется.

Поповцевой члены Общественного совета объяснили, если охранники систематически не выполняют требования, указанные в договоре, можно поднять вопрос о лишении ЧОП лицензии.

- В любом случае, если они взялись - обязаны соблюдать договор. А остальное - их проблема, - коротко обозначила Галина Кисилева.

BOB_4818-kopiya.jpg

Как пояснил БНК член Общественного совета при МВД Коми Дмитрий Беляев, требования к безопасности распространяются не только на школы, но и на все образовательные учреждения, в том числе, вузы, ссузы и общежития.

BOB_4824-kopiya.jpg

Последней школой, которую посетили общественники, стала школа №9 в поселке Краснозатонский. Здесь журналист БНК вместе с представителем подразделения по делам несовершеннолетних Евгенией Дуркиной попытались пройти к директору. Журналисту удалось пройти, а полицейского остановила девушка-охранник, и попросили документы.

BOB_4781-kopiya.jpg

Подошедший директор школы Андрей Рожков вступился за охранницу: помещение не позволяет проверять всех родителей, их пропускают, так как школа поселковая и всех знают в лицо. Если же проверять документы и записывать, очередь будет нескончаемая. И действительно, в журнале записей приходящих в школу за последние два дня числятся всего восемь человек.

Помимо этого у охранника не оказалось при себе ни личной карточки, ни удостоверения. «Забывчивые» охранники понесут ответственность.

- Были неприятно удивлены организацией работы охранных предприятий, как работники их выполняют свои обязанности. В школе №12 мы установили, что сотрудник не имеет при себе удостоверение частного охранного предприятия, также как и охранник в школе №9. За это предусмотрена ответственность по части 1 статьи 20.16 КоАП (Незаконная частная детективная или охранная деятельность), - прокомментировала Дуркина.

Как пояснила БНК Галина Киселева, о проверке школы не знали, это неожиданный рейд, который вправе проводить Общественный совет при МВД Коми. И подобные проверки будут продолжаться.

3370

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Читатель
    18 янв. 2018 г., 19:10:47
    Ответить
    Ну пошла очередная кампанейщина по следам недавним событий. Де...ы.
    • да
      18 янв. 2018 г., 21:16:21
      Ответить
      глупость очередная.
  • Чел
    18 янв. 2018 г., 19:19:21
    Ответить
    Довели страну до маразма
    • Это безусловно так.
      18 янв. 2018 г., 19:23:55
      Ответить
      И ведь ничего из этих строгостей не станет препятствием при серьезных неприятностях. Одни неудобства людям и унижения.
  • Валя- Валентин.
    18 янв. 2018 г., 19:21:12
    Ответить
    По ходу эти охранники сами недавно под охраной были.
  • Кто все эти "кисИли"
    18 янв. 2018 г., 19:22:17
    Ответить
    Какие у них полномочия
    И компетенции? Почему они суют свой нос в журналывнутреннего учета и тыкают персоналу?

    Эта маркина теперь дерик 12-й? Ню-ню.)
  • Чоповец
    18 янв. 2018 г., 19:33:17
    Ответить
    Почему Бавыка тыкает крутому уокеру? Наверное выпивали на брудершафт...
    • рюмс
      18 янв. 2018 г., 20:34:23
      Ответить
      если Бавыка узнает, чем жена занимается на работе, считай сама подставилась
  • Евгений
    18 янв. 2018 г., 19:38:58
    Ответить
    Сделайте штатную свою охрану. Платите приличную зарплату и мышь не проскочит. А так вы спросите у него сколько он получает? Тысяч восемь- десять. Так за эти деньги никто свою задницу напрягать не будет
    • 1
      18 янв. 2018 г., 19:54:41
      Ответить
      только на ленте прочитал,что столичные нищие зарабатывают попрошайничеством от пяти до пятнадцати рублей в день для своих хозяев. нахрен учиться,чтоб потом идти работать за двадцатку,когда попрошайки получают в неделю,как я за весь месяц))
  • 1
    18 янв. 2018 г., 19:52:15
    Ответить
    бабсовет
  • насмешили...
    18 янв. 2018 г., 19:55:34
    Ответить
    Бабки в старомодных норковых шубах чмырят нищих охранников.
  • Наталья
    18 янв. 2018 г., 20:09:38
    Ответить
    В 35-й школе всего одна камера и то снимает вход к директору и самого охранника)))
    • цербер
      18 янв. 2018 г., 20:35:11
      Ответить
      грамотно поставили камеру
      меньше видишь- крепче спишь
    • !!
      19 янв. 2018 г., 9:54:00
      Ответить
      это точно! в 35-й школе вообще бардак. надо туда рейд отправить. у младшеклассников одежду на улицу выкидывают и никому нет дела.
  • как следствие
    18 янв. 2018 г., 20:57:27
    Ответить
    если бы не было так называемой "охраны" школ(как 70-80 годы),то и не было бы таких вопиющих преступлений
    • пусть
      18 янв. 2018 г., 21:04:37
      Ответить
      общественники за 7 рублей зарплаты поработают в охране!если что то делать то в крне менять отношение в самом образовании и подход к воспитанию школьников возможно и охрана тогда не потребуется
      • Гренка
        18 янв. 2018 г., 21:08:53
        Ответить
        Лучше бабки-вахтерши никто ничего и никогда не придумает, нужно возвращать старую гвардию, а заспаный и тупой чоп гнать поганой метлой
        • :-))
          19 янв. 2018 г., 13:25:06
          Ответить
          Согласен! Этих бабок в шубах надо на вход посадить и берданку дать в руки. Будет полный порядок!
    • Петрук
      18 янв. 2018 г., 21:06:50
      Ответить
      Помню нашу школу, в ней хранился целый арсенал оружия и боеприпасов, можно было вести оборону до подхода подкрепления целые сутки, так говорил военрук
      • asd
        19 янв. 2018 г., 10:22:11
        Ответить
        Насчет боеприпасов не скажу, но в школе где я учился было 5 АК-47 (с пропилами) - на НВП учились производить чистку оружия, а пневматику даже за оружие не считали.
  • если
    18 янв. 2018 г., 21:13:48
    Ответить
    чоп не выполнят чего то с ними разрывают договор услуг а не лишают лицензию
    • Пастырь
      19 янв. 2018 г., 5:11:42
      Ответить
      Им знать этого не положено
  • Я
    18 янв. 2018 г., 22:15:26
    Ответить
    "Сегодня в столице Коми прошел межведомственный рейд, инициатором которого стал Общественный совет при МВД по Коми." Скажите прямо, после резни в пермской школе получили команду! Ни один канал центрального ТВ об этом не рассказал. Лучше про загнивающий Запад Киселева послушаем.
  • меня
    18 янв. 2018 г., 22:50:55
    Ответить
    лучше Лаврова никто не сказал
  • Чего они приперлись?
    18 янв. 2018 г., 23:47:01
    Ответить
    Какие у них полномочия и опыт в организации безопасности? что за барское тыканье персоналу?
  • учитель
    19 янв. 2018 г., 8:44:28
    Ответить
    А вот и Бурятия подоспела
    у каждого класса охрану не поставишь. Это всё последствия преславутого либерального общества и западных "общедемократических ценностей" в которое втащили нас демокаты под руководством алкаша Ельцына и которую продолжает его выдвиженец. Скоро как в Англии девочкам юбки запретят носить. Так что верным путём идём товарищи. Голосуем за ВВП!
    • Ahahaha
      19 янв. 2018 г., 10:40:50
      Ответить
      Где это тебе все примерещилось? Особенно либеральное общество с западными ценностями. У власти все те же совки. Свыкнись с мыслью, что вот такие они и были на самом деле твои перевертыши-коммунисты-кгбешники.
  • 777
    19 янв. 2018 г., 18:01:44
    Ответить
    бойтесь этих бабок
  • 16
    12 нояб. 2018 г., 20:27:18
    Ответить
    Что же Кисилева не предупредила Татьяну Михалну о рейде. Ёма-ё. Подставила родную школу :)))