content/news/images/73420/KIR_3719-kopiya_mainPhoto.jpg
08:51, 19.01.2018 / ПРАВО

Павел Марущак отрекся от своих показаний

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» свое отношение к обвинению высказал бывший начальник управления информации администрации главы республики Павел Марущак. Он заявил, что на следствии давал изобличающие показания фактически в обмен на обещание быть переведенным под домашний арест.

Павел Марущак отрекся от своих показаний
Фото Кирилла Затрутина

- Я свои показания на следствии не подтверждаю, - заявил в суде экс-чиновник.

Марущак начал выступление с того, что он не признает вину по предъявленным обвинениям - в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) с использованием служебного положения и получении взятки.

- Я юрист по образованию, поэтому не могу это признать, - заявил подсудимый. - Во-первых, в виде исключения (прокурором) приведены данные, что я признал вину и дал признательные показания. Я эти показания не подтверждаю. В обвинительном заключении они приведены как-то странно. У меня было шесть или семь допросов. В итоге получилось, что я в преступном сообществе не состоял, но вину признаю. Так звучит это в обвинительном заключении.

По словам Марущака, он дал признательные показания на допросах под давлением следствия и фактически в обмен на домашний арест.

- Мне обещали, что выпустят под домашний арест к семье, я смогу получить лечение, сделать протезирование в том случае, если признаю свою вину и дам конкретные необходимые следствию показания, - заявил Павел Марущак. - Эти показания мне были предоставлены. Они у меня есть: на кого я должен дать показания, кого я должен изобличить. И поскольку я вынужден идти на подобное сотрудничество со следствием, я изобличал. К сожалению или к счастью ли, эти изобличения и показания почти все не подтвердились. Поэтому и получилось вот такое перекошенное обвинение.

Он пояснил, почему считает обвинение перекошенным.

- Меня обвиняют по двум статьям: участие в ОПС и получение взятки. Первое обвинение считаю уникальным. Мне предъявляется голая 210 статья (участие в ОПС). По мнению обвинения, я выполнял роль службы по связям с общественностью Гайзера. Я действительно взаимодействовал с прессой, с общественностью. «Негласно», как говорит следствие. Но что в этом противозаконного — убей бог, не пойму, - недоумевал подсудимый.

Он считает, что и обвинение во взяточничестве тоже страдает «нелогической болезнью».

- Как юрист я знаю, что ОПС предполагает структуру, иерархию, соподчиненность, железную дисциплину. А тут получается, что я внезапно, видимо, сойдя с ума на короткий период, беру взятку от друга детства лидера нашего ОПС. В этот момент я, видимо, не являлся членом ОПС и не прислушивался к дисциплине? Тут либо ОПС, либо — взятка. Но когда и то и другое одновременно - получается несуразица. Обвинение неосновательно фактически и юридически, - сделал вывод подсудимый.

6287

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Е
    19.01.2018, 9:04:33
    Ответить
    ИЗОБЛИЧАЛ ( сдавал) вот в чем штука то.
    • Диетолог-жиринолог
      19.01.2018, 16:20:26
      Ответить
      Нужно только натощак слушать речи Марущак.
    • Обычное дело
      21.01.2018, 14:58:04
      Ответить
      Ничего удивительного.
      Николай второй тоже отрекся.
  • 1
    19.01.2018, 9:04:48
    Ответить
    успехов в защите!
    • от Митяя
      19.01.2018, 9:07:51
      Ответить
      22:61. Тогда Прокурор, обратившись, взглянул на Павла,
      и Павел вспомнил слово Прокурора, как Он сказал ему:
      прежде нежели пропоет в хате петух, отречешься от показаний трижды.
      22:62. И, выйдя вон, горько заплакал.
      • Митяю
        19.01.2018, 9:09:34
        Ответить
        В какой хате, я извиняюсь?
        • Митяй
          19.01.2018, 9:13:10
          Ответить
          В лефортовской, кажись...
      • Фома -верующий
        19.01.2018, 11:22:02
        Ответить
        Когда впервые говорились такие Библейские слова, птицефабрик еще и в помине не было.
        Но слова то, пророческие.
      • Шеф - повар
        19.01.2018, 12:10:46
        Ответить
        Чтобы петух трижды не пропел, нужно было петуха после первого пропевания, отправить в суп куриный.
        Хороший бы суп получился - музыкальный.
      • По Высоцкому
        19.01.2018, 12:48:47
        Ответить
        Зарубин - инопланетянин.
        Все почти с ума свихнулись -
        Даже кто безумен был, -
        И тогда главврач Маргулис
        Телевизор запретил.
      • Александр
        19.01.2018, 21:55:53
        Ответить
        Огонь коммент! Ржал в голос :)) Спасибо - порадовали. А по делу - лучше бы Павлик покаялся. Один Торлопан в этом плане молодец. Во всем сознался и все принял. И сдается мне - меньше всех получит. А эти за дерзость отгребут.
  • помним
    19.01.2018, 9:10:36
    Ответить
    (отм.) в прессе много сделал
    и в отношении нас, такая подлость не забывается
  • Е
    19.01.2018, 9:17:55
    Ответить
    Не это личное. Кого нас?
    • кен
      19.01.2018, 9:48:20
      Ответить
      кукан
      Паша помолодел на каше
  • Сергей
    19.01.2018, 9:54:30
    Ответить
    Пашу послушать, так просто святой. Все журналисты прекрасно знают, чем он занимался, и на чем бабки делал. ВОРОВАЛ!
    • Печаль
      19.01.2018, 15:55:34
      Ответить
      А история с Рубежом Севера? Леха то с ним как сотрудничал. Это же проект Паши. Бедолага, жаль все равно
  • Интинец
    19.01.2018, 10:30:43
    Ответить
    Смирнов всей Инте рассказывал-какие деньги брал Марущак за хвалебные статьи и сколько их было в неделю
  • кгб
    19.01.2018, 10:34:17
    Ответить
    гайзеровцы выбрали узбекский вариант: на следствии признательные показания - на суде отказ... но времена не те, чтоб соскочить. Команда была публично выпороть, чтоб другим неповадно было. Однако пока не помогает...
    • Фархад Юсуфович Ниязов
      19.01.2018, 11:28:53
      Ответить
      Кусий дорогой,
      Узбекский вариант подразумевает наличие верблюдов, хлопковых полей и приписок в сборе хлопка.
      А тут только курятники, взятки, тарифы, ЖКХ, оффшоры, Бомбарье, килограммы ювелирных изделий, швейцарские часы и постоянные выборы.
      Все смешалось в доме Облонских.
      Зато все свои и все при деле.
  • Рамоданов к
    19.01.2018, 10:40:32
    Ответить
    Дайте этим (отм.) по 25 чтобы было время понять то чего они не понимают
  • 141
    19.01.2018, 10:55:45
    Ответить
    Все по 25 !!! Что бы другим не повадно было !!! Наказание не ИЗБЕЖНО !!!
    • Сдулся Марущак
      19.01.2018, 11:32:59
      Ответить
      а так пел...
      теперь,я не-я и корова не моя...СМИ перестали быть рупором народа и стали содержантами власти.
  • 8
    19.01.2018, 10:58:03
    Ответить
    (отм.),наверное, хотел за бугор будучи под домашним арестом,а не прокатило - вот и обиделся...
    • странно
      19.01.2018, 11:26:20
      Ответить
      считает, что это оправдание, что под давлением. Предательство и стукачество они и в Африке ими же остаются
  • Читатель
    19.01.2018, 11:28:55
    Ответить
    И Паша, тоже лысый, готовится. Пусть Гейзера побреют,а то как то не по уставу. От безделья ,он тут в блогах на сайте 7*7 много занимательного пишет. Написал о том,что они в Коми очень мало воровали по сравнению с Московскими, Питерскими и Краснодарскими. Жалеет теперь наверное.
  • банка не забыла марущака.
    19.01.2018, 11:32:51
    Ответить
    А песателей тема не тронула.
    Прав был гайзер вчера: его работа на посту главы ничем не отличалась от работы лидера ОПС.
    • Я не поэт
      19.01.2018, 12:14:25
      Ответить
      Читайте Маяковского
      Если перо писателя, как говорили сами большевики-писатели приравнять к штыку,
      то это уже - холодное оружие и новая статья.
  • старшая группа
    19.01.2018, 12:17:51
    Ответить
    Отказался Павел Марущак от первоначальных показаний и что далее? А в суде правила просты, как в детском саду: "Первое слово дороже второго!" Так что его первые показания возьмут за основу.
  • Высоцкий
    19.01.2018, 12:40:31
    Ответить
    .." Нет ребята,все не так,все не так ребята" Обвинение против Гайзера то валится! Выходит что-то умеет таки наш бывший Глава? Молчал все время,никого зря не изобличал,против себя не свидетельствовал,вот и результат выплыл! Нету на Гайзера ничего! Зарубина надо пымать,да только кто его знает где он ныне?
  • Орус
    19.01.2018, 13:10:50
    Ответить
    Самые распосьраненные статьи ОПГ, экстремизм, любого хватай и шей. Тем более практически прокуроры все покрывают одной фразой с которой судьи бегут согласиться на перегонки. " следствием доказано....." хотя практически ничего не доказано. Заставляют всех друг друга оговаривать и это потом вскрывается на суду, а суду поставили задачу- посходить,поэтому нужных свидетелей подследственному не вызывают и т.д. Два с половиной года мужиков прессовали, заставляли брать на себя все, сейчас все разваливается , все отказываются, но суд( к стати самый некомпетентный и предвзятый), тем более прокуроры, которые сечиным не смогли сладить, , будут лепить что все доказано им дана команда "закатать" а суд исполняемся.
  • совет юристу Павлу
    19.01.2018, 13:16:28
    Ответить
    Вообще если не понимаешь, то должен быть адвокат, который все объяснит. А если и он не в состоянии, то его надо менять. Обвинение, как не возмущайся, бессмысленным не выглядит. Можно ли состоя в ОПГ взять чиновнику взятку от друга главы ОПГ? А почему нет, конечно можно. Если типа юристу Павлу это непонятно - почему ему адвокат его не разжует? Я дал показания, а теперь от них отказываюсь? Туповато вообще, понятно, что так периодически делают, но если не доказаны факты пыток, то ссылаться "меня пообещали домой отпустить, вот я и все признал и на всех показания дал" - вангую про это суд напишет "отказ от ранее данного признания суд расценивает как форму защиты". Ну не проходят такие тупые вещи в суде, взрослый человек, если тебе бутылку из под шампанского не засовывали, а предложили, пусть и пообещав домой к жене отпустить, признать вину и ты понаписал 100500 листов признаний (а они не пишутся просто "признаю", пишешь когда кому сколько за что при каких обстоятельствах), то сам дурак. Если, как Паша считает, что я признал 5 фактов, а меня обвиняют пока в одном, так это всерьез и рассматривать никто не будет - еще не вечер, может и остальные повесят, а может не нашли состава, а может не смогли доказать, здесь правила не такие, что раз не смогли доказать 4 факта, то я и в пятом не виноват. Так что юристу Павлу надо бы сильно подумать над тактикой защиты.
    • Совету
      19.01.2018, 13:50:16
      Ответить
      Ну, не надо адвокатов и Марущака за дураков держать. Во-первых, эти заявления заносятся в протокол, и это надо делать, а, во-вторых, на фига спрашивать, если ответ не нужен или не учитывается?
      • совету совету
        19.01.2018, 13:59:59
        Ответить
        Да его и держать не надо, раз он там оказался, то это уже означает, что ума и осторожности не хватило, всем, кто хоть немного до сентября 15г. интересовался происходящим вокруг известно, что Паша выполнял достаточно кривые поручения своих шефов, и "Краску" можно вспомнить, и ручного общественника Койдына, который насоздавал псевдообщественных организаций по защите чего попало (не только про рекламные конструкции речь), наезжал через свои общественные запросы в органы, поднимал волну в ручных средствах массовой информации, а договариваться все пострадавшие всегда в итоге шли к Марущаку, он решения принимал и о наездах и об их прекращении. Много, очень много косяков таких у Павла, никто просто не копается в этом, взяли за ОПГ Гайзера, добавили взятку за Ботсад и все пока. Когда ты работаешь чиновником и этим занимаешься, то надо быть или тупым или очень самонадеянным, чтобы верить, что тебе никогда ничего за это не будет, так что
        - или ума не хватило, или самонадеянность подвела.
    • 19.01.2018, 15:42:36
      Ответить
      Юристы за предоплату берут заведомо проигрышные дела. И проигрывают. Прячут глаза, жить-то надо. Уменьшилась кормовая база.
  • Барыга
    19.01.2018, 15:29:43
    Ответить
    Дело к сожалению рассыпается . Все правоохранители и судьи которых вскармливали и подкармливали ,в период передела ,при своих должностях . В лучшем случае на пенсии . А пенсия очень даже !!!
    • Пенсия по госслужбе
      19.01.2018, 16:25:09
      Ответить
      Слова из песни не выкинешь.
      За это можно все отдать,
      И до того я в это верю,
      Что трудно мне тебя не ждать
      Весь день, не отходя от двери.
      За это можно все отдать!
  • Александр Щиголев
    19.01.2018, 18:41:26
    Ответить
    Слабо с уголовным правом у Павла. За два года в СИЗО можно было поднатореть...
    .
    " Тут либо ОПС, либо — взятка. Но когда и то и другое одновременно - получается несуразица."

    Никакой несуразицы. За участие в ОПС получал свою долю малую. Что тут не так? А поскольку получал, как должностное лицо, это и есть взятка....
    • Александр Щиголев
      19.01.2018, 18:46:48
      Ответить
      Показания подсудимого, данные на предварительном, могут быть положены в приговор только если он их подтвердил в судебном заседании.
      .
      Не на себя сейчас работает Паша, а на руководителей ОПС.
      Но их, вряд ли, отмажет, а себе срок накрутит...
      • 20.01.2018, 0:36:35
        Ответить
        Мыслить нужно чуть шире
        Будет амнистия после выборов
  • про тез
    20.01.2018, 14:10:17
    Ответить
    Что мешало Павлу заняться протезированием раньше, до ареста? Все возможности у него для этого были.

Хочу получать главные новости дня в Коми!