content/news/images/73470/komf_sreda_01_mainPhoto.jpg
09:32, 20.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Более четырех тысяч предложений по благоустройству поступило от жителей Коми

На этой неделе в Коми стартовал прием предложений жителей по благоустройству их родных городов. В начале недели были организованы первые пункты приема предложений в Сыктывкаре, Ухте, Инте и Усинске, сообщили в республиканском министерстве энергетики ЖКХ и тарифов.

Более четырех тысяч предложений  по благоустройству поступило от жителей Коми
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

С 15 по 19 января еще четыре муниципалитета республики предоставили возможность жителям высказать свои предложения относительно приоритетного благоустройства общественных территорий, которое запланировано в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В Сосногорске мнения горожан принимаются в управлении жилищно-коммунального хозяйства (ул. Куратова, д. 2) и по адресу электронной почты

В Инте урны для сбора предложений установлены в трех наиболее посещаемых организациях: администрация Инты (ул. Горького, д. 16); «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Инты» (ул. Куратова, д. 66); «Интинская Центральная городская поликлиника» № 1 (ул. Кирова, д. 36).

Жители Печоры оставляют свои предложения в администрации города (Ленинградская, д.15) и в клубном объединении «Меридиан» (Советская, д.49).

В Воркуте горожане активно голосуют на интернет-площадках: на сайте заполярка-онлайн.рф, на странице администрации Воркуты «Вконтакте», на странице мэра Воркуты Игоря Гурьева «Вконтакте».

Сыктывкар также организовал онлайн-опрос на официальном сайте администрации и открыл дополнительные точки приема предложений в общественных местах.

По итогам первой недели приема предложений абсолютный рекорд за Воркутой – свыше 3400 проголосовавших.

На втором месте – Сыктывкар – более 700 предложений. Жители столицы активнее высказываются через онлайн-сервис (по данным на 19 января – более 500). Но и в точках за три дня набралось 200 анкет.

В Печоре поступило 58 предложений. В Ухте – 35, в Инте – 11, в Сосногорске – семь, в Усинске – одно.

Предложения жителей будут приниматься до середины февраля. Затем муниципалитеты разработают дизайн-проекты для благоустройства общественных территорий, пользующихся наибольшей популярностью жителей по итогам сбора предложений. 18 марта 2018 года путем рейтингового голосования жителей республики определятся общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в этом году.

Таким образом, облик населенных пунктов формируется не только местными властями. У активных, сознательных, патриотичных граждан появилась реальная возможность влиять на благоустройство родных городов и сел.

Пользу именно такого подхода к формированию внешнего облика страны подчеркнул президент Владимир Путин, выступая 17 января на форуме малых городов и исторических поселений в Коломне: «Очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником. И когда химия появляется между властью и гражданами, ради которых мы с вами работаем, тогда появляется наибольший эффект. Потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса. И конечный результат воспринимают, как свой собственный результат».

2020

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Имя
    20 янв. 2018 г., 10:12:32
    Ответить
    Постройте дорогу в Усинск, вот и все благоустройство. Пока не будет дороги жить тут не будут.
  • Житель
    20 янв. 2018 г., 10:44:21
    Ответить
    Народ
    Что-то я уже совсем не понимаю куда мы идем. Работу чиновников медленно но верно начинают вешать на народ. Созаются в поселениях ТОСы, это значит народ должен после рабочего дня еще на общественных началах решать вопросы жизнеобеспечения своего поселка. ТСЖ, тоже самое только общественники из народа должны подменять опять же чиновников и управлять своим общедомовым имуществом которое в свое время так аккуратно спихнуло государство на плечи граждан.Сперва приватизация квартиры, а дальше пошло еще больше содержание общедомового имущества, придомового земельного участка, детских дворовых площадок и т.д. Теперь на плечи граждан вешают программы "Народный проект", "Комфортная среда" и т.д. Чинвники Вы же должны быть профессионалами в своем деле, и что не знаете состояние дворов и городской среды которые нуждаются в первую очередь в благоустройстве и реконструкции, надо опять вешать это на народ, а ведь там предусмотрен сбор еще массу документов. У народа обязанность одна работать на своем рабочем месте, этим самым способствовать росту экономики района, республики , страны. В этих целях государство, в лице чиновников создает для народа инфраструктуру, т.е. здравоохранение, образование, ЖКХ и т.д., народ для содержания данной инфраструктуры и чиновников которые этим занимаются отчисляет налоги. А Вы еще их заставляете после рабочего времени бесплатно заниматься работой, которую должны выполнять чиновники.
    • (:- )
      20 янв. 2018 г., 11:27:45
      Ответить
      Местное самоуправление в России, 'дарованное' Конституцией практически ликвидировано, в первую очередь существующей налоговой системой: не будет толку от управления, коли денег нет. А политически властные органы МСУ от народа практически не зависят, поскольку прямых и всенародных выборов давно не существуется. Однако эти разрывы и противоречия, обильно сдобренные повальным чиновничьим воровством, начинают власть сильно напрягать (в Тегеране тоже думали, что все под контролем). Поэтому 'пар' глухого, пока еще, народного недовольства им приходится выпускать, демонстрируя единение с электоратом и заинтересованность в нем.
      С другой стороны, что плохого в том, если у людей стали спрашивать, чего они хотят в этой жизни?
    • Совершенно верно
      20 янв. 2018 г., 12:26:59
      Ответить
      Спихнули на народ не только решение вопросов по благоустройство, но и его денежное содержание.
  • Комфортная среда
    20 янв. 2018 г., 14:32:45
    Ответить
    Явка 18 марта - вот цель акции. Что за проекты голосовать - их выполнять надо.
  • 345
    20 янв. 2018 г., 19:10:03
    Ответить
    Что за обострение перед выборами?! Где те парни в жилетах? Народный контроль, вроде? Все средства хороши! Супер!
    • Yy
      21 янв. 2018 г., 12:00:59
      Ответить
      345
      Да, дата 18.03.выбрана точно-самый пик сезона псих.заболеваний!