content/news/images/73520/PSV_7580_mainPhoto.jpg
22:20, 21.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Судьи Сыктывкара готовятся к новоселью

В Сыктывкаре завершено возведение пристройки к зданию городского суда. В новостройке побывал корреспондент «Республики», экскурсию для него провел начальник Управления Судебного департамента в Коми Илларион Бураков. По его словам, в новом здании комфортнее себя будут чувствовать все участники судопроизводства – вплоть до подсудимых, содержащихся под стражей.

Судьи Сыктывкара готовятся к новоселью
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал Илларион Бураков, от идеи строительства нового современного здания суда в Сыктывкаре до ее воплощения в жизнь прошло практически 14 лет: пять лет – с 2003 до 2008 года – потребовалось только на то, чтобы получить из федерального бюджета деньги на разработку проектно-сметной документации. В 2008 году проект успешно прошел госэкспертизу, на строительство здания было выделено 560 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком по результатам проведенного конкурса стало ООО «Северстрой», но фирма в срок не справилась: строительство должно было быть завершено в декабре 2016 года. Завершили его только в декабре 2017 года. Илларион Бураков пояснил, что в связи со срывом сроков Управление Судебного департамента в полном соответствии с законодательством ведет с подрядчиком претензионно-исковую работу в суде.

Восьмиэтажное здание уже готово к «заселению» судей, осталось только оснастить помещения необходимой техникой и расставить мебель, поэтому новоселье планируется в феврале. В новое здание на Пушкина, 20 переведут и судей-цивилистов, которые пока работают в деревянном здании на Пушкина, 11.

Для судей в новом здании созданы все необходимые условия – с учетом предусмотренных требований к помещениям суда, которые в нормативных документах прописаны вплоть до квадратного метра. В новом здании есть комнаты также для адвокатов и прокуроров, которым тоже требуется место для подготовки к судебным заседаниям. Позаботились и о посетителях суда: например, установлен удобный пандус для маломобильных групп граждан. В фойе предполагается установить информационное табло, на котором будет видно, в каком зале идет заседание по тому или иному делу. Пока в новом здании не запланировано помещение для гардероба, но, как пояснил Илларион Бураков, предусмотрена установка секционных шкафчиков для хранения личных вещей посетителей, чтобы граждане не пытались пройти в суд с чемоданами, сумками, рюкзаками. Это придумано и для удобства посетителей, и для обеспечения безопасности – мало ли что в «бауле» спрятано. Ежегодно в судах республики пресекаются сотни попыток пронести запрещенные предметы.

Для подсудимых, содержащихся под стражей, предусмотрен отдельный вход и отдельная лестница, так, чтобы был полностью исключен их контакт с «внешним миром». Привычные железные «клетки» для подсудимых в залах суда заменены на современные кабины из ударопрочных стеклопакетов.

PSV_6439.jpg

По словам Иллариона Буракова, новое здание Сыктывкарского городского суда – пока единственное среди городских и районных судов, которое соответствует всем предъявляемым требованиям, в том числе в нем есть помещения для проведения суда присяжных. Напомним, с 1 июня 2018 года суд присяжных вводится также в городских и районных судах, пока процессы с участием «судей из народа» проводились только в Верховном суде Коми. Для присяжных в суде должен быть специальный зал заседаний, отдельная комната и даже отдельные туалеты – мужской и женский. В новом Сыктывкарском городском суде эти требования соблюдены, в остальных городских и районных судах, как отметил Илларион Бураков, для присяжных созданы минимальные необходимые условия.

Собеседник издания подчеркнул, что столичный суд не первый, получивший новое помещение. Например, в 2002 году в новое здание переехал Сосногорский городской суд, в 2007 году новоселье отметили судьи Усть-Вымского районного суда. С 1920 по 1990 год суд располагался в деревянном здании дореволюционной постройки. Оно обветшало настолько, что даже находиться в нем было порой небезопасно. А в 1997 году ураганный ветер просто снес крышу со здания суда. После этого судьям предоставили этаж в административном здании, но помещение не было приспособлено для судопроизводства.

В 2003 году Управление Судебного департамента в Республике Коми подыскало в селе Айкино недостроенное здание, которое по всем показателям подошло бы для здания суда. В 2007 году судьи получили новое помещение. В том же году новоселье отпраздновали и судьи Удорского районного суда. До этого судьи располагались на втором этаже ветхого деревянного двухэтажного здания 1938 года постройки. В этом же здании находились еще 29 организаций и три магазина. По воспоминаниям Иллариона Буракова, наклон пола в помещениях суда был таким, что шкафы, стоявшие у стен, иногда плавно съезжали к центру комнаты. На весь состав суда был только один зал судебного заседания. В 2007 году в райцентре освободилось здание налоговой инспекции, после ремонта туда переехали судьи.

Останавливаться на достигнутом Судебный департамент не собирается. В планах – новые помещения для Корткеросского районного суда, Вуктыльского городского суда. Подходящие здания, в которые после ремонта могут переселиться суды, уже подобраны, теперь все зависит от финансирования.

4271

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • соседний дом
    21 янв. 2018 г., 22:29:37
    Ответить
    очень гармонично смотрится
    • Дааа!!!
      22 янв. 2018 г., 8:16:05
      Ответить
      Петровых на нары!!!
      • Хе-хе
        22 янв. 2018 г., 8:20:39
        Ответить
        Северстрой пол города кинул и ни чего!!!!На год сдачу объекта задержали, почему санкции не применяют, конфисковать на хрен все что можно у всех членов семейства Петросянов
        • ??)
          22 янв. 2018 г., 9:19:24
          Ответить
          ДОм Дружбы Истиховской тоже Северстрой строил?
          • П авловский С Е
            22 янв. 2018 г., 17:12:51
            Ответить
            Если бы только "Дом Дружбы" отгрохали с дуру в угоду не Истиховской?! Истиховская вылезла с сынком. Там если озвучить весь список "застройщиков"? Все министры , генралы, Госсовет, все там. Кто мог пропустить такую , на века, лафу? вложили рубль, получат 100! А почему и правда не обнародовать "строителей" блатной стройки?!
            • Кто обнародует?
              23 янв. 2018 г., 14:04:18
              Ответить
              Было бы интересно,
              наверняка там фамилии всей гайзеровской банды и шестерок.


              По одному такому зданию уже можно оценить масштатбы воровства и коррупции
    • 246
      22 янв. 2018 г., 9:18:11
      Ответить
      да. верное замечание. втиснули огромное здание суда, деревяшка так и стоит. парковки нет. всё как обычно в России - никто не задумался об удобстве простых граждан.
      • Очень
        22 янв. 2018 г., 13:34:06
        Ответить
        Интересно, какая традиция в судах при новоселье. Кого первым запускают в зал суда?
        • Первым
          22 янв. 2018 г., 13:52:12
          Ответить
          Котлету денег
    • Верь глазам своим
      22 янв. 2018 г., 9:42:50
      Ответить
      А почему соседний деревянный дом за период строительства нового здания (с 2008 года) не расселён и не снесён? Налицо нарушение всех градостроительных норм и тех.регламентов. Новое здание суда безусловно красиво и современно, украшает город. Жаль только, что "блеск и нищета" стали нормой жизни.
    • Сосед
      22 янв. 2018 г., 10:37:12
      Ответить
      Ракурс
      С.Паршуков неправильный выбрал... А судебным надо бы и подумать об удобстве горожан (да и своем тоже), в части организации парковки. А то еще один объект неприглядный в городе - хотя внешне и красив..
  • ОСТАВЬ
    21 янв. 2018 г., 22:32:50
    Ответить
    надежду всяк сюда входящий
  • Капитан
    21 янв. 2018 г., 22:35:22
    Ответить
    У ооо рф, зарегистрированной в Великобритании в принципе нет судей , все судьи ,назначенные , кстати п УТИНЫМ , самозванцы и преступники!
  • Во истину
    21 янв. 2018 г., 22:39:07
    Ответить
    Храм правосудия?
  • храм
    21 янв. 2018 г., 22:42:43
    Ответить
    "достойных" людей
  • отож
    21 янв. 2018 г., 22:43:32
    Ответить
    неслыханная роскошь
    Предусмотрены раздельные туалеты! Отдельно для женщин и отдельно для мужчин!
    Про туалетную бумагу тока не написали. Или газету с собой приносить?
    • Да уж, мягко говоря, грубо выражаясь
      21 янв. 2018 г., 23:17:53
      Ответить
      до чего довели гендерные различия.
      "...и даже отдельные туалеты – мужской и женский."
    • Б****** Илья Сергеевич
      21 янв. 2018 г., 23:35:30
      Ответить
      Носите газеты.
      Периодически посещаю судебные заседания , всегда ношу с собой газетку на случай "аварии".
    • Гость
      22 янв. 2018 г., 2:50:58
      Ответить
      зачем, материалами судебного процесса...
  • Госслужащий (неуволенный)
    21 янв. 2018 г., 22:46:27
    Ответить
    Может это новоселье Сыктывкарского городского суда поможет издать приказ работодателю о моем увольнении с госслужбы РФ и назначению пенсии по госслужбе?
    Все таки храм правосудия. Это театр начинается с вешалки, а храм правомудия начинается с веры в справедливость.
  • Гражданин-налогоплательщик
    21 янв. 2018 г., 22:51:22
    Ответить
    От сумы и тюрьмы не зарекайся
    Новые здания: Прокуратуры, суда, ФСБ ....это символы власти. Искренне поздравляем сотрудников этих контор! Им зарплату прибавили далеко не на 4%. Все на благо народа! Создается Комфортная городская среда. Хорошеет Сыктывкар! Вот только при этом надо было бы решить проблемы со школами, поликлиниками, яслями., дорогами и проч.
    • Конечно
      21 янв. 2018 г., 23:00:57
      Ответить
      Каждый налогоплательщик вправе рассчитывать на справедливое решение суда. Иначе в чем смысл уплаты налогов?
    • Гражданин
      21 янв. 2018 г., 23:07:34
      Ответить
      Откуда у вас информация о том, что прибавили не на 4%? Ссылку, пожалуйста, на Ваш «достоверный» источник.
    • о!
      22 янв. 2018 г., 3:06:24
      Ответить
      Ну, если школы, поликлиники, ясли дороги ведут к Прокуратуре, суду, ФСБ... то непременно и обязательно. Кстати, с чего начал товарищ Гапликов, вступив на трудную стезю руководства республикой? Правильно, с укрепления её государственности. И чё вы таки хочете ещё?
    • Налогоплательщику
      22 янв. 2018 г., 9:25:41
      Ответить
      Может повысили и на 4%, только их 4% и эти же проценты у медсестры исходя из окладов очень сильно отличаются
      • Гражданин
        22 янв. 2018 г., 11:03:39
        Ответить
        Кто на что учился. Поступайте в вузы, получайте хорошее образование, будете работать в таких местах и получать хорошую зарплату. В Коми вполне возможно без связей и знакомств найти неплохую должность. А вы только сидите и ноете, ругаете всех, кто успешнее вас)
        • Профессии всякие нужны
          22 янв. 2018 г., 12:06:47
          Ответить
          Профессии всякие важны
          Жить все должны достойно, если страна сильная и социально справедливая.
        • Гражданину
          22 янв. 2018 г., 13:35:40
          Ответить
          Больше всех возмущаются пенсионеры, с большим стажем работы.
        • Гражланину и патриоту
          22 янв. 2018 г., 14:07:55
          Ответить
          от просто жителя Коми
          Фантазер.
        • Гражданину
          22 янв. 2018 г., 14:31:51
          Ответить
          Не смешите мои тапки!..."Кто на кого учился"...Чтобы попасть в когорту небожителей, надо иметь очень прочные "родственно-половые" связи (цитирую местного небезизвестного правоведа).
          Ты хоть заучись в профильных ВУЗах, без блата туда не проникнешь - всё зафрахтовано на годы вперёд и передаётся по наследству.
          • Гражданин
            22 янв. 2018 г., 18:53:03
            Ответить
            Если бы у меня не было примера, я бы не говорил со 100% уверенностью, что это возможно. А вы сидите дальше на бнк и ругайте Бога, власть и тд., но не себя.
    • Владимир
      22 янв. 2018 г., 10:17:47
      Ответить
      В 90-х,в "разгул" криминала,хватало и старого здания нарсуда!!!!! А теперь,когда по утверждению правительства-ВСЕ СТАБИЛЬНО.....Не хватает места судьям и иже с ними...... Интересные дела в РФ.....
    • Однако цефиры))
      22 янв. 2018 г., 15:08:17
      Ответить
      Цена суда была в 2010 году по проекту 200 миллинов.
      Сейчас в статье пишут что в 2017 ушло 560 млн.

      Нифига себе у нас инфляция.

      Может и в самом деле ресурсы тратить на что-то более полезное для наших людей?
  • Ъжю
    21 янв. 2018 г., 22:53:17
    Ответить
    Пральна че останавливаться, денег полно строй суды только и прокуратуры еще.
    • разумеется,
      22 янв. 2018 г., 3:07:56
      Ответить
      с раздельными туалетами.
  • Никита
    21 янв. 2018 г., 23:13:56
    Ответить
    Их бы всех переселить в Чов (СИЗО-1, ИК-1, ИК-25 и т.д.), вот тогда они точно и достоверно поняли какого это когда тебе выносят несправедливый и зачастую преступный (так как исполняют указ с верху) приговор. Всех нынешних судей на нары!!!!! И с Верховного особенно!!!!!
    • мечтатель.
      22 янв. 2018 г., 4:42:55
      Ответить
      Да на положительных эмоциях,судьи на первых порах сроки будут всем косить.А насчёт туалетной бумаги переживать не надо так/как там наверно и задницу моет в унитаза и феном сушит.
    • Госслужащий (неуволенный)
      22 янв. 2018 г., 6:58:23
      Ответить
      Работать конечно нужно в хороших условиях всем и на хорошем оборудовании, тоже всем, иначе никакого качества в работе быть не может.
      Но если допущен брак в работе, тогда будьте любезны - оплатите этот свой брак. А как оплатить?
      Очень просто.
      Для начала - Уволить, но Не издавать приказ об увольнении с госслужбы.
      Тогда пенсию по госслужбе не получить, на работу по госслужбе не устроиться, да и по негосслужбе тоже устроиться проблемы и много чего тоже не будет. И пенсия то у них будет - как у всех - по старости, средняя 14075 рублей.
      Все просто, но это нужно делать. Может тогда появится интерес не нарушать Законы и Конституцию РФ.
      Кстати "у простых работяг", с браком в работе, это давно работает.
      Если токарь, или фрезеровщик или шлифовщик, запороли деталь, или шофер разбил свою госмашину по своей вине, то за брак у них вычитают из зарплаты стоимость детали. Ничего тут сверхестественного нет.
      Уверен - задумаются люди, крепко задумаются.
      • Да будет так
        22 янв. 2018 г., 7:02:05
        Ответить

        Свт. Иоанн Златоуст
        "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
        -----------------------------------------------------
        "Итак во всем, – говорит Он (Христос), – как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф. 7:12)."
  • слева
    21 янв. 2018 г., 23:27:29
    Ответить
    барак (не Обама) - историческое наследие и украшение Сыктывкара
    • 124
      22 янв. 2018 г., 0:28:00
      Ответить
      По-моему, если он гореть будет - вся беленькая красотища закоптится
  • Диман
    21 янв. 2018 г., 23:40:53
    Ответить
    Вот почему?
    Почему у нас новые здания прокуратуры, суда и фсб могут достроить быстро и в срок, а здание школы в Орбите нет? А наш солнцеликий говорил, что тенденция последних лет мол разучились строить масштабные проекты, видимо не в курсах, что когда надо могут
    • Будет вам школа
      22 янв. 2018 г., 6:59:06
      Ответить
      Какие быстро?
      Это здание строится с 2008г.
      Проект, кстати, тогда не мог госэкспертизу никак пройти,
      поскольку победитель конкурса не справился с работой и улетел в реестр недобросовестных.
      А потом рисованием занимался второй участник вроде Модулор, который по любому не смог бы за неделю все сдать.
      В общем и тут лажа полная.

      Также несложно было заметить, что сама стройка тупо стояла больше года без движения. На коробке не было рабочих.

      А если Северстрой - банкрот, то рассчитывались как?
      Напрямую деньги субподрядчикам,или новый конкурс проводили?
      • Диман
        22 янв. 2018 г., 9:22:58
        Ответить
        Защитнику
        за какое время построили здание фсб и прокуратуры? Хорошо, насче этого здания согласен. Но думаю школу еще дольше этого суда строить будут
        • Просто
          22 янв. 2018 г., 9:31:57
          Ответить
          Потому что образование и школы в этой системе - не приоритет.
  • что
    21 янв. 2018 г., 23:41:09
    Ответить
    значит необходимая мебель и техника необходимая для увеличения колличества виновных
    • Джокер
      22 янв. 2018 г., 2:07:50
      Ответить
      Суд : Мы не будем винить , тех кто не успевает за курсом ...
      Мы любим тех кто его выдвигает !
  • ВВ
    22 янв. 2018 г., 2:33:14
    Ответить
    Если это положительно отразится на их работе... Гражданские дела.. это что-то... где их учат?
    • Пенсионер-ветеран
      22 янв. 2018 г., 7:05:08
      Ответить
      Наставники преподают.
  • Всегда
    22 янв. 2018 г., 3:24:13
    Ответить
    думал, что пристройка - это когда к большому пристраивают что то скромное и небольшое. Господа, Вы видите то, к чему пристроили этот Дворец "правосудия " ? И действительно, что значительного по размерам построили в городе за последнее время? Суд, прокуратура, ФСБ - какие ещё пояснения о будущем этого государства нужны?
  • На этом месте у моего прадеда дом стоял
    22 янв. 2018 г., 5:47:35
    Ответить
    Бизнес, все дела... Голытьба в восемнадцатом все национализировала. По справедливости, государство теперь это здание должно мне передать. В частную собственность.
    • Братья и сестры
      22 янв. 2018 г., 7:04:14
      Ответить
      Не огорчайся - богатому попасть в Царствие Божие, все равно что верблюду пройти сквозь игольное ушко.
  • яя
    22 янв. 2018 г., 7:29:42
    Ответить
    Все близстоящие дворы заставлены джипами с понедельника по пятницу - продумали бы парковки . Пройти негде с детьми
  • Даа
    22 янв. 2018 г., 8:36:16
    Ответить
    Видно что люди барина
  • Индустриализация - Коми
    22 янв. 2018 г., 9:14:14
    Ответить
    Сыктывкар никогда без работы не останется.
    • Сеня
      22 янв. 2018 г., 10:46:52
      Ответить
      Без денег бы не остался. не будет денег, не будет и работы.
  • Житель
    22 янв. 2018 г., 9:37:02
    Ответить
    Деревяшку слева бы убрали, да сделали нормальную парковку.
  • А
    22 янв. 2018 г., 16:14:57
    Ответить
    да, 2 деревяшки рядом- смотрятся убого.... но, граждане, обратите внимание на то, что "старое" здание суда вообще нелепо смотрится, как случайно приляпанное сбоку :)) вот уж точно: блеск и нищета... блестящая плитка облицовки в соседстве с гниющим кирпичом... а проблемы парковки вообще в этом городе в упор никто не замечает...