content/news/images/73522/BOB_0371_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:03, 22.01.2018 / ЭКОНОМИКА

В Троицко-Печорском районе оценят перспективы разработки месторождения калийных солей

В районе планируется построить и завод по производству биоэтанола, идут переговоры о возможности строительства в районе завода по производству целлюлозы. Об этом в интервью газете «Республика» рассказал руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин.

В Троицко-Печорском районе оценят перспективы разработки месторождения калийных солей
Фото Виктора Бобыря

Как отметил Илья Сидорин, также в районе планируется построить завод по производству биоэтанола. Этот проект должен стать естественным дополнением к уже реализованным, он направлен на переработку отходов производства, низкосортной древесины.

- Сейчас собираемся развивать уньинское направление в лесозаготовках, это должно несколько снизить остроту этого вопроса. Район наш всегда был лесозаготовительным, думаю, он навсегда в первую очередь таковым и останется, но дополнительные перспективы все же есть. В феврале ожидаем результатов изыскательских работ по Курьино-Патраковскому месторождению нефти, по итогам будет принято решение об эксплуатации этого месторождения. Есть перспективы по разработке большого месторождения калийных солей в районе Якши, - сообщил Илья Сидорин.

Напомним, в 2017 году активно обсуждались планы по созданию в Коми кластера с ЦБК согласно федеральной стратегии развития лесного комплекса страны до 2030 года. Она предполагает строительство современного экологическибезопасного лесохимического комбината в Троицко-Печорском районе. Сейчас власти региона ведут переговоры с потенциальными инвесторами, а первым шагом стало подписание меморандума о сотрудничестве между правительством республики и ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги», который обеспечит проектно-технологическое сопровождение проекта.

2139

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ставлю рубль
    22 янв. 2018 г., 8:58:24
    Ответить
    что
    дальше блаблабла дело не пойдет.
    Хотя втайне надеюсь на лучшую долю для Тр.-Печорска.
  • житель
    22 янв. 2018 г., 9:25:08
    Ответить
    Опять Началось!
    Бокситовый завод в Сосногорске и Белкомур отработали ,теперь новый предвыборный проект КАЛийные соли будем мусолить. И заживёт Троицко-Печорск!
    Ув. И. Сидорин, сам-то веришь что говоришь или биэтанола нанюхался
  • читала,
    22 янв. 2018 г., 9:43:16
    Ответить
    что это очень вредное производство. Если не получится-хорошо.
    • да ладно...
      22 янв. 2018 г., 21:25:37
      Ответить
      в Австрии такое в курортном городке работает..
  • Наталья
    22 янв. 2018 г., 10:43:51
    Ответить
    Илья, может хватит врать. Какие там проекты уже реализованы? То, что вы почти все разграбили, а в поселке вообще ничего не делается. Что ж сыночек в школу у тебя в Троицке даже не ходит, в Сыктывкар отправил? Веришь в светлое будущее поселка?
  • 111
    22 янв. 2018 г., 12:21:25
    Ответить
    большое месторождение в районе Якши?
    два грузовика там. А стоимость добычи и транспортировки (по сравнению с Соликамском и Березняками) делает затею дважды убыточной. Разве что лосей местных на скважину водить, солью полакомиться
  • лесник
    22 янв. 2018 г., 22:47:26
    Ответить
    сырья для ЦКК нет, смысл убивать стоками еще и Печору? добивайте Вычегду
    на все заверения австрийцев опользе стоков реке, заставляйте их эти стоки пить