content/news/images/73533/DSC08135_mainPhoto.jpg
11:10, 22.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Инте горожане выберут общественные места для благоустройства

В Инте установлены урны для сбора предложений по благоустройству общественных мест. 18 марта жители города смогут проголосовать за тот из проектов, который считают наиболее важным и своевременным. Прямое голосование - обязательное условие реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Инте горожане выберут общественные места для благоустройства
Фото из архива БНК

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды рассчитан на 2017-2020 годы. Его бюджет изначально составлял 25 млрд рублей. На прошедшем недавно в Коломне форуме малых городов и исторических поселений Президент России Владимир Путин увеличил эту сумму. К главе государства обратились мэры присутствующих муниципалитетов и доказали необходимость дополнительного финансирования. Одним из участников этого форума была руководитель администрации Инты Лариса Титовец.

- Я хочу поблагодарить всех организаторов, Минстрой России, за проведение подобных мероприятий. За подробные доклады, вся информация в них своевременная и очень нужная, особенно в свете реализации на муниципальном уровне. Разработчики проекта пообщались с его исполнителями на местах и обсудили все тонкости, услышали все пожелания, - рассказала БНК мэр Инты. - Итогом проекта должна стать реализация к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству. По словам главы государства, за время действия программы каждый город должен получить на благоустройство от 30 млн до 100 млн рублей, - поделилась Лариса Титовец.

Инте, как моногороду, в числе первых территорий в Республике Коми были выделены в 2017 году средства в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Благодаря этому проекту, наш город получил 18,3 млн рублей. К этой сумме были добавлены средства из местного бюджета, и муниципалитет отремонтировал дворовые территории домов №№ 13, 15 и 21 по Горького, № 68 по Куратову, № 16 по Воркутинской и № 34 по Мира, а также тротуары вдоль улицы Горького на общую сумму более чем 32,4 млн рублей. И эту работу по благоустройству Инты мы продолжим, - заявила БНК интинский градоначальник.

В конце 2017 года администрация городского округа провела большую работу с жителями Инты по сбору заявок на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы».

Интинцы предложили отремонтировать дорожную часть улицы Горького, облагодродить территории, прилегающие к мемориальной композиции «Клятва» на площади Комсомольская, благоустроить сквер между домами №№ 31 и 35 по улице Мира, обустроить территорию возле символа города - водонапорной башни. Также на участие в программе было подано 20 заявок на благоустройство дворовых территорий.

Члены общественной комиссии утвердили списки объектов, предложенных для включения в программу «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы». По каждому предложению будут составлены сметы на проведение ремонтных работ с учетом всех особенностей той или иной территории.

Как отметила собеседница агентства, сформированный в декабре список – не окончательный. Жители Инты еще смогут внести свои предложения в проект. Для этого были организованы пункты сбора предложений жителей по благоустройству общественных территорий в 2018 году. Речь идет о парках, скверах, пешеходных зонах, площадях и других общественных местах. В Инте урны, куда можно опустить листок со своими предложениями, установлены: в здании администрации Инты (ул. Горького, д. 16), в Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Инты (ул. Куратова, д. 66), в Интинской Центральной городской поликлинике № 1 (ул. Кирова, д. 36).

- Мы и раньше обсуждали проекты на депутатских комиссиях, общественном совете, но теперь решения необходимо принимать совместно со всеми жителями, – говорит Лариса Титовец. – Я считаю, это очень важно. Каждый человек должен себя ощущать частью города, понимать, что его позиция очень важна, и к его мнению прислушиваются. Но при этом нужно понимать, что ты хочешь, брать ответственность за собственные решения.

Прямое рейтинговое голосование практически во всех городах региона и, в том числе, в Инте состоится 18 марта.

1221

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дед
    22 янв. 2018 г., 17:00:07
    Ответить
    Отремонтируйте единственную в городе поликлинику с прилегающей территорией, а то она похожа на донецкий аэропорт. И приведите в порядок и благоустройте мемориальную композицию "Клятва" с прилегающей территорией. Все-таки центр города!
    • Горожанин
      22 янв. 2018 г., 17:20:40
      Ответить
      А кинотеатр ,, Россия" так и будет рушиться? Больно смотреть
      • Горожанин
        22 янв. 2018 г., 17:22:47
        Ответить
        Городская больница как после бомбежки
  • Юра Стародворный
    22 янв. 2018 г., 17:50:10
    Ответить
    Памятнику Ленина необходима срочная замена вентилируемого фасада, стоимостью 10 млн. рублей)))
    • Ух ты
      22 янв. 2018 г., 17:57:01
      Ответить
      Город как кладбище разрушенных соц.обьектов-что больница что поликлиника с крысами.Явку то на выборы чем поднимать будете горе-руководители?!
    • 10 миллионов
      22 янв. 2018 г., 20:31:08
      Ответить
      Уж больно много че то
      • Нормально
        22 янв. 2018 г., 22:34:35
        Ответить
        50 тыс на замену фасада, остальное в карман...
    • Александр
      22 янв. 2018 г., 21:09:03
      Ответить
      Такая безвкусица с пьедесталом :)) Ярко красный цвет - ни ума ни фантазии. Все внимание теперь на этот пьедестал, неужели нельзя было сделать более спокойного, сдержанного цвета...
      • Володя Завгородний
        22 янв. 2018 г., 23:28:32
        Ответить
        О каком вкусе Вы говорите? Это был самый дешёвый материал, который нужно было "прилепить", в противном случае при закупке более дорогого материала, все деньги, выделенные на так называемую реставрацию, ушли бы на саму реставрацию и в карман нечего было бы положить, что крайне кощунственно и недопустимо!)))