content/news/images/73577/ANT_4013_mainPhoto.jpg
10:58, 23.01.2018 / ВЫБОРЫ-2018

В Общественной палате Коми накануне выборов откроют горячую линию

Общественная палата Коми начала прием документов от общественных активистов, желающих стать наблюдателями на предстоящих в марте выборах президента России. Накануне в ходе селекторного совещания члены палаты Коми обменялись с коллегами из других регионов опытом отбора и подготовки общественных наблюдателей и провели анализ разработанных методических пособий для наблюдателей. Об этом рассказала БНК исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина.

В Общественной палате Коми накануне выборов откроют горячую линию
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По ее словам, в связи с изменениями, внесенными в закон о выборах Президента РФ, во всех субъектах федерации формируется система общественных наблюдателей. Во главе этого процесса поставлены общественные палаты регионов. На прошедшем вчера селекторном совещании их представители обменялись своими наработками в данной сфере. Так, есть регионы, где уже набрано до 9 тысяч наблюдателей на предстоящих выборах президента России, где-то – эта работа только начинается.

В ходе совещания представители Коми рассказали о том, что при палате региона сформирована рабочая группа, которой предстоит отобрать кандидатов в общественные наблюдатели на выборы Президента 18 марта 2018 года. Возглавил ее известный в республике общественник Юрий Беляцкий.

Рабочая группа приняла положение о том, каким образом будут выдвигаться наблюдатели. Разработаны и утверждены ключевые документы: бланк заявления кандидата в наблюдатели, форма заявления на согласие на обработку персональных данных и ходатайство, которое потребуется в случае, если наблюдать выдвигается некоммерческой организацией. В республике начат сбор заявлений от кандидатов в общественные наблюдатели.

- Мы рассчитываем, что не только активные граждане, но и общественные организации, особенно крупные, откликнутся на призыв Общественной палаты Коми и примут участие в формировании системы общественных наблюдателей в регионе, - отметила БНК Александра Афонина.

По ее словам, жители Коми могут обратиться в муниципальные Общественные советы с соответствующим заявлением. Каждый из кандидатов при этом должен понимать, что общественные наблюдатели на выборах президента – это никем не ангажированные волонтеры-добровольцы, свои функции они будут выполнять безвозмездно.

В каждом районе Коми Общественная палата совместно с региональным Избиркомом проведет обучение будущих налюдателей. И только после этого рабочая группа сможет принять решение, готов человек выполнять функции общественного наблюдателя на выборах или нет.

В самое ближайшее время Общественная палата России откроет свою горячую линию, где можно будет сообщить о нарушениях, которые будут выявлены как на самих президентских выборах, так и в период их подготовки. Как пообещала Александра Афонина, такая же горячая линия будет работать и при Общественной палате Коми.

1968

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • картонка
    23 янв. 2018 г., 13:55:07
    Ответить
    Афонина молодец! Встала на стражу законности во время проведения выборов! Шучалиной до такого не додуматься.
    • Уже горячо
      23 янв. 2018 г., 15:49:18
      Ответить
      Все парни спят и спят девчата
      Уже в селе нет ни огня.
      Ах я сама наверно виновата
      Открою линию друзья!
      • Еще горячее
        23 янв. 2018 г., 15:54:24
        Ответить
        Танцую я фокстрот и вальсы
        Пою в кругу я у плетня.
        Я не хочу чтоб кто-то догадался
        Как щас пе- ре- жи- ва-ю я.
  • 4
    23 янв. 2018 г., 22:16:16
    Ответить
    Скромнее надо быть, Саша. Уж больно тебя много. Это даже не смешно. Падать будет больно.