content/news/images/73581/BOB_5328_mainPhoto.jpg
11:53, 23.01.2018 / ВЫБОРЫ-2018

В Коми стартует поквартирный обход избирателей

В Коми представители участковых избирательных комиссий проведут активное информирование избирателей. С информацией о том, где и как можно будет проголосовать на выборах президента России 18 марта 2018 года, они посетят каждый дом. Поквартирный обход избирателей стартует уже на этой неделе и завершится накануне голосования.

В Коми стартует поквартирный обход избирателей
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК руководитель регионального Избиркома Дмитрий Митюшев, в предыдущие годы участковые избирательные комиссии ограничивались только разноской до почтовых ящиков приглашений на участки для голосования. «Почтовый» метод оказался не очень эффективным.

- Принято решение совершать поквартирные обходы. Перед нами впервые поставлена такая масштабная задача, - заметил собеседник информагентства.

По его словам, при обходах основной упор будет сделан на информацию для граждан, проживающих не по месту регистрации. Члены УИК расскажут им о том, где и как подать заявление, чтобы в день выборов проголосовать не по прописке, а месту нахождения.

- Кроме того, в процессе обхода предполагается выявить людей, которые нуждаются в помощи, например, тех, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть в помещения для голосования. Реестр таких людей будет составлен для того, чтобы в день выборов к ним могли выехать члены участковой избирательной комиссии, - рассказал председатель регионального Избиркома.

По словам Дмитрия Митюшева, еще одна проблемная категория - это престарелые люди, которые проживают у своих родственников. Согласно новому положению закона, они также могут написать заявление о голосовании по месту нахождения.

- Сегодня это требует личного прихода в МФЦ, в участковые избирательные комиссии или территориальные избирательные комиссии, регистрации в интернете учетной записи на Едином портале государственных услуг. Если у гражданина нет такой учетной записи и сам, соответственно, он прийти не может, чтобы подать заявление, мы внесем его в реестр таких избирателей, к которым члены комиссии сами приедут, чтобы сначала помочь оформить заявление, а потом и в день голосования, прикрепив его к своему избирательному участку, - пояснил Дмитрий Митюшев.

Поквартирные обходы начинаются с этой недели и будут продолжаться до 17 марта. Члены УИКов будут ходить «в гости» по двое, для обеспечения безопасности. О своих планах по обходу участков они будут заранее информировать полицию. По словам руководителя регионального Избиркома, по предварительным расчетам до выборов каждый представитель избирательных участков должен будет посетить около 500 человек.

3127

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Госслужащий (неуволенный)
    23 янв. 2018 г., 11:59:21
    Ответить
    Когда ко мне прийдут с обходом, я их попрошу чтобы они мне посодействовали с изданием приказа моим работодателем, о моем увольнении с госслужбы РФ.
    • Госслужащий (неуволенный)
      23 янв. 2018 г., 12:03:10
      Ответить
      Оказывается и это проблема.
      Законом перевод с госслужбы на негосслужбу невозможен, только через увольнение госслужащего с госслужбы и только потом - прием на негосслужбу.
      То есть приказ об увольнении госслужашего с госслужбы должен быть в любом случае.
      Отсутствие этого приказа создает массу проблем для неуволенного законным способом госслужащего.
      1.Не оформляют пенсию по госслужбе.
      2.Не устроишься на госслужбу, так как нет приказа об увольнении с предыдущейгосслужбы.
      3.Проблемы устройства на работу на негосслужбу, так как работодатель опасается санкций и штрафов со стороны прокуратуры.
      • Чинуше
        23 янв. 2018 г., 12:36:05
        Ответить
        Не по теме, гнать таких, тема одна, чинуша про то что им тяжело живётся))) как в жизни.
        • Фатер
          23 янв. 2018 г., 13:06:14
          Ответить
          Не учи отца .....
          Лучше сопли подотри.
      • кадры
        23 янв. 2018 г., 15:52:05
        Ответить
        Главное в этом деле зарплата что бы сохранилась. раз не уволен значит числишься. У на с в Республики видимо это везде. числишься на бумаге что работаешь а ничего не делаешь при этом небольшая зп капает
  • 123
    23 янв. 2018 г., 12:22:09
    Ответить
    Я никому дверь не открою. Ради моей безопасности. Мало ли кто стучится в дверь...
    • 12
      23 янв. 2018 г., 16:11:58
      Ответить
      и я тоже их двое, могут быть и бандиты
  • Наша Раша
    23 янв. 2018 г., 12:36:39
    Ответить
    Принято решение совершать поквартирные обходы.
    Облегчу задачу.
    Не пушшшшу
    • Фая
      23 янв. 2018 г., 22:06:08
      Ответить
      Даже пусть не мечтают, слушать их и видеть не желаю. Верить уже невозможно
  • Горожанка
    23 янв. 2018 г., 13:15:21
    Ответить
    Только сядешь завтракать, как начинается паломничество: бомжам- водички, газовщикам - оборудование проверить третий раз за год, какие-то личности просят анкету заполнить, СНИЛС сообщить, домашний телефон, купить приборчик непонятного назначения. Теперь еще Избирком...
    • Птица
      23 янв. 2018 г., 14:10:01
      Ответить
      Птица счастья завтрашнего дня
      Прилетела, крыльями звеня.
      Выбери меня, выбери меня,
      Птица счастья завтрашнего дня.
  • Топим зА
    23 янв. 2018 г., 13:32:23
    Ответить
    ПутенА
    Чего только не придумают, чтобы повысить явку с позорных 20-30%!
    Но вот двери вам, волшебники чуровские, я не открою.
    И на «выборы» ваши не пойду
    • Игнор
      23 янв. 2018 г., 19:53:27
      Ответить
      Все силы брошены на Я-В-К-У
  • Тимоха
    23 янв. 2018 г., 13:36:03
    Ответить
    Гнать их (отм.) тряпками. Не говорить ни в коем случае за кого, что, не заполнять ничего. Посмотрите кино, как народ прикидывался дурачками при оккупации и оккупационной (колониальной, читай) администрации, а сам в суп им плевал и козьи рожи корчил им за спиною.
  • бабка
    23 янв. 2018 г., 13:39:45
    Ответить
    Не открою. Боюся. Вдруг маньяк какой?.
  • Не открою.
    23 янв. 2018 г., 13:57:32
    Ответить
    Боюсь, что всё им скажу, а они люди подневольные. Не по своей инициативе этот цирк придумали.
    Не беспокойте меня, пожалуйста, очень прошу.
    Я приду и проголосую за вашего Путина. И налог заплачу. В том году уже заплатил в два раза больше чем по закону. Спорить не стал.
    • Не пойдем
      23 янв. 2018 г., 14:21:51
      Ответить
      дадада, и (отм.) была подневольная,
      живут (отм.) за счет ресурсов общества и наших ресурсов...
      • Полно те
        23 янв. 2018 г., 15:11:11
        Ответить
        У каждого есть выбор. Могла уйти с работы, но не ушла.
        • Апостол
          23 янв. 2018 г., 15:28:23
          Ответить
          Печально, только что она должна была уйти с работы, а не те, кто ее заставлял ее это делать.
  • В дверь
    23 янв. 2018 г., 14:46:43
    Ответить
    Тук-тук-тукин. Кто пришел? В рифму
  • Закон
    23 янв. 2018 г., 14:58:16
    Ответить
    Проникновение в подъезд "непрошенных гостей" - сурово карается
  • я
    23 янв. 2018 г., 15:34:06
    Ответить
    "ждет" электорат "ждет"...
  • православный
    23 янв. 2018 г., 16:14:03
    Ответить
    Гоните этих "кришнаитов" путинских из своих подъездов. достаточно телевизионного мозго (отм.).
  • ххх
    23 янв. 2018 г., 16:57:46
    Ответить
    сумашествие
  • 1
    23 янв. 2018 г., 17:23:33
    Ответить
    а я никого не пускаю.у нас дом новый по начало толпы всяких разных ходили,то реклама,то еще что... да и соседи никого не пускают,по этому эффективность этих визитов точно такая же,как и спам слать
  • Гостья
    23 янв. 2018 г., 19:14:57
    Ответить
    Я работаю в УИК. и мне также не нравится ходить к вам по картирам по вечерам, в сове нерабочее время
    • житель
      23 янв. 2018 г., 20:46:38
      Ответить
      гостье
      так и не ходи. ты листочки свои агитационные в мусорке схорони или уж наверняка на даче сожги
  • Юрий
    23 янв. 2018 г., 22:22:14
    Ответить
    выборы
    У шабаршиной проконсультируйтесь как высокийпроцент проставлять и по квартирам не беспокоить людей. Не верят они выборам, нет выбора.
  • ежик
    23 янв. 2018 г., 22:36:31
    Ответить
    Люди добрые! Это зачем? Информации больше чем надо.
    • электорат
      24 янв. 2018 г., 15:10:51
      Ответить
      добить нас