12:17, 23.01.2018 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара раскрыла кражу золота на подростковой вписке

Полиция столицы Коми раскрыла кражу золотых изделий у женщины, которая на неделю уехала в отпуск и оставила квартиру своему сыну-подростку. Юноша устроил вписку, куда пришли как его друзья, так и совсем незнакомые люди, которые гуляли несколько дней.

В полицию Сыктывкара обратилась местная жительница, которая вернулась домой после недельного новогоднего отпуска и обнаружила пропажу золотых изделий. Общая сумма ущерба составила более 22 тысяч рублей. Заявительница пояснила, что за квартирой присматривал ее сын 2001 года рождения.

Полицейские установили, что воспользовавшись отсутствием взрослых, подросток пригласил к себе в гости нескольких приятелей. Те рассказали в соцсетях другим знакомым, что собираются на вечеринку. Торжество, объявленное юным хозяином квартиры, продолжалось несколько дней.

Сотрудники уголовного розыска и отдела по делам несовершеннолетних выяснили, что многих гостей, пришедших на праздник, юноша не знал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к краже кольца, сережек и крестика причастен один из гостей сына потерпевшей. Вскоре была установлена и личность похитителя. Им оказался 16-летний студент техникума.

Злоумышленник состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних в ОМВД по Сыктывдинскому району.

Подозреваемый признался в содеянном и пояснил, что похищенные изделия сдал в ломбард, прибегнув к помощи своей знакомой. Вырученные деньги он потратил на развлечения.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ведется расследование.

2972

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 123
    23 янв. 2018 г., 12:25:23
    Ответить
    Что за "вписка" такая? Или следует писать это слово раздельно???
    • 456
      23 янв. 2018 г., 12:26:39
      Ответить
      Вписку - это не что, а куда
      • : /
        23 янв. 2018 г., 15:39:34
        Ответить
        )))))))))))))))
      • зима
        24 янв. 2018 г., 8:30:14
        Ответить
        спросите у шурыгиной)))
    • 23 янв. 2018 г., 12:30:13
      Ответить
      «Вписка - вечеринка, устраиваемая абсолютно незнакомыми людьми, найденными чаще всего по группам ВКонтакте.
      • Кошмар
        23 янв. 2018 г., 12:32:36
        Ответить
        За выписку отдельное сенкью. А тогда что значит "выписка"?
      • Атрпа
        23 янв. 2018 г., 14:40:22
        Ответить
        Мра
        "найденными чаще всего по группам ВКонтакте"... Значит не "вписка", а "ВКиска"
  • Бабка
    23 янв. 2018 г., 12:42:47
    Ответить
    Вписка? Что за новшество ? Вечеринка и вписка - что общего здесь? Отстаю от жизни .
    • Наталья
      23 янв. 2018 г., 15:02:32
      Ответить
      Ну так-то это так и называется "Вписка". Новое молодежное обозначение вечеринки именно на квартире, именно с незнакомыми людьми, найденными в сети.
  • Житель
    23 янв. 2018 г., 12:49:06
    Ответить
    Вот это весь уровень нынешней полиции.

    Когда такие вещи происходил мы как то без высоких полицаев все возвращали сами без пыли и шуму.
    • 11
      23 янв. 2018 г., 15:12:17
      Ответить
      По ваше в полиции дежурный должен был послать заявительницу? Мы мол мелочевкой не занимаемся, у нас более глобальные задачи. Идите к жителю, он раньше все возвращал сам без пыли и шуму.
  • Сын
    23 янв. 2018 г., 12:57:29
    Ответить
    Я у мамы (отм.) .
  • Говорим по-русски?
    23 янв. 2018 г., 13:15:10
    Ответить
    БНК, использовать в статье сленг, даже не заключив слово в кавычки? Интересно, протоколы тоже не сленге пишут? Становится нормой тюремный жаргон и сленг всех видов. Грустно и обидно за великий русский язык.
    • Вениамин Хохотаев
      23 янв. 2018 г., 13:46:49
      Ответить
      "Это даже не тюремный жаргон, а "тупорылый-подростковый"
      • .
        23 янв. 2018 г., 15:41:26
        Ответить
        +100500
      • олд
        23 янв. 2018 г., 18:22:15
        Ответить
        Это слово мелкие соплежуи взяли из сленга славных хипповских времён. И опошлили его до неузнаваемости, свинята!
  • ЛА
    23 янв. 2018 г., 13:15:37
    Ответить
    О нравы...
    Вот это логика - погулять на деньги взрослых, украсть, продать, развлечься.... Неужели нет других приоритетов?
    • ага...
      23 янв. 2018 г., 15:43:25
      Ответить
      и вписку ещё чужую нырнуть.. , где целый букет всякой заразы! Зашибись! )))))))))))))))))))
  • Вписка
    23 янв. 2018 г., 13:51:34
    Ответить
    Поиск приключений (отмод.) в незнакомой компании, злоупотреб**ющей алкоголем.
  • Ну дык если
    23 янв. 2018 г., 14:18:40
    Ответить
    У банки на наркоте взяли кого-то недавно и без кавычек
  • Редактору вопросик
    23 янв. 2018 г., 14:50:33
    Ответить
    Я не урка, и на арго,в отличие от корреспондентов, не ботаю.
    Что такое "ВПИСКА" ?
    • Редактор
      23 янв. 2018 г., 16:09:58
      Ответить
      Вписка - это когда у некоторых собравшихся (отм.) чешется (отм.).
    • Типа вписываются
      23 янв. 2018 г., 18:50:30
      Ответить
      записываются значит
      Находят в соцсетях таких же прощелыг и бездельников, те пишут "мы придем" вот и вписка это у них.
      Гораздо хуже "вписки" на гулянки, где договариваются, что могут делать все, что угодно. Т.е. девочек насиловать, извращенно заставлять заниматься сексом и т.п.
      Или вписываются с крыши прыгнуть а-ля синий кит, и другие способы самоубийств.
      Родители! контролируйте где ваш ребенок слоняется по сетям!!!! о чем пишет, что и кто ему пишет. До беды один шаг.
  • культуреая мама
    23 янв. 2018 г., 14:53:34
    Ответить
    Отпуск, турки, арабы !!!
    Хахалей в квартиру не водит.
  • отож
    23 янв. 2018 г., 16:11:50
    Ответить
    пришли как его друзья, так и совсем незнакомые люди, которые гуляли несколько дней.
    Бедные соседи ...Или они тоже уезжали на недельку?
  • Коми
    23 янв. 2018 г., 16:55:19
    Ответить
    Вписка
    От слова вписаться. В данном случае в компанию возможно более старших и опытных знакомых.
    То есть парняга вписался в компанию, пожертвовав арендой маминой квартиры и как теперь выяснилось, маминым золотишком.
    Но видимо, он теперь полноценный член молодежного общества.