content/news/images/73601/BOB_4819_mainPhoto.jpg
16:03, 23.01.2018 / ПРАВО

В суде по делу Елены Шабаршиной допросят фигурантов «дела Гайзера»

На одном из ближайших заседаний по уголовному делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной допросят бывших высокопоставленных чиновников Коми: Владимира Торлопова, Алексея Чернова и Константина Ромаданова. Такое решение сегодня принял Сыктывкарский городской суд.

В суде по делу Елены Шабаршиной допросят фигурантов «дела Гайзера»
Фото Виктора Бобыря

Допрос фигурантов «дела Гайзера» в Сыктывкарском горсуде будет проходить по видеосвязи.

Также в суде планируется допросить экс-председателя Контрольно-счетной палаты Коми Михаила Евдокимова, осужденного за получение взятки от Ромаданова, и политтехнолога Ильяса Ермолаева.

Сама подсудимая Елена Шабаршина настаивала на вызове в суд указанных свидетелей.

Добавим, что сегодня на заседание не явился вызванный на допрос Всеволод Хорунжий, который в течение нескольких лет возглавлял территориальную избирательную комиссию Сыктывкара.

Не пришел на заседание и вызванный юрист Юрий Князев, который часто представлял в судах интересы Коми регионального отделения партии КПРФ.

4872

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Это хорошечно!
    23 янв. 2018 г., 16:07:04
    Ответить
    будет весело.
    • Надо еще
      23 янв. 2018 г., 16:11:14
      Ответить
      И господина Чурова допросить, думаю. У него 146% получалось. Пусть формулу откроет.
      • оленевод Бельдыев
        23 янв. 2018 г., 16:29:33
        Ответить
        вот она Член и Гордость партии ер
        то,что натворили эти Члены партии ер - начиная с героини статьи и заканчивая главами - не скоро заживет у Жителей Республики.
        • Оленеводу
          23 янв. 2018 г., 16:39:40
          Ответить
          Наоборот -начиная с... и заканчивая героиней
          • оленевод Бельдыев
            23 янв. 2018 г., 17:18:50
            Ответить
            от перемены мест слагаемых......ну дальше все знают.
            жду с нетерпением продолжения сериала о кристальной честности, где в главной роли выступит поневежский
            • Для не шибко умного
              23 янв. 2018 г., 20:04:05
              Ответить
              Лучше не найдёте!
              • оленевод Бельдыев
                23 янв. 2018 г., 20:29:29
                Ответить
                шибко умные-на скамье подсудимых
                Однако шибко умные со скамьи подсудимых прощения у Людей почему то просят. Наверное по ночам спится плохо, во сне детки больные приходят, да старушки с дедульками, которые копеечки свои пенсионные считают.
  • Корректор
    23 янв. 2018 г., 16:10:07
    Ответить
    В течениЕ. У вас очень часто в тексте встречаются ошибки.
  • Александр Щиголев
    23 янв. 2018 г., 16:14:00
    Ответить
    Существует такое понятие, как "привод" свидетеля.
    .
    Плюс к этому ещё штраф...

    Хотя, что могут подтвердить эти свидетели защиты? Что не брала взяток??????
    • Что просто
      23 янв. 2018 г., 16:18:56
      Ответить
      не брала...
      • Проще
        23 янв. 2018 г., 16:50:03
        Ответить
        не брала, но давала..
    • электорат
      23 янв. 2018 г., 17:19:01
      Ответить
      взятки?
      какие взятки?подлог должностной, голоса воровала , результаты выборов меняла в пользу "давальщиков "
      Вот Хорунжий то и не пришел что бы избежать лжесвидетельства, сам то только видел , или и помогал по должности ?
    • Александр
      23 янв. 2018 г., 18:12:58
      Ответить
      Оно существует, но может отменили? Сечина же не привели!?
    • Щиголеву
      24 янв. 2018 г., 9:11:38
      Ответить
      Во всяком случае они подтвердят, что перед ними сидит Шабаршина.
  • пенсионер
    23 янв. 2018 г., 17:14:40
    Ответить
    в былые времена за измену родине суд был коротким
    • Это не измена,
      23 янв. 2018 г., 19:19:03
      Ответить
      скорее соучастие в государственном перевороте.
      Этим все едроиды - либроиды грешны ещё с октября 1993 года и далее по каждым выборам. Сие срока давности не имеет и однозначно в будущем будет наказано крайне жёстко. Ну и детишкам-племяшкам их тоже не позавидуешь.
  • странно
    23 янв. 2018 г., 17:20:07
    Ответить
    раньше-не явился-приведут под белы рученьки. Сейчас-хочу иду- не хочу не иду. И лучше если не иду, даже если виноват
    • Сечин не увиновен
      23 янв. 2018 г., 17:24:46
      Ответить
      он просто забил на суд. Вот как надо!
  • Поневежский
    23 янв. 2018 г., 17:50:50
    Ответить
    есть в списке из 20 чел.?
    Почему в отношении него дело еще не возбуждено?
    • А Сатаров?
      23 янв. 2018 г., 18:15:18
      Ответить
      Прямо в зале суда прозвучала информация о преступлении. По ходу прокуратура даже проверку не инициировала.
    • Унтер-офицерская вдова
      24 янв. 2018 г., 9:16:20
      Ответить
      А ты что, хочешь, чтобы Паневежский сам против себя возбудил уголовное дело?
  • Поневежский
    23 янв. 2018 г., 17:52:26
    Ответить
    систематически
    проверял избирком по жалобам, нарушений в ходе избирательных кампаний не выявлялось. Как то так.....
    • Сосед
      23 янв. 2018 г., 18:19:51
      Ответить
      Зря вы так о Лене,она красивая,помню оденет ещё мини юбку и ботфорты так вообще класс,мужики шеи сворачивали
      • Натали
        23 янв. 2018 г., 18:28:50
        Ответить
        Как специалист по имиджу, я знаю, что говорю!
        Ботфорты в цивилизованных странах продают в специализированных магазинах - в магазинах для профессиональных пРостИ....к. А мини юбка - это ващще моветон для женщины публичной профессии, для деловой женщины! Длина юбки обязательно должна прикрывать колено или, во всяком случае, быть не выше середины колена.
        • Натали
          23 янв. 2018 г., 19:24:35
          Ответить
          Не грешите. Норма Бейкер нервно курит в сторонке.
      • -;).
        23 янв. 2018 г., 18:56:06
        Ответить
        Шеи сворачивали.
        Отворачиваясь?
        • Сосед
          23 янв. 2018 г., 19:12:10
          Ответить
          Да нет фигурка то у неё самое то,я то каждый день видел её в таком наряде
      • Соседу (прямо из Майами)
        24 янв. 2018 г., 13:42:41
        Ответить
        Не родись красивой, а родись с полезной ксивой.
  • Да да
    23 янв. 2018 г., 18:19:41
    Ответить
    Зачем она настаивала на из показаниях, если Ромаданов уже расставил все точки над I. Была уже информация, что и в компьютере нашли у него списки тех, кому полагалась мзда за честный труд. Пусть его руководителя секретариата допросят, конверты -то она наверняка ему готовила. Жаль, Лена, искалечена жизнь...
    • Васисуалий Лоханкин
      24 янв. 2018 г., 7:49:15
      Ответить
      Если она настаивает, нужно внимательно рассмотреть. Может и в этом есть сермяжная правда.
      Она обер-специалист в этом деле.
  • людоед
    23 янв. 2018 г., 18:45:34
    Ответить
    Не понимаю , если не совершала преступление зачем тогда вешалась .
    • Се ля ви
      24 янв. 2018 г., 9:50:39
      Ответить
      Иногда честные люди поступают необдуманно.
  • Маша
    23 янв. 2018 г., 18:59:06
    Ответить
    Жалко ее..все таки дети есть и муж..что теперь с ней будет?
    • Маше
      23 янв. 2018 г., 19:06:20
      Ответить
      Нормально всё будет. В грязи изваляют, а так обойдется.
    • Ганс Отто Шваб
      24 янв. 2018 г., 9:18:45
      Ответить
      Ей уже импичмент сделали, теперь только посадка осталась.
  • смотрю
    23 янв. 2018 г., 19:11:15
    Ответить
    жалко
    может быть... но кто скажет теперь, что делать с результатами выборов? они честно прошли, да? все нормально там было,да?как теперь людям обо всем этом думать, перед 18.03.18 г.?что вы там юбки меряете? баба, она баба и есть всегда.это что тема? страшновато чего -то мне за наше будущее становится, если об этом думаем.вот так я думаю.
    • Молодец
      23 янв. 2018 г., 19:23:38
      Ответить
      Хоть думаешь ...
      Процентов 80 думать уже разучились.
    • Ну так
      23 янв. 2018 г., 19:27:25
      Ответить
      Вопрос о подсчёте не стоит. Не поставили. Стесняются.
      А юбки, и правда, смешно мерять, примитив:)
  • коми
    23 янв. 2018 г., 19:20:28
    Ответить
    А вы что думаете сейчас не будет подтасовки в подсчете голосов,Памфилова знает где набрать голоса для нужного кандидата ,,,,,,,,,,.
    • А делать-то что собираешься?
      23 янв. 2018 г., 19:26:44
      Ответить
      На "выборы"
      всё-таки сходишь, подкинешь ботоксу легитимчик?
  • Наивный
    23 янв. 2018 г., 20:01:04
    Ответить
    А будут подымать вопрос по легитимности "избранного" Госсовета?
    • Пеньпендикулярность
      24 янв. 2018 г., 13:44:05
      Ответить
      Если этот вопрос поставить - прямо, то он долго простоит.
  • А
    23 янв. 2018 г., 20:08:34
    Ответить
    Когда в Воркуте коммуняки победили,сели со славиком в самолет и туда, оказалось ер 3 голоса недобор был.Самолет чуть не расшибся тогда,погоды не было.И все в ажуре потом ер на пьедестале...
    • Аналитик
      24 янв. 2018 г., 7:46:33
      Ответить
      Процент явки то был небольшой. Может и победили. Но о чем это говорит, только об активности отдельных групп пизбирателей. Остальные смотрят равнодушно, а зря.
  • для тупых комментаторов
    23 янв. 2018 г., 20:13:12
    Ответить
    Лучше не найдёте.
    Митя - это пол-Шабаршиной.
    ++++++++++
    Лёха Колегов откинулся с "особой камеры" - вот его назначайте, он вас постройт.
    • Острым
      24 янв. 2018 г., 13:45:24
      Ответить
      О каком поле ты говоришь? У нас гендерное равенство.
  • Знающий.
    23 янв. 2018 г., 20:42:20
    Ответить
    Ни всех членов опг проверили . Синякин Максим покинув госслужбу не вылезает из Сочи, где у него квартира и активы. Откуда у бывшего зам министра социалки такие доходы?
  • Е
    23 янв. 2018 г., 20:49:39
    Ответить
    Почему то комменты не закрыли. Странно к чему бы это?
  • Вертухай
    23 янв. 2018 г., 21:53:39
    Ответить
    Вот и Паша Морущак понял куда попал:Главное ударное орудие русской тюрьмы – это унижение. Каждой мелочью, каждой секундой местной реальности вам показывают: вы ничто, тварь дрожащая, насекомое перед железной безжалостной механикой «Злой России».

    Иногда именно это унижающее воздействие, «нары», «баланда», «пыль в судах глотать», очень востребовано госмужами как эдакий бренд, как флаг в борьбе с актуальными «врагами народа».
    Раньше это были коррупционеры, сейчас в моде – террористы, экстремисты и всякие там безродные космополиты (у этой категории, судя по всему, большое будущее).

    Для них, этих врагов народа, и предусмотрены мыслимые и немыслимые страдания. Тем самым население сбрасывает накопившуюся злость, напряжение от растущего противоречия между ожиданиями великих обещанных перспектив и тем болотом, где мы на самом деле живем. Ведь кто-то должен быть за это наказан. Услужливая власть подсказывает этого «виновника дня».
    Мы забываем, что с учетом особенностей российского правосудия (от сумы и тюрьмы…) на месте врага народа может оказаться любой.

    Представьте себе. Губернатор (уже бывший) Гайзер, опытный финансист, 50 лет, руководитель избирательного штаба Путина и «Единой России», неоднократно побеждавший на выборах, орденоносец, отец двоих детей, семьянин.

    Вчера, по всем оценкам, – один из 10 лучших губеров, сегодня – отребье и враг народа в ряду еще почти десятка таких же «павших» в борьбе высших чиновников. Вчера его облизывали, сегодня – с тем же рвением топчут. Не нравится Гайзер, возьмите 60-летнего Хорошавина, Соловьева, примеров хватает.
    Как и все заключенные, они испытывают все богатство методов унизительного обращения. Демонстративно унизительного, показывающего, что нет у наших граждан ни прав, ни привилегий в общении с государством.

    Кем бы ты ни был и чего бы ни достиг, будешь есть д*****, если людям повыше не понравится. Как в ГУЛАГе, как в опричные времена. Это на воле ты уважаемый человек, губернатор, режиссёр, бизнесмен, здесь ты – животное.

    Что такое обыск по приезду в СИЗО из суда, со следствия? Ты раздеваешься догола, выворачиваешь вещи, приседаешь над зеркалом, чтобы доказать рядовому конвоя – ничего у тебя «там» не упрятано.
    «Там» - это «воровской карман». Этакая шуточка–прибауточка охраны. Смешно? Живо себе представили 60-летнего голого приседающего? И так 2, 3, 5 раз в неделю.
    Так в СИЗО, а в Мосгорсуде еще жестче. Кто-то реально ждет, что Гайзера или Белых так повезут в суд? Ну, нет, конечно, просто им показывают их место.

    Что такое обыск в камере?
    Все вещи перевернуты, выброшены на пол словно после стихии или разбоя. Часть вещей порвана, часть безжалостно отобрана, выброшена в коридоре, в том числе «лишние», по мнению обыскивающих, письма, фотографии.
    Продукты перевернуты, часть проткнули в поисках все того же «запрета». Малейшие возражения вызывают угрозу показать, как действительно жестко обыскивают. Обыск вымораживает, он просто уничтожает тот хрупкий, махонький уютный мирок, который каждый заключенный пытается создать в бетонном мешке камеры.

    Есть и будничные радости типа ежедневной проверки с участием рвущихся с поводка собак, поездок в суд с набиванием до 40 человек в один КАМАЗ. Все эти 40 человек бешено курят и ненавидят «мусоров» в голос. Через пару часов такой поездки вас обшарят описанным выше способом и посадят по двое–трое в бетонный «стакан» 1,5х1,5. Там вы проведете весь день в ожидании 30-минутного спектакля под названием «суд» с предсказуемым исходом.

    Это лишь малая часть бесконечного списка методов унижений, не хочется вас утомлять.

    Хочу сказать лишь еще об одном – общаться с семьей вы теперь будете только, если ублажите следователя или судью. Они будут издеваться, подписывая отказы от полугода до года вашего содержания в СИЗО. Ну и просто, чтобы вы не зазнавались.

    Самое любопытное, что такое скотское отношение – это российский подход ко всем категориям народонаселения. Государство унижает зэков так же как их охранников. Их тоже обыскивают и держат за полулюдей, выплачивая нищенскую зарплату, толкая тем самым на взятки. Я уже не знаю, можно ли исправить эту российскую систему, этот ее ген зверства.
    Хотите ли вы такой жизни для своих детей и родителей? Я – нет. Считаю, что исправить нашу страну-зверя нельзя, можно лишь покинуть проклятую территорию.
    • С
      24 янв. 2018 г., 9:26:56
      Ответить
      Порядочному человеку
      Все вами описанное знать необязательно. Не надо воровать, живите достойно и никогда не узнаете ничего подобного. Люди просто живут и воспитывают своих деток, а моральным уродам и подонкам другой жизни и желать не хочется. Пусть чахнут на зоне, они знали на что идут.
  • вопрос
    24 янв. 2018 г., 9:00:43
    Ответить
    почему еще не обрили?