content/news/images/73616/BOB_7297_mainPhoto.jpg
21:10, 23.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Полпреда в СЗФО пригласили на «Лямпиаду»

Финальной точкой первого визита в Коми недавно назначенного полпреда президента в СЗФО Александра Беглова стал Дом дружбы народов. Здесь федеральный гость познакомился с героями коми мифологии, национальными обрядами и традициями. Активист движения «Коми войтыр» Афанасий Габов предложил полпреду президента встать на лямпы и оценить мастерство лыжников.

Полпреда в СЗФО пригласили на «Лямпиаду»
Фото Виктора Бобыря

В фойе делегацию официальных лиц встречали с гармонью, песнями, хлебом и солью. Первое знакомство Александра Беглова с коми культурой провел член исполкома общественного движения «Коми войтыр» Афанасий Габов. Он рассказал о героях национального эпоса и охотничьих традициях предков коми народа, а также продемонстрировал преимущества лямп перед обычными лыжами.

BOB_7266.jpg

BOB_7270.jpg

BOB_7295.jpg

- Это самая надежная вещь, - подчеркнул он.

BOB_7319.jpg

BOB_7360.jpg

Не остался без внимания и спортивный праздник «Лямпиада». Бег на лямпах получил статус национального вида спорта и праздник пройдет в новом формате, но непременно сохранит лучшие традиции. Присоединиться к лыжникам или зрителям 10 марта в Большелуге Афанасий Габов пригласил и Александра Беглова.

BOB_7309.jpg

Затем делегация отправилась в офис «Коми войтыр», где лидеры движения вручили полпреду подарки и попросили подписать скатерть. Подписи почетных гостей «Коми войтыр» станут вышитым рисунком. Рассказали Александру Беглову и о сохранении национального колорита — древние пасы красуются на вязаных варежках и носках жителей республики, а галстуки часто украшают орнаментами.

BOB_7317.jpg

BOB_7314.jpg

Александр Беглов также познакомился с подворьями городов и районов Коми, пообщался с представителями казачества, национальных автономий, православной церкви. Везде гостей встречали песнями и подарками. Чаще всего среди презентов гостю предлагали северный травяной чай.

BOB_7333.jpg

BOB_7365.jpg

Жесткий тайминг визита не позволил делегации обойти все подворья и автономии, но Александр Беглов пообещал завершить начатое и «посмотреть всё в следующий раз».

BOB_7335.jpg

После экскурсии по Дому дружбы народов состоялась встреча официальных лиц с руководителями национально-культурных автономий и молодежных общественных объединений.

1983

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Наше будущее
    23 янв. 2018 г., 21:24:25
    Ответить
    Минсельхоз Оренбургской области
    • Бапбушка Ненила
      24 янв. 2018 г., 7:32:36
      Ответить
      У бурмистра Власа бабушка Ненила
      Починить избенку лесу попросила.
      Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
      "Вот приедет барин - барин нас рассудит,
      Барин сам увидит, что плоха избушка,
      И велит дать лесу",- думает старушка.
    • Сыктывкар
      24 янв. 2018 г., 10:59:53
      Ответить
      Не нужно нам этого! Но мысль имеет место быть!
  • ?
    23 янв. 2018 г., 21:27:29
    Ответить
    А какая связь между коми войтыр и эмблемой Ижемского района - изьватас? Опять корреспондент левой пяткой писал?
  • vv
    23 янв. 2018 г., 21:40:14
    Ответить
    песни, пляски, лыжи
  • и
    23 янв. 2018 г., 21:55:39
    Ответить
    вальсы Шуберта и хруст французской булки
  • нет слов
    23 янв. 2018 г., 21:55:46
    Ответить
    цирк и клоуны......
  • Хорошая
    23 янв. 2018 г., 22:16:49
    Ответить
    у него работа! Итак Целый день пляски музыка !
    • лесозавод
      23 янв. 2018 г., 22:24:34
      Ответить
      дворы и подворья
      Что ж мои то не показали, на лямпах пройти можно, но медленно
  • МОК
    23 янв. 2018 г., 22:23:31
    Ответить
    WADA
    Скоро ничего,
    кроме 'ЛямпиАдов',
    начальникам не останется.
  • 0203
    23 янв. 2018 г., 22:25:29
    Ответить
    Зачем спрашивается приезжал? Дурдом одним словом
    • Я
      24 янв. 2018 г., 3:50:57
      Ответить
      Так показать нечего, кроме песен и плясок!
    • Всё даже иинтелигентно
      24 янв. 2018 г., 7:37:32
      Ответить
      Показали как здесь ходят на полусогнутых.
  • Дружба народов
    23 янв. 2018 г., 22:40:28
    Ответить
    Небось не повели в музыкальную школу на задворках, куда дети в темноте добираются. Зато чиновники " дружат народами" в центре города с комфортом.
  • Ижемец
    23 янв. 2018 г., 23:16:33
    Ответить
    М дааа
    Изьватас засовывают под коми войтыр?)) Пхаааа)))
  • Андре
    23 янв. 2018 г., 23:24:24
    Ответить
    Когда Президент в регионы приезжает, он посещает производство, встречается с рабочими, а не концерты с плясками и песнями посещает. А здесь... противно на всю камарилью смотреть... Всю" элиту" собрали. Все делают вид , что так рады и счастливы приезду высокого гостя. Раньше таких плЯсок не устраивали. Нечем больше гордиться и достижений нет, чтобы показать.. Вот только нашли конёк... нац. вопрос и коми язык.
    • Фиса
      24 янв. 2018 г., 10:26:32
      Ответить
      Такой бомонд . Такая помпезность. Это не рабочая встреча разве? К чему эти все пляски?
  • Однако
    24 янв. 2018 г., 0:02:02
    Ответить
    Вот честно, это без сарказма, очень тяжелый труд
    300 дней в году постоянно где-то ездить, смотреть на одно и тоже, в разных регионах, делать счастливое лицо или айяйяй показывать. Гвозди бы делать из этих людей
  • Я
    24 янв. 2018 г., 6:57:34
    Ответить
    Шэгъящис?
  • Этот
    24 янв. 2018 г., 8:14:44
    Ответить
    беглов
    скорее всего тоже какой то там угрофинн
    • Сыктывкар
      24 янв. 2018 г., 11:02:06
      Ответить
      У нас 50% страны, угро-финны.
      • чо-то реплик не видно
        24 янв. 2018 г., 20:41:27
        Ответить
        подавились что ли.
  • Александрас
    24 янв. 2018 г., 9:29:30
    Ответить
    БЕДА
    Натуральное ВДНХ Главы и Правительтва. Готовились видимо долго. Стыдно и Больно
  • Одни бездельники
    24 янв. 2018 г., 10:06:38
    Ответить
    на фото и пожиратели бюджета ,от них никакого толка нет , а песни поют пусть дома и платить зарплату не надо .
  • а в ыбицу
    24 янв. 2018 г., 10:41:37
    Ответить
    что не повезли?
  • танцуют все!
    24 янв. 2018 г., 10:42:37
    Ответить
    барин приехал! даже улицы по перекрывали! Позор!