content/news/images/73668/image1_mainPhoto.jpeg
20:02, 24.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми может появиться международный цифровой музей Питирима Сорокина

Международный цифровой научно-образовательный музей Питирима Сорокина может появиться в Сыктывкаре на базе госуниверситета. Такую возможность обсудили на рабочей встрече в Москве зампред правительства Коми и президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева (МИСК), доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Юрий Яковец, сообщила пресс-служба минобрнауки.

В Коми может появиться международный цифровой музей Питирима Сорокина
Фото предоставила пресс-служба минобрнауки Республики Коми

Музей может быть создан на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина совместно с социологическими факультетами Санкт-Петербургского госуниверситета (СПБГУ), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГТУ), Гарвардским университетом и Международным институтом Питирима Сорокина – Николая Кондратьева (МИСК).

Как отметил Юрий Яковец, Сыктывкарский госуниверситет им. П. Сорокина, МИСК, СПБГУ и МГУ проводят большую работу по продвижению идей Питирима Сорокина, однако до сих пор нет международного центра, где хранилось бы богатейшее научное наследие одного из виднейших классиков социологии, и проводилась исследовательская и образовательная деятельность на базе этого наследия.

- Концепция создания музея могла бы быть подготовлена по заказу минобрнауки Республики Коми Сыктывкарским госуниверситетом совместно с МИСК, СПБГУ и МГУ в 2018 году с тем, чтобы обсудить ее и провести учредительное собрание музея на международной научной конференции Сыктывкаре, посвященной 130-летию со дня рождения Питирима Сорокина в 2019 году, и в последующие годы развернуть работу по созданию музея, - сказал Юрий Яковец.

Наталья Михальченкова и Юрий Яковец рассмотрели предполагаемые основные функции музея. Это сбор, хранение и обработка архивных и иных материалов о жизни и творчестве Сорокина, кино-и видео-материалов о нем; собрание в оцифрованном виде изданий трудов ученого и трудов о нем на русском, английском и других языках; проведение научных исследований по научному наследию социолога и развитию, продвижению его идей; подготовка к изданию учебников и ведение учебных курсов (в том числе в дистанционном режиме по макросоциологии, теории, истории и будущему цивилизаций, в том числе совместно с Открытым университетом диалога цивилизаций); организация научных конференций, симпозиумов, летних школ для студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых; ведение информационно-издательской деятельности, многоязычных сайтов и справочно-консультативной работы по направлениям деятельности музея.

По мнению сторон, создание музея способствовало бы выполнению указа президента России Владимира Путина о развитии информационного общества России на период до 2030 года, повышению фундаментальности гуманитарного образования в Республике Коми, в России и в мире на основе использования и развития богатейшего научного наследия Питирима Сорокина.

Также Наталья Михальченкова и Юрий Яковец обсудили возможность подписания соглашения о партнерстве между МИСК и правительством региона, и мероприятия в честь 130-й годовщины со дня рождения Питирима Сорокина.

1225

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • А дарит министр ему свою книжку?
    24 янв. 2018 г., 20:26:20
    Ответить
    Судя по обложке книжки слева
    • Горожанин
      24 янв. 2018 г., 22:37:13
      Ответить
      Спасибо что не термос.
  • 3
    24 янв. 2018 г., 20:32:39
    Ответить
    А когда в СГУ майские указы исполняться будут?
    • Я
      24 янв. 2018 г., 20:59:29
      Ответить
      Какие такие майские!
      Главное опорный ВУЗ. Не токмо материальным надо жить!
    • 4
      24 янв. 2018 г., 22:40:15
      Ответить
      Пока у руля сельпошница из Коряжмы, ничего исполняться не будет. Будут танцы и варежки из колоний под флагом топорного вуза.
  • Ваш
    24 янв. 2018 г., 20:46:16
    Ответить
    Питирим Сорокин ни кому на самом деле не нужен, как и Ыбица, это все пустое и хватит высасывть и пальца.
  • Сыктывкар
    24 янв. 2018 г., 21:42:33
    Ответить
    Это Вам не нужен, а учиться уже поздно! Идите в магнит грузчиком, там социология не нужна.
    • XXL
      25 янв. 2018 г., 0:24:36
      Ответить
      Какое отношение Питирим имеет к СГУ, этот универ создавался при советской власти, а Сорокин ее антогонист или враг, так можно ещё кого из забвения вытащить, но наша импотентная власть способна в основном на бредовые идеи, а на счёт социологии, то она есть, а социального государства нет, не хочу спорить, но у нас только видимость всего. Продолжайте витать в облаках, удачи.
      • Т
        25 янв. 2018 г., 16:28:58
        Ответить
        Тупое переименование вуза, проведенное в неясных интересах. Всех преподавателей, которые были против, просто заставили промолчать.
  • вып СГУ
    25 янв. 2018 г., 16:43:06
    Ответить
    Народ Коми восторжествовал, если бы на выборах (вместо переноса чего-то и куда-то) проголосовали об отрешении от Сыкт.госунивера им.50-летия СССР имени какого-то сорокина, идейные соратники которого развалили своими либеридеями могущественное государство - Российскую империю. И до сих пор расхлебываем эту (отм.).