content/news/images/73669/IMG_6878_mainPhoto.jpg
20:52, 24.01.2018 / ПРАВО

Михаил Евдокимов и засекреченный председатель УИК допрошены по делу Елены Шабаршиной

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере, сегодня был допрошен в качестве свидетеля экс-председатель Контрольно-счетной палаты Коми Михаил Евдокимов.

Михаил Евдокимов и засекреченный председатель УИК допрошены по делу Елены Шабаршиной
Фото Марии Шумейко

Как рассказал свидетель, он получал от бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова доплату к своей зарплате. Чернов лично передавал ему ежемесячно по 150 тыс. руб. наличными в конверте. По мнению Евдокимова, подобные неофициальные доплаты государственным служащим практикуются и в других регионах России. Из разговора с Черновым свидетелю было известно, что аналогичные доплаты получали другие чиновники в Коми. Чернов говорил Евдокимову, что неофициальные доплаты получает, в том числе, председатель республиканского избиркома.

- Мне Чернов это сказал в контексте разговора о заработных платах государственных служащих. Речь ша о несправедливости. Сравнивались зарплата председателя Центробанка и главы республики и степень ответственности, - показал свидетель.

На вопрос, за что он лично получал деньги от Чернова, свидетель пояснил, что считал эти выплаты дополнением к заработной плате.

- Чернов не имел отношения к Контрольно-счетной палате. Никаких просьб не было. Я тогда не понимал, что эти деньги являются взяткой, - заявил свидетель.

В марте прошлого года Евдокимов был осужден за получение взятки в размере 7,8 млн рублей от Чернова. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на семь лет условно со штрафом в двукратном размере взятки. Ранее Евдокимов заключил досудебное соглашение.

На вопрос защитника Шабаршиной адвоката Инги Красиковой, являлась ли условием досудебного соглашения дача изобличающих показаний в отношении Шабаршиной, свидетель ответил отрицательно.

Вопрос защитника Красиковой, даны ли были свидетелем изобличающие показания в отношении Шабаршиной в обмен на условное наказание, суд отвел.

Допрошенный в суде бывший руководитель Агентства Коми по управлению имуществом Владимир Беляев показал, что от бывшего руководителя администрации главы Коми Александра Ольшевского, а также из многочисленных кулуарных разговоров среди чиновников и сотрудников администрации главы Коми ему известно о получении денег Еленой Шабаршиной от Алексея Чернова.

- Чернов формировал круг лиц, занимавших определенные посты, которые получали дополнительные деньги, - пояснил свидетель.

По его словам, Чернов курировал избирательные кампании и выборы, поскольку был заинтересован в результате выборов.

Беляев с 2000 по 2010 год работал помощником члена Совета Федерации, затем советником главы Коми, замминистра, после чего возглавил республиканское Агентство по управлению имуществом.

- Работа администраций в регионах оценивалась администрацией президента, в том числе, по итогам выборов, показателям явки и голосования за партию власти «Единая Россия», - заявил свидетель. - Чернов курировал выборы. Все списки кандидатов в депутаты согласовывались с ним. Он влиял на состав республиканского избиркома.

По мнению свидетеля, Шабаршина могла делиться с Черновым нужной ему информацией о выдвижении тех или иных кандидатов, о других событиях в избирательном процессе. Получив такую информацию, Чернов мог оказать влияние на руководителей муниципалитетов в республике.

Как следует из оглашенных показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, Чернов является ставленником Александра Зарубина. Они были знакомы до появления Чернова в Коми в 2003 году. В 2010 году, когда главой республики был назначен Вячеслав Гайзер, все ключевые решения принимали Зарубин и Чернов.

По мнению свидетеля, Шабаршина получала деньги от Чернова за то, что оказывала содействие в избирательном процессе, решала все возникавшие вопросы.

Был также допрошен засекреченный свидетель. Он выступал под псевдонимом Иван Иванович Иванов. Свидетель «Иванов» пояснил, что в 2014 году был председателем участковой избирательной комиссии (УИК) на выборах в Госдуму РФ и на выборах президента страны. По словам свидетеля, кто-то из членов территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сыктывкара инструктировал председателей УИК о том, что после подсчета голосов необходимо с протоколами голосования явиться в администрацию города, спуститься в подвал. Там им нужно будет показать протоколы людям Чернова. Свидетель пояснил, что такое указание давал кто-то из мужчин ТИК Сыктывкара. Кто именно, свидетель не помнит. Не исключает, что это был Всеволод Хорунжий, председатель сыктывкарского ТИК.

Свидетель так и сделал. Сотрудник ТИК сразу же предупредил председателя, что о том, что в подвале они будут демонстрировать протоколы голосования неким людям, не следует никому рассказывать.

После подведения итогов голосования свидетель явился в городскую администрацию. Он спустился в подвал администрации Сыктывкара, где прошел в одно из помещений цокольного этажа. В помещении были двое или трое человек, которые в грубой форме сказали показать им протоколы. Всем видом эти люди давали понять, что вступать в дискуссию с ними не следует. По словам «Иванова», показ протоколов людям Чернова в подвале носил не единичный характер.

- Эту процедуру проходили и другие председатели, - заявил свидетель. Он сослался на разговоры с коллегами из других УИК, из которых ему стало известно, что люди Чернова просматривали протоколы голосования у председателей УИК в ходе выборных кампаний 2010 и 2011 годов. Из кулуарных разговоров свидетелю известно, что некоторым председателям люди, просматривавшие протоколы, говорили их переписать.

6303

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Мозг
    24 янв. 2018 г., 20:54:27
    Ответить
    Михаил Евдокимов - это есть "главный фигурант" в Республтке Коми
    • Фарс
      24 янв. 2018 г., 21:21:35
      Ответить
      Маленький мальчик Евдокимов думал, что это не взятка, а доплата к его маленькой зарплате! Он не понимал тогда!!
      • .
        24 янв. 2018 г., 22:18:10
        Ответить
        Конечно не знал, он же в органах работал)))
      • Зося
        25 янв. 2018 г., 0:33:49
        Ответить
        Беляев сам отсидел.. теперь пусть и Лена посидит? Не так давно все вместе ели пили в Лемью, лобызались при встрече. Все были друзья товарищи. Мужики называются.
        • Бендер
          25 янв. 2018 г., 19:36:16
          Ответить
          Вы знаете Зося
          На каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило!
  • гипократ
    24 янв. 2018 г., 21:01:40
    Ответить
    Они забыли указать- кому нанесен ущерб и кому было выгодно совершение преступлений
    • Ущерб нанесен жителям РК
      24 янв. 2018 г., 22:22:04
      Ответить
      Преступление было выгодно партии ЖиВ
    • Госслужащий (неуволенный)
      25 янв. 2018 г., 8:21:29
      Ответить
      О незаконных доплатах "избранным" госслужащим.
      У нас в стране -десятки тысяч честных рядовых госслужащих, которые может и мечтают получить такие доплаты, но им их не дают. Потому что мечты в госслужбе не у всех сбываются, Закон не позволяет незаконным мечтам сбываться. Видимо у тех, кто получал эти доплаты, было свое, маленькое государство в г.Сыктывакре, со своими госслужащими, я бы даже сказал - Маленькая "сказочная"страна, где такие МЕЧТЫ в этой "сказочной" маленькой стране сбывались.
      Ну и где теперь она, эта маленькая страна чудес? На скамье подсудимых в виде ОПС и уже осужденных, или еще не осужденных, но очень перспективных на статью в УК.
      И другое, что гораздо важнее и страшнее для Закона, для Конституции и для нашего правового государства - Российская Федерация, почему честные госслужащие не могут получить честно заработанную пенсию по госслужбе, а жулики ее получают?
      Почему нарушают права честных госслужащих?
      • Госслужащий (неуволенный)
        25 янв. 2018 г., 8:38:42
        Ответить
        И ответ на свои собственные вопросы.
        Потому что - нарушители Законов РФ и Конституции РФ и "возмутители спокойствия", а они именно и являются "генераторами и возмутителями спокойствия и нормальной жизни граждан", как правило это делают безнаказанно.
        Уйдут на пенсию по госслужбе и едят "крем-брюле" без зазрения совести.
        • Наташа Королева
          25 янв. 2018 г., 9:20:31
          Ответить
          Маленькая страна маленькая страна
          Есть за горами за лесами маленькая страна
          Там звери с добрыми глазами
          Там жизнь любви полна
          Там чудо-озеро искрится там зла и горя нет
          Там во дворце живет жар-птица
          И людям дарит свет
          Маленькая страна маленькая страна
          Кто мне подскажет кто расскажет
          Где она где она
          Маленькая страна маленькая страна
          Там где душе светло и ясно
          Там где всегда весна
          Эта страна мне только снится
          Но светлый миг придет
          И на крылатой колеснице я совершу полет
          Мне час свиданья предназначен
          В звездной моей стране
          Там ждет меня красивый мальчик
          На золотом коне
          Маленькая страна маленькая страна
          Кто мне подскажет кто расскажет
          Где она где она
          Маленькая страна маленькая страна
          Там где душе светло и ясно
          Там где всегда весна
          Льет за окошком дождь осенний
          В доме сижу одна
          Верю в тебя мое спасенье маленькая страна
          Маленькая страна маленькая страна
          Кто мне подскажет кто расскажет
          Где она где она
          Маленькая страна маленькая страна
          Там где душе светло и ясно
          Там где всегда весна
          Там где всегда весна там где всегда весна
          Ма..........................................
          • Ихтиандр
            25 янв. 2018 г., 10:40:45
            Ответить
            И все таки Дельфин и Русалка не пара, а двое.
  • ФАКТ
    24 янв. 2018 г., 21:03:59
    Ответить
    Кто-то здесь врёт
    Согласно рапорту "правоохранителей" - выборы прошли в рамках закона.
  • Получается
    24 янв. 2018 г., 21:08:59
    Ответить
    Итоги выборов по всей стране сфальсифицированны, нынешнее руководство нелегитимно
  • Только переквафикация
    24 янв. 2018 г., 21:16:46
    Ответить
    на "Измену Родине" исправит ситуацию в РК. Следим за нынешним предизбиркомом. Она многому его научила, надо полагать. Или как, Митюшев.
    • Шампанское
      24 янв. 2018 г., 21:24:08
      Ответить
      Тормоза придумали трусы.
  • я
    24 янв. 2018 г., 21:20:29
    Ответить
    думал это не взятка, речь шла о несправедливости
    • Почти серебро
      25 янв. 2018 г., 13:08:57
      Ответить
      Я перепутала, думала, что доплата.
      Но оказалось неправильно.
      Я перепутала, думала, что взятка.
      Я исключение из правила.
      • Электорат
        25 янв. 2018 г., 13:21:39
        Ответить
        Если ты меня не любишь, то я тоже нет.
        Если ты меня забудешь, то и я в ответ.
        Если ты меня не любишь, то я тоже нет.
        Если ты меня забудешь, то и я в ответ.
  • Выборы-фарс
    24 янв. 2018 г., 21:26:43
    Ответить
    Спросите у любого председателя избирательной комиссии.
  • Госслужащий (неуволенный)
    24 янв. 2018 г., 21:37:36
    Ответить
    Есть Закон о госслужбе он все регламентирует.
    Я доплаты не получал.Так как это незаконно.
    Незаконно и не издавать работодателем приказ об увольнении меня- госслужащего РФ с госслужбы и отказывать мне в пенсии по госслужбе.
    • Госслужащий (неуволенный)
      25 янв. 2018 г., 8:07:43
      Ответить
      Пословицу можно перефразировать.
      Есть хорошая пословица -Сытое брюхо - к учебе глухо.
      Эту поговорку обычно относят к студентам, в том числе и к студентам - юристам.
      Видимо, хотя такого в принципе не должно быть, это сытое брюхо, не только к учебе глухо, но глухо и к нарушению Законов и Конституции РФ.

    • Неуволенному
      25 янв. 2018 г., 8:32:01
      Ответить
      Да сходи ты уже в суд - и уволься. Задолбал
      • Наивному
        25 янв. 2018 г., 8:44:08
        Ответить
        Ты о чем? В какой суд?
        Ты имеешь в виду в Московский Замоскворецкий суд или в Европейский суд по правам человека?
        Все документы есть в Сыктывкарском городском суде и Прокуратура Коми тоже знает где они лежат.
        • Госслужащий (неуволенный)
          25 янв. 2018 г., 11:28:42
          Ответить
          Может это поможет?
          Судебная система готовится к двум большим реформам, которые значительно изменят наше правосудие. В лучшую сторону.
          В среду последние новости о готовящихся переменах прозвучали на пленарном заседании Совета судей России в Москве.

          Первая реформа стартует этим летом: в районных судах будут введены коллегии присяжных. Число дел, рассматриваемых судьями из народа, резко увеличится. Сейчас в судебной системе идет активная подготовка к этому. Как сообщил вчера представитель Судебного департамента при Верховном суде России, в районных судах по всей стране оборудовано 2,3 тысячи залов судебных заседаний. А судьи и работники аппаратов судов проходят специальные курсы, где учатся проводить процессы с присяжными. Напомним, в районных судах появятся коллегии из шести присяжных. По оценкам экспертов, суды присяжных смогут рассматривать около 15 тысяч дел в год.
          ---------------------------------------------
          Другая реформа пока только обсуждается. Верховный суд России предлагает создать отдельные апелляционные и кассационные суды. Тогда каждая новая инстанция никак не будет связана с предыдущей, а значит, судьи смогут посмотреть на дело действительно свежим взглядом.

          Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев рассказал журналистам, что надеется на принятие уже этой осенью законопроекта о создании в стране полноценной четырехзвенной системы судов общей юрисдикции.
      • Госслужащий (неуволенный)
        25 янв. 2018 г., 9:06:52
        Ответить
        Задолбанному.
        Люди - должны знать как их дурят.
        Есть такая фраза, ее приписывают самому Цезарю -"Предупрежден - значит вооружен".
        Есть и другая фраза, теперь уже от нашего президента Владимира Путина -
        О постановлении судьи Липецкой области:
        «Когда я смотрю на такие вещи, у меня просто оставшиеся волосы дыбом встают. Что это такое, совсем с ума сошли, что ли.
        Я не знаю на счет предвзятости, но на счет квалификации точно вопросы возникают», - заявил Путин 8 декабря на заседании с членами президентского Совета по правам человека.
  • Юрист
    24 янв. 2018 г., 22:18:37
    Ответить
    Ага , Евдокимом бывший сотрудник ф&б и не знал , что такое взятка ... смешно и позорно !!!
    • Юристу
      25 янв. 2018 г., 0:33:05
      Ответить
      Б
      Именно потому что он бывший он до сих пор не сел. Тут, к сожалению, бывших нет.
      • Господа
        25 янв. 2018 г., 7:45:55
        Ответить
        Но пенсию по госслужбе он получает?
  • Неуволенному страдальцу
    24 янв. 2018 г., 22:28:56
    Ответить
    Узбагойся уже,надоел со своим скулежом.тут народ республики продали и не раскаиваются, а ты о своей тушке государственной плачеш
    • Житель
      24 янв. 2018 г., 22:40:31
      Ответить
      Народ Республики Коми как уже лет пятнадцать назад продали. А ты только дошёл до этого.
    • Для "Узбагойся уже" и включи мозги
      25 янв. 2018 г., 7:58:29
      Ответить
      Я вижу тебя это очень цепляет дорогой - никто или никак.
      И это очень хорошо, что цепляет, видимо рыло то у тебя в пушку и тебя это нервирует сильно. Не беспокойся, я вижу какую ересь ты пишешь.
      Только недалекого ума человек, может не видеть, что если Законы и Конституция РФ нарушаются, то это касается КАЖДОГО.
      Опоненты при этом обычно стараются переключить внимание на другое событие, или на другой негодный объект.
      Если ты рассчитываешь, что тебя может не касаться это, ощибаешься еще раз, так коснется в другом месте или тебя или твоих знакомых или твоих родственников, может даже более чувствительном образом. Надо же иногда то и думать.
      Мне тебя жаль. Жаль (отмод.)


  • Прошу
    24 янв. 2018 г., 22:40:04
    Ответить
    огласить
    весь список, кому производились доплаты в республике.
    • мне кажется
      24 янв. 2018 г., 22:45:09
      Ответить
      что от сельских поселений и выше
      руководителям
      сельских администраций
      бюджетных организаций
      и градообразующих и дотационных предприятий
  • Ну да
    24 янв. 2018 г., 22:43:44
    Ответить
    Тока о том что нас продали мы ОФИЦИАЛЬНО узнали лишь 2 года назад((
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2018 г., 22:58:56
    Ответить
    " В 2010 году, когда главой республики был назначен Вячеслав Гайзер, все ключевые решения принимали Зарубин и Чернов."
    .
    Всегдо говорил, что реcпубликой распоряжается Чернов, а Гайхер свадебный Глава.
    Правда теперь Гайзер в другой роли - зиц-председател Фукса....
  • мнение
    24 янв. 2018 г., 23:04:45
    Ответить
    Вот это да!!! "- Работа администраций в регионах оценивалась администрацией президента, в том числе, по итогам выборов, показателям явки и голосования за партию власти «Единая Россия»
    Что еще сказать?
  • 888
    24 янв. 2018 г., 23:41:53
    Ответить
    вот такие выборы без выбора,ждут нас в марте 2018.гос измена в чистом виде, причем как говорят допрошенные, такое происходит и в других регионах.
  • Все еще отпирается.что получала
    25 янв. 2018 г., 0:24:41
    Ответить
    предоплату
    за фальсификацию результатов выборов всех уровней.Клеймо уже некуда на ней ставить,рыжая бестыжая
  • мотя
    25 янв. 2018 г., 0:28:57
    Ответить
    взятки
    Деньги на взятки добывались за счёт завышенных расценок на ЖКХ, то есть за счёт ограбления народа.
  • Прима
    25 янв. 2018 г., 0:29:14
    Ответить
    Какие мерзавцы. Сами получали и др.сдают. Зачем Лена настаивала на его показаниях? Чего ждала?
  • Бухгалтер
    25 янв. 2018 г., 0:30:37
    Ответить
    Наивный дядя. Не понимал. Фу! У него зарплата была ого го....
  • где
    25 янв. 2018 г., 0:36:02
    Ответить
    прямые доказательства, одни разговоры дал не дал видел не видел блевотина базар какой-то очень не приятно. А скоро выборы. Зачем?
  • Министр
    25 янв. 2018 г., 0:36:53
    Ответить
    Эти все мальки... беляевы, ольшевские, Сердитова и пр.прикормлены и пригреты Торлоповым. Его птенцы. Из мальчиков на побегушках становились советниками, нач управлений, министрами... А по сути своей... лакеи. Прижали им хвосты вот теперь сдают с потрохами друг друга.
  • Ага
    25 янв. 2018 г., 0:38:57
    Ответить
    Вот накануне выборов полезная информация. А члены избиркома собираются ходить по квартирам и рассказывать людям байки о честных выборах. Гуляйте вальсом, члены!
    • Не голосуй,не проиграешь!
      25 янв. 2018 г., 14:19:53
      Ответить
      В подвалы с протоколами голосования уже не ходят. В протоколы тупо вписывают спущенные сверху цифры результатов выборов. Ваши бюллетени в урнах никого не интересуют. Их сваливают в мешки и опечатывают. Если (в редких случаях) их требуют пересчитать,то здесь вариантов множество (конверт с деньгами, или,у нас тут подвал залило водой где мешки лежали..и.т.д.) Для этих ребят важна только явка. Явка и ничего больше.
    • По квартирам?
      25 янв. 2018 г., 14:40:20
      Ответить
      А не боятся, что их могут и с лестницы спустить?
  • Вертухай
    25 янв. 2018 г., 6:57:49
    Ответить
    Вот и Паша Марущак понял где оказался:
    Вот и Паша Морущак понял куда попал:Главное ударное орудие русской тюрьмы – это унижение. Каждой мелочью, каждой секундой местной реальности вам показывают: вы ничто, тварь дрожащая, насекомое перед железной безжалостной механикой «Злой России».

    Иногда именно это унижающее воздействие, «нары», «баланда», «пыль в судах глотать», очень востребовано госмужами как эдакий бренд, как флаг в борьбе с актуальными «врагами народа».
    Раньше это были коррупционеры, сейчас в моде – террористы, экстремисты и всякие там безродные космополиты (у этой категории, судя по всему, большое будущее).

    Для них, этих врагов народа, и предусмотрены мыслимые и немыслимые страдания. Тем самым население сбрасывает накопившуюся злость, напряжение от растущего противоречия между ожиданиями великих обещанных перспектив и тем болотом, где мы на самом деле живем. Ведь кто-то должен быть за это наказан. Услужливая власть подсказывает этого «виновника дня».
    Мы забываем, что с учетом особенностей российского правосудия (от сумы и тюрьмы…) на месте врага народа может оказаться любой.

    Представьте себе. Губернатор (уже бывший) Гайзер, опытный финансист, 50 лет, руководитель избирательного штаба Путина и «Единой России», неоднократно побеждавший на выборах, орденоносец, отец двоих детей, семьянин.

    Вчера, по всем оценкам, – один из 10 лучших губеров, сегодня – отребье и враг народа в ряду еще почти десятка таких же «павших» в борьбе высших чиновников. Вчера его облизывали, сегодня – с тем же рвением топчут. Не нравится Гайзер, возьмите 60-летнего Хорошавина, Соловьева, примеров хватает.
    Как и все заключенные, они испытывают все богатство методов унизительного обращения. Демонстративно унизительного, показывающего, что нет у наших граждан ни прав, ни привилегий в общении с государством.

    Кем бы ты ни был и чего бы ни достиг, будешь есть д*****, если людям повыше не понравится. Как в ГУЛАГе, как в опричные времена. Это на воле ты уважаемый человек, губернатор, режиссёр, бизнесмен, здесь ты – животное.

    Что такое обыск по приезду в СИЗО из суда, со следствия? Ты раздеваешься догола, выворачиваешь вещи, приседаешь над зеркалом, чтобы доказать рядовому конвоя – ничего у тебя «там» не упрятано.
    «Там» - это «воровской карман». Этакая шуточка–прибауточка охраны. Смешно? Живо себе представили 60-летнего голого приседающего? И так 2, 3, 5 раз в неделю.
    Так в СИЗО, а в Мосгорсуде еще жестче. Кто-то реально ждет, что Гайзера или Белых так повезут в суд? Ну, нет, конечно, просто им показывают их место.

    Что такое обыск в камере?
    Все вещи перевернуты, выброшены на пол словно после стихии или разбоя. Часть вещей порвана, часть безжалостно отобрана, выброшена в коридоре, в том числе «лишние», по мнению обыскивающих, письма, фотографии.
    Продукты перевернуты, часть проткнули в поисках все того же «запрета». Малейшие возражения вызывают угрозу показать, как действительно жестко обыскивают. Обыск вымораживает, он просто уничтожает тот хрупкий, махонький уютный мирок, который каждый заключенный пытается создать в бетонном мешке камеры.

    Есть и будничные радости типа ежедневной проверки с участием рвущихся с поводка собак, поездок в суд с набиванием до 40 человек в один КАМАЗ. Все эти 40 человек бешено курят и ненавидят «мусоров» в голос. Через пару часов такой поездки вас обшарят описанным выше способом и посадят по двое–трое в бетонный «стакан» 1,5х1,5. Там вы проведете весь день в ожидании 30-минутного спектакля под названием «суд» с предсказуемым исходом.

    Это лишь малая часть бесконечного списка методов унижений, не хочется вас утомлять.

    Хочу сказать лишь еще об одном – общаться с семьей вы теперь будете только, если ублажите следователя или судью. Они будут издеваться, подписывая отказы от полугода до года вашего содержания в СИЗО. Ну и просто, чтобы вы не зазнавались.

    Самое любопытное, что такое скотское отношение – это российский подход ко всем категориям народонаселения. Государство унижает зэков так же как их охранников. Их тоже обыскивают и держат за полулюдей, выплачивая нищенскую зарплату, толкая тем самым на взятки. Я уже не знаю, можно ли исправить эту российскую систему, этот ее ген зверства.
    Хотите ли вы такой жизни для своих детей и родителей? Я – нет. Считаю, что исправить нашу страну-зверя нельзя, можно лишь покинуть проклятую территорию
    • Госслужащий (неуволенный)
      25 янв. 2018 г., 12:07:55
      Ответить
      Красиво написан Ваш Архипелаг, но все же не Гулаг.
      Главная беда - это отношение к действующим Законам РФ и Конституции РФ . Причем отношение на любом уровне общества.
      Это отношение не само по себе появилось, а именно из результатов деятельности тех органов, которые должны быть безупречны "и приятны во всех отношениях".
      Ведь могут же "вежливые люди" работать?
      А Решения Судов должны быть понятны каждому, кто в эти суды обращается, или кого туда привели. О законности принятых решений я уж и не говорю - это аксиома права.
      Права граждан должны быть защищены абсолютно, это только прибавит и авторитет власти и добавит уверенности в завтрашнем дне. Человек должен быть на 100 процентов уверен, что его наруженные права будут восстановленs. Это будет также и хорошим уроком, для всех будущих "мудрецов" поиграть с законом.
  • Зырянин
    25 янв. 2018 г., 7:39:19
    Ответить
    Выборы
    Почему Холопову не спрашивают, как они сделали выборы У-Куломском районе 2011 году?
    • Тик
      25 янв. 2018 г., 17:55:30
      Ответить
      Этом которая в мин имуществе? Кадра...
  • а
    25 янв. 2018 г., 7:58:53
    Ответить
    и на удоре
    • Избиратель
      25 янв. 2018 г., 8:56:15
      Ответить
      Выборы
      И в Печоре!! С районов председатели комисси й до утра ждали в машинах команды из администрации принести бюллетени!все это знали! Председатель и сейчас успешно работает! К ним нет уважения и доверия уже много лет !
  • ?
    25 янв. 2018 г., 9:41:13
    Ответить
    .
    Налоги с зряплаты в конвертах все заплатили?
  • Зырянин 2
    25 янв. 2018 г., 9:59:09
    Ответить
    В связи с негативным отношением населения республики к предстоящим выборам, как таковым избирком Коми проводит беспрецедентную кампанию по активизации коми электората, в плоть до обхода квартир и домовладений. Данный процесс еще раз доказывает, что выборы в России это всего лишь красивое действие и не более того, кто нужен уже давно назначен, а значит выбран.
  • Читатель
    25 янв. 2018 г., 10:28:02
    Ответить
    Зарплата
    Наивный Евдокимов, обманули, давая деньги в качестве зарплаты в конвертах. А где гражданская сознательность ведь зарплата в конвертах это тоже преступление. Когда получал конверты с "баблом" то радовался как ребёнок халяве. Так ему ещё повезло получить условно при крупной взятке, счастливчик. А сколько ещё бабла не установили, вобщем есть на что безбедно жить и не тужить. Вот такая у нас судебная справедливость. Людям за мешок картошки реальные сроки на длительный период а за 7 мл. руб. условно, где справедливость, наверное там у кого бабла много.
    • говорят
      25 янв. 2018 г., 10:37:01
      Ответить
      деньги тачками вывозил
  • да
    25 янв. 2018 г., 11:31:32
    Ответить
    для вертухая
    Тюрьма это всегда унижение. Разве они не знали, на что шли? Надеялись( были уверены), что это не про них... но увы!
    Каждый выбирает для себя
    женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку -
    каждый выбирает для себя.
  • избиратель
    25 янв. 2018 г., 12:52:14
    Ответить
    выборы
    Выборы,выборы, депутаты- (отм.) !
  • живу я здесь
    25 янв. 2018 г., 13:12:21
    Ответить
    выборы
    после всего,что я здесь прочитал, хочу заметить, что в инте, должность председателя городской избирательной комиссии- семейный бизнес! вот так даже бывает! кудашов-пальчук, рокировочка неплохая, правда? , конечно, божьи одуванчики!!! тошнит уже от всего этого...
    • дада
      25 янв. 2018 г., 13:32:39
      Ответить
      мама с сыном в одной УИК 529
      .
      • Детская комната матери и ребенка
        25 янв. 2018 г., 13:44:38
        Ответить
        Ну и что, мама сына не обидит.