21:57, 24.01.2018 / СПОРТ

«Ника» вновь оказалась результативнее гостей из Екатеринбурга

Сыктывкарская «Ника» в очередном матче российской баскетбольной Суперлиги-1 сегодня принимала команду «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга. В результативном поединке хозяйки паркета вновь оказались сильнее гостей.

Фото Марии Шумейко

Первая встреча соперников в столице Коми порадовала результативностью – команды набрали суммарно 181 очко – один из лучших показателей сезона. От отчетной встречи зрители ожидали подобной битвы и ожидания оправдались.

Как сообщила пресс-служба сыктывкарского клуба, уже в стартовой четверти «Ника» и «УГМК-Юниор» набросали друг другу по 26 очков. При этом гости лидировали в восемь баллов, но в середине четверти позволили хозяйкам паркета себя догнать. Зато во втором игровом отрезке после очередного отыгрыша восьми очков, который «Ника» сделала довольно легко, «УГМК» ответил своим рывком и ушел на большой перерыв лидером - 44:53. Это было довольно комфортным преимуществом для команды из Екатеринбурга.

В третьей четверти сыктывкарки долго пытались переломить ход встречи. В этот момент свою роль сыграла «джокер» «Ники» Ксения Андреева. При счете 59:66 она завершила три подряд атаки хозяек точными трехочковыми попаданиями, в результате чего счет сравнялся 68:68, а на финальную десятиминутку команды вышли при 70:70.

Три четверти в бешеном ритме сильнее сказались на «лисицах». «Ника» же с первых минут пошла в атаку, стремясь принести в свою копилку девятую победу кряду. Мощный рывок хозяек не остался без результата. Счет стал 84:76, и гости были вынуждены брать тайм-аут, впервые за встречу оказавшись в невыгодном для преследования положении. Все, что удалось сделать Екатеринбургу, так это на время сократить разницу в счете до шести очков – большего «Ника» не позволила.

Сам матч оказался еще более результативным, чем первый – 187 суммарных очков и 98:89 в пользу «Ники».

22 очка и 8 подборов у сыктывкарки Яны Котовой, 13+9 у Марины Шевелевой, 13+7 у Екатерины Мащенковой, 25+5 у Ксении Андреевой, 10+5 результативных передач у Яны Паневиной. Стоит отметить, что вся стартовая пятерка «Ники» завершала игру с 4 фолами, а Екатерина Безгодова (10 очков и 6 подборов) и вовсе получила пять персональных замечаний, что свидетельствует об уровне борьбы на паркете.

У гостей 31 очко, 8 подборов и 6 передач у капитана команды Виктории Завьяловой, 23 очка у Екатерины Ильиновой.

«Ника» вновь выиграла борьбу за подборы - 51:31, что сыграло немаловажную роль в определении победителя – у гостей сказалось отсутствие ведущих центровых клуба.

В Суперлиге-1 наступает пауза. Следующие игры пройдут только в конце февраля, на домашнем паркете «Ника» выступит только в марте.